Судмедэксперт

Мария-Виктория Купер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что делать, если с тобой начинают говорить пациенты морга? Николай Петрович — молодой судмедэксперт, честно отрабатывающий целевое обучение в обычном судебно-медицинском бюро. Ему не нравится профессия, но что поделать, если так решили за него: сначала старший брат, а потом и высшие силы. Рассказ основан на трёх реальных историях. Обложка создана автором с помощью нейросети Stable Diffusion.

Книга добавлена:
25-08-2023, 13:45
0
215
7
Судмедэксперт
Содержание

Читать книгу "Судмедэксперт"



Мария-Виктория Купер
Судмедэксперт

Я вышел с работы позже обычного. И всё из-за того, что мой братец, мой большой начальник, добровольно-принудительно попросил поработать за Сигову в грязной секции. Всё бы ничего, но каким-то чудом на смене не было ни ассистента, ни санитара. Пришлось самому ковыряться от и до. Ещё и пациента привезли отвратительного. То ли дело моя лаборатория с микроскопами и красителями! Чисто, светло и никаких тошнотворных запахов.

Сам того не замечая, я дошёл до спортивного зала, спустился по лестнице в подвал дома и зашёл внутрь. За десять лет здесь ничего не изменилось. Только с бешеной скоростью менялись администраторы. Вот и сегодня меня встретило новое лицо — молодая симпатичная девушка. Она устало улыбнулась:

— Добрый вечер! Мы через час закрываемся, вы успеете позаниматься?

Молча ей кивнул, показал абонемент и зашёл в раздевалку. Быстро натянул чёрную спортивную форму и зашнуровал растоптанные кеды. Вышел в зал и бросил взгляд: никого. Была надежда встретить здесь своего студенческого друга Вальку Борова, но, видимо, я сильно задержался.

Недолго думая, я занял беговую дорожку и медленно пошёл. Где-то над головой зашумел посаженый динамик, выплёвывая динамичную клубную музыку. Я никогда не был любителем подобного, но сейчас это придавало мне энергии, гасило усталость и раздражение. Наконец, я поймал ритм и зашагал в темп музыки. Это оказалось весьма забавным, я увлёкся.

Вдруг рядом появилась мужская фигура: чуть выше и шире меня. Это был Боров.

— Колян, привет! Ты чего сегодня так поздно? — спросил он.

— Здорово, Боров. А ты почему припозднился?

— У нас такая молоденькая медсестричка пришла. М-м-м. — игриво подёргал бровями мой друг.

— Вот ни одной юбки не пропускаешь! Ты когда-нибудь в венеричку попадёшь.

— Я же не дурак. Сначала в отдел кадров зашёл и медкнижку посмотрел. — хитро скривил пухлые губы Боров. — Ну а ты чего так поздно?

— Да начальник! Попросил поработать в другой секции. Вот я там умотался без помощников. — я не прятал раздражение, но тщательно скрывал даже от Борова, что начальник — мой брат. — Мне надо немного позаниматься, эмоции выплеснуть.

Боров встал на соседнюю беговую дорожку и энергично пошёл, сотрясаясь горой мышц и щеками на каждом шаге.

— А почему тебя попросили? Других врачей не нашлось?

— Я просто должен ему. Не получилось слинять.

— А-а-а, ну да. Лично я ненавижу быть кому-то должен. — задумчиво проговорил Боров в стену и прибавил темп.

— Сам виноват. Согласился, дурак, на эту ординатуру халявную. А теперь и отказать не могу. — рявкнул я, выкрутил темп дорожки и побежал.

Пот выступил на лбу, взмокла спина и подмышки.

Тонкий, пронизывающий гнилостный запах пополз вокруг меня. Я принюхался и с ужасом осознал, что от моих волос и кожи несёт жировоском. Ароматы сегодняшнего утопленника насквозь пропитали меня. Волосы встали дыбом от этой жуткой вони.

Боров учуял отвратительный запах, сморщил нос и с сочувствием посмотрел на меня.

— Колян, ты чего? Диарея?

— Да какая диарея! Поработал в секции экспертизы трупов! — выпалил я в бешенстве. — Ненавижу вскрытия! Тем более, когда все органы — мешанина в жировоске!

Я резко выключил дорожку, забежал в раздевалку, забрал вещи и рванул к дому. По дороге мысли выжирали меня изнутри. Я быстро-быстро шёл, почти бежал. Надо было как можно скорее добраться до ванны и смыть с себя этот ужасный трупный запах.

Ну что за работа! Ну что за день! Почему я должен терпеть эту вонь. А-а-а!

И тут я остановился: светлая мысль пришла в мою голову.

Вообще, что я здесь истерю. Надо пойти к начальнику, поговорить с ним и расставить все точки над ё. Всё-таки, он мой брат. У нас мама одна, в самом деле! Да, я сейчас же пойду к нему, пусть ставит обратно на гистологию. Не мои проблемы, что в городе судмедэксперты на вес золота!

Я резко крутанулся вокруг себя и побежал домой к брату. Благо жил он в соседнем квартале.

Набрал на домофоне номер квартиры. Поднялся на третий этаж и дёрнул за ручку красивую чёрную дверь. Та поддалась, и я залетел в коридор.

Меня встретил брат — толстый смуглый мужчина чуть старше сорока. Массивная шея и пухлые руки источали благополучие. Лицо красила довольная улыбка. Он был в белой рубашке и в чёрных брюках: куда-то собирался. Внезапно из-за его ног выскочил пушистый пудель и запрыгал вокруг меня, громко лая и пытаясь лизнуть руки.

— Привет, брат. Ты почему не позвонил, не предупредил? Мы с Раисой собрались в ресторан. — радушно сказал мужчина, поднимая собачку на руки.

— Привет, Коля! — выкрикнула женщина откуда-то из квартиры.

— Бахтияр, я так не могу работать. Убери меня из секции трупов. От меня вонь идёт на три округи! — выпалил я, схватившись за волосы.

— Ты чего такой бешеный? Разувайся. Поговорим.

Бахтияр надавил мне на плечо, и я плюхнулся на белую бархатную банкетку.

— Раиса, позвони в ресторан, пусть отложат на полчаса нашу бронь. Коль, проходи на кухню, обсудим.

Я скинул кеды, бросил на мраморный пол сумку и прошёл на кухню. Уселся на шикарный бархатный стул. Напротив сел брат.

— Ну и что ты ещё хочешь? Почему тебе всё мало? — уставши сказал Бахтияр и сложил руки на груди.

— Я ничего не говорю, я тебе всей жизнью своей обязан. Но блин, Бахтияр! Это же издевательство. Ты же знаешь, что я не могу нормально с трупами работать. Я поэтому в гистологию и ушёл. Ну не моё это — тела резать! — выпалил я, понимая, что в глазах Бахтияра выгляжу как раздражённый и недовольный ребёнок.

— Коля, ты меня тоже пойми. Мне кого туда ставит? Дырка в кадрах, дырка! Выручай меня. Твоя Сигова в длительный отпуск ушла.

— Почему её отпустил? Не дал бы. Пока врача со столицы бы прислали. Можно же как-то решить этот вопрос без моего участия! У меня нос чувствительный, я не могу! — рассердился я и закатил глаза.

— Нельзя без тебя. Сигова беременная, я не имею права ей отказывать в отпуске. И уволить не могу, чтобы прислали кого-то ещё. Только после её официального декрета нам пришлют специалиста, я уже узнавал. — Бахтияр тоже начал взрываться, но пытался сохранить хорошее настроение.

— Так, что? Сигова беременная? — изумлённо спросил я. Реальность поплыла передо мной. Эта новость стала катастрофичным завершением сегодняшнего дня.

— Раиса, иди сюда. Плесни нам настойки. — пробасил Бахтияр и с сочувствием посмотрел мне в глаза.

На кухню пришла низенькая Раиса с накрученными чёрными волосами. Длинное золотое платье аккуратно подчёркивало тонкую талию, а белый пиджак скрывал полноватые бёдра. Она тоже была готова к выходу. Женщина изящно выставила перед нами стеклянные стопки, солёные грибочки и небольшой бутыль с тёмной, почти чёрной жидкостью. Бахтияр разлил настойку и продолжил разговор.

— Да, Коля. Написала она заявление на отпуск. Не может работать из-за токсикоза. Я предложил перевести её в гистологию, но она не согласилась. Справку показала, что у неё пять недель. А вы когда расстались? Не твой ли ребёнок, а? — по-отечески спросил Бахтияр и зажевал грибочек.

— Ах вот оно что. Какая же она крыса, в самом деле. Она меня не просто так бросила. За моей спиной встречалась с кем-то. — с отвращением сказал я и залпом выпил стопку. — Не мой ребёнок. Мы с ней окончательно расстались полтора месяца назад.

Ненависть и злоба кипели во мне адским пламенем. Хотелось, чтобы эта Сигова так же страдала, как и я.

— Тебе придётся идти на её место, а в гистологии я обязанности между другими распределю. Больше у меня компетентных врачей нет. Только тебя можно поставить в секционный зал, понимаешь? Наших всех учить надо. А это большие траты. Со столицы ждать ещё пять месяцев кого-то.

Я, захваченный эмоциями, до конца не переварил информацию. Схватил стопку, налил ещё и выпил.

— Нет-нет-нет, Бахтияр. Ты не можешь со мной так поступить.

— Коля, я не спорить тебя позвал, а поговорить. Ты в моё положение тоже войди. Поработай пять месяцев и иди в отпуск без содержания. Или потом больничный тебе выпрошу какой, есть люди в хирургии.

— А ты справки видел, что она действительно беременная? — я не мог угомониться. Во мне кипела ненависть и отвратительное ощущение, что меня растоптали.

— Видел. Заключение гинеколога: пять недель. И распечатка УЗИ. Да что ты всё о ней, давай о делах. Коля, ты мне даже по закону отказать не можешь. Я тебя от бюро отучил в вузе, я тебе от бюро ординатуру дал. Ты просто обязан работать там, куда я тебя отправлю. Ещё год тебе осталось. Отработай пять месяцев, а потом езжай куда хочешь. Стаж идти будет, а ты отдохнёшь. Согласен?

— Согласен. — покорно ответил я.

Бахтияр выпил первую стопку и откусил гриб.

— Коля, у меня есть ещё проблема: ассистентка Сиговой уволилась вчера, а санитара её я сегодня за пьянство уволил. Надо графики всё заново составить, вакансии открыть.

— Вот-вот. Я сегодня один крышку черепа пилил! Это издевательство. Дай мне ассистента и санитара. Тогда буду терпеть, молчать и радоваться. — меня начал брать алкоголь. Я пригубил ещё одну стопку и широко зевнул.

— Ну всё, братишка. Хватит тебе. Завтра с восьми работаешь, а то напьёшься и проспишь.

Бахтияр встал, закрыл настойку и убрал её вместе с грибами в холодильник. Затем важно посмотрел на кварцевые часы и крикнул жене:

— Раиса, пойдём. Проводим его и как раз в ресторан успеем.

***

Я добрался домой без приключений. В полнейшем расстройстве помылся, истратив целую банку геля для душа, и лёг спать. Мысли о Сиговой не унимались. Я лежал в темноте, а перед глазами в красках всплывали воспоминания. В сотый раз пересматривал и переживал все счастливые и отвратительные моменты наших отношений. Потом картинки становились все зыбче, и наконец я провалился в сон.

Мне снилось детство: деревенский дом, молодая мама в цветастом халате, река, летние вечера и сливовые сады… Вот я уже тянусь, чтобы сорвать сливу, такую жёлтую, спелую и ароматную… Как в ушах зазвенела резкая мелодия будильника.

Я взглянул на время и моментально проснулся. Восемь утра. У меня работа! Чёрт возьми!

Надев первое, что вытянул из шкафа, я выбежал из дома и помчался в сторону судебно-медицинского бюро. На ходу позвонил в регистратуру.

— Алё, судмед бюро. — резко ответил противный голос.

— Галя! Это Николай Петрович. Я бегу. Скажи, если будут спрашивать, что я в пробке.

— Ой! Доктор Носков! Доброе утро. — подобрел и потеплел голос. — Я уже сказала про то, что вы в бухгалтерию забежали. Бахтияр вас искал. Злой как чёрт.

— Спасибо, Галя. В долгу не останусь.

Я бросил трубку и помчался ещё быстрее. Если меня искал начальник судебно-медицинского бюро Бахтияр Бахтиярович Айдаров, то это ничего хорошего не предвещало. На работе брат был настоящим зверем: грубый, чёрствый и очень неприятный человек. А ко мне он выказывал вечно напускное недовольство, чтобы никто даже не подумал, что мы родня. Но я на это вообще не обижался, потому что знал: это просто необходимо для нашей с ним безопасности. Бахтияр для моего образования провернул махинацию и очень боялся разоблачения и подрыва своего авторитета.


Скачать книгу "Судмедэксперт" - Мария-Виктория Купер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Судмедэксперт
Внимание