Творения. Том II

Ефрем Сирин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Преподобный Ефрем Сирин (IV век) родился в древнем месопотамском городе Нисивине и, приняв монашество, прославился высотой своей духовной жизни. Творения святого Ефрема еще при его жизни переводились на другие языки и даже читались в церквях после Священного Писания. Чтение молитвенных сочинений преподобного Ефрема существенно-спасительно для православной души.

Книга добавлена:
5-11-2022, 06:15
0
198
123
Творения. Том II
Содержание

Читать книгу "Творения. Том II"



Написано же и в законе Моисеевом: и еще кто будет с мужеским полом ложем женским, гнусность сотвориша оба, смертию да умрут, повинни суть (Лев. 20, 13).

Вот, обличено и низложено неосновательное[16] их учение. Потому да не обольстят тебя живущие распутно и лицемерием уловляющие души неутвержденные. Напротив того, взирая на тех, которые со страхом и доброй совестью служат Господу, подражай их жизни. Я говорю тебе это не как выдающий себя за праведника и неукоризненный в делах, – ибо осуждены дела мои и исполнены бесчестия. Но привел сам себе на память, что тобой же было говорено, то есть каким опасностям подвергаются новоначальные от недозволенного обращения с другими и от нерассудительной снисходительности. Всякому христианину, лучше же сказать, всякому человеку надобно трепетать за спасение ближнего и беспокоиться о нем, зане есмы друг другу удове[17] (Еф. 4, 25). Преимущественно же не надобно соблазнять прибегших ко Господу, боясь угрозы Сказавшего: А иже аще соблазнит единаго малых сих верующих в Мя, уне есть ему, да обесится жернов осельский на выи его, и потонет в пучине морстей (Мф. 18, 6). А надо бодрствовать, трезвиться, друг друга увещевать, умолять, пока не постигло еще нас зло. Как сеющие слезами радостию пожнут (Пс. 125, 5), так сеющие в плоть свою, от плоти пожнут истление (Гал. 6, 8). Несть бо на лица зрения у Бога (Рим. 2, 11).

Итак, будем внимательны к себе самим, со слезами каясь пред Господом, чтобы избавиться нам будущего того страха. Слышим, что говорит пророк: кто возвестит вам, яко огнь горит; кто возвестит вам место вечное (Ис. 33, 14). И еще: И изыдут, и узрят трупы человеков преступивших Мне: червь бо их не скончается, и огнь их не угаснет, и будут в позор всякой плоти (Ис. 66, 24). Но прошу: молись и обо мне, чтобы и я сподобился сотворить плод, благоприятный Господу нашему Иисусу Христу. Аминь.


Скачать книгу "Творения. Том II" - Ефрем Сирин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Христианство » Творения. Том II
Внимание