Система стратегии: Лорды тоже сеют. Том 1

А. Байяр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда наш мир постигла глобальная катастрофа, Система сгенерировала нам другой, спасая тем самым от вымирания. Спасибо ей, конечно, но этот мир оказался совершенно не похож на наш. Миллионы людей распределило всего на четыре класса и закинуло в поистине средневековые условия. По воле Системы я оказался одним из представителей правящего, и мне предстоит отстроить одно из тысяч "королевств" с нуля. Предоставить страждущим новый смысл жизни, защитить своих людей от набегов вражеских лордов и начать восхождение по таблице рейтинга. Ведь никогда не стоит забывать об одном: пока ты спишь, китаец качается...

Книга добавлена:
24-02-2024, 09:50
0
207
60
Система стратегии: Лорды тоже сеют. Том 1

Читать книгу "Система стратегии: Лорды тоже сеют. Том 1"



Глава 1

Мне снился дивный сон. Если вкратце, то с офисного кресла на колесиках я внезапно пересел на трон. Очаровательные девушки в откровенных платьях вились вокруг меня, покачивая аппетитными бедрами, и всё в этом сне было прекрасно, если бы не одно существенное но…

— Милорд!

…всё хорошее когда-нибудь заканчивается.

— Милорд! Просыпайтесь, милорд!

Кто-то громко орал прямо над моим ухом, выдергивая из неги, а я отчаянно сопротивлялся. Даже когда девки, слуги и трон под моей задницей стали расплываться перед глазами, схватился за одну из дамских ляжек, как утопающий за соломинку.

Девушка с укором взглянула на меня, я — на нее. Искра, буря… и в какой-то момент ее милое личико преобразилось в мужское. Суровое, бородатое и перекошенное от ужаса.

— А-а-а! — заорал я от неожиданности, и лишь тогда распахнул глаза, окончательно возвращаясь в реальность.

Или же вынырнул из одного сна в другой. Потому что надо мной, в самом деле, нависла бородатая физиономия, трясущая меня за плечи и вопящая:

— Милорд! Просыпайтесь, милорд! На нас напали!

— Кто напал? — тупо спросил я, сонно хлопая глазами.

— Войска вашего брата-узурпатора, милорд! — совершенно серьезно ответил мне тот.

Только сейчас мой слух уловил множество посторонних звуков, будто бы кто-то фоном включил по телеку финальную битву у врат Мордора. Какие-то непонятные крики, топот сотен сапог, звон стали. А еще, кажется, кто-то звал мамочку… Что вообще за хрень тут происходит⁈

Собственно, вопрос этот я озвучил вслух, но вместо ответа от бородача перед моими глазами буквально из ниоткуда выскочило полупрозрачное окошко с текстом. И вещало оно следующее:

Добро пожаловать в Систему, Юрий Родионов!

Отборочное испытание для определения Вашего класса началось! До завершения осталось:

59:57… 59:56… 59:55…

— Не понял… — несколько раз пробежался я глазами по написанному.

Затем окошко закрылось само по себе. Впрочем, таймер остался. Повис каким-то образом в верхнем левом углу моего обзора, отсчитывая секунды. Так, что как бы я ни поворачивал голову из стороны в сторону или сверху вниз, его всё равно было видно.

— Войска вашего брата-узурпатора, милорд, — предельно серьезно повторил бородатый, и я ошалелым взглядом уставился в невидимую точку перед собой, обрабатывая полученную информацию.

Да ведь моему брату всего десять лет отроду! Какой еще, мать твою, узурпатор? Только если узурпатор моего компа после того, как с горем пополам уроки доделает.

А еще я наконец-то решил изучить место, в котором очнулся, и здешняя обстановка показалась мне прямым продолжением только что виденного сна. Хоромы какие-то царские. Вот тебе и обои с вензелями, и мебель на изогнутых ножках. Сам и вовсе проснулся на кровати с бархатным балдахином цвета бордо.

Потрогал свисающую сверху драпировку.

И впрямь бархат!

— Давайте лучше обратно к девочкам, — натянуто улыбнулся я мужику, который едва из латных штанов не выпрыгивал от накатившей на него бури эмоций по случаю вторжения. — Одну, так уж и быть, можешь себе забрать. С барских, так, сказать, колен!

Тот замер, не мигая глядя на меня. Я — на него. Ну нет, мы однозначно друг друга не поняли…

— Какие еще девочки, милорд⁈ — воскликнул он немного погодя, брызжа слюной в разные стороны. — Замок скоро будет в огне! В огне, милорд!

Как же натурально он верещал! Я ему аж почти поверил, и даже Станиславский остался бы доволен. Но любопытство пересилило нереальность происходящего, и с кровати я всё же поднялся. Подошел к арочному окошку, выглянул в него…

— А это еще кто? — уставился я на бесчисленное множество ряженных в металл типов, рядами выстроившихся перед стенами здания, чем-то напоминающего средневековый замок.

— Войска вашего брата-узурпатора, милорд… — уже вымученно отозвался бородач. — Вам следует немедленно облачиться и проследовать со мной на стену, дабы отдать приказания солдатам. Они ждут вас, милорд!

Новое задание (!)

ЗАКОНОДАТЕЛЬ МОДЫ

Облачиться в одежды.

Новое задание (!)

ВРАГИ НА ПОДХОДЕ

Проследовать на стену за генералом.

Новое задание (!)

НИКАК ВЫ, Б***Ь, НЕ НАУЧИТЕСЬ

Отдать приказания солдатам.

Все эти окошки с текстом выскочили перед моими глазами одно за другим и спустя несколько секунд так же быстро закрылись.

Интересные же обороты приобретал этот сон… Какой-то слишком уж он реалистичный получатся. Увидеть бы хоть одного орущего котенка, пролетающего по небу на куске пиццы. Короче, что-нибудь явно выбивающееся из общей картины.

Пока что из нее выбивался лишь таймер, с завидной точностью продолжавший отсчитывать секунды до завершения якобы отборочного испытания.

Ну не мог же целый мир накрыться медным тазом, когда завтра у меня зачет в политехе! К которому я, между прочим, даже готовился. Ничего так просто в этой жизни не бывает.

Так, стоп. Я что, во время подготовки уснул?.. Твою-ю-ю мать… Виктор Макарыч же меня морально изнасилует, если в моем ответе на билет прозвучит хоть одно «эм-м-м…».

Мне срочно нужно назад.

— Что ж, было приятно познакомиться, мил друг, — подошел я к бородачу и крепко пожал ему руку. — Но меня еще ждет осада в универе завтра, так что тратить время на вашу я сейчас не могу.

Тот непонимающе уставился на мою руку. Его кустистые брови забрались чуть ли не на лоб, а я после непродолжительного прощания ущипнул себя за нее и уже готовился перенестись в куда более пугающее настоящее.

Однако ничего не произошло. Просто поморщился от боли, а перед лицом моим всё еще находилась непонимающая физиономия незнакомца.

Что ж, дубль два.

Ущипнул себя еще разок, да побольнее. Результат остался тот же — его не было. Ровным счетом никакого!

— Мило-о-орд… — умоляюще глянул на меня мужик в латах. Еще немного и на колени упадет, челом начнет биться об пол. — Вам срочно необходимо отправиться на стену! Только так у нас есть шанс защитить наш город…

— От кого?.. — уже в бессильной злобе ехидно уточнил, щипая себя за руку снова и снова. Тщетно.

— От вашего брата-узурпатора… — с тяжким вздохом повторил тот.

Я сосредоточил внимание на таймере. Уже добрых пять минут тут провозился.

— Блин, ладно, хрен с тобой, — махнул рукой. — Пошли на стену.

Словно по команде, дверь в комнату распахнулась, а на ее пороге возникли две миниатюрные девушки в простеньких платьях и со сложенной одеждой в руках. Вбежав внутрь, они наскоро принялись стягивать с меня белую сорочку до колен и переодевать в более подходящее моему новому статусу тряпье.

Странный какой-то сон, из которого можно выбраться только по истечению таймера. Вот что бывает, когда переиграешь в мобильные стратегии. Эти заезженные до дыр прологи даже сниться начинают. На замок нападают, отца-короля свергают с трона, а ты, как его единственный оставшийся в живых наследник, отстраиваешь целый замок с нуля и донатишь, донатишь, донатишь… Как вообще можно отстроить замок с нуля за пару игровых часов? Чего они там курили, эти разрабы? Но затягивает, зараза, и с этим уже не поспоришь.

Мой новый бородатый знакомый поглядывал то в окно, то на меня. В окно и снова на меня, закусывая и без того прокушенную до крови губу и отбивая нервную дробь сапогом по полу. Он меня и самого уже нервировал одним своим видом, хотя до этого я был в большей степени расслаблен. По крайней мере, предстоящий зачет волновал меня сильнее, нежели эфемерная армия моего брата Ефимки. Хотя дети бывают довольно жестоки, этот факт тоже не стоило списывать со счетов.

— Милорд… — закончив с переодеванием, в низком поклоне попятились от меня девчули.

Такие же побледневшие, всклокоченные и на низком старте, как и тот назойливый тип.

И почти сразу же выскочила новая системная надпись:

Задание выполнено ( ✓ )

ЗАКОНОДАТЕЛЬ МОДЫ

Облачиться в одежды.

Ну что ж, подыграю им, что ли. Милорд так милорд. Всё же не только ведь бражку гонять, сидя на троне и девок пощупывая.

— Генерал, значит? — вновь обратился я к бородачу, поправляя рукава расшитой золотыми нитями бордовой туники.

А штаны-то какие моднявые… Лосины кожаные, в наличии одна штука. Готов поспорить, жопа у меня в них выглядела, как спаянная между собой пара кокосов. Еще и сапоги с золотыми пряжками, ну нихрена ж себе. Если уж я и лорд, то не абы какой, а завсегдатай светских тусовок. Балов, вернее.

Мужик тем временем вытянулся по струнке, пятками сапог по полу прихлопнул, как бы подтверждая мои слова.

— Звать-то тебя как?

— Роберт Уолморт, милорд! — представился тот, не замешкавшись ни на секунду.

И сразу после этого над головой его высветилась надпись, гласящая:

Имя: Роберт Уолморт

Класс: Генерал

Уровень: 10

Странно. Всего лишь десятый? Обычно, разрабы выдают начальным НПС высочайшие уровни, хотя те при всей своей дикой якобы прокачке помирают первыми, дабы заставить игрока пожевать стекла. Ну какое стекло в самом-то деле, если эфирного времени у этих народных героев с гулькин… этот… гуль?

— Вы готовы, милорд?

— К зачету — нет, к защите города — пожалуй, — сам же надавил себе на больную мозоль и поморщился.

— Тогда прошу вас следовать за мной, — развернулся бородач на пятках и прямой наводкой отправился на выход.

Пожав плечами от нечего делать, устремился за ним. Таким образом мы оба вышли в коридор, повернули налево и потопали по нему мимо снующих туда-сюда слуг. Вопящих о том, что нам всем кранты, замок не выстоит, мужиков перебьют, а женщин… ну, сами понимаете. Короче говоря, деморализуя всех и подключая всё новых людей ко всеобщей панике.

За такое бы в прежние времена и на пику можно было посадить. Или на кол, в меру испорченности. Но для таких дел я был слишком занятым лордом. Таймер-то всё еще тикал, а список выданных заданий вынуждал меня идти строго по сюжету.

— Всё нормально, господа, отставить панику! — решил я проявить чудеса ораторского искусства, вышагивая по коридору. — Батя в здании. Повторяю: батя в здании!

Но они будто не слышали меня. Или же не хотели слышать, продолжая носиться сломя голову, причитать и кричать на разные голоса.

Тем временем мы достигли главного холла, выложенного белым мрамором. Спустились по широкой лестнице, устеленной алым ковром. Отсюда нападавших было слышно еще более отчетливо, а когда массивные двери замка распахнулись, и мы с бородачом вышли во внутренний двор, звуки боя натурально оглушили меня. Аж в ушах зазвенело.

Судя по треску деревянных ворот, их с минуты на минуту могли пробить тараном. Стена уже изрядно пострадала. Камень трещал под натиском вражеских катапульт, и кое-где виднелись внушительных диаметров бреши.

Мда-а-а, ситуация… Ну, ничего. Прорвемся. Вернее, не дадим прорваться им. И чем быстрее это сделаем, чем скорее я смогу вернуться к билетам.

Чисто машинально скосил взгляд на таймер. Осталось сорок пять минут. Ну так-то однозначно успеем!


Скачать книгу "Система стратегии: Лорды тоже сеют. Том 1" - А. Байяр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая фантастика » Система стратегии: Лорды тоже сеют. Том 1
Внимание