Желаете вернуться домой?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 7.

Книга добавлена:
18-10-2023, 17:00
0
336
15
Желаете вернуться домой?

Читать книгу "Желаете вернуться домой?"



Шанс вспомнить. Интерлюдия

Мутные остатки тёмного эля, покрытого хлопьями белой пены, медленно плескались на дне кружки. Айрендаль, осведомитель тайной дворцовой службы, рассеянно покачивал её и наблюдал за движением напитка. В последнее время он всё хуже понимал как ему быть.

Поступая на службу, он верил в то, что будет работать на благо родины, оберегая её стабильность и порядок. В то время это казалось ему правильным и достойным решением. Хотя должность осведомителя не считалась почётной в народе, а некоторыми и вовсе презиралась, ещё многие годы он был уверен в правильности своего выбора. Из крохотных искр ветер способен раздуть настоящий пожар, и чтобы этого не случалось, такие как Айрендаль отыскивали эти самые искры среди слухов, сплетен, скандалов, ссор и пьяных бесед.

Но теперь, оглядываясь назад, он уже не был уверен, что именно пытался сохранить и защитить. Всего за пару месяцев иллюзия благополучия лопнула, вскрыв таящийся за ней нарыв лжи и преступлений. Совет общин пытался замять происходящее, выставить Владыку демонов, надавившего на этот гнойник, лжецом и врагом страны. Но Айрендаль, будучи дворцовым служащим, хоть и мелкого ранга, не мог не слышать про некоторые вещи. Например, про начатые на основе слухов расследования дознавателями тайной службы. Про волну секретных арестов и бегство из столицы отдельных лордов.

Никто не знал, откуда на самом деле брали начало слухи о различных преступлениях лордов совета. Они изобиловали точными деталями, датами и именами. И народная молва, разносившись, быстро отыскивала тех, кто слышал об этом, а то и непосредственных свидетелей или пострадавших. Хотя совет упрямо стоял на том, что это всё ложь, пытаясь сохранить лицо и репутацию, переубедить в этом народ было непросто — сомнения и недоверие пускали глубокие корни в их сердцах. А когда из дворца просачивались слухи об арестах или бегстве, сомнения обращались в железную уверенность. В тавернах всё чаще слышались слова благодарности в адрес Владыки демонов, который открыл глаза на скопившуюся в стенах дворца грязь. Говаривали, что это именно он, благодаря всеведенью Богини, продолжает раскрывать народу всё новые и новые скелеты в шкафах лордов.

Айрендаль не знал деталей, но слышал, что совет погряз в склоках и скандалах, пытаясь придумать способ погасить народное недовольство, вспыхнувшее лишь сильнее с приходом новостей с юга. Новостей о том, что генералы, желая защитить регион от угрозы, обратились напрямую к Владыке демонов за помощью, не получив должной поддержки от совета и монарх-патриарха. И Владыка отозвался.

Он не только устранил угрозу, но также исцелил всех раненых и даровал воскрешение тем, кому смог. После подобных известий мало что смогло бы пошатнуть стремительно укрепляющееся в людях доверие к Владыке.

Каждый день Айрендаль слышал от горожан, что так не может больше продолжаться, что совет в нынешнем виде себя полностью изжил и стране нужны решительные перемены. Слышал тихие беседы о том, что нужно брать дело в свои руки. Слышал и, зачастую… оставлял услышанное при себе. Мужчина больше не ощущал уверенности в том, что поддерживать патриархов — это правильное решение. Но и зарождавшиеся вокруг идеи, что порядок нужно навести силой, он тоже не разделял.

Айрендаль оказался на перепутье и не мог выбрать дорогу, по которой идти дальше. Множество искр вокруг него начинали превращаться в языки пламени и не за горами был тот час, когда дуновение ветра объединит их все в один большой пожар. Но пришёл не ветер, пришла настоящая буря.

Известная в народе принцесса западной общины, Её Высочество Арвель, публично заявила о том, что поддерживает бурлящее в лайенцах недовольство и готова вместе с ними бороться за справедливость — и в тот же час, прямо посреди своей речи, была арестована гвардией по обвинению в государственной измене. Толпа взорвалась. Нашлись те, кто попытался отбить принцессу у гвардейцев, но силы были неравны. Обошлось без смертей, но кровь всё равно пролилась. И это стало той чертой, что окончательно отделила простых людей от совета.

На время Фиантель погрузился в беспорядки.

Выступившая в полном составе гвардия и столичный гарнизон под командованием генерала Гаэнвальда смогли разогнать недовольных, установив видимость порядка, но Айрендаль знал, что это лишь озлобило горожан ещё больше. И введение комендантского часа ничуть не способствовало снижению уровня недовольства.

Не зная, как им ещё быть, некоторые начинали взывать к Богине, прося о справедливости. Прежде её имя звучало в беседах не слишком часто, в основном, при обсуждении слухов, касавшихся Владыки. Конечно, у неё начали появляться свои почитатели, однако о массовости, насколько знал Айрендаль, речи не шло. Однако теперь, потеряв уверенность в будущем, люди начинали произносить её имя всё охотнее.

И Айрендаль склонялся к мысли, что это было лучшее, что сейчас могли сделать обычные люди. Столицу медленно брали в кольцо войска главнокомандующих различных общин. Говаривали, что они выразили поддержку принцессе Арвель и прибыли для её освобождения, однако мужчина не слишком в это верил. Слишком много вранья выплыло на поверхность в последнее время и, как казалось осведомителю, скоро столица погрузится в кровавый хаос дележа власти. Он не сомневался, что каждый из генералов и другие высокопоставленные чины, пользуясь предлогом, попытаются откусить как можно больший кусок пирога. А принцесса… Выживет ли она вообще в этом хаосе?

Куда вероятнее, что её принесут в жертву, сделав напоследок символом народной воли. Удобным символом для оправдания любых последующих шагов.

Именно поэтому он и не знал, как ему теперь быть. Встать на сторону тех, кто верил генералам, и помочь сменить одних лжецов на других? Примкнуть к крохотной кучке безумцев, что мечтали сами прорваться в столичную темницу и освободить принцессу? Поддержать тех, кто несмело заявлял, что Лайену нужно новое, народное правление? Или просто отойти в сторону, оставшись наблюдателем?

Так и не придя к какому-то решению, Айрендаль приговорил остатки эля и махнул трактирщику, чтобы тот плеснул ещё порцию. Возвращаться в штаб тайной службы он сегодня уже не планировал. Более того, у мужчины складывалось ощущение, что именно сегодня произойдёт что-то важное.

— Да говорю вам, надо действовать! — тихо прошипел парень за соседним столом, где собралась целая толпа каких-то хмурых работяг. — У меня дядька склад держит при кузне, десятка два клинков точно есть!

— Ты видел, сколько патрулей по улице бродит? — мрачно поморщился один из работяг. — Заметят с железом — враз со всего города сбегутся! И вообще, нам силёнок не хватит, даже если ещё народу наберём.

Когда Айрендаль пришёл в таверну, эта компашка уже здесь сидела и вовсю шушукалась. Осведомитель их знал. Они как раз были из числа тех, кто радел за освобождение принцессы своими силами. Впрочем, у мужчины сложилось впечатление, что они не особо представляли что будут делать, если им это удастся, да и вообще, до недавних пор это была лишь пустая болтовня.

Но сегодня речь зашла об оружии и это было впервые на памяти Айрендаля. Да и юнца этого, рассказывавшего про склад, он видел впервые.

— Попробуем внимание отвлечь, позовём парней из складского квартала! — запальчиво предложил тот. — Гвардеям сейчас не до того будет, за стенами штурм готовят, а мы!..

— Тихо ты! — осадил его кто-то из компашки. — Вдруг слухач рядом.

Работяги сразу закрутили головами по сторонам, но Айрендаль, как опытный профессионал, внешне интересовался только свеженалитым элем.

— Короче!.. — снова понизил голос парень, да так, что его стало едва слышно в общем гуле других посетителей. — Если пойти к…

Его речь заглушил протяжный рёв с юго-запада Фиантеля, где находились одни из городских врат, сменившийся грохотом и каменным скрежетом. Посетители таверны мгновенно повскакивали с мест и бросились на улицу. Айрендаль последовал их примеру и протолкнувшись через небольшой затор в дверях, выскочил на мостовую.

За домами сложно было что-то разглядеть, даже гребень защитной стены отсюда виднелся с трудом, но густые клубы серой пыли, поднимавшиеся со стороны ворот, говорили только об одном.

Стена разрушена.

В том направлении располагались позиции генерала Бельтогара, а значит, именно его войска сейчас заходили в город. Хотя, как казалось Айрендалю, оборона города рухнула слишком быстро. А ведь гвардия отправила на стену часть боевых магов из дворца.

— Войска вошли… Будет бой, — буркнул кто-то у него за спиной. — Надо по домам валить и запирать двери покрепче.

— А я думаю, действовать надо! — выкрикнул тот самый юнец, уже не таясь, и обвёл всех вызывающим взглядом. — Пока вояки будут отношения выяснять, мы принцессе поможем! Ну, кто со мной? Если не сейчас, то уже никогда!

Толпа загудела на разный лад, обсуждая мнения, а Айрендаль незаметно отошёл в сторону и скрылся в закоулках. По-хорошему, он был согласен с тем посетителем таверны — следовало отправиться домой и переждать смутное время. Но профессиональная привычка тереться около всех значимых событий не давала ему покоя и, подумав, он начал продвигаться к дворцовой площади, где стоял окончательно почерневший и умирающий арелос. Он знал там одно местечко, из которого открывался более-менее сносный обзор без привлечения внимания. Как казалось мужчине, самый важный бой, скорее всего, состоится именно там, и он хотел за ним понаблюдать. Возможно даже записать на кристалл.

Продвигаясь, он постоянно кидал взгляд на соседние улицы, следя за развитием событий. А они делали это со стремительной скоростью. Люди бежали кто куда и многие из них явно спешили убраться куда подальше, но всё чаще на глаза Айрендалю попадались явно организованные группы, некоторые члены которых были с оружием в руках. И все они, кажется, стремились в сторону дворца.

Шум боя позади нарастал. Солдаты Бельтогара продвигались вглубь улиц Фиантеля с пугающей скоростью. Но навстречу им почему-то не выдвигали гвардейские или гарнизонные отряды. Да и патрулей на улице Айрендаль больше не замечал. И вскоре осведомитель понял, почему.

Оказавшись на площади, мужчина увидел, что все доступные войска были стянуты во дворец. Заняв позиции за окружавшей его стеной, они готовились к глухой обороне. Но, как подозревал осведомитель, это было лишь для того, чтобы дать патриархам и наиболее знатным лордам возможность сбежать тайными ходами. Лайену в его привычном виде приходил конец.

На площади, тем временем, уже собралась целая толпа из горожан, стоявшая у арелоса и горланившая что-то в сторону дворца. За всеобщим рёвом было не разобрать, что конкретно кричат люди, но то, что некоторые в толпе угрожающе трясли оружием, весьма красноречиво указывало на их настрой.

Вероятно, где-то там были и тот юнец с работягами. Темницы для знатных господ находились где-то под дворцом и их наивное ожидание, что гвардейцы отправятся воевать на улицы города, разбилось о суровую реальность.


Скачать книгу "Желаете вернуться домой?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Желаете вернуться домой?
Внимание