Бэкап

Ал Коруд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фанфик на Мир Тьмы Андрея Круза. Тайны вселенского мироздания намного глубже, чем нам кажется, и далеко не всем из нас дано прикоснуться к дыханию совершенно чуждого человеку антимира. И еще меньше шансов выжить в аду, который разверзся на осколках нашей Вселенной, параллельных мирах-бэкапах. Каждый человек, волею судьбы попавший в эти страшные миры, делает свой выбор: кто-то опускает руки, кто-то просто плывет по течению, а кто-то пытается спасти собственную душу и своих товарищей. Ибо в Мире Тьмы ты в конце будешь уничтожен окончательно и бесповоротно. Кем в мире Бэкапа сможет стать обычный на вид трубопроводчик?

Книга добавлена:
29-08-2023, 16:43
0
425
18
Бэкап

Читать книгу "Бэкап"



Глава 1 Общага

Самое странное время нашей жизни - это период между сном и бодрствованием. Те моменты, когда обрывки сновидений еще достаточно отчетливо витают в нашей кратковременной памяти, и в тоже время ты понемногу начинаешь втекать обратно в реальный мир. Этакий переход между временной смертью, так называли сон наши далекие предки, и активной жизнедеятельностью, которую мы, в общем-то, и вспоминаем затем, как нашу жизнь.

Это счастье, когда тебе дано пройти эту «мглу» без всяческих внешних раздражителей. Например, без раздражающего дребезжания до смерти надоевшего будильника, безумного крика дежурного сержанта - «Рота подъем!», беспардонного пихания в бок, или как сейчас - когда в твое полузабытье беззастенчиво вторгается «бу-бу-бу». Просто хочется взять и убить всех!

- Валера, я таки не понял получается, этих миров все-таки нет?

- Ну, ты даешь, Толян, полчаса тебе толкую … балбесу.

- Извини, чей-то выпал я из пространства-времени.

- Эх! Давай еще по одной и подытожу.

Забулькала разливаемая по стаканам жидкость, кухня в нашем блоке расположена рядом с комнатой, а дверь в нее почему-то оказалась не закрыта. Вообще-то у меня хорошая общага, жилые блоки на две комнаты, в каждой по два человека, санузел, душевая и маленькая кухонька на всех.

- Тогда слушай, Толян, еще раз. Нет никакого множества параллельных миров. Вселенная по натуре своей, - раздается глумливый смешок, - чурается излишней расточительности. Она самым жесточайшим образом отсекает все излишнее и избыточное. Вспомни чем закончили динозавры? Природу всегда влечет к упорядочиванию процесса саморазрушения.

- Это ты энтропию имеешь в виду?

- Да, ее самую! Так зачем, спрашивается, она будет плодить тысячами все новые и новые миры? Так ведь никакого объема энергии во всей Вселенной не хватит! Если, разумеется, принять постулат, что наша конкретная Вселенная конечна.

- И что? Ик …

- Есть Мир, один, без конца и края, и есть его бэкапы, то есть отраженные в бесчисленных "зеркалах" копии.

- Так, так, - судя по второму голосу, это один из сослуживцев Мордашина - Анатолий Халилов, субтильный тип непонятного возраста внезапно начинает показывать чудеса анализа, - А почему тогда все миры, откуда мы сюда провалились, такие разные?

- Хороший вопрос! Еще по писять?

- А, давай!

- Мой дорогой друг, а с какого перепуга вы решили, что миры должны быть одинаковы? В этом и состоит бесконечная мудрость матери нашей природы. Мать ее за ногу! Зачем тратить лишнюю энергию, когда можно получить все намного более дешевым способом, просто создавая чуть видоизмененные вселенные в "зеркалах" некой бэкапной системы. Ведь исходный код-то везде одинаков! Солнце, Земля, люди, собаки и тараканы. Картография у людей сюда попавших почти везде одинаковая. Кошки мяукают, собаки гавкают, да и у баб не поперек.

На кухне засмеялись пошловатой шутке, послышался стук вилок, затем характерное бульканье.

- Такое копирование чем-то напоминает бесконечные генетические мутации в дикой природе. Выживают самые лучшие и приспособленные вселенные.

- Или из них берется наилучший материал!

- Вот! Можешь ведь думать, если захочешь!

- Так это, что получается. Мы - ненастоящие, виртуальная реальность? – блеснул модным словечком Толян.

- А вот здесь, мой молодой друг, я должен категорически выразить свое полное несогласие. Все у нас самое настоящее, и бабы, кстати, тоже! - снова смешок, - Миры же с одной стороны - как бы есть, а с другой - их как бы и нет.

- Не понял, - послышался звук отодвигаемой табуретки, - А что тогда настоящее?

- А черт его знает! Наши «винты», - Валерий употребил термин, принятый в среде компьютерщиков, - такие же настоящие, как и остальное, но каким образом это все сделано, мне непонятно. Мы точно не какие-то программы, в этом нет никакого смысла. Скорее полноценные копии из плоти и крови.

- А как же …?

- А никак! – по столу выразительно стукнули кулаком. - Кто мы такие, чтобы утверждать, что изучили все законы Вселенной? Может, существуют неведомые для нас системы координат в континуумах времени и пространства. И они позволяет бэкапить наши миры бесконечно долго.

- А почему же тогда здесь, в Среднерусье, такой бардак, Валера?

- Битый кластер, поэтому люди сюда исыпятся с разных миров. Зеркало оказалось сломано, б…ть, банально сломано.

Я сделал над собой усилие и протянул руку, достав с тумбочки карманные часы. Пора вставать. Вот черти окаянные, мог бы еще минут пятнадцать нормально поспать! И чего это они с самого утра нажираются? Соскочил с примятой за ночь койки, сделал несколько разминочных упражнений, закинул на плечо полотенце и вышел из комнаты в маленький коридор.

- О, Петрович! – Валерий Мордашин, занял весь угол нашей маленькой кухоньки.

И морда у него была по фамилии, широкая, и сам он - человек не маленький. Сидевший напротив его худосочный Толян радостно всплеснул руками:

- Петрович, выпьешь с нами?

- Спасибо, но мне сегодня надо пораньше на работу. Вызов неурочный с Вершинино.

- Тогда хоть закуси, - хлебосольный за чужой счет Халилов широко махнул рукой. Ополовиненная бутылка «Ржаной» дополнялась открытой банкой соленых огурцов, мисочкой с зелеными томатами, двумя кусками хлеба и шматом серой колбасы.

- Валера, будь добр, пока моюсь, чайку поставь.

Все-таки мы сильно испорчены нашей, хоть не самой высокой цивилизацией миллениума. Разница всего тридцать лет с тутошним мирком, а сколько всего нам не хватает! Нормальной зубной пасты, одноразовых станков, удобной телефонной связи. А заместо туалетной бумаги в ход идут старые канцелярские документы. Макнув зубную щетку в банку с мятным зубным порошком, я слегка поморщился. «Хоть бы «Помарин» какой завезли». Ладно, хоть лезвия японские, какой-то импорт в этом мире все-таки присутствовал.

- Благодарствую, - я кивнул Валере, окунув ложку из нержавейки в налитый до самого верху стакан, - Чего это вытут с утра философствуете?

- Да это, - Толян пьяно икнул, - кинули нас в полночь на аварию, а там делов то було …, - он махнул рукой в сторону бутылки, - Вот начальство премию и выписало.

- Понятно, - я с удовольствием выпил первый за день стакан чая. Как ни странно, но здесь он довольно-таки неплохой. Говорят, где-то на местных югах вывели свой, северный сорт. Да и где в этом мире Индия находится - хрен его знает. На рынке еще продаются местные, среднерусские травяные настои, но я люблю настоящий, черный чай, вообще не мыслю без него утро.

Глянул в сторону Валеры и не удержался от вопроса:

- А что за теория такая, с бэкапами? Это в нашей ЛВИПе что ли чего нового придумали?

- Да ну их! - Мордашин кисло скривился. В своем мире он был уважаемым Айтишником, то есть специалистом по всему компьютерному, достаточно много зарабатывал, а здесь, в Среднерусье стал обычным электриком, пусть и высшего разряда. Другой работы по его профилю в наших краях просто не существовало.

- Дармоеды, – зло процедил Толян, сам он вообще работал простым водилой на дежурке Энергоконторы и при его слабохарактерности дальше этого места ему ничего не светит.

- Не, Петрович, ЛВИПовцы на такие дали не замахиваются, – Валера потянулся к колбасе, и пока я наливал второй стакан чая быстренько соорудил мне бутерброд. - Угощайся.

- Да лишнее, мне бы в Вершинино их завтрак проглотить. Знаешь, как там кормят?

- Ну, как хочешь, - здоровяк впился крепкими зубами в серый хлеб с ливерной колбасой, и толком не прожевав, добавил, - А бэкапы миров - это уже наша затея.

Я сразу понял о ком идет речь. Была в нашем городке тусовка из бывших гениев компьютерного мира, которые пытались реанимировать местную технику и создать нечто более продвинутое. Городское и районное начальство смотрело на всю их возню сквозь пальцы, но особо и не поддерживало. Как говорится, чем бы дитя ни тешилось ...

Почти всех, кто давно попал в этот странный мир Среднерусья, вполне устраивал здешний неспешный образ жизни. По нашим меркам местный временной слой относился к семидесятым годам двадцатого года. То есть эпохе самого развитого «застоя», долгого и спокойного правления Ильича, времени неслыханного взлета русской цивилизации. Как бы это время не ругали, но за беспокойную историю века это был самый тихий и сытный период.

В Калугино имелось вполне работающее центральное отопление, водопровод, канализация, электричество, радио и даже несколько телевизионных передач в день. Пища была в большей части своей кондовая, но сугубо натуральная. Жить, в общем, можно! Особенно если неплохо зарабатывать. Как и при любом социализме в Среднерусье вполне себе процветал "черный рынок", частники и кооператоры. Народ-то от переноса в чужие социальные эпохи совершенно не меняется. Кому-то нравится ходить строем, а кто-то завсегда лепится наособицу.

Так, в смурном от недосыпа виде я и вывалился на улицу. Там было стыло и холодно, пришлось натянуть перчатки и плотнее надвинуть на голову шапку-кубанку. Хорошо хоть уже совсем светло, весна все-таки, и можно смело выйти из тамбура на улицу. Ночные твари при свете бегать не любят. Я поправил свой личный карабин и окликнул Никанорыча, который с деловитым видом сбивал с козырька подъезда сосульки.

- Скоро все потечет?

- Ага! Опять тонуть в дерьме будем.

Что-то наш завхоз сегодня не духе, беседа заглохла, так толком и не начавшись. Я только помотал головой, как из-за угла появилась вытянутая морда нашего конторского «пепелаца». Сие чудо техники сильно смахивало на автобус КАвЗ из моего слоя. Подкатившись к подъезду, водитель услужливо приоткрыл длинным рычагом переднюю дверь, гостеприимно приглашая пройти в салон.

- Здорова, народ!

Очередной рабочий день в Калугино, городке областного значения начался.


Скачать книгу "Бэкап" - Ал Коруд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание