Личный враг императора

Василий Сахаров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Меня зовут Вальдер Хортов. Я кровь от крови и плоть от плоти клана Хортовых. Сейчас мне двадцать девять лет, до круглой тридцатилетней даты не дотянул всего неделю, и я последний представитель своего рода, государственный преступник и террорист, экстремист и мятежник, сепаратист и убийца, предатель Родины и личный враг императора. За мою голову объявлена огромная награда, как от правительства, так и от нескольких сильных кланов нашего государства. Тринадцать лет… Подумать только! Тринадцать лет меня гоняли по всей Российской империи из одного конца в другой, и все равно не смогли поймать. Я выжил и за эти годы нашел союзников, которых смог использовать ради достижения собственных целей. Связался с врагами моих врагов. Не брезговал пачкать руки в крови. Никогда и никому до конца не доверял. Поэтому не просто сохранил свою шкуру, но и стал сильнее. А теперь последний рывок и я смогу изменить свою судьбу, спасти близких и наказать тех, кто виновен в падении клана Хортовых.

Книга добавлена:
28-12-2023, 11:17
0
760
63
Личный враг императора

Читать книгу "Личный враг императора"



Глава 1

Заваленный трупами и разбитой мебелью просторный подвал быстро наполнялся едким дымом. Он проникал в помещение через раскуроченную бронированную дверь и скоро доберется до меня. Дышать станет нечем, и я начну его вдыхать. Выбраться наружу нельзя. Из этого места только один выход и, даже если бы я решил прорваться наверх, все равно ничего бы не вышло. Мое израненное тело, несмотря на все физиологические модификации и ядреные боевые коктейли в крови, уже не справлялось. Прочный полевой комбинезон с кевларовыми вставками разорван. Рюкзак с остатками боеприпасов где-то потерял. Покореженный артефактный шлем и разгрузка в стороне, наверное, нож вражеского штурмовика срезал ремни и в горячке боя я этого не заметил. Левая нога сломана, перелом открытый и я вижу кость. Все! Еще минута-другая и я потеряю сознание. Смерть примет меня в свои объятья, и я получу заслуженный покой.

«Стоп! — вспоминая, зачем пришел в это место, мысленно воскликнул я. — Какой покой⁉ Какая смерть⁉ Что за бред⁉ Вальдер, приди в себя! Не для того ты столько лет прятался от врагов, убивал и тренировался, искал союзников и рисковал, чтобы просто сдохнуть! И сейчас ты не в конце своей истории, а на одном из промежуточных этапов. Точно! Ведь ты сейчас добудешь то, ради чего пришел в подвал под усадьбой, которая раньше принадлежала твоему роду».

Слегка встряхнув головой, я посмотрел на небольшой каменный постамент в нескольких метрах от меня и, отбросив в сторону бесполезный штурмовой автомат без боеприпасов, повалился грудью на пол и пополз к нему. Плевать на раны и сломанную ногу. Неважно. Здесь и сейчас все это не имело никакого значения. Главное — добраться до алтаря, пролить на него свою кровь и произнести командное слово.

Мне казалось, что я двигался быстро, но это было не так. Я едва передвигался и в какой-то момент, когда до алтаря оставалось жалких полметра, впал в забытье и меня накрыли воспоминания из прошлого. Ощущения такие, словно я подводил итоговую черту под своей непутевой жизнью. И вроде бы я продолжал ползти, а сам при этом видел картины из своей жизни и листал книгу памяти…

Меня зовут Вальдер Хортов. Я кровь от крови и плоть от плоти клана Хортовых. Сейчас мне двадцать девять лет, до круглой тридцатилетней даты не дотянул всего неделю, и я последний представитель своего рода, государственный преступник и террорист, экстремист и мятежник, сепаратист и убийца, предатель Родины и личный враг императора. За мою голову объявлена огромная награда, как от правительства, так и от нескольких сильных кланов нашего государства. Тринадцать лет… Подумать только! Тринадцать лет меня гоняли по всей Российской империи из одного конца в другой, и все равно не смогли поймать. Я все-таки выжил, сохранил свободу и за эти годы нашел союзников, которых смог использовать ради достижения собственных целей. Связался с врагами моих врагов. Не брезговал пачкать руки в крови. Никогда и никому до конца не доверял. Поэтому не просто сохранил свою шкуру, но и стал сильнее. А теперь последний рывок и я смогу изменить свою судьбу, спасти близких и наказать тех, кто виновен в падении клана Хортовых.

Черт побери! А ведь начиналась моя жизнь хорошо и ничто, как говорится, не предвещало беды. Ни для меня лично, ни для моего рода и клана.

Когда в 2030 году на нашей планете стали открываться порталы, которые вели в межпространственные аномалии, мой прадед Максим Петрович Хортов оказался рядом с одной из них. Он стал первым, кто в нее вошел, за что получил немало бонусов, и там, приняв правила Системы и добывая святые элементы, основатель нашего клана обрел огромную силу. В необъятной аномалии, которую называли Отстойником, прадед добыл мощный магический исток и смог привязать его к себе, а когда выбрался в реальный мир, не дал слабину. Максим отбил все нападки тех, кто позарился на трофеи одиночки, и отстоял свою свободу, а затем заложил фундамент благополучия и процветания нашей семьи. За что ему от меня, впрочем, как и от других Хортовых, почтение и уважение. Не только как к предку, но и как к лидеру.

Людей, подобных моему прадеду, оказалось не так уж и мало. Не все могли входить в порталы, и это было связано с генетикой. Всего полтора процента жителей планеты имели шанс обрести новые способности. Однако войти в Отстойник половина дела. В нем еще приходилось выживать и добывать то, что хотела получить Система. А это, естественно, еще больше уменьшало число тех, кто был готов пойти на риск. И, тем не менее, находились люди, которые были готовы поставить на кон свою жизнь. На территории России открылось двести двадцать девять порталов и авангард исследователей, как правило, состоял из лихих мужчин и женщин, которые не боялись ни бога, ни черта, как говорится, и уж тем более они не собирались пугаться чиновников, олигархов, силовиков и бандитов. Первопроходцы, кто выжил, обрели силу и лишь немногих из них кто-то смог подчинить. Они стали новой элитой страны и, без колебаний применяя свои способности, эти люди четко провели грань — не трогайте нас, и мы не станем устраивать кровавую бойню, свергать правителей и разрушать государства. Все предельно просто и понятно. Вот только не всегда к ним прислушивались. Слишком много оказалось заинтересантов, которые хотели без риска, не посещая Отстойник, забрать у первопроходцев трофеи и знания, дабы на халяву стать сильнее и обрести сверхспособности. Поэтому прадеду, как и другим первопроходцам, которых стали называть сталкерами и системщиками, а иногда даже демонтажниками, пришлось сражаться. Результатом чего стала трехлетняя смута.

Порядок в стране восстановился, когда тогдашний президент РФ, Анатолий Веденеев, объявил себя сначала диктатором, а затем и государем-императором, инициировал переговоры с системщиками и смог договориться с двумя сотнями самых сильных представителей этой новой силы. После чего в стране наступил мир, Веденеев напялил на голову корону, объявил себя потомком Рюриковичей, задавил всех недовольных и превратился в монарха, а системщики стали дворянством обновленной Российской империи.

В других странах, кстати, происходили похожие процессы. Сильные и смелые не желали становиться в один ряд с обычными обывателями, принудительно служить и соблюдать законы, которые они считали глупыми. Поэтому на месте республик и федераций снова возникали империи, королевства, султанаты, ханства и халифаты. Кто-то скажет регресс, а другие заявят, что это всего лишь естественное возвращение к корням и традиционным ценностям. Как бы там ни было, факт остается фактом. Мир стал меняться. При этом где-то изменения происходили относительно быстро, как у нас в России, например. А где-то, в той же Италии и Франции, Бразилии и Канаде, Австралии и Китае, кровавый конфликт длился больше десяти лет и привел к развалу этих стран.

В 2130 году, спустя век после открытия порталов, родился я, Вальдер Хортов. Произошло это в родовом поместье, которое раскинулось на месте уничтоженной во время кровавой смуты, а затем заново отстроенной станицы Раздорская в Ростовской области. Я был седьмым сыном третьего внука главы рода от второй жены. Если считаться по линии наследования, то я на семьдесят шестом месте. В иерархии дворянского семейства Хортовых — птичка-невеличка. А всего в наш род на тот момент, с учетом женщин, входило более трехсот человек. Мужчины занимались бизнесом и походами в Отстойник, воевали с враждебными кланами и развивали магические способности. Женщины им помогали, рожали новых членов семьи и вели хозяйство, хотя случалось, что тоже входили в порталы, и у нас, в отличие от тех же самых кавказских или азиатских кланов, это считалось нормой, и никто не пытался их принижать. Ну а прадед, который не старел и выглядел на сорок лет, благодаря своему мощному магическому истоку и развитым навыкам, входил в десятку сильнейших чародеев страны, возглавлял Дворянскую Ассамблею четырех южных регионов и продолжал исправно посещать аномалию. Так что человеком он был крайне занятым, и видел я его крайне редко.

К шестнадцати годам, по сравнению со своими сверстниками из простаков, пусть даже из семей олигархов, я многое успел и многому научился. Умел стрелять практически из любого стрелкового оружия. Неплохо фехтовал и отлично освоил навыки рукопашного боя. Имел двух постоянных подруг из потомственных слуг рода. Получил отличное домашнее образование и знал два иностранных языка. Вместе с разведчиками клана бродил по лесам и горам, осваивал выживание и оттачивал боевые навыки. Прыгал с парашютом, нырял с аквалангом и увлекался мореходным делом. Но самое главное — изучал магию, без ложной скромности, имел в этом деле некоторые успехи, и потому удостоился чести еще до полного совершеннолетия приобщиться к источнику прадеда. Получил от него относительно немного. Всего-то десятую часть одного процента. Однако источник Максима Хортова был так силен, что моя доля от источника, к примеру, стояла вровень с магическим потенциалом союзного нашей семье небольшого рода Бегловых. И, оглядываясь в прошлое, я понимал, что родился с золотой ложкой во рту. Никогда не бедствовал и серьезно не болел, не знал нужды и не терпел унижений. Все было хорошо, отлично и замечательно. Я начинал всерьез осваивать магию и готовился через пару лет, как только мне исполнится восемнадцать лет, отправиться к Новочеркасскому порталу. Вот только человек предполагает, а судьбина располагает. Против нас ополчились враги, конкуренты и завистники. После чего над кланом Хортовых стали сгущаться тучи.

Первый звонок прозвенел, когда после очередного возвращения в нашу реальность, двигаясь из Новочеркасска в Раздорскую, был убит второй сын главы клана Артем. Он, конечно же, был не один. Его сопровождала гвардия Хортовых, три бронированных внедорожника с бойцами под прикрытием дрона. Однако противники оказались профессионалами, сработали быстро и четко, сбили беспилотник и уничтожили колонну, а затем без потерь отошли и скрылись.

Спустя три дня в Москве похитили, изнасиловали и расчленили мою тетку Антонину. Она по любви вышла замуж за простака, перспективного офицера в имперском Генеральном штабе, и тем самым вызвала резкое недовольство прадеда. Поэтому, перебравшись к своему избраннику в столицу, связь с семьей она не поддерживала, жила тихо и спокойно, никому не мешала и, тем не менее, пострадала. И пусть император обещал найти злодеев, никто их так и не отыскал.

Затем новая неприятность. Некоторые кавказские кланы, с которыми у нашей семьи были давние контры, не пожалели денег и сколотили против прадеда коалицию. После чего на очередной Ассамблее дворян юга России его сместили с должности. Ну а Максим Петрович, чтобы про него ни говорили, все-таки не железный. Он переживал потерю близких людей и на интриги в Ассамблее внимания не обращал. И это была его ошибка, ведь останься он на этой должности, свалить Хортовых стало бы гораздо сложней.

Тем временем, совершенно неожиданно, меня отправили на учебу в Московский Государственный Университет. Император решил, что каждый клан обязан отправить хотя бы одного благородного отпрыска в столицу, дабы дворяне не замыкались в своих семьях и приобщались к нуждам страны. Правил в тот год внук старого Веденеева, Андрей Первый, фигура бутафорская, потому что реальные рычаги правления оставались у его деда, который формально передал ему власть, но воли преемнику не давал. Так что, по сути, идея принадлежала именно ему, и он смог добиться своей цели. Семьи аристократов отправили своих отпрысков в столицу, и среди них оказался я, в первой группе Дворянского курса.


Скачать книгу "Личный враг императора" - Василий Сахаров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Личный враг императора
Внимание