Читать книгу "Гильдия"



Глава 1.

- А-а! О Боже! Твою мать! Да что же это!

Кровь била фонтаном прямо в лицо, забрызгивая всё вокруг! Она заливала глаза мешая что-либо разглядеть. Босые ступни скользили по густой маслянистой жидкости, обильно лившейся на пол. Нил едва удержал равновесие. От испуга и неожиданности он завопил не своим голосом. Да, уж! Пожалуй, завопишь тут! Всё произошло так быстро и внезапно, что он ничего не успел понять. Господи, как же много крови!

Счастье ещё, что кровь была не его, хотя самая что ни на есть настоящая! Её солоновато-металлический привкус был Нилу хорошо знаком. Да и вообще не понятно было чья она и откуда вдруг взялась в таком количестве!

Нил не чувствовал никакой боли, он точно не был ранен, с ним всё было хорошо. Это он отчётливо ощущал. Так что же случилось?! Невероятно, но кровь била прямо сквозь стену!

Всего лишь минуту назад Нил зашел в душ своего номера. Он только что заселился в отель. Время позволяло, и он решил по-быстрому освежиться перед сегодняшней вечерней встречей участников конференции. Войдя в кабинку, он сразу же заметил на стене, прямо над смесителем, большое тёмное пятно, проступавшее, казалось бы, прямо изнутри, сквозь кафель. Это было очень странно. Ничего подобного он никогда раньше не видел. А потом…это пятно вдруг прямо на глазах начало расти и увеличиваться в размерах! Просто удивительно.

Что в этом случае должен сделать обычный, среднестатистический человек? Правильно – потрогать руками, мать его! Что же ещё? Вот так он и сделал. Но едва Нил прикоснулся рукой к этому пятну, как случилось настоящее извержение! Из пятна прямо в лицо ему фонтаном ударила кроваво-красная вязкая жидкость. Вот это нежданчик! Понадобилось несколько мгновений, чтобы до его сознания дошло, что это не просто какая-то жидкость – это была кровь! Чья? Откуда? Каким образом? Это было совершенно не понятно.

Извержение длилось всего лишь десяток секунд и, прежде чем мужчина успел что-либо сообразить, кровавый фонтан вдруг резко иссяк. На стене осталось только злополучное пятно и многочисленные потёки, стекавшие по стенам душевой на пол. Наступила тишина. Нил в полной растерянности ошалело стоял в огромной луже чьей-то крови и совершенно не представлял, что делать. Он просто оцепенел от ужаса и изумления. Ни с чем подобным он никогда в своей жизни не встречался.

От пережитого стресса сердце, казалось, готово было выпрыгнуть из груди, а пульс просто зашкаливал. Ни торопливые шаги в коридоре, ни крики, ни даже громкий стук в дверь не смогли вывести его из этого оцепенения. Он, словно парализованный, ничего не видя и не слыша, неотрывно смотрел на удивительное пятно на стене. Оно притягивало всё его естество, как магнит.

- Эй, с вами там всё в порядке?! – раздались встревоженные голоса из-за двери, - Мы слышали шум и крики! Может вам нужна помощь?

Нил молчал и, как заворожённый, смотрел на пятно, не в силах оторваться.

- Он не отвечает! Зовите портье, надо открыть дверь. Наверное, что-то случилось.

Казалось, мужчина немного ожил. Глаза Нила забегали, он хотел крикнуть в ответ, но язык его не слушался. Он всё отчётливо понимал, но почему то, не мог даже пошевелиться. Его словно вдруг парализовало! Это было так странно и непривычно. Что это с ним? Всё неведомое страшит и где-то в самой глубине его души предательски шевельнулся животный страх.

Прошло несколько минут. Суета за дверью усиливалась. Наконец, щёлкнул электронный замок и в номере послышались многочисленные шаги. Кто-то его громко окликнул:

- Эй, вы здесь!?

- Здесь никого, только вещи, а владельца нигде нет.

- Но кто-то же тогда кричал? Мы сами слышали. Посмотрите в ванной.

Ну, вот и славно. Молодой человек облегчённо вздохнул. Сейчас его найдут и смогут ему всё объяснить, что это за чертовщина тут творится. Дверь в ванную комнату распахнулась, на пороге появился встревоженный портье и ещё несколько человек, вероятно постояльцы из соседних номеров. Всё еще не в силах вымолвить ни слова, Нил устремил на них умоляющий взгляд. Но люди, казалось бы, смотрели сквозь него, беспорядочно перебегая взглядами от одного предмета к другому.

Один из них даже отодвинул полупрозрачную дверцу-купе, отделявшую душевую кабинку от остальной части ванной. Ну – и…? Ничего! Никакой реакции присутствующих. Проклятье, как же так? Где у них глаза? Неужели так трудно разглядеть в тесной кабинке высокого голого мужика? Он ведь стоит перед самым их носом.

- Матерь Божья! – воскликнул портье, побледнев как мел, - Кровищи то сколько! Что же здесь случилось! И где постоялец?

- А это что ещё за странное пятно на стене? – спросил кто-то

- Да какое там, к чёрту, пятно! – завопил портье, - Срочно звоните в полицию!

Все бросились вон из ванной. Тут только до Нила дошло. Люди его не видят!

* * * * * * *

Старший следователь прокуратуры нервно барабанил пальцами по столу, слушая доклад своих подчинённых. Дело было очень необычным.

- Значит труп так и не был найден, несмотря на все поиски? – то ли спросил, то ли констатировал он.

- Никак нет, - по-военному отчеканил один из его помощников, напротив его стола, - Хотя крови было много, но никаких следов за пределами ванны не было. Если бы тело несли или волочили, даже завернули в простыню – хоть какие-то следы всё равно остались бы. А так оно просто испарилось. Следов борьбы тоже не обнаружено.

- И что, вообще никаких следов?! – громыхнул кулаком по столу следователь.

- Никаких! Просто мистика, да и только.

- Тем более, что времени у преступника было совсем мало, - поддержал своего товарища второй следователь, - Кровь была совсем свежая.

- Кстати, установили, что за кровь?

- Кровь явно человеческая, но более подробной информации пока нет. Эксперты работают. Как только будут результаты, мы немедленно доложим.

- Так может наш постоялец жив-здоров и просто ушёл куда-то по своим делам, не поставив никого в известность?

- А откуда тогда кровь взялась? Да ещё в таком количестве, - покачал головой младший следователь, - Кто-то явно не просто бритвой слегка порезался. Свидетели утверждают, что на весь этаж слышали истошный крик. Потому и сбежались. Но самого постояльца не было. Более того, его нигде не смогли найти и позже. Как сквозь землю провалился! Хотя все его документы, вещи и обувь остались в номере. Абсолютно все. Даже, извиняюсь, трусы. Не голым же он ушёл?

- Значит - ни самого постояльца, ни его трупа, - старший следователь резко поднялся с кресла и нервно прошёлся по кабинету, - Зато – море крови. Не известно чьей. Черт его знает, что такое происходит! А что по документам?

- Нил Сергеевич Канелевский, 32 года, не женат, - начал монотонно докладывать помощник, аккуратно раскладывая документы на столе начальника, - Инженер-конструктор НИИ. Постоянно проживает в Москве, а в Питер приехал на конференцию, начинающуюся завтра.

- Надо же, какое редкое имя – Нил, - вставил старший следователь.

- Так точно. Имя старинное, с некоторых пор на такие мода пошла, - кивнул его подчинённый и продолжал, - Утром заселился в номер. Гостиницу предварительно оплатила командирующая организация. Приводов в полицию ранее не имел. Я проверил, в нашей картотеке не значится. Ничего особенного, обычный инженер.

- Значит, начальству мне доложить нечего? – строго спросил старший следователь, - Отлично. Плакало наше с вами повышение. Вот что – живо за работу! Проработайте все версии, даже самые бредовые. Ищите и найдите мне этого инженера, хоть из-под земли! Живого или…мёртвого. Всё ясно?

- Так точно! – ответили подчинённые и вышли из кабинета.

Следователь ещё раз неторопливо прошёлся по комнате и опершись ладонями о стол, задумчиво склонился над раскрытыми документами. Пригляделся. С фотографии паспорта на него уверенно смотрел молодой человек приятной наружности, с благородными чертами лица, прямым римским носом, светлыми волосами и глубоко посаженными серыми глазами. «Просто красавчик, мать его!» - подумал следователь с неприязнью, как будто этот гражданин виноват во всех его бедах.

- Где же ты сейчас, инженер Канелевский, Нил Сергеевич? – тихо проговорил он.

* * * * * * *

Как бы сейчас сам Нил хотел бы знать ответ на этот вопрос!

Едва только все покинули ванную его номера, молодой человек смог наконец-то, пошевелиться и оторваться от стены. Не без труда, но он всё-таки выбрался из треклятой кабинки. Голова гудела, как чугунный колокол и перед глазами летали серебристые мушки. Дьявольщина какая-то! Что это с ним? Скользя, в раскоряку, босыми ногами по залитому кровью кафельному полу, он сделал несколько нетвёрдых шагов по направлению к двери. Коленки предательски дрожали. Очень необычно. Такого он точно никогда раньше не испытывал.

Ему казалось, что он был будто бы не в себе. Вот в самом прямом смысле этого слова. Такие необычные ощущения, когда ты вроде бы здесь, а вроде бы и нет! Где-то в другом месте. Словно сознание разошлось с телом. Может это глюки какие-то? Может съел чего? А может он сходит с ума? Наверное, так вот и начинается раздвоение личности. Час от часу не легче.

Шатаясь и держась, словно пьяный за стенку, он кое-как добрался-таки до двери ванной комнаты, толкнул её и, не задумываясь, привычно шагнул за порог. Наверное, лучше было бы этого не делать…. Да, кто ж знал?!

Вместо того, чтобы ожидаемо оказаться в жилой комнате гостиничного номера, рядом со своим крутым пластиковым чемоданом на колёсиках, Нил просто провалился в НИКУДА!

Блин, самым натуральным образом. Он словно бы шагнул за борт самолёта прямиком в ночное небо. Причём, забыв надеть парашют! И оказался в кромешной темноте, в состоянии свободного падения в неизвестность. Вокруг не было НИЧЕГО! Сплошная чернота и пустота. Казалось бы – нужно было испугаться такого внезапного поворота событий. Однако, он совсем не испытывал ни малейшего страха или чувства тревоги. Было даже прикольно. Он просто падал и падал куда-то в небытие. Или, может, ему казалось, что падал? Во всяком случае, он не ощущал ни сопротивления воздуха, ни свиста в ушах. Он вообще ничего не чувствовал и не осознавал. Его как будто бы просто взяли и «выключили».

«Как странно?!» - успел подумать Нил и мир вокруг него угас.

* * * * ** *

- Как думаете, он жив? У нас получилось? – откуда-то издалека долетел до сознания незнакомый голос.

- Дышит и пульс есть! – послышался взволнованный ответ, - Поздравляю, господа! Кажется, всё прошло, как надо.

- Слава Всевышнему! – облегчённо вздохнул первый голос.

Глаза Нила были плотно закрыты. Но он вдруг стал что-то чувствовать. Какие-то странные и незнакомые запахи и звуки. В пробуждающемся сознании из тумана небытия возникли и постепенно сформировались первые осознанные мысли: «Господи, что это со мной? Где я? На том свете, что ли?». Да – нет. Не похоже. Все физические ощущения вроде бы были вполне натуральными.

Он постарался прислушаться к своему состоянию. Кажется, он лежит на какой-то твёрдой и ровной поверхности. Молодой человек попробовал пошевелить пальцами рук, потом ног. И у него получилось! Значит он жив?! Но ощущения в теле были какими-то странными и непривычными, словно это было вовсе и не его тело. Но, как же так? Чьё же тогда, если не его? Он же чувствовал его и, кажется, даже мог им управлять.


Скачать книгу "Гильдия" - Константин Черников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание