Читать книгу "Система. Воняете слабостью"



Глава 1

Блик словно от дуги сварки в очередной раз резанул по глазам, рука дёрнулась, задев кружку и та съехала к краю стола устремившись, навстречу кафельному полу кухни и собственной гибели. Резко присев, выбросил руку вниз перехватывая кружку на полпути, но уже насыпанные в неё кофе и сахар рассыпались по всему полу и стенкам кухонных ящиков. Некоторые частички, скорее всего попали внутрь.

“Мразота” — подумал я, понимая, что цена спасения кружки — это куча потерянного времени и прилично труда, где я буду долго оттирать пол и ящики от рассыпанного кофе с сахаром.

“Нахер. Потом” — решил я, насыпая в незаслуженно спасённую кружку новые дозы для кофе. На данный момент у меня отсутствовало какое-либо желание исправлять срач, хотя я отлично понимал, что влага в воздухе сделает мою работу намного сложнее чем если бы начал убираться прямо сейчас.

В очередной раз в моих глазах появляется яркое пятно, как если бы посмотрел на сварку. Причём не только со мной такая хрень. Все люди на планете страдают от этого непонятного недуга, а врачи и учёные не способны объяснить этот феномен.

Какие только гипотезы не приводят башковитые перцы, не сосчитать, однако самая популярная из них касалась радиоволн, мол, организм стала отторгать их, отчего у людей начинает атрофироваться нервная система. И само собой, всё начинается с глаз.

“Достало.” — для меня вся эта ерунда была неинтересна, но вот блики напрягали. Их спонтанное появление раздражало, особенно когда я подолгу работал с мелкими схемами.

Сегодняшний день обещал быть переломным. Я наконец дописал необходимый блок кода, и перешёл в завершающую стадию проекта. Множество ошибок выявлено, исправлено и осталось убедиться, что багов больше не возникнет. Если править ничего не понадобиться и всё будет исправно работать, свяжусь с заказчиком и получу свой гонорар.

Плюхнувшись в кресло, отпил из кружки и пробежался глазами по коду, прокручивая в голове его работу. Всё написано правильно, ничего не забыл и учёл, по моему мнению, все варианты действий на которые способен будущий пользователь программы.

Запускаю, и смотрю за работой, уверенный что всё должно быть именно как я хотел. В этот момент в глазах опять сверкнуло, резанув болью, да так что я аж дёрнулся.

Коротко выругавшись, начал моргать, прогоняя пятно с поля зрения.

“Это уже опасно.” — вспышки света в глазах, сопровождаемые болью, серьёзная заявка.

“Записывайте в паникёры, я созрел.” — больше у меня не осталось сомнений что хрень с глазами грозит порядочными проблемами, поэтому закрыл все средства разработки приложений и полез в интернет на поиски решения.

“Повсеместная хрень длиться давно и методы противодействия уже должны существовать.” — так я думал, пока на первой же странице не наткнулся на то, что в один момент отодвинуло проблему с глазами на второй план.

В центре каждого города миллионника треснуло пространство. Оно разошлось будто стекло после попадания в него камнем. Выдержало удар, но пустило паутину трещин, сквозь зазоры которых можно было увидеть сияние тьмы.

Да, именно так, именно что сияние тьмы. Даже я, человек далёкий от всякого мистического, принял такое название.

Зону трещины в моём городе уже оккупировали власти, к ним стянули войска, людей эвакуировали и вообще, там такая веселуха идёт второй день. А я всё это умудрился пропустить.

Общего оповещения населения не было, но судя по новостям, шумиха поднялась знатная.

“Как я мог пропустить такую движуху?” — удивительно! Всё это прошло мимо меня, будто я был изолирован от мира, а сейчас, читая статьи, заполняю пробелы. Много пробелов.

В поисках информации, наткнулся на прямую трансляцию пространственной трещины. Их было несколько, но мне интересна только та, что в моём городе.

Чат при трансляции разрывался от комментариев. Там уже больше семисот тысяч зрителей! Это даже не половина города, но точно больше четверти населения. Достаточно, чтобы сказать, что за трещиной следит весь город.

Версии происхождения трещины мне были не интересны, а вот реакция властей, да. Они, а точнее специалисты, приглашённые ими, в основном и подогревали интерес зрителей, так как ползали рядом с расколотым пространством с какими-то датчиками. В чате находились люди, которым известны эти датчики и их названия мне совсем не нравились.

Но больше всего напрягала армия. Тяжелая боевая техника стояла так плотно что сама по себе выстраивала ограждение. Крыши заняты мобильными ракетными установками, из окон квартир торчат стволы пулемётов крупного калибра.

“Они кого там ждут? Самого дьявола?” — кто бы не вылез из этой трещины, ему однозначно кабздец. Там даже без знаний военного дела понятно, что у солдат есть приказ бить на поражения сразу, а с тем оружием что им выдали, можно за секунду целое здание превратить в труху.

“И они что-то знают…” — очевидно, власти уже сталкивались с такими трещинами и им известно какая тварюга из них выходит. В другом случае, правительство бы не стало приводить так много войск.

Трещина в пространстве, обычная аномалия что требует изучения, а значит порядок действий должен был быть иным. Эвакуировать население, закрыть трещину куполом и нассать гражданам в уши какого-нибудь бреда. А тут выходит, что изучение уже проведено и появления чего-то опасного неизбежно. И они хотят его уничтожить максимально быстро.

Стоило это осознать, руки потянулись к клавиатуре чтобы поделиться своим откровением, но в глазах снова стрельнуло болью с вспышкой света.

Боль мгновенно утихла, но прямо перед глазами появился таймер обратного отсчёта. До чего-то неизвестного осталось всего три минуты.

Я ещё не успел отойти от такой чёткой галлюцинации, но за моей спиной раздался треск и повеяло холодом. Даже разворачиваться было не обязательно, чтобы понять, чего там появилось, но всё же я повернулся чтобы убедиться. Да, там образовалась трещина. Словно идеально прозрачное стекло разбили.

Снова перевёл взгляд на экран монитора, где продолжалась прямая трансляция, и увидел, как небольшие трещины заполонили пустые до этого участки пространства. Выглядело это, словно выставка разбитых стёкол среди военной техники и солдат.

Правительство ошиблось. Не одна тварь, а целая орда хлынет в город. И случиться это уже через две минуты.

“Вот же срань.” — подумал я, тяжело вздохнув, после чего неспеша направился к кладовке.

Эту квартиру я покупал у собственного деда. На полученные деньги он со своей старухой отправился путешествовать по миру, сказав, чтобы не ждал, ибо они планируют сгинуть где-нибудь там. Всё барахло что он копил долгие годы осталось и как это не удивительно, пригодилось.

Топор, обычный, старше меня чуть ли не вдвое. Короткое, деревянное топорище и голова топора из советского металла. Надежный инструмент, хоть и тупой.

Взяв его, а также точильный камень, отправился обратно к трещине. Поставил стул, сел и смотря на аномалию, стал точить топор. План встречи уже был составлен. Какая бы хрень оттуда не вылезла, она пожалеет, что решила вторгнуться в мою квартиру.

Когда таймер отчитывал последние секунды я встал, поднял стул дабы использовать его как щит и замахнулся топором, встав в стойку.

Стоило таймеру показать ноль, он исчез, а в комнате резко понизилась температура и запахло озоном. Раскол пространства с треском похожим на электрический разряд, разошёлся паутиной трещин в стороны, после чего прозрачные части начали падать, исчезая в воздухе и открывая скрывающуюся за ними непроглядную тьму.

“Эффектно.” — подумал я, в тайне надеясь, что всё происходящие сейчас, просто рискованная пиар компания новой, прорывной технологии дополненной реальности.

“Крипово…” — произнёс про себя и напрягаясь, так как из тёмной глади пространственного раскола, показалась облезлая лапа. Ещё шаг и появилась изуродованная язвами морда.

Топор обрушился монстру на голову, расколов её со смачным звуком. Гнилой плотью брызнуло во все стороны, а по моему телу пробежалась волна мурашек.

Тварь обмякла, свалившись на пол и заляпала кровью паркет комнаты, помещение сразу же наполнилось запахом испорченного мяса и метана.

Чёрный полог в пространстве начал приобретать прозрачность, пока полностью не исчез, оставив после себя успевшую выйти часть туши псины.

“И это всё?” — я ожидал более жёсткой движухи от аномалии. Думал оттуда косяком повалят твари и мне придётся бороться за собственную жизнь, а тут одна полудохлая собака, которая откисла даже не сумев выползти до конца.

Из состояния близкого к разочарованию меня вырвали крики соседей и надпись перед глазами.

Получено два очка характеристик.

Характеристики автоматически распределены на базовые модификации.

Открыт доступ к “Древу навыков”.

Для открытия древа навыков произнесите: “Древо навыков”.

Открыт навык “Увеличение базовой стойкости. Ранг G”.

Открыт навык “Увеличение базовой силы. Ранг G”

Времени разбираться с этим не было, хотелось броситься на выручку людям, но понять какие это прибавки я получил, необходимо.

— Древо навыков. — произнёс я и вокруг меня развернулась звёздная карта. Две звезды сияли белым цветом, остальные были какие-то сероватые и тусклые.

Ткнув на одну из белых, рядом с ним развернулось типичное окно описания. Как в играх.

Увеличение базовой силы.

Тип: Навык. Пассивный.

Ранг: G.

Развитие: для улучшения необходимо два очка характеристик и открытый навык “Увеличение базовой стойкости” ранга G или выше.

Описание: увеличивает базовую физическую силу на 20 %

Со стойкостью было тоже самое, а соседние звёзды улучшали гибкость, реакцию, интеллект… На них, к слову, были пометки об автоматическом открытии при наличии очков характеристик. То есть в ближайшее время эта… Кхм… “Система”, будет качать меня самостоятельно, и только после, я смогу развивать себя как пожелаю.

Ещё звёздная карта навыков устроена так, чтобы не дать мне прокачать что-то с заложенного ей начального пути. Даже посмотреть какой там навык припрятан, нельзя. Создатель этой херни явно заинтересован чтобы люди сперва базовые показатели увеличили, хотя я не чувствую себя сильнее. Вообще никаких изменений.

“Похоже на бред.” — мне всё ещё не верилось в реальность происходящего. Даже труп гнилой псины не добавлял веры. Слишком много того, чего я не в силах объяснить. Только поверхностно понять, как этим нужно пользоваться и развивать.

Слишком внезапно. Слишком невероятно. Слишком нереалистично.

А ещё, мне было некогда удивляться. Звуки борьбы со всех сторон продолжались, и не нужно быть гением чтобы понять, соседи сейчас борются с такими же гнилыми собачками какая заглянула ко мне.

Закрыв карту навыков, быстрым шагом направился на выход из квартиры. Я ещё не до конца понимал ситуацию, но отчего-то у меня было стойкое желание помочь соседям. Даже если наши отношения были далеки от дружеских.


Скачать книгу "Система. Воняете слабостью" - Алексей Андриенко (Лаэндэл) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Система. Воняете слабостью
Внимание