Принуждение к миру

Дмитрий Абрамов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Пятая книга цикла «Товарищ Брежнев».

Книга добавлена:
16-11-2022, 08:44
1
739
12
Принуждение к миру

Читать книгу "Принуждение к миру"



Эпилог

У меня снова новая должность. Приказом Ставки ВГК я назначен командующим Дальневосточным направлением. Три фронта и один флот у меня под началом. 1-й, 2-й Дальневосточные и Забайкальский фронты и Тихоокеанский флот.

На рассвете 21 августа СССР объявил войну Японии и Маньчжоу-Го. Не вступил в войну на стороне США, а объявил свою отдельную войну.

На рассвете по всей границе СССР с подконтрольным японцам Маньчжоу-Го загрохотали пушки. Короткий артналёт по передовым позициям Квантунской армии. По оставленным ею позициям. Уже дней десять как. После десятиминутной артподготовки (надо же для истории кинооператорам фильм в натурных условиях снять) части и соединения наших фронтов перешли в наступление. Ключевое слово – перешли. Не ломанулись, не устремились. Ведь надо дать время японцам на отступление. Не дай бог, кто замешкается у них, и нам придётся по живым людям стрелять. Чтобы занять Маньчжурию и Корею, нашим частям надо пройти в среднем тысячу километров. Кому-то чуть больше, кому-то чуть меньше.

Мы с принцем Коноэ определились, что наше наступление и соответственно японское отступление будет идти с темпом сто километров в сутки. Так и идём. Никаких десантов во вражьи тылы. Ни воздушных, ни морских. Курилы и Южный Сахалин нам японцы ещё три года назад отдали, а в Корею-Маньчжурию десанты забрасывать – только тормозить японское отступление, планово переходящее в эвакуацию. Сводки с полей «боёв» обе стороны в мировой эфир выдают регулярно. В них сообщается об упорных и ожесточённых боях. Об успешных высадках десантов и о не менее успешных уничтожениях этих десантов. О морских сражениях и атаках на морские-океанские конвои противника. В США радостно потирают ручонки. Ну наконец-то! Наконец-то можно будет разделаться с Японией и хапнуть всё, нахапанное японцами. Штатовская разведка просекла эвакуацию японского гарнизона из Пёрл-Харбора. Флот США уже сформировал мощнейшую эскадру для своего решительного боя-сражения с джапами. Планируют они сначала вернуть себе Гавайи, а потом ломануться напрямую к собственно японской метрополии. Прогулка будет не самая сложная.

Вот только. Первого сентября советские войска «изгнали» последние японские части из Кореи и Маньчжурии, и Япония объявила о своей капитуляции перед Советским Союзом. Как это может помешать американскому флоту высадить десант на вроде бы бесхозные Гавайи? А кто сказал, что они бесхозные? На острове Оаху уже высажен десант советской морской пехоты. Все укрепления-сооружения береговой обороны в исправности. Даже боекомплекты к орудиям в наличии. В исправности аэродромное и портовое хозяйство. И это самое главное. Потому что в порту Пёрл-Харбора уже разгружается 1-я Особая ракетная бригада Резерва Ставки ВГК. А на аэродромы садятся самолёты 1-го и 2-го корпусов морской авиации Советского Тихоокеанского флота.

Затык. Непонято. В Вашингтоне. Что теперь делать? Флоту – пока стоп. Потусуйтесь пока рядом с Гавайями. Пока дипломаты с русскими вопросы порешают. А вопросов у США к СССР много. Какого лешего Япония только перед СССР капитулировала? На каком основании СССР занял принадлежащие США острова? Когда Советская армия свалит с Гавайев? Почему СССР не добивается капитуляции Японии перед США?

Два дня напряжённых переговоров-переписок через послов. Куча-ворох заумно-продуманных дипломатических документов. Итог, переведённый с корректно-дипломатического, – Советский Союз не виноват в том, что его армия оказалась настолько сильна, что смогла принудить Японию к капитуляции за десять дней боёв. Советский Союз не виноват, что армия и флот США настолько слабы, что за почти шесть лет войны не смогли отстоять свой суверенитет над контролируемыми ранее островами-территориями. СССР не собирается отказываться от доставшихся ему трофеев, в том числе и от отбитого у японского флота Гавайского архипелага. СССР со своей стороны сделал всё, что мог для уменьшения военного потенциала Японии, и это уменьшение гораздо больше того, чего смогли добиться США за почти шесть лет войны. Поэтому СССР не считает необходимым продолжать своё участие в войне. Япония не желает капитулировать перед США, а СССР исчерпал все свои возможности по влиянию на Японию. Поэтому СССР предлагает США сесть за стол мирных переговоров с Японской империей. Ещё короче – Сталин послал Америку по всем пунктам ихних предъяв. Точка.

«Русские охренели! Ну мы сейчас вам покажем!» – такие, наверное, эмоции-настроения в Вашингтоне были, когда отдавался приказ на удар по Советской военно-морской базе Жемчужная[122]на острове Сборный[123].

Массированный налёт американской палубной авиации на советскую базу произошёл на рассвете 4 сентября 1946 года. Семь сотен истребителей, бомбардировщиков и торпедоносцев несколькими волнами-формациями накатывали на остров Сборный. Накатывали-накатывали, да не докатились. Десять ракет со спецбоеголовкой выпустили советские зенитчики по американской воздушной армаде. Невеликие её остатки-ошмётки были сбиты-сброшены в воду советскими истребителями. А одновременно с этим сбрасыванием-сбиванием к кораблям американского флота устремились десять ракет Р-2 с двухсоткилотонными боеголовками.

Шандарах был капитальный. Два наших самолёта-разведчика за этим действом издали наблюдали и снимали его на киноплёнку. Семь ударных и десять эскортных авианосцев, двенадцать линкоров, тридцать крейсеров, почти сотня эсминцев, сотня десантных кораблей и кораблей обеспечения в несколько мгновений превратились если не в опускающийся на дно металлолом, то в водоплавающий хлам, которому всё же чуть позже пришлось под ударами советских подлодок и торпедоносцев тоже провалиться в океанскую пучину.

Потерю связи со своим ударным флотом в Вашингтоне восприняли как досадную неприятность. И там ещё почти неделю не хотели верить заявлениям Советского правительства об уничтожении всего этого флота. Для ускорения мыслительной деятельности администрации американского президента из Исландии нам пришлось запустить ещё четыре атомные ракеты Р-4. Две по хранилищу золотого запаса в Форт-Ноксе и две по заводам по обогащению урана в Ок-Ридже. Ну и одну – с обычной БЧ советские ракетчики положили на лужайку перед Белым домом.

Вот только после этого американцев проняло. Соединённые Штаты Америки капитулировали перед СССР 11 сентября 1946 года. В результате этой капитуляции аннулировались все долги СССР перед США, и американцы лишались права на какое-либо военное присутствие в Европе. Мирный договор между Японией и США был заключен на условиях, предложенных Советским Союзом, 30 сентября того же года. И США, и Япония признали за СССР исключительное право на обладание ядерным оружием.

Ну а мне за успешную подготовку и проведение операции по принуждению к миру США и Японии 1 октября 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание – Маршал Советского Союза – и вручена четвёртая Золотая Звезда Героя Советского Союза. На ближайшей сессии Верховного Совета Михаил Иванович Калинин сложил с себя обязанности Председателя Президиума ВС СССР в связи с уходом на пенсию и на освободившийся пост депутаты выбрали Брежнева Леонида Ильича.

Конец цикла


Скачать книгу "Принуждение к миру" - Дмитрий Абрамов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Kzinga
Kzinga
16 апреля 2023 02:20
хорошая книга.
читается легко .
сюжет хор .
автор перелопатил кучу первоисточников
рекомендую
Книжка.орг » Альтернативная история » Принуждение к миру
Внимание