Принуждение к миру

Дмитрий Абрамов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Пятая книга цикла «Товарищ Брежнев».

Книга добавлена:
16-11-2022, 08:44
1
739
12
Принуждение к миру

Читать книгу "Принуждение к миру"



2 января 1945 года г. Москва

Ну американцы учудили. Грохнули Хирохито. И судя по всему – большую часть правительства Японии. Американские бомбы жахнули во время большого императорского приёма. Бывают же такие совпадения! Американцы надувают щёки и бахвалятся крутизной своей разведки и мастерством своих ВВС. Но, судя по всему, это просто невероятное везение, так сказать, – «золотая бомба». Новым императором будет одиннадцатилетний принц Цугу[115], днюху которого в императорском дворце отпраздновали за день до гибели папашки-Хирохито. Регентом при малолетнем императоре, скорее всего, назначат принца Коноэ[116]. И он же, скорее всего, займёт место погибшего вместе с императором премьер-министра Японии Тодзё.

В Японии – траур. Годовой. А посол Японии в Союзе уже просит Сталина принять принца Коноэ с визитом. Вот сегодня будем у Верховного обсуждать и эту тему. А страна живёт мирной жизнью. В Кремле идут «Новогодние ёлки» для детей. Строятся новые линии метро. Объявлено о том, что с первого апреля уже этого года будут отменены карточки. Возобновил мирную работу ГВФ «Аэрофлот». Идёт частичная демобилизация армии.

А я еду на Ближнюю дачу Верховного.

В гостиной – Сталин, Берия, Молотов, Каганович, Василевский, Абакумов и я.

– Наверное, имеет смысл задать вопрос товарищу Василевскому, – начинает совещание Виссарионович. – А не может ли аналогичный токийскому авианалёт произойти у нас?

– Американские бомбардировщики могут дотянуться до наших городов на окраинах страны и чисто теоретически могут добраться до Москвы с аэродромов в Ирландии или в Шотландии. Но, по нашему договору с США, они не имеют права размещать на Британских островах тяжёлые бомбардировщики, и мы постоянно инспектируем там все американские аэродромы, способные принимать такие самолёты. Кроме того, авиация ПВО и разворачиваемая сеть РЛС не позволят чужим самолётам прорваться к нашей столице.

– Даже если их будет несколько тысяч? – уточняет Сталин.

– Подготовка такого массового налёта не останется незамеченной, товарищ Сталин. И мы сможем оперативно подготовить всё необходимое для отражения такого налёта. Вплоть до упреждающего удара спецбоеприпасами по аэродромам базирования.

– А если эти аэродромы будут за пределами дальности наших ракет?

– У США и Японии пока нет в наличии самолётов с такой дальностью, – и Василевский кивает на Лаврентия Павловича.

– Принятие на вооружение нового бомбардировщика «В-29» «суперкрепость» в США пока тормозится из-за постоянных аварий и катастроф[117], – сообщает Берия. – Но и в случае начала массового производства этого самолёта никаких существенных преимуществ американцы не получат. Лётные характеристики этого самолёта не слишком отличаются от их основного сейчас тяжёлого бомбардировщика «В-17». Существенный прорыв в этом плане у американцев может быть, только если им удастся запустить в серию «В-36», но по этому самолёту американцам ещё далеко до финишных испытаний. Да и наши люди в Штатах прилагают усилия к тому, чтобы затормозить конструкторские работы по этой теме. Так что в США бомбардировщик с дальностью более 10–12 тысяч километров появится не ранее 49–50-го годов[118]. Ну а к этому времени и наши ракеты будут летать на такую дальность. Что же касается Японии, то своих бомбардировщиков со стратегической дальностью у неё нет и, по нашим данным, разработок на эту тему у них тоже нет. Есть несколько десятков трофейных «В-17», и японцы пытаются их воспроизвести на своих заводах, но вряд ли у них получится делать их в больших объёмах.

– По нашим ракетам?.. – уточняет Сталин.

– Ракета Р-2 уверенно летает на 1600 километров, в феврале запланированы испытания автотранспортёра для этих ракет. Надеюсь, что к июню-июлю этого года мы сможем поставить в армию первый дивизион этих ракет. Кроме того, к лету этого года на вооружение ПВО поступят первые управляемые зенитные ракеты С-15 как с обычной, так и с атомной БЧ. По плану к лету следующего года мы передадим восемьсот таких ракет в стационарном варианте пусковых установок в Московский округ ПВО и ещё столько же в мобильном исполнении в ДальВО[119].

«Ага! ЗРК в СССР здесь появятся на десять лет раньше. С-15 – это, конечно, не принятая в 1955 году, в моём прошлом-будущем, на вооружение ЗРК С-25. Но для нынешней винтовой авиации в самый раз будет. И всё благодаря тому, что войну в Европе мы раньше закончили и ВСЕ немецкие разработки по зенитным управляемым ракетам нам достались. А было их немерено. «Вассерфаль», «Шметтерлинг», «Рейнтохтер», «Энциан», «Фауэрлилие». Немцы эти зенитные ракеты в моей истории ещё в 43–44-м годах создали, но из-за нехватки ресурсов поставить на поток до конца войны так и не смогли. А вот мы теперь, имея ресурсы всей Европы и двойной комплект конструкторов, своих и пленных немецких, с доведением до ума этих разработок успешно справились».

– Хорошо. По самому налёту на Токио что удалось узнать, товарищ Берия? Действительно американцы знали про совещание у императора Хирохито?

– Нет, товарищ Сталин. Полковник Лемей, разрабатывавший этот налёт, только надеялся на удачу. Точных данных у него о местонахождении императора Японии во время налёта не было. Он даже не знал о большом празднике в честь дня рождения сына императора, проходившем во дворце накануне налёта. Если бы американцы на день раньше прилетели, то Япония бы лишилась вообще всей императорской семьи. И это как раз говорит о случайности американского успеха.

– А как получилось, что принц Коноэ и сын императора во время налёта не были во дворце?

– Наследник 24 декабря катался с друзьями на яхте по Токийскому заливу, а принц Коноэ и 23-го, и 24-го во дворце не был по причине болезни. То ли грипп, то ли простуда.

– Что нам ждать от визита принца Коноэ, Вячеслав? – обратился Сталин к Молотову.

– Опять будет просить о посредничестве в мирных переговорах с США, ну и будет клянчить увеличения поставок нефти, угля, стали и продовольствия.

– По Китаю можно будет чего-нибудь от него добиться? Как думаешь, Вячеслав?

– А что по Китаю? Маньчжурию и Корею у Японии можно будет вытребовать, только если американцы на мир согласятся. Восточный Туркестан и Тибет Япония уже и так признала нашей зоной влияния. А выводить войска из остального Китая японцы сейчас тоже не согласятся. Они слишком зависят от поставок китайского продовольствия, – ответил Молотов.

– Товарищ Берия?

– Могут попросить оружия. Гитлер некоторое количество инженеров и конструкторов незадолго до своей гибели отправил в Японию. И японцы, соответственно, в курсе того, какие разработки мы могли в Германии получить. Вот их и могут у нас попросить, – ответил Лаврентий Павлович.

Сталин обвёл взглядом присутствующих.

– Ещё мысли есть? Товарищи…

– Можно с принца стребовать Цейлон, – говорю. – Хорошая военно-морская база получится. И курорт там неплохой можно будет организовать после войны.

– А что японцам взамен? – спрашивает Каганович.

– А взамен – подтверждение их новому императору и премьер-министру ранее заключённого договора о нейтралитете.

– У вас, товарищ Брежнев, точно в роду евреев не было? – ухмыляется Виссарионович.

– Кто ж его знает, товарищ Сталин, – скромно развожу руками. – А вытряхнуть из милитаристов ещё что-нибудь полезное в хозяйстве – сам бог велел. У Японии сейчас сил нету на то, чтобы ещё и Индийский океан контролировать. Пускай делятся. Опять же гарнизон с Цейлона им где-нибудь в Индокитае или Китае пригодится.

– Ладно, подумаем. Товарищ Василевский, а мы сможем найти части для гарнизона Цейлона?

– Да, товарищ Сталин. На Цейлоне сейчас вроде бы всё спокойно. Японцы местным бузить не дают и обещают после окончания войны дать острову независимость. Думаю, одной нашей дивизии для Цейлона хватит. Это не Индия.

– Вот и хорошо. И мы независимость острову дадим после войны. В обмен на военно-воздушную и военно-морскую базы, – проникся темой Сталин и продолжил, – товарищ Берия, что новенького есть по США и вообще по Америке.

– Флот американцы, можно сказать, почти восстановили. Их газеты хвастаются, что по линкорам и авианосцам США опять превосходят Японию. Атомная бомба у США появится, по их последним расчётам, к концу 46-го года. Но мы проводим ещё ряд операций, в результате которых, надеюсь, сможем отодвинуть это событие на год-полтора. В армии и флоте США, по данным наших источников в Вашингтоне, на конец прошлого года было около девяти с половиной миллионов солдат и офицеров. Но большая их часть не имеет боевого опыта. Около полумиллиона солдат задействованы в антипартизанских мероприятиях в Панаме, Коста-Рике, Никарагуа и Колумбии. Японцы хорошо вложились там в антиамериканское движение. Мы пока напрямую туда не лезем. Используем для поддержки партизан немецкие связи в Боливии и вышли для этих же целей на русскую общину в Парагвае. Панамский канал, несмотря на то что формально введён в эксплуатацию, пропускную способность сильно снизил. Партизаны постоянно проводят диверсии на шлюзах. По нескольку раз в месяц отмечаются попытки судов под нейтральным флагом и гружённых взрывчаткой проникнуть в канал. Американцы тратят много сил на досмотр всех судов, собирающихся пройти каналом. Японцы со своих авианесущих подводных лодок также постоянно атакуют и шлюзы канала, и суда в канале и проводят минные постановки.

– США собираются вообще продолжать войну с Японией, товарищ Василевский? Или они ещё один год передышки японцам дадут?

– Думаю, начнут. Сразу после инаугурации президента. По крайней мере, избранный президент Рейберн в своей предвыборной кампании это обещал. Вот только у нас нет данных, куда они ударят.

– Почему? Всех солдат пересчитали, а куда их направят, не знаете?

– Скорее всего, американцы ещё сами не определились. Слишком много вариантов. Гавайи, Марианские острова, Новая Зеландия, Филиппины. Да вообще – любой остров в Тихом океане. Я бы остановился на ударе по Гавайям. Но японцы там сильно укрепились, на Оаху базируется самая сильная группировка их флота. Авиации берегового базирования туда чуть не две тысячи единиц завезли. Береговая артиллерия серьёзная. В общем, пока у Генштаба нет данных, куда американцы нанесут удар.

– А товарищ Берия какие данные имеет по этому вопросу?

– Аналогичные данным Генштаба, товарищ Сталин. Шифруются американцы. Наверное, заподозрили, что японцы читают их шифры.

«Ну да, ну да. Лаврентий Павлович ещё в 43-м году слил японцам инфу про американский «шифр навахо»[120], и успехи Японии в войне в существенной части своей объясняются этим».

Поговорили ещё пару часов. Приняли решение о составе нашей делегации на переговорах с принцем Коноэ. Сталин с Коноэ встречаться не будет. Неуместно Верховному с военным преступником общаться. На переговоры с японцами опять посланы Молотов, Берия и я.


Скачать книгу "Принуждение к миру" - Дмитрий Абрамов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Kzinga
Kzinga
16 апреля 2023 02:20
хорошая книга.
читается легко .
сюжет хор .
автор перелопатил кучу первоисточников
рекомендую
Книжка.орг » Альтернативная история » Принуждение к миру
Внимание