Принуждение к миру

Дмитрий Абрамов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Пятая книга цикла «Товарищ Брежнев».

Книга добавлена:
16-11-2022, 08:44
1
739
12
Принуждение к миру

Читать книгу "Принуждение к миру"



Что это значит? Всё просто. Чтобы обеспечить безопасность населения, а её невозможно обеспечить, если вы все по разным домам-хатам-углам ночуете-живёте, будет организовано охраняемое общежитие. Вон у вас какой особняк большой есть. Вот там вы все и будете жить-ночевать. И охрану выставим.

Не дай бог, какой негодяй забредёт, безобразия творить будет, ваш спокойный сон нарушать. Нет. На пайках и продолжительности рабочего дня проживание в общежитии не отразится. И да, про оружие забыл сказать. С тем, кто не сдаст, будет трибунал разбираться. Не, не расстрел, конечно. Года два-три, если никаких отягчающих обстоятельств выявлено не будет. Ну а соседи, как я уже и говорил, от греха подальше в этом случае отправятся жить в общежитие. Партизаны? А что партизаны? Они признаются комбатантами наравне с другими военнослужащими, главное, чтобы отличительные знаки были на одежде, и судьба у них аналогична солдатской. Если в бою – то пристрелим, если в плен сдался – пожалуйте в лагерь для военнопленных, там, кстати, тоже работать надо будет. В чём отличие от вашего положения в охраняемой общаге? Большое отличие. Вы к нормальной жизни вернётесь, и семьи к вам вернутся почти сразу, как Британия капитулирует. А вот военнопленные ещё лет несколько будут впахивать на ударных стройках коммунизма. Ни разу ещё не капитулировала Британия ни перед кем? Ну-ну. Всё когда-то в первый раз случается. И вот мне думается, что осенью вы уже урожай с полей-огородов будете убирать вместе со своими семьями.

Вот примерно так сейчас полк НКВД наводит порядок среди мирного английского населения.

С немирной британской армией мотострелки, танкисты и лётчики управляются. Выдвижение к позициям, занимаемым частями экспедиционного корпуса, двух британских пехотных дивизий, усиленных тяжёлыми танками, было засечено ещё ночью ушедшей вперёд, на вражью территорию, корпусной разведкой. У нас к утру 28 июня на плацдарме уже войск было чуток поболее. Но они всё же не все на передовой были. Нужно ведь ещё и берега охранять-оборонять, мало ли британцы какой морской десант учудят. Так что шансы у британцев хорошенько навалять нашему десанту были. Были бы. Если бы… Если бы командующий десантной операцией генерал-полковник Брежнев, ну то есть я, повторил бы все ошибки-косяки покойничка-фюрера. А так даже неинтересно. Погода лётная. Пролетела на рассвете над разворачивающимися за ближайшими холмами в предбоевые порядки британскими частями немецкая «Рама». Тут же уточнила по радио, что и где. Через пятнадцать минут прилетели два полка «Ил-2». Сыпанули из контейнеров-кассет мелких кумулятивных бомбочек на взводные-ротные колонны неповоротливых «черчиллей». Проштурмовали британскую пехоту пушками-пулемётами и улетели. Затем волна за волной пошли работать немецкие «Юнкерсы». Фугаски, ОДАБы, напалм. В общем, одна дивизия так к нашей передовой и не вышла. Во второй, видать, командир настырно-упрямый оказался. Уже после полудня смог он собрать в кучу-кулак остатки своего соединения и с размаху ударил двумя неполными батальонами при поддержке пяти танков по окопавшемуся немецкому мотопехотному полку, в боевых порядках которого ещё и два десятка «тигров» стояло. По прущей на немцев британской пехоте сначала отстрелялись две батареи наших «катюш». Неповоротливых и медлительных «черчиллей» первыми же выстрелами подожгли «тигры». А остатки пехоты причесали единые пехотные пулемёты и крупняки с прикопанных в землю «ганомагов». Делов на пятнадцать-двадцать минут, и ещё одни спокойные сутки для усиления десанта выиграны. Нету более у британцев ничего, что можно бросить на нас ранее чем середина завтрашнего дня.

К концу вторых суток от начала десантной операции мы смогли переправить на плацдарм ещё один полноценный механизированный корпус. Ночью, правда, не обошлось без проблем в Проливе. Наш сводный-сборный-международный флот с эскадрой британских эсминцев справился. Никого к Ла-Маншу не пропустили. Двадцать два британских корабля утопили в ночном бою совместными усилиями наших надводных кораблей и подлодок. Около десятка смогло удрать с различными повреждениями. У нас потеряны три эсминца, два бывших шведских броненосца получили по паре торпед в корпус и уже доковыляли своим ходом сюда, в Булонь. А немецкий лёгкий крейсер, получивший разом три торпеды, едва успел до ближайшего берега добраться и выброситься на камни. Берег, правда, оказался английским. Пляж у самого восточного уголка занятого нами плацдарма.

Подводные лодки противника не удалось не допустить к нашим транспортам. За ночь мы потеряли три сухогруза. Два утопло посреди пролива, один после полученной под киль торпеды смог добраться до Дувра, но больше в море он не ходок. На утонувших сухогрузах, слава Партии и Сталину, потерь было немного, большую часть перевозимого на них личного состава довольно быстро выловили из воды.

Потом наши эсминцы долго гонялись за набедокурившими британскими подводными вредителями. Докладывают, что вроде бы три лодки потопили.

График перевозок немного сдвинулся, но не критично. Запас у нас есть по транспортам. Спасибо Рузвельту за это! «Либертосов»[43]у меня ещё почти шесть десятков по ближайшим французским портам отстаиваются в ожидании работы. Почему их пока не используем? Так в порт Дувра больше, чем сейчас туда ходит судов, не послать. Места для разгрузки там на всех не хватит. Вот сапёры обещают к вечеру тридцатого числа привести в порядок порт в Фолкстоне, а первого числа будет готов принимать суда и порт Рамсгит – вот тогда и выпустим на линию все отдыхающие пока сухогрузы.


Скачать книгу "Принуждение к миру" - Дмитрий Абрамов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Kzinga
Kzinga
16 апреля 2023 02:20
хорошая книга.
читается легко .
сюжет хор .
автор перелопатил кучу первоисточников
рекомендую
Книжка.орг » Альтернативная история » Принуждение к миру
Внимание