Принуждение к миру

Дмитрий Абрамов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Пятая книга цикла «Товарищ Брежнев».

Книга добавлена:
16-11-2022, 08:44
1
739
12
Принуждение к миру

Читать книгу "Принуждение к миру"



28 июня 1943 года г. Булонь, Французское государство

Чтобы не вносить лишнюю суету в погрузочные работы в Кале, штаб Группы я разместил в приморской Булони. Отсюда в Британию тоже кое-что отправляем, но всё же основной пункт погрузки экспедиционных сил – в Кале. Пока всё идёт по плану. Удачно всё у нас срастается. В отличие от неосуществлённо-отменённого немецкого «Морского льва»[42].

Полчасика урвал себе на обед. Пару бутиков в себя закинул и вышел на балкон реквизированного для нужд штаба особняка. Сигаретку закурил и залюбовался приморскими видами. На философию потянуло. Ещё в прошлой своей жизни удивлялся задумке покойного нынче фюрера о десанте в Британию.

Если он реально хотел бриттов-англов поставить в позу пьющего оленя, то за каким чёртом, какого хрена, так сказать, устроил какую-то фигню. Ошибок тогда нацики наделали кучу. И крупных, и мелких. Начать с того, что надо было создавать-производить тяжёлые стратегические бомбардировщики в товарных количествах. Без них не разломать британскую промышленность. Весьма мощную и производительную. Ведь что у фрицев тогда получилось. Бомбили они Британию, бомбили своими «Юнкерсами» и «Хеншелями» британские авиабазы, порты, гарнизоны, города, но не всюду могли дотянуться, а британские заводы только больше военной продукции на-гора начали выдавать. Толку-то от бомбёжек Лондона и Ковентри… Самолётов-танков от этого бритты меньше делать не стали. А нужно было массированными ударами тяжёлых бомберов ровнять с землёй всё моторостроительное.

Опять же прокол у бесноватого с радиолокаторами вышел. И ведь не сказать, что в Германии про это ни сном ни духом. Что такое РЛС и с чем их едят, в Рейхе знали, так как сами производили весьма продвинутые для своего времени локаторы. Почему Гитлер не заставил Геринга сначала вынести напрочь британскую сеть-цепь локаторов – загадка. Ну а если фюрер туповат оказался, то почему сам Геринг до этого не додумался? Не додумался, а в результате этой недодумки англичане всегда заранее знали, откуда немцев ждать, и всегда успевали подтянуть навстречу идущим на бомбёжку «Юнкерсам» достойную истребительную встречу. Это не говоря про то, что и на земле успевали к прилёту нациков подготовиться.

Далее. Готовит Гитлер морской десант. Собирает по всей Европе баржи-яхты-катера для этого. Более двух тысяч собрал. Вроде бы логично. Разом ломанулась эта двухтысячная водоплавающая толпа через Ла-Манш – хрен всех утопишь. Задолбаются стрелять британские береговые артиллеристы. Но потери среди десанта будут всё равно огромные. И в море, и уже на том, британском, берегу. Ведь невозможно на судах-маломерках что-то действительно тяжёлое, мобильно-огнестрельное перевезти и на необорудованный берег выгрузить. И выходит, что на Британский остров будут высаживаться разрозненные перепутавшиеся подразделения лёгкой, очень лёгкой пехоты с минимумом боеприпасов. Скинут такой десант в море британцы, не напрягаясь.

А даже если и удастся этим бедолагам-смертникам захватить в более-менее целом состоянии какой порт, то к этому времени туда уже подтянется мощнейше-крутейший по тем годам британский флот. И наступит кирдык всей сборно-маломерной флотилии, пытающейся снабжать десант на захваченном плацдарме. И с воздуха с британскими линкорами-крейсерами ничего не сделать, так как не захвачено господство в небесах, не помножены на ноль Королевские ВВС. И свой германский флот гнать на защиту десанта бессмысленно, поскольку Кригсмарине по крупным кораблям в несколько раз хилее Royal Navy.

Если уж так мечталось Британию поиметь, что аж кушать не хочется, то надо было с Европы не баржи-маломерки собирать, а боевые корабли (хотя лучше бы было заранее начать делать специализированные большие десантные и танко-десантные суда). А то ведь Гитлер был чудищем ужасным и пугалом кровожадным для оккупированных Рейхом стран и народов. Но вот с союзниками своими, выходит, был мягок и уступчив. Не хочет Венгрия и Финляндия нападать на СССР одновременно с Рейхом, ну и ладно. Пущай ещё недельку-другую поваландаются. Франко на Восточный фронт только одну дивизию посылает – и за это ему спасибо большое, разве ж можно с испанцев большего требовать. Перепугались итальянцы под Сталинградом и отозвали свои войска назад в Италию – не будем по этому поводу Муссолини истерику закатывать. Не хотят румыны на передовой воевать, ну что ж с ними делать? Пущай в тыловых гарнизонах потусуются. Болгары не хотят в Россию? Ну что с них возьмёшь – славяне-недочеловеки. Так уж и быть, сидите себе дома. И это крутой и ужасный фюрер? Соплежуй слабохарактерный! Если есть большая цель – заставь, выкрути руки, добейся!

В Финляндии в 40-м году было 2 броненосца береговой обороны. В Италии – 5 линкоров и 24 крейсера. В Дании – 2 броненосца. Во Франции – 5 линкоров, 2 учебных броненосца и 13 крейсеров. В Швеции – 7 броненосцев и 4 крейсера. В Турции – 3 крейсера. В Испании – 6 крейсеров. Итого 27 линкоров-броненосцев и 50 крейсеров можно было по европейским союзникам и полусо-юзникам собрать-отжать, ну или выкупить вдобавок к имевшимся на тот момент в Кригсмарине шести линкорам и броненосцам и семи крейсерам. Пусть подавляющая часть этой сборной флотилии и устарела, но она бы смогла на серьёзный срок тормознуть Royal Navy, а при удаче и раскатать его. Ведь во всех британских ВМФ было 14 линкоров и штук 60 крейсеров, и существенный кусок этого военно-морского богатства тусил тогда по Индийскому и Тихому океанам.

Так что надо было Гитлеру не баржи собирать по Европе, а выкупать-вымогать-отжимать крупные корабли у своих союзников-соседей. А пока большие корабли бьются на подступах к Ла-Маншу с Royal Navy, таскать на британский берег войска, ГСМ и боеприпасы большими сухогрузами, которых по Европе можно было насобирать тоже в достаточном количестве.

Это я не подсказки Гитлеру конспектирую, а анализ делаю, чтоб самому ошибок не повторять. Ещё несколько дней назад мы расхреначили управление «системой Даудинга». Есть у британцев такой маршал в авиации. Перед войной организовал систему управления противовоздушной обороной Британии. Суть там была в том, что при отсутствии компьютеров он умудрился соорудить первый в мире «биокомпьютер». Люди вместо процессоров. Собранные в бункере управления операторы принимали доклады с постов РЛС, обобщали, анализировали и выдавали команды-целеуказания истребительным частям, попутно отслеживая обратную информацию с авиабаз и от своих самолётов в воздухе. Читал в прошлом-будущем, что во время Битвы за Британию в 40-м благодаря этой «системе Даудинга» у британских истребителей процент «холостых» вылетов, когда они не обнаруживали бомбардировщики противника, был чуть ли не меньше десяти. Это при том, что и у ВВС РККА, и у Люфтваффе за всю Вторую мировую воздушные бои были, дай бог, в одном из трёх-четырёх вылетов. То есть британские ВВС уже в 40-м в три раза эффективнее использовали свои самолёты, чем мы и немцы. И вся эта эффективность держалась на одном общекоролевском и трёх региональных бункерах-пунктах управления. Где конкретно эти бункеры были зарыты, я не помнил, но о их существовании знал. А координаты этих бункеров подсказали подчинённые Шелленберга. Когда с авиацией у Рейха на Восточном фронте стало печально, Мосли решил поделиться передовым опытом с Гитлером. Съездили немецкие специалисты в Британию на ознакомление-обучение. Слава богу, у них времени не хватило эти британские наработки против нас применить. А вот документики по всем четырём пунктам управления Шелленберг приберёг-припрятал и нам, когда к власти пришёл, передал. Проблемка была с этими бункерами ещё та.

Закопаны в землю на десять метров, и это не считая метровых бетонных перекрытий. Целую операцию пришлось проводить. Сначала две сотни истребителей расчищали небо над Лондоном от британской авиации. Потом четвёрка немецких До-217 по очереди кидала в главный бункер «системы Даудинга», располагавшийся на авиабазе Аксбридж в западном предместье Лондона, управляемые бронебойные бомбы FX-1400. Повезло, кстати говоря, нам с этими бомбами – немцы только-только закончили их испытания. И предназначались эти бомбочки для поражения линкоров, но мы решили их по бункерам попробовать. Испытательные бомбометания по сохранившимся на линии Мажино французским бункерам позволяли надеяться, что получится расхреначить и британские бункеры. И вроде бы получилось. Попали и развалили. И потом сверху ещё добавили сотней «летающих крепостей», кидавших попеременно на главную британскую авиабазу ОДАБы и фугаски. Так, на всякий случай. Как говорится – кашу маслом не испортишь. В течение суток потом один за другим вынесли и региональные пункты управления. И наши лётчики сразу ощутили это. Работать им над Британией стало гораздо легче.

После пунктов управления уже береговые стационарные РЛС британцев вынесли, авиамоторные и авиасборочные заводы на ноль помножили, Royal Air Force – с неба скинули и проредили до практической невидимости-незаметности. С британским флотом, с его большими кораблями всё само собой разрешилось, нет у бриттов сейчас ничего крупно-боеспособного, что можно послать на уничтожение нашего десанта. Дувр захватили спецоперацией. Ага. У Шелленберга батальон из дивизии «Бранденбург» позаимствовали. С бранденбуржцами проблема была морального характера. С одной стороны, они при Абвере числились, то есть при военной разведке, что само по себе не есть военное преступление. А с другой стороны, «Бранденбург» уж слишком много нам крови попортил, кровавый след широченный на нашей земле за ним тянется. Но, блин, не успевали мы свою немецко-англоговорящую диверсионную часть создать и подготовить для такой наглой и авантюрной спецоперации. С Верховным больше часа мою идею с разных сторон разглядывали-разжёвывали. В конце концов решили, что лучше несколько сот бывших бранденбуржцев в своих интересах попользовать, чем для достижения того же результата класть жизни десятков тысяч советских солдат. Было решено для захвата Дувра отобрать наименее замазанных перед нами солдат из этой немецкой диверсионной дивизии. На удивление, батальон вообще не бывавших на Восточном фронте насобирали без проблем. В «Бранденбурге» ведь готовили диверсантов не только против Советского Союза, его егеря-диверсанты и по Средиземноморью работали, и по Северной Африке, и по Англии с Францией, и по их колониям. Так что англоговорящих немецких диверсантов у нас было в достатке. И мотивация у них соответствующая.

Да, про мотивацию. Господа-товарищи в больших званиях, при больших должностях и имеющие серьёзные допуски ещё до начала Мировой войны, наверное, могли бы по полочкам разложить причины начавшейся в 39-м году европейско-мировой бойни, могли бы и мотивацию всех сторон-участников объяснить-обосновать. Мне, изучавшему эту тему через десятки лет после окончания Второй мировой, тоже многое понятно. Но вот если взять обычных нынешних, здешних людей, то у них восприятие происходящего последние несколько лет в Европе будет несколько отличным от того, что в будущем изрекут историки.


Скачать книгу "Принуждение к миру" - Дмитрий Абрамов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Kzinga
Kzinga
16 апреля 2023 02:20
хорошая книга.
читается легко .
сюжет хор .
автор перелопатил кучу первоисточников
рекомендую
Книжка.орг » Альтернативная история » Принуждение к миру
Внимание