Принуждение к миру

Дмитрий Абрамов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Пятая книга цикла «Товарищ Брежнев».

Книга добавлена:
16-11-2022, 08:44
1
740
12
Принуждение к миру

Читать книгу "Принуждение к миру"



Итак – точка зрения обычного немецкого солдата или молодого офицера. Эти молодые немцы полной ложкой в детстве нахлебались последствий Версальского мира, опустившего Германию ниже плинтуса. Потом, когда они были уже в школе, к власти пришёл Гитлер. И жизнь для немцев стала налаживаться. Опустим пока еврейский вопрос. Он слишком сложен и не актуален для молодого немецкого парня, живущего в 30-е годы XX века, хотя и в Польше ситуация по этому вопросу не лучше. До 39-го года Гитлер в международных делах ничего такого, выходящего за принятые тогда рамки приличия, не делал. Австрию присоединил-аншлюсировал? Ну так это немцам в вину уже после войны начали ставить. А в межвоенные годы в Европе и мире похожие темы сплошь и рядом случались. Польша у Литвы Виленский край отжала, причём не мирным способом, со стрельбой-войнушкой. Япония отрезает от Китая Маньчжурию и Внутреннюю Монголию и делает из них отдельные государства. У Болгарии претензии к сербам и румынам. Венгрия собачится с Румынией из-за Трансильвании. США оккупируют Гаити, Доминиканскую Республику и Никарагуа. Отжатие Британией у Турции Кипра. Отжатие Италией острова Сазан у Албании. Захват Италией Эфиопии. Оккупация Италией острова Корфу. Война-разборка между Парагваем и Боливией за область Чако. Отделение Ирландии от Великобритании. Аннексия Саудовской Аравией провинции Асир у Королевства Йемен. И никто в мире особой трагедии из этого всего не делал. У кого-то прибавилось земли-территории, у кого-то убавилось. Чего в этом такого необычного и тем более преступного?

Дальше были отжатые у чехов Судеты. Так немцы культурно чехов попросили и те не стали упрямиться – отдали. Раздел Чехословакии и оккупация её части – Чехии. Так это немцам Великие Державы разрешили, да и чехи не сопротивлялись. Заметьте, Германия это без стрельбы всё сделала, в отличие от приведённых выше разборок.

Война с Польшей. Так с точки зрения Германии поляки сами виноваты. Гитлер с Пилсудским были почти корешами-соратниками. Пилсудский, правивший Польшей до своей смерти в 35-м году, фактически мало отличался по взглядам-действиям от тех же диктаторов-фашистов Муссолини, Франко, Салазара, Хорти, Антонеску и был, можно сказать, естественным союзником нацистского фюрера. Да вот на беду Польши помер Пилсудский в 35-м году. И к власти в Польше пришли тогдашние либералы-демократы. Начали эти либералы хвостом вертеть, под Британию прогибаться и задирать Германию. Вот и дозадирались. Получили трендюлей сполна.

Франция-Британия с чего-то вдруг решили влезть в немецко-польские разборки. Ну когда руки до Франции дошли, немцы и её раскатали и припомнили французам их Версальский кураж-издевательство. И начала Германия готовиться Британии должки отдать-вернуть. Угрохали во время этой подготовки кучу самолётов и потеряли тысячи пилотов. Кажется, сейчас, вот-вот, размажем по наглой британской роже её же кровавые сопли. Но не срослось, передумал фюрер. Говорит – позже с Британией разберёмся. Ладно, жираф большой – ему видней. Европейскую мелочовку в 40–41-м всё же Германия отжала, чтобы побольнее на британских мозольках потоптаться. Не хрен было с Англией дружить! В Советскую Россию Гитлер немцев послал. Вроде тоже верно сделал. Чёрт его знает, чего от этих славян ждать! Лучше подстраховаться. Но русские, очень быстро оказалось, на европейских унтермэншев не особо были похожи. Юшку Вермахту пускали при каждом удобном случае и сдаваться-капитулировать, подобно большинству европейских стран, не собирались. А через полтора года русские раскачались и врезали от всей души. Так врезали, что и любому арийцу в зависть. Все союзники Великого Рейха тут же в сторонку убежали. Ещё немного – и продует Германия войну. И ждёт её опять унижение-разграбление, подобное Версальскому. Но… русский вождь Сталин почему-то не захотел добивать-грабить Германию. Повезло русским с вождём! Разглядел мудрый Сталин, что за всеми войнами-проблемами Европы уши британские торчат. Веками Британия стравливала европейцев себе на пользу. Так зачем русским Германию добивать? Надо русским и немцам вместе с островным королевством вопрос решить, и наступит в Европе мир, благодать и спокойствие. Новый немецкий канцлер в том согласен со Сталиным. Разобьём вместе Британию – виновницу всех наших бед!

Это не мои выдумки-придумки, это специально обученные люди из ГлавПУра и Смерша ситуацию в немецкой армии мониторят. Тут ведь вот ещё какая закавыка. Солдат армии, проигравшей войну, впадает в депрессию (масса примеров тому), начинает искать виновных среди старших командиров, себя начинает винить – не оправдал надежды Родины. Куча всякого нехорошего начинает вариться-перевариваться в голове у такого солдата. Оно нам надо – поиметь несколько миллионов умеющих воевать психов недалеко от своих границ?

Так вот. С точки зрения немецкого солдата, война ещё не закончилась. Не закончилась она поражением Германии. Закончится эта война, когда немцы вместе с советскими солдатами победят Британию. И не будет по итогам этой войны побеждённой Германии, а будет Германия, победившая в союзе с СССР Британию. Вот такие вот мысли-разговоры среди немецких солдат в ходу. Ну а мы и не против.

Военных преступников товарищ Тельман нам посодействует переловить, а немецкий народ, помогая нам на завершающем этапе всеевропейской войны, заслужит право на построение в Германии свободного и справедливого общества-государства.

Ладно, помедитировал и хватит. Возвращаюсь к рулению-командованию.

Лётчики доложились по своим действиям над Северным морем. Британские эсминцы поодиночке и небольшими группами от Шотландии подтягиваются на юг, к Ла-Маншу. Наши торпедоносцы их отлавливают. С утра четыре боя воздушно-морских было. На рассвете утопили одинокий эсминец напротив Стандерленда. Через два часа там же наши торпедоносцы подловили группу из двух эсминцев и одного сторожевика. Один эсминец из этой группы успел на берег выброситься, остальные корабли утопли. В одиннадцать часов в ста пятидесяти километрах к северу от бухты Уош был серьёзный бой с семью британскими эсминцам. Три из них утопили, остальные сбежали под защиту береговых батарей ПВО. Сразу после полудня в самой бухте Уош были обнаружены шесть эсминцев и ещё пять малых артиллерийских кораблей. Шесть из одиннадцати уничтожены, остальные тоже укрылись от наших торпедоносцев за огнём береговых зениток. Судя по дальнейшим докладам от авиаразведчиков, движение малых британских кораблей к Ла-Маншу прекратилось. Все, кто с утра, надрывая котлы-турбины, нёсся на юг, укрылись в ближайших бухтах. Видимо, приказ прошёл из Адмиралтейства – не нарываться. Разумно. У нас сейчас по водам, прилегающим к восточному берегу Британии, могут работать четыре группы торпедоносцев по сто – сто пятьдесят самолётов в каждой. Не отбиться от такой толпы небольшой группе корабликов. Если бы британские миноносцы и дальше продолжили днём переться к Каналу, то вряд ли хоть кто-то из них до Канала бы добрался. Без шансов. Скорее всего, будут до ночи у берега отстаиваться, а потом и ломанутся дальше на юг. Сколько их там может быть? Одиннадцать мы уже заминусовали. Наша и немецкая военно-морская разведка оценивали лёгкие силы британского флота, которые можно оперативно перебросить к Ла-Маншу в сорок единиц, плюс-минус чуть-чуть. Значит, штук тридцать осталось. Да… ночью три десятка эсминцев могут делов в Проливе наделать. Будем их ловить на подходе. Даём команду на подлодки. Три плотненьких завесы из них формируем на возможных маршрутах движения. Ну и свои большие и маленькие корабли дополнительно взбадриваем командирскими приказами-указаниями. Передвигать их по морю особой нужды нет, они и так уже по обоим краям-концам Канала размещены. Бдят-охраняют наш район интенсивного судоходства в Ла-Манше.

Пришло донесение из штаба 1-го экспедиционного корпуса. Это те части, что уже на плацдарме в Британии. Командует корпусом мой уже хороший знакомец – генерал-майор Маргелов. Хорошо командует-справляется «дядя Вася». На плацдарме закончилась зачистка территории от береговых и тыловых гарнизонов противника. Почти четыре тысячи британских вояк насобирали. Начинают их отгрузку-переправку на континент. Отдельное донесение от командира полка НКВД. У парней из ведомства Лаврентия Павловича ответственная задача – охрана тыла. И ещё кое-что.

По законам и обычаям ведения войны оккупационные власти должны обеспечивать гражданскому, мирному населению, проживающему на оккупированных территориях, возможность иметь источники дохода-пропитания. Если есть работа, если за неё платят деньги, если на эти деньги можно купить еду – то всё путём. Если же у оккупационных властей не имеется возможности организовать нормальное денежное обращение и свободную продажу продуктов питания и предметов первой необходимости, то оккупационные власти обязаны организовать за свой счёт распределение-раздачу мирному населению таких продуктов и товаров. Кроме того, имеется в тех законах-обычаях пожелание об особой защите наиболее беспомощных. Детей, стариков и женщин. Их, по возможности, надо отправлять в места, где они в наименьшей степени могут подвергнуться опасностям военных действий. И, естественно, с обеспечением им нормальных условий жизни. Собственно, это то, чего немцы на наших оккупированных территориях и не делали. А ведь неисполнение оккупационной властью этих своих обязанностей признаётся международными договорами военным преступлением. Куча-толпа немецких тыловых командиров-администраторов на этом засыпалась-погорела. Кричали потом: «Мы ж ничего не делали! Это всё СС, они грабили, жгли, убивали!» Ага! Вот именно, ничего не делали! Хотя были обязаны делать! И не обижайтесь, что теперь вас в трибунал тащат.

Тоталитарный советский режим не может позволить себе такого бездействия-безделья. И бойцы из войск охраны тыла сейчас работают по этой теме на нашем плацдарме в Британии.

Вот заходит в приморскую деревушку Бирхингтон взвод из полка НКВД; собирают народ деревенский на главной улице. Мэра-старосту местного из толпы выкликивают. Командир взвода растолковывает старосте новые порядки. Перво-наперво про оружие. Всё стреляюще-огнестрельное и взрыво-пиротехническое необходимо сдать немедленно после схода. Что будет с теми, кто не сдаст? Об этом – чуть позже. Далее. Женщины, старики, дети – вам два часа на сборы. Отправитесь вы… Не, не в концлагерь. Вон телеги у вас, видим, есть. На них погрузитесь и отправитесь на запад. Там, через двадцать километров, линия фронта. Ну как линия… Наши войска на ней уже стоят, а британских там ещё нет.

Командование экспедиционного корпуса обеспечит ваш переход на территорию, пока контролируемую Британским правительством. А здесь вам лучше не оставаться. Война всё же здесь, мало ли, вдруг какая бомба или снаряд британский сюда залетит. Чтоб мужья-отцы ваши чего плохого не подумали, то разрешаем выбрать десяток мужиков в сопровождение.

Чтоб убедились, что вы благополучно на ту сторону перешли. Нет. Все мужчины призывного возраста остаются здесь. Ну нет дебилов в русском командовании. Зачем противника снабжать призывным контингентом. Так вот, мужчины остаются. Сколько тут вас? Три сотни. Хорошо. Завтра в восемь утра во главе со старостой должны все быть у околицы. Там вас будут ждать наши сапёры. Они вас и проводят к месту вашей новой работы. Что делать будете? Ничего сложного. Копать. Воронки на дорогах засыпать, ровнять площадки для полевых аэродромов, завалы разбирать. Восемь часов работы, потом обратно домой. Домой? В смысле по домам? А вы что, в концлагерь хотите? Ну так вот, после работы по домам возвращаетесь. За работу будет выдаваться продуктовый паёк. Раз в два дня, на два дня. Нормальный паёк, не оголодаете. На работу обязаны выходить все! Уважительная причина невыхода на работу – болезнь. Теперь – про санкции. За саботаж, диверсии и, не дай боже, теракты против военнослужащих экспедиционного корпуса – трибунал. Уж не взыщите, на этой территории с сего дня действует советское уголовное законодательство. Что будет за саботаж? А там, в трибунале, и узнаете. Но это про личную ответственность. Ага, коллективной ответственности в Уголовном кодексе РСФСР не предусмотрено. Но… Если в вашей деревне будет отмечен хоть один акт саботажа, то бишь невыхода на работу, теракт или диверсия, или житель вашей деревни где в другом месте набедокурит, то ваша деревня будет признана территорией повышенной опасности.


Скачать книгу "Принуждение к миру" - Дмитрий Абрамов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Kzinga
Kzinga
16 апреля 2023 02:20
хорошая книга.
читается легко .
сюжет хор .
автор перелопатил кучу первоисточников
рекомендую
Книжка.орг » Альтернативная история » Принуждение к миру
Внимание