Лестница в небо

Алексей Федорочев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неприятно узнать, что твоя жизнь кем-то распланирована, а счастливого конца не предусмотрено. Казалось бы, только взял судьбу в свои руки, но тут же находятся те, кто считает иначе. Новоявленные родственники, спецслужбы и аристократия водят вокруг хоровод, желая подмять талантливого юношу под себя. Что ж, Егору не привыкать: где-то кровью, где-то хитростью, а где-то компромиссами приходится выстраивать собственную лестницу в небо.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:27
0
677
87
Лестница в небо

Читать книгу "Лестница в небо"



Только что кричавшие люди оседают вниз, как сломанные куклы. Подхватываю на руки заснувшую княжну. Так и двигаюсь с ней на руках вперед, перешагивая через тела. Просвистевший рядом с головой булыжник заставляет поторопится, но, слава богу, агрессивных фанатов было не так много, как казалось, а те, что не попали под технику, благоразумно смылись с моего пути: со стороны же не видно, что люди просто засыпают. Сзади слышится нарастающий лязг и шум. Оглянувшись, вижу подразделение гвардии, гонящее водометами остатки толпы обратно в мою сторону. Увеличиваю выброс силы, надо продержаться еще чуть-чуть.

Как ни стараюсь, но первый гвардеец успевает вступить в сферу действия техники до того, как я ее убираю. По закону подлости это оказывается нынешний чемпион — Леня Осмолкин-Орлов. К моему счастью, грохнувшись, он тут же просыпается, так что со стороны кажется, что он просто спотыкнулся в поврежденном доспехе. Осторожно приблизившись, гвардейцы недоуменно оглядывают живописно разложенные тела. Отдельные уснувшие начинают шевелиться и поднимать головы, создавая впечатление начавшегося зомби-апокалипсиса.

— Они просто спят, сейчас начнут просыпаться! — пресекаю панику, признаки которой вижу у парочки вновь прибывших.

— Кто такой? Что за девушка?

— Егор Васин, дворянин. Княжна Задунайская — моя спутница.

— Оставайтесь на месте. Горин, поторопи полицию, пусть упаковывают всех здесь.

— Есть!

— Молчанов, следить за обстановкой!

— Есть!

Откуда-то из-за спин военных ввинчиваются охранники. Оба сильно помятые, у одного разбита бровь и разорван рукав. Взяв на себя переговоры с гвардейцами, они освобождают меня от поклажи и необходимости отвечать на вопросы.

— Что с ней?

— Спит. Если не будить — проспит до утра.

— Почему, остальные же шевелятся уже?

— Вадим, не путай теплое с мягким. Этих на расстоянии прикладывал, а Марию Кирилловну на руках держал. Если надо — могу разбудить.

Оглядев руины, совсем недавно бывшие нарядной улицей, охранник качает головой:

— В особняке разбудим.

— Тебе видней.

Опять сижу напротив князя в его кабинете.

— Вам, Егор, следует присвоить звание Машиного ангела-хранителя. Второй раз спасаете мою дочь.

— Если б я хотя бы на секунду мог представить, чем обернется это решение пойти на состязание — взял бы в оперу абонемент до конца жизни.

Машка уже давно носится по дому, рассказывая наши приключения. То, что она проспала самый драматический момент, ничуть ей не мешает выдавать все более фантастические подробности моего противостояния с толпой.

— Бросьте, к обеду Маша дожала бы меня, и я отпустил бы ее на этот чертов финал всего лишь с гувернанткой. Так что спасибо.

— Я сделал то, что должен был.

— Страшно было? — внезапно интересуется хозяин.

— Да не особо. Сконцентрироваться было трудно, это да, а так…

— Я бы хотел, чтоб вы научили этой технике мою охрану, это возможно?

— Из меня плохой учитель, сам только осваиваю. Но любой целитель владеет этим приемом, может вам лучше в мед. академии кого спросить? Это просто целительский сон, растянутый на площадь. Никакого секрета.

— Обычный целительский сон? Оригинальное вы нашли ему применение. Тогда действительно, проще в академии договориться. И Егор, я, надеюсь, вернувшись в Петербург, вы станете частым гостем в нашем доме. Я умею ценить людей.

— Спасибо, Кирилл Александрович, это честь для меня.

Три последних дня проводим все так же насыщенно. Детский праздник, на который сопровождаю Машу, проходит мирно и скучно. На улицах прибавилось полиции, а так ничто не говорит о вчерашнем происшествии. Потом большой прием у хозяев, обошедшийся без визитов монарших особ. Те же танцы, те же развлечения, что и на других балах, выделяться, видимо, не принято. Я уже не новичок, поэтому уверенно лавирую между гостями, останавливаясь перекинуться парой слов с недавними знакомцами. Один банкир специально даже разыскал меня, чтоб предложить работу, пришлось мягко отказать, пообещав дать несколько консультаций частным образом. Вполне неплохой задел. Успел заключить несколько предварительных контрактов на работу «Кистеня», как в Москве, так и в Питере. Еще и сам Задунайский пообещал порекомендовать мое агентство своим партнерам и подкидывать нам что-нибудь время от времени, так что внакладе точно не останусь.

Сопровождая Задунайских, еще несколько раз видел измененных животных. Дважды это были собаки и трижды — кошки. По непонятной причине эти твари, в отличие от обычных собратьев, сразу же проникались ко мне любовью и следовали буквально по пятам. Доходило до того, что приходилось возвращаться в особняк перед следующим визитом, чтоб сменить костюм, настолько уделывался в шерсти. Про памятного Шера вообще молчу — этот, едва завидев меня, все так же рвался навстречу, из-за чего в конце концов был сослан во двор на привязь.

Но, Боже мой, какое счастье было припереться в номер к Земеле, плюхнуться в кресло и закинуть ноги на стол, впервые за долгое время ни о чем не думая. Олег только сочувственно посмотрел, а у меня не было даже сил промычать что-то членораздельное. Если я так вымотался, то представляю, каково это выносить той же принцессе, чей досуг жестко регламентирован. И даже не хочу знать, как выносит это императорская чета, с утра до ночи мотавшаяся по Питеру с одного мероприятия на другое.

— Есть будешь? Заказать в номер? — посчитав, что я достаточно отдохнул, спрашивает Олег.

— Угум. Попроще чего-нибудь только, чтоб с сотней вилок не возиться.

— Что, достало так?

— Ты даже не представляешь, насколько. У меня этот хруст французской булки поперек горла стоит, — характерным жестом показываю, как именно.

— Причем тут булка? — не въезжает Земеля.

— А! Не бери в голову! Присказка для одного меня, — вовремя вспоминаю, что ни «Белый Орел», ни их хит про упоительные вечера тут неизвестны.

Сделав заказ, Земеля садится обратно на диван и опять начинает меня разглядывать:

— Такое ощущение, что ты не с праздника, а с марш-броска вернулся, причем в полной выкладке и под блокираторами, — слегка недоумевая, озвучивает он свой вердикт.

— Хуже, под блокираторами вполне можно жить. С жизнью, по крайней мере. А тут… Зря вообще на это подписался.

— Ммм? — Олег выразительно приподнимает бровь.

Пересилив себя, отрываю зад от мебели и принимаюсь переодеваться в привычный простой костюм, хранившийся до этого у Земели. Будь я в Москве — вообще бы в любимую джинсу влез, но штаны и рубашки из грубой х/б еще не стали универсальной одеждой всех слоев населения, так что подходили только для домашней носки. А я еще не настолько осмелел, чтобы ломать вековые устои, расхаживая по столице в бедняцком прикиде.

— Не мой уровень изначально, — немного поясняю мысль.

— Ты ж из их братии, у тебя это все в крови должно быть?

— Олег, вот ты вроде взрослый человек, а иной раз такое ляпнешь! Какое в крови? Чтоб там своим быть, надо и воспитание соответствующее, и крутиться в этом с детства. Хорошо бы еще представлять из себя хоть что-то, или хотя бы поддержкой клана пользоваться. А у меня из всего перечисленного только семья Яминых-Задунайских за спиной была.

— Подожди, ты ж внук Васильева-Морозова, а он вроде как графом был? И всю жизнь при дворе?

— Он граф, а я графин! — резко отвечаю на дурацкий вопрос, — Графский титул Митьке перейдет при совершеннолетии. А богатств особых у Елизара Андреевича не было вопреки всеобщему мнению. Плюс, не забывай, я родился, когда он уже в ссылке был, да и с родством нашим не все там гладко.

— Это как это?

— Тебе какую версию: общеизвестную, официальную или мою?

— А их даже несколько? Любопытно все послушать.

— Имеющий уши, да услышит. Итак, общеизвестная. Кто такой и чем знаменит Елизар Андреевич рассказывать надо?

Земеля отрицательно мотает головой.

— Женился Елизар Андреевич поздно, когда ему уже пятый десяток шел, и то под давлением родни и императора. Семью ему при его работе заводить было некогда, а может и сам не хотел, при его-то количестве врагов. Женился на клановой, которую ему подобрали, любовью, понятно, там никакой не пахло. Через положенное время родился сын Николай. Жена через год отравилась до смерти и, что характерно, грибами, которые до этого отродясь не ела. Но это так, к слову.

Мимикой Олег демонстрирует неподдельный интерес к рассказу. Такие подробности личной жизни Великого Постельничего вряд ли были доступны широкой общественности.

— Николай рос при мамках-няньках, видя отца только изредка, зато пользуясь всеми привилегиями своего положения. Не забываем, он еще и клановым был, так что мальчик был дважды золотой. Особых талантов не проявил, но в гвардейские части попал. Так бы и служил он ни шатко — ни валко, но грянул теракт и Елизар Андреевич со всех постов слетел. И внезапно двигать карьеру его сыночку стало некому, а многие еще и отыграться за отца захотели. Тут даже Морозовы особой защиты дать не могли. Так что, когда началась очередная заварушка на Кавказе, напросился туда оказывать, так сказать, интернациональную помощь братским народам, — Земеля уже привык к моим оборотам, так что не переспрашивает, а я продолжаю, — Оттуда привез себе жену — прекрасную Диндилю, что очень не понравилось Морозовым, так как его тут уже давно ждала невеста. Все еще интересно?

— А как же! Прям, как в детстве сказку слушаю.

— Дальше сказка получилась не очень. Данила Морозов, чью дочку прокатили, сильно осерчал, на кого надо надавил, и Николая из клана исключили. Из армии он еще раньше уволился. И внезапно никому оказался не нужен. Промотав остатки приданого матери, Николай практически на последние деньги отправился в имение к отцу. Может, ждал, что тот как-то поможет, может просто в тишине пожить хотел — сейчас уже не узнать. Митьке в тот момент два месяца было. Но рейсовый автобус, который вез молодую семью, попал в аварию. Николай погиб, выжили мать и Митька. А я родился восемь с половиной месяцев спустя. Как мы росли и учились — неинтересно, опустим. Учителя у нас были обычные из Рязани. Разве что в отличие от детства Николая, времени у Елизара Андреевича было навалом, так что воспитывал он нас сам.

— А почему ты отца все время по имени зовешь? — прицепился к словам Олег.

— До этого еще доберемся. Когда мне было почти одиннадцать лет, дед умер. Ему к тому времени хорошо за девяносто было, так что умер просто в постели после болезни. И так мать ему почти три года жизни подарила, больше не смогла — сердце сильно износилось. А дальше начался цирк. Усадьба наша стояла на клановой земле и принадлежала не лично деду, а клану. Остальное имущество наше вдруг тоже клановым оказалось. Еще и со счетами какие-то заморочки стряслись, мол, деньги снять только наследник сможет, когда в полные лета войдет.

— Морозовы?

— Они, но не совсем. Бывшая невеста Николая постаралась. Это я потом уже узнал окольными путями, когда попытался в этой истории разобраться. Бросься мать в ноги к главе клана, тот бы может и помог, хотя бы в память о деде, но она не стала. На это, видимо, расчет и был. Так и оказались мы с братом в училище, а потом наши пути разошлись. Дальше примерно ты знаешь. Как тебе сглаженная версия?


Скачать книгу "Лестница в небо" - Алексей Федорочев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание