Светлейший князь 3

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
26-11-2022, 19:47
0
380
56
Светлейший князь 3

Читать книгу "Светлейший князь 3"



Глава 10

Четверо мужчин, пришедших вместе с Ипполитом, были простыми жителями Красноярска оказавшимися в ненужное время в ненужном месте. Они даже не могли толком рассказать где и какой разговор они случайно услышали. В том времени таких называли бригадой строителей. Их схватили на улице и не успели они глазом моргнуть, как оказались в каком-то подвале на цепи. Недели через две несчастных вывели из подвала и попытались убить, но вмешались наши люди. Валенса все его люди были застрелены, присутствующий при этом чиновник из Тобольска потерял сознание. Мужики разбежались по домам и попытались спрятаться. На следующий день их опять попытались схватить, собственно дальше все было уже не интересно. Ничего для нас полезного в их рассказах не было. Решить дальнейшую судьбу их и их семей я попросил отца Филарета.

Мне же надо было решать, как спасти своих товарищей. На совет собрались Ерофей, Лонгин, мой тесть, Панкрат и Денис Караваев и я. Кого-либо еще привлекать, я не видел смысла. Заводским членам Совета и Якову я послал письмо и они мне тут же ответили. С Лукерьей я просто переговорил.

До того как собраться в штабной юрте все выслушали еще раз рассказ Ипполита. Оснований ему не верить не было, он как и строители-бедолаги пришел со своей семьей, женой и двумя детьми-подростками.

Первое, что меня интересовало, что за человек этот купец Никанор Поликарпович, можно ли ему верить и какой его интерес.

— Никанор крепкий купец, — первым начал говорить мой тесть, — сам он из под Архангельска. Лет ему около пятидесяти. В купеческое сословие при царе Петре записался его дед. Торгует по всей Сибири. Слово свое всегда держит. Лет десять назад овдовел, а потом случилась у него любовь с дочерью одного красноярского купца. Купчишка так, мелочь, того и гляди из купечества взашей попрут. Младшая дочь писаная красавица была. Никанору не отказала, по любви или по расчету не знаю, врать не буду. Поговаривали, что её отец в огромных долгах был. Но после замужества дочери сразу у него дела в гору пошли. Никанор после женитьбы в Красноярске и осел. Дело с ним можно иметь.

— Леонтий Тимофеевич, а интерес у него какой? — спросил Ерофей, — я не встречал купцов-бессребреников.

— Интерес я думаю простой, у него нюх есть на барыш. А этот Валенса ему поперек горла. Никанор сразу понял, что у нас есть золото. А если оно через него потечет? Никанор может с властями договориться. Если мы властям пуд золота будем отдавать, нас оставят в покое. Ипполит у него один из самых верных людей. Никанор ему всего конечно не говорит, но во многое посвящает.

— Ты хочешь сказать, что Никанор Поликарпович хочет и может договориться с властями о нашем помиловании и установлении каких-то отношений? — договорил за тестя Лонгин.

— Вот именно, — указательным перстом Леонтий поставил точку, — а себе попросит всю торговлю с нами.

— А почему вы думаете, что с нами кто-то хочет договориться — засомневался Ерофей.

— Я уверен в этом. Ипполит мне рассказал, что губернский чиновник страху конечно натерпелся, но почему-то не сильно не расстроился. И даже доволен, что Валенсы нет, — Лонгин перед советом еще раз беседовал с Ипполитом. — Наших людей он хочет схватить не потому, что наказать хочет. А что бы козыри у него были. Ипполит сказал, что чиновник чуть ли не открыто это сказал.

— А чиновник этот, кто такой? — спросил Панкрат.

— Чиновник для особых поручений при губернаторе Аксенов Семен Николаевич. Кто слышал о таком? — спросил я собравшихся. Ответа к сожалению не последовало.

— Денис, ты знаком и с Никанором и с Ипполитом, как они тебе? — спросил тесть своего бывшего приказчика.

— Знаком. У Никанора Поликарповича убытков не бывает и человек он совестливый. Вел бы дела как все, был бы в числе первейших российских купцов. А Ипполит, — Денис пожал плечами. — Ничего про Ипполита не могу сказать. Знаю только, что он мальцом к Никанору Поликарповичу пришел и вот до сих пор.

— Ну что господа, мое мнение такое, — услышав все для меня нужное, я решил подвести итог. — Ипполит согласен идти в Красноярск. С ним пойдет Лонгин с десятком добровольцев. Все будут вооружены винтовками, по два пистолета и гранаты. Золота дадим двенадцать килограмм и два килограмма серебра. Да, и еще пять динамитных шашек. По-хорошему, конечно, надо идти мне, но …

— Вот именно но, — бесцеремонно перебил меня Ерофей. — Григорий Иванович, от вас слишком много зависит, вы у нас человек незаменимый, давайте без глупостей.

Воцарилось неловкое молчание. Через пару минут Лонгин коротко кашлянул и заговорил как о об уже решенном.

— А какое послание вы можете написать? — Я пожал плечами. — Послание — это наше золото. Надо спешить, поэтому выступить можно будет на рассвете. Людей я успею набрать. Патроны с завода успеют привезти и Ипполит выспаться успеет.

— Ну что же, как скажешь. Если будет возможность полюбовному решить, сообразишь.

Я помолчал немного, настроение после нотации Ерофея было прескверное.

— Денис, срочно возвращайтесь на завод. У Якова есть патроны с латунными гильзами. Все сюда и тысячу бумажных патронов. И золото с серебром естественно.

Подготовка к походу у Лонгина заняла немного больше и выступили после полудня. Среди добровольцем был и Харитон.

Потянулись дни томительного ожидания. Я рассчитывал на возвращение наших товарищей примерно через месяц.


Скачать книгу "Светлейший князь 3" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Светлейший князь 3
Внимание