Лестница в небо

Алексей Федорочев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неприятно узнать, что твоя жизнь кем-то распланирована, а счастливого конца не предусмотрено. Казалось бы, только взял судьбу в свои руки, но тут же находятся те, кто считает иначе. Новоявленные родственники, спецслужбы и аристократия водят вокруг хоровод, желая подмять талантливого юношу под себя. Что ж, Егору не привыкать: где-то кровью, где-то хитростью, а где-то компромиссами приходится выстраивать собственную лестницу в небо.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:27
0
679
87
Лестница в небо

Читать книгу "Лестница в небо"



Последний мальчишка, самый талантливый из всех, повесился, написав записку, что не может оправдать возложенных на него ожиданий. На момент трагедии он уже заканчивал школу отличником и имел оплаченный Потемкиными грант на учебу в университете. Просто п-ц, какие тяжелые обстоятельства жизни, хотя я был свидетелем и не таких заскоков, но это было в прошлом мире, а вот здесь к самоубийствам относились не в пример строже, да и такой тенденции не наблюдалось.

Такие вот десять негритят…

Еще четверо, как уже говорилось, пропали без вести. Трое из них вышли из пункта А по своим делам и не пришли в пункт Б, просто растворившись в воздухе. Поиски до сих пор велись, но безрезультатно. Последний был взят самим Пал-Санычем в паломничество по монастырям и святым местам два года назад и не вернулся вместе со всеми. Тревоги по поводу пропажи никто не поднимал, но судьба его составителю укладки была неизвестна.

Помимо почти доказанного родства все дети были неслабыми одаренными, напрямую или опосредованно пользовались покровительством Потемкиных, проявляли таланты в какой-нибудь сфере, разве что кроме самых младших.

За последние два года ни одного несчастного случая зафиксировано не было, но лишь потому, что других потемкинских бастардов автором подборки тоже не было обнаружено. Какой был смысл собирать это досье у Татьяны Михайловны, я понял, только прочитав все материалы — тот самый долгожитель-студент был женихом некоей Алены Арешиной, их свадьба была запланирована на ближайшие после его гибели выходные. Про судьбу невесты не было написано ни слова, но сам факт проведения такого многолетнего расследования говорит о том, что бесследно для нее случившееся не прошло. Вот так-то.

Пополнять собой печальную статистику не было никакого желания, но, к сожалению, спойлера «убийца — дворецкий» в укладке не наблюдалось, так что с кем воевать и чего бояться — пока было непонятно. И единственный рабочий вариант — держаться от клана подальше — тоже не проходил. Во-первых, церковники со своим непонятным заданием, а, во-вторых, все равно не удастся всю жизнь от родни прятаться — вращаясь в одном и том же обществе, мы волей-неволей когда-нибудь столкнемся.

Решив заесть неприятные мысли, направляюсь к холодильнику. Готовить сегодня было некому, но разные закуски и заедки в нашем доме не переводились по причине вечного круговорота голодных ртов. Разорив пару мисочек, все равно остаюсь ненаевшимся и задумчиво смотрю на творог. Интересно, сработает примета на этот раз или нет? С опаской втыкаю ложку в белоснежную массу.

Уверенный стук в ворота ангара свидетельствует, что общество по защите примет не дремлет. Осторожно выглядываю сквозь окошечко, но к счастью, это всего лишь Баринов.

— Бок, напугал! Привет! — распахиваю калитку.

— Добрый день, точнее вечер! А чего это ты так пугаешься?

— Да, есть у меня примета, думал, сработала. А тут еще один совсем сижу.

— Плохая?

— Нет, просто странная. Не бери в голову, это мои заскоки!

— Не брать, так не брать. Я вообще-то по делу: мне Алексей или Олег нужны, можно я кого-то из них заберу?

— Надолго? — вспоминаю о заготовленных вкусняшках и планах на вечер и ночь.

— Еще не знаю. Ярослав Владимирович куда-то запропастился, Бронислав тоже уехал, так что надо кого-то за старшего в конторе на ночь оставить.

— А сам чего?

— Да я со вчерашнего вечера на ногах, а завтра по городу еще мотаться, ребят проверять, хотел хоть ненадолго прилечь.

— Куда деваться, забирай, только они же тоже с дежурства?

— Нет, они сегодня с полудня были свободны, и завтра ничего у них нет, это я буду пахать всю субботу.

— Лады, вызывай! Спасибо они, конечно, не скажут, но деваться-то некуда, — парней реально жалко, но до понедельника, когда выйдут несколько нанятых Костиным ветеранов, так и придется всем крутиться. Пару раз даже мне приходилось с инспекцией ездить, но наниматели все-таки предпочитали иметь дело с взрослыми людьми, да и Ярослав страшно не любит, когда я сую нос в повседневные дела агентства, так что это были единичные случаи.

— Так они не у тебя?

— Не, я ж говорю, совсем один сижу! Дома, наверно, спят.

— Нет, дома их нет, я только что оттуда… — в груди неприятно ёкнуло.

— Та-а-ак! А по рации что? — вместо сотовых телефонов у нас у всех теперь были рации, но их дальность оставляла желать лучшего — 10 верст был их предел. Нам обычно хватало, но только в пределах одного района, а если разъезжались, то связь держали через диспетчера «Кистеня».

— Не отвечают. Да, ладно, не переживай, мало ли куда выбрались! Но когда объявятся — маякнете диспетчеру, лады?

— Погоди-погоди! А может их Костин куда-то услал?

— Может, и услал. Но отметок в журнале никаких нет, а у него с этим строго, сам же знаешь, — уже усаживаясь обратно в машину, сказал мужчина.

— А сам он?

— Тоже не отвечает. Ладно, я поехал тогда, буду в конторе. Если что, там и посплю.

Из-за поворота на дороге появляются люди, но это возвращаются Ван и Ли с Борисом. Приятель в приподнятом настроении, но, видя наши хмурые лица, быстро перестраивается.

— Борь, побудешь на рации? Я до Верхнего переулка сгоняю?

— Что-то случилось?

— Леха с Олегом на связь не выходят, хочу по их пассиям пробежаться.

— Конечно, посижу, езжай!

Запрыгиваю в машину Баринова.

— До меблирашки подбрось, я их там поищу.

— Да, ладно тебе! Ну, подумаешь, вымотались парни, спят, поди, вызовов не слышат! Последняя неделя та еще вышла.

Вчера я парней видел, впечатления загнанных лошадей они не производили. Устали, конечно, но в пределах нормы. Да и сложилась у нас уже традиция, что после дежурств они сразу ко мне заваливались, дома-то им самим еду готовить надо было, а здесь у меня Ван и всегда полный холодильник. И я, таким образом, всегда в курсе их дел и дел агентства был.

— Пробегусь, ноги не отвалятся!

— Ну, смотри, хозяин — барин! — и мы трогаемся с места.

Жизнь в доме по Верхнему переулку, 5, уже била ключом, народ активно отмечал наступление выходных, но пилотов никто не видел со вчерашнего дня. Отбившись от нескольких недвусмысленных предложений расслабиться за деньги и за так, вышел на воздух. Вечер медленно, но верно переставал быть томным.

В ангар вернулся почти бегом.

— Объявились?

Боря отрицательно мотает головой.

— Ярослав Владимирович тоже пока не объявлялся, — доложил приятель.

Результат сложения трех известных величин: Костин, пилоты и пятница, наконец-то забрезжил в моей голове.

Костин, ссссука!!! Урррою!!!

Практически спихнув Бориса с кресла, стоящего у рации, устраиваюсь у стационарного агрегата.

— Бок! Глянь, шкурки у ребят на месте? — разговор на частоте, выделенной «Кистеню», слушать мог любой радиолюбитель, поэтому выражаюсь обтекаемо, но капитан соображает быстро.

Последнее время для удобства и скорости пилоты держали свои МБК на складе при агентстве. Больше для понтов, чем реально по делу, но уж очень многим заказчикам нравилось, когда бойцы к ним являлись во всеоружии. Именно о наличии доспехов я и интересуюсь у Баринова.

— Только светлая, темная где-то не здесь, — спустя пару минуту доносится ответ.

Картинка опять не сходится, по уму должны отсутствовать оба МБК.

— Бок, а ты парням про итоги встречи с собачником рассказывал?

— Когда?! Я за всю неделю их от силы час видел! Да и что там рассказывать, если решили свиней не брать?

— Вот и я не говорил… Сначала не до этого было, а потом просто забыл.

— Б..!.. — сквозь помехи слышится нечто совсем уж заковыристое и звон разбитого стекла, — Думаешь, Ёж их втемную припахал?

— Не в эфире!

— Принято! Что делать?

— Обзвони всех, узнай, кого из ежей кроме старшего и броненосца еще нет, и каких колючек не хватает? Я пока подумаю. Отбой.

— Принято. Отбой.

Меряю шагами пространство. Вот, от кого-кого, а от Ярослава такой подставы не ожидал. Воспользовался… нехороший человек, что денечки суматошными выдались, развел пилотов. Я у него вчера интересовался, как дела в этом направлении, так он ответил, что все на мази. Допытываться подробностей в тот момент было неудобно, Костин опаздывал куда-то, но я решил, что он с заказчиков деньги за информацию стряс, и успокоился. Не учел, что он слишком много на этот контракт надежд возлагал.

В боевых качествах пилотов я не сомневаюсь — раскатают и заасфальтируют, а после скажут, что так и было. Но это при грамотном планировании и правильной постановке задачи, а вот на этом поприще Костин откровенно слаб. Тактический талант у него отсутствует напрочь, если судить по проваленному когда-то «Кистенем» штурму поселка. Как это сочетается с его неплохими организаторскими способностями — не очень понятно, но по небольшому собранному досье известно, что бывший капитан в настоящих боевых действиях никогда не участвовал. Плюс ко всему само дело настолько тухлое, что никакое вознаграждение не перевесит всех его минусов. Ссука!

Чем больше проходило времени, тем более страшные способы казни я придумывал для отбившегося от рук директора. Знал, что ничего такого с ним не сделаю, разве что пару костей сломаю, но воображаемый вид расчлененного наемника слегка успокаивал натянутые нервы. Хуже всего было то, что все результаты расследования были именно у него на руках, и я имел самое смутное представление, где находится этот чертов хутор! Баринов, возможно, знает больше, но он в деле не с самого начала, да и Подмосковье он знает исключительно по картам, все-таки приехал совсем недавно.

Стук в ворота прерывает мои метания. Неужели напрасно накрутил себя?! Лечу открывать, но Ли оказывается шустрее. А вот и неожиданные гости, примета все-таки сработала — на пороге мнется Василий Рогов, а из-за его спины смущенно выглядывает лейтенант Игорь, чью фамилию я так и не узнал.

— Чё надо? — гораздо грубее, чем мог бы в других обстоятельствах, интересуюсь я.

— Извиняться пришел, — позвякивающий пакет в руках недруга недвусмысленно намекает, каким именно образом.

Пиликанье рации прерывает наш содержательный диалог. Наплевав на вежливость, этикет и прочие ненужные сейчас вещи, бросаюсь обратно, сделав неопределенный жест в сторону гостей. К счастью, Борис исправляет мои промахи, занявшись вновь прибывшими.

— Бок, что у тебя?

— Кроме Ежа и Броненосца не хватает Рёвы, Игрека и Дуба. Под вопросом Сурок и Груздь. Все колючие до предела, — отчитывается Саша.

Вспоминаю безбашенного слабенького мага, к которому с моей легкой руки после попадания под технику сна намертво приклеилось погоняло «Дуб» вместо благозвучного «Зубр». Остальные тоже из «старичков», так что все сомнения отпадают.

— Точно к свиньям полезли!

— Мои действия?

— Открывай берлогу Ежа, лезь в шкаф, смотри, что там! Скоро буду! Отбой! — есть надежда, что хотя бы часть бумаг по делу лежит у Костина в сейфе. Ключей у Баринова нет, но для сильного одаренного это не проблема, просто с сейфом придется попрощаться.

— Не понял?.. А! Нет, понял! Отбой!

Мечусь по ангару, судорожно соображая, что надо взять.

— Мы не вовремя? — натыкаюсь на вылетевших из головы гостей.


Скачать книгу "Лестница в небо" - Алексей Федорочев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание