Лестница в небо

Алексей Федорочев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неприятно узнать, что твоя жизнь кем-то распланирована, а счастливого конца не предусмотрено. Казалось бы, только взял судьбу в свои руки, но тут же находятся те, кто считает иначе. Новоявленные родственники, спецслужбы и аристократия водят вокруг хоровод, желая подмять талантливого юношу под себя. Что ж, Егору не привыкать: где-то кровью, где-то хитростью, а где-то компромиссами приходится выстраивать собственную лестницу в небо.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:27
0
679
87
Лестница в небо

Читать книгу "Лестница в небо"



И именно этот момент вот уже пару часов, как не давал покоя. Гор, конечно, не лез с ногами в их жизнь, но руку на пульсе держал. И очень странно было, что сейчас он спал где-то в кроватке, вместо того, чтобы сидеть здесь с ними. Уж от чего-чего, а от участия в заварушке он бы вряд ли отказался, не тот еще возраст, чтоб спокойно оставаться в стороне от таких дел. Эта мысль стоила того, чтоб нарушить радиомолчание, но пока оставалось лишь дожидаться, пока Алексей не попадет в зону приема. Уже почти под утро, перейдя на частоту, используемую только в МБК, Олег решился вызвать напарника:

— Шаман, ответь Земеле! Шаман, это Земеля, прием.

Снятая с запасного меха гарнитура связи, размещенная в кабине фуры, отозвалась с невыносимым свистом:

— Пшш, шлышу тебя, Шшшаман на ссвясси.

— Шаман, а Гор вообще в курсе, где мы?

— Ёшш шше шкажжал?

— Не уверен.

— В курсе, в курсе, — внезапно отозвался эфир голосом Баринова, — И грозился Ежу все колючки повырывать.

— Бок?!!

— Он самый. Так, время дорого, и так вас едва нашли. Какой у вас план?

— Бок, пшшша это тошшшно ты? — заподозрил неладное Шаман, которому помехи от незаэкранированной рации мешали уверенно опознать сослуживца. Земеля тоже засомневался, уж очень неожиданным было появление товарища.

— Как говорят некоторые общие знакомые, фрекен Бок мне в жены! — странное ругательство Егора, адресованное персонально капитану, пилоты пару раз слышали, так что сомнений не осталось.

— Шаман изображает приманку, ведет фуру на патруль, я в ста метрах севернее машины ДП. Семь ежиков попрятались под кустами, — доложил обстановку Земеля.

— Тогда коротко: дело тухлое, Гор был против, а Ёж не послушал. Мы где-то в двадцати минутах от вас. Я и группа прикрытия. Постарайтесь до нас никуда не вляпаться.

— Что за группа?

— Гор надыбал по дедовым связям.

— Того самого деда?!

— Не знаю, он сказал, вы поймете.

— А где он сам?

— Его не взяли, так что я координирую тут все.

— Принято.

— Пшшш. нято, — опять засвистела рация Шамана.

Знание, что, несмотря на допущенный косяк, тебя не бросили, теплом прокатилось по телу. Потекли минуты ожидания.

Из-за поворота внезапно показался грузовик.

— Бл..! Лёха! Не мог где-нибудь подождать еще пять минут! — под нос пробормотал Земеля, наблюдая, как один из ДПшников лениво выходит из машины и машет жезлом.

— Сержант Локтев, ваши документы, — привычной фразой поприветствовал полицейский водителя.

— Сейчас, господин сержант, — спрыгнув с подножки, Шаман протянул требуемое.

— Что везем? — мельком проглядев бумаги, поинтересовался страж порядка.

— Водку.

— Показываем!

— Господин сержант, ваши уже на посту досматривали! Мне ехать надо!

— Еще раз посмотрим. Чего волнуешься? На водку и просто посмотреть приятно, — с усмешкой произнес сержант, — А пить ее родимую еще лучше, верно?

— Не знаю, не пью! — чуть резче, чем стоило, ответил Шаман, но ДПшник не обратил на это внимания, списав на усталость шофера.

Незаметно второй сотрудник присоединился к напарнику:

— Проблемы?

— Сейчас посмотрим.

Напрягшийся Шаман пошел открывать прицеп, спиной ощущая недоброжелательные взгляды. Однако, сверив накладную с грузом, полицейские вернули документы:

— Дальше по дороге ремонтные работы, простоишь до утра. Съезжай здесь, верст пять по лесу сделаешь, как раз все объедешь.

— А я там проеду?

— До тебя люди ездили, никто еще не возвращался! — очень двусмысленно произнес второй, не представившийся сержант.

— Спасибо, — поблагодарил Алексей заботливых ДПшников.

— Не за что, счастливой дороги! — для знающего подоплеку человека пожелание прозвучало как издевка.

Натужно зафыркав, тяжелая машина съехала с трассы и скрылась в темноте деревьев. Ежесекундно ожидая нападения, Шаман вел грузовик по неизвестной грунтовке, а дорога все больше углублялась в лес, от чего становилось не по себе. Опасаясь наблюдателей, водитель щелкнул переключателем рации, но к лицу подносить не стал.

— Съехал в лес.

— Вижу. Езжай медленнее, чтоб ежи не отстали. Поддержка скоро будет.

Еще сильнее сбросив скорость, Алексей практически крался по лесу, но все равно створ ворот вырос в свете фар неожиданно. Почти колом остановив машину, майор хотел выругаться, но не успел. Дверь кабины распахнулась, и два выстрела в упор вывели Шамана за скобки.

Увидев, как двое неизвестных выволакивают тело друга, Земеля озверел. Про бронежилет он знал, но в темноте и на расстоянии невозможно было понять, жив майор или нет. Несколько выстрелов на уровне голов спугнули преступников, заставив их бросить тело и залечь за машиной, но применить что-то помощнее Олег не решился, опасаясь задеть напарника. Подоспевшие бойцы из «Кистеня» поддержали Земелю огнем, но Шаман так и продолжал валяться недвижимым рядом с колесом.

Из строения загрохотал тяжелый пулемет, срезая ветки с деревьев, а за ним застучал второй, помельче калибром. Совсем неподалеку раздался вскрик Бронислава.

Взяв прицел на вспышки, Земеля выпустил несколько молний, демаскировав свою позицию, но заставив один из пулеметов заткнуться. Другой, помощнее, так и продолжал работать, подстригая лес. К тому же с другой стороны грунтовки раздались один за другим два взрыва. То ли обороняющиеся применили гранаты, то ли подходы были заминированы. На частоте «Кистеня» царили мат и бессвязные крики. Поняв, что Костин ни хрена не руководит боем, Олег начал раздавать команды:

— Тихо всем!!! Залегли за деревья!

— Доклад!!!

Неожиданно, но живы оказались все, даже Бронислав, которому шальная очередь разворотила плечо. Еще двое были слегка поцарапаны осколками, но в немедленной помощи не нуждались.

— Я займусь пулеметом, прикройте огнем!

— Дуб, Рёва! Ваша задача — вытащить Шамана! — поставил он задачу двум слабеньким одаренным — единственным бойцам в переделанных МБК.

— Ёж, сука, еще раз отвлечешься, лично вы. бу!

— Всем все понятно?!! Держаться! Сейчас Бок подойдет!

Нестройный хор ответов прозвучал в эфире, забив удивленный возглас Костина. Четкий уверенный голос Земели, а главное — обещанная поддержка еще одного одаренного бойца — придали растерявшимся наемникам сил, и они были готовы к новому витку столкновения.

— Начали!

Взвившись над лесом, Земеля вышел из сектора обстрела пулемета и по дуге зашел в бок обороняющимся. Однако, по закону подлости, именно в момент прицеливания правый плечевой закрылок хрустнул, разлетевшись на тысячи мелких кусочков. Полет моментально стал неуправляемым, вынося Олега прямо под выстрелы и своих, и чужих. С трудом выровняв падение, Земеля жестко приземлился точно перед бойницей и даже успел заметить злорадство в глазах пулеметчика, в упор наводящего ствол на него.

Бесшумное водяное лезвие, чуть меньшего диаметра, чем у Шамана, навсегда стерло злую усмешку с лица врага вместе с головой. Кавалерия из-за холмов прибыла.

— Зёма, гасись, идиот!

Камнем упав на землю, Олег резво откатился за какой-то выступ, пережидая волну стрельбы.

— Прекратить огонь! — раздалась в эфире команда Бока.

Визги, хрюканье и стоны поросят из-за стены мешали сосредоточиться, но ответного огня точно больше не звучало.

— Зёма, жив?

— Да.

— Толкни дверь, только осторожно!

Оглянувшись, Олег понял, что находится всего в паре шагов от ворот хлева. Подобравшись вплотную, он тихонько толкнул створку.

— Чисто!

С неба спланировал сам Баринов в Шамановском доспехе.

— Входим!

Обойдя хлев, они нашли только трех тяжело раненых неизвестных мужчин и пять трупов. Один труп, лежащий в загоне, таскал по грязи здоровенный кабан, вцепившись клыками в лицо. Не в силах смотреть на это зрелище, Земеля упокоил животное молнией, на полмига опередив Бока с его лезвием, среди тяжелого духа хлева отчетливо запахло шашлыком.

Дав отмашку остальным, они спокойно покинули сооружение. Ничего, что можно было бы посчитать трофеем, кроме двух разбитых пулеметов и небольшой оружейки, в сарае не наблюдалось.

— Как Шаман?

— Ребра сломаны, потроха отбиты, но жив, броник спас.

— Хоть это хорошо.

Снующие вокруг незнакомые вооруженные люди нервировали, но Баринов реагировал на них спокойно. Наемники по одному собирались во дворе, туда же аккуратно принесли раненых Алексея и Бронислава.

— Знаешь, что сказал наш юный шеф, когда запретил Костину браться за это дело? — поинтересовался Бок.

— Нет, меня же с вами не было.

— Что мы найдем здесь только лихую банду и поросей-людоедов. Это помимо проблем с властями.

— На то он и шеф. Жаль, только, что мы этого не знали.

— Костину он впрямую запретил, я свидетель.

Ярослав на свою беду попался на глаза именно в этот момент. Выбравшись из доспехов, пилоты переглянулись, и, не сговариваясь, шагнули в одном и том же направлении. У кого-то на этом дворе наблюдалось явно избыточное количество целых костей в организме.


Скачать книгу "Лестница в небо" - Алексей Федорочев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание