Две столицы

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Закончив дела на Кавказе, Брехт спешит в Москву на коронацию императора Александра первого. Куча дел впереди. Но и враги появились. Помолимся за него.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
371
52
Две столицы

Читать книгу "Две столицы"



Событие сороковое

Вы не можете добавить дней в вашу жизнь, но вы можете добавить жизнь в ваши дни

Марат Карамурзин уехал ещё вчера утром, со всеми послами и посланниками. С ним отправил телеги с людьми, что выкопают сосны на Кавказе и переправят их в Судак, и граф Шереметев. В отличие от императора. Государственная машина ещё не раскочегарилась. Собирали по весям и ухабам государственных крестьян извозом промышляющих. Их дело. Хотя – ведь родная сестра. Можно было и ногой топнуть. Но нет. Как там: «русские долго запрягают». А ведь верно, пока сейчас долго запрягают, наступит зима, и на санях в разы быстрее, чем на телегах по хлябям и колеям полных водой. А к весне сосны приедут в Крым, и их там можно будет посадить. Нет же особой разницы: успеть посадить поздней осенью или ранней весной.

В доме, от того, что тридцать черкесов уехало, просторней не стало. Даже двадцать девять. Брехт попросил оставить одного воина, пообещал тому большие деньги. Тоже Маратом звать. Он был лучший в этом отряде по джигитовке. И у него была настоящая шашка горская с носиком таким на рукояти, чтобы одним движением выхватывать из ножен. Брехт помнил, что когда у русской конницы появятся шашки вместо сабель, то они станут лучшими в мире. Почему бы не продемонстрировать Александру новое оружие. Не сейчас, а скажем, ближе к Аустерлицу. Пусть сюрпризом станет для Наполеона.

Так вот, просторней не стало в домике. Из Студенцов привезли сыновей и с ними приехали мамки-няньки. Приехало семь человек женского роду-племени и два человечка, а шума и тесноты в доме больше стало, чем когда на первом этаже жило тридцать черкесов. Пётр Христианович уже подумывал, покопаться в газетах, найти более просторный дом и купить, остановило послезнание. А ну как не сможет он ничего кардинально изменить и Буонопартий зайдёт в Москву? И партизаны или пьяные французы с поляками её подпалят. Он деньги вбухает, которых не бесконечное количество, а всё это в головёшки превратится. Потерпеть лучше. Не сегодня, так завтра Государь со всякими Государынями и государятами поедет в Петербург и князя фон Витгенштейна всяко-разно с собой прихватит. Как без него!?

Приехав после бала, Пётр Христианович даже сначала спать не хотел ложиться, ожидая, что его выдернут в Кремль среди ночи. Нет, не на дыбу. На сходку очередную, решать, что делать с Польшей, которой сейчас не существует. Поделили её. И основное количество польского населения сейчас в Пруссии вместе с герцогством Варшавским, и только Тильзитский мирный договор это изменит.

Поляки убили английского посла и это дело Великобритании. На этот раз… А что они могут сделать? Да, ничего. На Пруссию – своего союзника нападут? Дудки. Расследования потребуют? И что?

А что может сделать Пруссия? Хороший вопрос. Там сидит сейчас на троне Фридрих-Вильгельм III – человек довольно решительный и стремящийся к онемечиванию поляков. После убийства посла и с благоволения России, он начнёт это делать гораздо интенсивней. За шесть лет может там много дров нарубить. И если вновь возникнет Тильзит, то поляки могут не Россию главным врагом посчитать, а Пруссию. При таком раскладе можно и греческую Республику Семи Островов за Россией оставить и вообще включить её в состав империи. Ионические острова хуже Мальты, но один чёрт – непотопляемый авианосец в Средиземном море.

Сидел одетым Брехт почти до утра, ожидая вызова в Кремль, а его не было. Рулил Миром, устраивал войны в тяжёлой голове, да так и заснул. И только начал первый сон смотреть про пароходы с реактивными установками залпового огня, базирующиеся на Ионических островах, как в ворота затарабанили.

Ну кто бы сомневался.

Пётр Христианович умылся из рукомойника чугунного и вышел на улицу. Утром зябко уже. Сентябрь за вторую половину перевалил. Кирилл в момент распахнул ворота и во двор, в сопровождении трёх конных полицейских, ворвался обер-полицмейстер Москвы Каверин. Разгорячённый конь чуть Петра не стоптал, Брехт его за уздечку поймал и хотел на дыбы взгромоздить, чтобы главный полицейский упал, оборзел так-то. Передумал. Пусть лучше Каверин себя ему обязанным считает.

– Павел Никитич, и вам крепкого здоровья. Решили стоптать меня лошадкой вашей? Чем я вам не угодил? – Брехт отпустил повод.

– Прощения прошу, Пётр Христианович. Конь сноровистый. Бешеный. А сюда мчались галопом. Беда у нас, Государь за вами послал.

– С Еленой Павловной что-то случилось.

– С Еленой? Нет. Беда же говорю.

– Опять мои горцы чего учудили?

– Горцы? Да горят они огнём, горцы ваши. Послы Прусский и Английский убиты. И опять Польша эта Великая, – Каверин, наконец, успокоил жеребца и спрыгнул на землю.

– Я уже всё сказал Государю, – не преминул высказать укор Брехт и решил после короткого раздумья усугубить. – Не хочет он моим советам следовать, а искать убийц я не обучен.

– Почти так ему граф Кочубей и сказал, что, мол, какой толк от Витгенштейна, он не полицейский же, но Александр Павлович настоял и даже лично меня за вами послал. Собирайтесь быстрее, князь. Как бы войны какой не началось.


Скачать книгу "Две столицы" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание