Девочка со скрипкой

Юрий Артемьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди, кого мы встречаем в пути… Кто они? Друзья или враги?

Книга добавлена:
15-05-2023, 09:00
0
491
102
Девочка со скрипкой

Читать книгу "Девочка со скрипкой"



Глава 11

Спал я без задних ног, но умудрился проснуться рано утром. Солнце только начало заглядывать в окно сквозь плохо прикрытую шторку.

Натан ещё спал, но сразу же проснулся, как только я чуть загремел на кухне сковородой. Он был бодрым и я бы сказал оптимистично настроенным. Ну не верилось со стороны, что этот милый человек только вчера резал горло тупым кухонным ножом несовершеннолетнему юноше. Но, честно сказать, глядя в зеркало я тоже не видел терзаний совести по поводу вчерашних убиенных мною трёх негодяев.

Ключевое слово — трёх.

— Натан! — зову своего подельника.

Я с ним уже давно перешёл на «Ты». Как то само собой произошло. Я начал, а он не протестовал. К тому же он принял мою роль ведущего и не оспаривал моё «командирство».

— Натан! Их вчера было не двое, а трое.

— …?

— С ними был ещё и тот капитан.

На меня смотрели неверящие глаза. Взрослый человек, без малого сорока лет от роду, смотрел и не верил. Он смотрел на девочку тринадцати лет и не понимал, как она одна справилась с тремя опытными и подготовленными злодеями. Справилась с тремя взрослыми людьми, один из которых являлся действующим капитаном милиции.

— Инга! Ты их всех…

— Да. У меня всё получилось. Еле патронов на всех хватило. Так что у нас с тобой сегодня с утра важное дело. Пока у него на службе не стали искать ценного сотрудника, надо навестить его квартиру. И чем раньше, тем лучше.

— Уже одеваюсь.

Я на ходу доедаю холодный омлет. Кусок его остался вчера на сковороде. Ничего. И так сойдёт. На всякий случай я беру с собой обе связки ключей. И ту, что вынули из ящика шкафа, и ту, что я нашёл в кармане самого мента. А заодно прошерстил бумажник капитана. Ого. Вот и паспорт его. С собой носит. Значит, не всегда и не везде ксива срабатывает. Есть ещё места, где и у человека в форме паспорт спрашивают.

Листаю паспорт. Вот прописка. Адрес совпадает с названным нам вчера первым пленником.

Отлично. Едем.

Я предложил Натану с собой взять какую-нибудь объёмную сумку, чтобы потом не таскаться с большим чемоданом. Сам я взял свой вещмешок, вытряхнув из него всё лишнее, положив лишь только пару отмытых резиновых перчаток.

Кстати…

— Натан. Рукав пальто вчера сильно испачкал?

— Немного.

— Давай посмотрим.

Было видно, что вчера по приезду он пытался застирать рукав, но всё равно пятнышки можно было рассмотреть невооружённым глазом.

— У тебя есть другое пальто.

— Да. Есть. Новое. Я его ещё не надевал.

— Неси. Меряй.

Новое пальто было ему как раз. За неделю проведённую вместе со мной. Он перестал выглядеть совсем доходягой. Хоть и не сильно, но слегка поправился. Уже был похож на человека. На нормального человека.

— Старое пальто придётся выбросить. Экспертиза легко обнаружит застиранные пятна крови на рукаве. А группа крови совпадёт с… Короче. Надо выбросить. А пиджак не испачкал?

Мы тщательно рассматривали рукав пиджака, но так и не нашли не пятнышка.

Я бросил старое пальто на пол, и встав на него обеими ногами сильно рванул рукав на себя. Рукав трещал нитками, но выдержал. Взяв с кухни нож, я справился и оторвал рукав. Пальто без рукава я свернул и связал куском шпагата. Потом задумался… снова развязал и обшарил все карманы. Выгреб пару забытых монеток, билет на автобус. Больше ничего в карманах не было. Снова завязал.

По дороге до метро бросили в один мусорный бак пальто, а в другой отдельно рукав. На метро сразу поехали по прямой до нужной станции. Надо было торопиться. Путать след будем после…

Болтая по дороге о всякой ерунде, я подумал, что надо было бы взять с собой и оружие, зарядив его по новой… Но потом пришёл к мысли, что и так сойдёт. Вроде бы нас никто там не ждёт.

Ох, уж этот русский «Авось». Сколько подвигов и глупых смертей на его счету. Самые нелепые поступки мы совершаем с этим волшебным словом на устах. Авось получится..

И что удивительно… Ведь получается порой. Но не всегда…


Скачать книгу "Девочка со скрипкой" - Юрий Артемьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Девочка со скрипкой
Внимание