Коррупционер

Роман Путилов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Второй роман цикла о попаданце в самого себя, на тридцать пять лет назад. Детектив, расследование преступлений.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
986
54
Коррупционер

Читать книгу "Коррупционер"



Глава 31

На меня, изумленно выпучив глаза, опасливо отгородившись от меня ящиком из-под бутылок, смотрел несколько запаршивевший, растерявший всю свою импозантность, Андрей Андреевич, бывший грузчик этого магазина, уже почти месяц находящийся в бегах. Но, к сожалению, не только я запоминаю лица.

— Сука, мент! Засада! –подельники ломанулись в коридор, но к моему великому сожалению, из кабинета не выбежали, застыли на пороге. Еще бы пара шагов, и я захлопнул бы металлическую дверь, но не судьба.

— Стой, а че он без оружия — второй, а это был подельник Андрея, которого я помнил только по сипатому голосу, обернулся, и вытащил из кармана хозяйственный нож, конечно, к холодному оружию не относящийся, но, не менее опасный.

Я задом оттеснил Аллу в угол, прихватил директорский стул в левую руку. Был шанс разбить стулом окно зарешечено окно в кабинете, выходящее на улицы. Звук разбитого стекла ударит по нервам бывших грузчиков, да и народ еще по улице активно передвигается, битье окон в магазине должно привлечь внимание населения.

— Алла, присядь пожалуйста — я не мог отвлечься от двух лезвий, которыми жулики хотели меня потыкать. Надеюсь, женщина присела и осколки от окна не заденут ее. Мы замерли. Грузчики пытались понять, как в узком проходе, между стеной и тяжелым столом, умудрится ударить меня одновременно, и не помешать друг другу. Я напряг руку, чтобы швырнуть, назад и вверх, стул, и не задеть себя им по голове. А на улице раздался мой любимый звук — характерный скрип тормозящего «УАЗика», автопатруль «Двести шесть», опоздав на десять минут, все-таки, прилетел за обещанной выпивкой. В коридоре громко хлопнула дверь и раздались торопливые шаги нескольких человек.

— Парни, тут двое в розыске с ножами, меня в угол зажали — очень, очень громко крикнул я. Шаги замерли, кто-то что- то неразборчиво произнес, раздались характерные щелчки предохранителей и затворов. Андрей Андреевич и «сипатый» не стали играть в захват заложников, побросали ножи и задрали вверх руки. И даже, особо не запирались, чуть позже, рассказав следователю о своих заключениях. Как прячась в деревне от милиции, а иногда, и в лесу, когда упрямый местный участковый пытался их поймать в домах родственников. Как поняв, что они изрядно поистрепались, решили отобрать деньги у бывшего руководителя. Постучались в дверь магазина, попросив у бывшего гаишника продать водка, а когда тот открыл дверь, просто ворвались в магазин, сказав, чтобы персонал бежал, пока может. И, ведь, не одна тварь, ни Алексей Иванович, ни одна из двух продавщиц не позвонила в «02», просто разбежались и все. Истребовали они от Аллы не «прожитие» пять тысяч рублей, обещая исчезнуть из ее жизни. Только Алла категорически отказывалась открыть сейф и рассчитаться казенными деньгами, а ехать куда-то за деньгами, бывшие грузчики, справедливо опасались. Больше всего мне пришлось потратить, чтобы уговорить Аллу ехать в отдел, писать заявление о грабеже. Женщина уперлась, не желая больше не иметь ничего общего со своими бывшими сотрудниками. Пришлось долго запугивать ее, что по делу о взятке эти ребята могут и выйти на свободу очень быстро. А вот за попытку грабежа усядутся всерьез и надолго, и иных вариантов нет. Из отдела милиции мы вышли около трех часов ночи.

— Куда едем?

— Павел, отвези меня домой.

— Как скажешь.

Мы молча доехали до квартиры Аллы, она открыла дверь, шагнула за порог и повернулась ко мне, не давая войти:

— Павел, я хочу побыть одна. Мне надо о многом подумать.

— И правильно. Подумай. Тем более, с сегодняшней ночи ты снова можешь ходить домой одна. Во всяком случае, те неприятности, которые возникли в связи со мной, они закончились. Теперь все сели, и вряд ли выйдут в ближайшее время. А что бы тебе думалось лучше, отдаю тебе все, что у тебя брал — я сунул растерявшейся женщине техпаспорт на машину и все ключи, после чего нырнул в кабину лифта, не слушая то, что говорила мне в спину директор вино-водочного. Я шел по ночному городу, радующемуся приходу настоящего лета. Окна квартир были распахнуты, периодически ночную тишину волнующе разрывали ритмичные женские вздохи или довольные рыки самцов, в очередной раз, доказавших свою состоятельность. Периодически, над моей головой, что-то пролетала, либо летучие мыши, или, изредка залетающие в город ночные хищники, типа сычей. За час, что я добирался до дома, злость ушла, осталось только искреннее недоумение — за что? Решив, что завтра-послезавтра ситуация разрешится сама собой, я выгулял пса и завалился спать. Разбудила меня настойчивая трель телефонного звонка. С трудом сообразив, что это, я не открывая глаз, стал шарить в поисках трубки, и, абсолютно случайно, сбросил звонок. Но, на той стороне телефонного кабеля был кто-то очень настойчивый. Не успел я порадоваться наступившей тишине, за телефон затрещал вновь.

— Алл-ло! — губы сосна не хотели шевелится, я с трудом издал что-то похожее.

— Спишь, что ли? — голос ротного был бодр по отвращения: — Подъем, через час чтобы был у начальника РОВД в кабинете. Ты меня услышал?

— Так точно, товарищ майор, буду — я нашел силы внятно произвести эту фразу и опять упал на подушку, впав в состояние дремоты, чтобы заполошно вскочить. К моему счастью, продремал я всего минут пять, поэтому время еще оставалось.

Начальник РОВД полковник Дронов Олег Владимирович смерил меня тяжелым взглядом, затем кивнул на стул в уголку, ну я и сел туда. Надо сказать, что чувствовал я себя абсолютно спокойно, на все измышления присутствующего здесь замполита, у меня были бумаги, кроющие его необоснованные фантазии как Бог черепаху. Олег Владимирович долго читал документы служебной проверки, поданные ему заместителем по политической части, затем обратился к моему ротному:

— Сергей Геннадьевич, твое мнение?

— Товарищ полковник, по-моему, это ерунда какая-то. Вот ни разу не замечал, чтобы Громов был способен на такое.

— Конечно ерунда — я решил внести немного остроты в дискуссию: — и вообще….

— Громов, помолчи, я тебе дам слово- шикнул на меня полковник.

— Прошу прощения, Олег Владимирович, но товарищ майор провел проверку неполно, вот у меня есть документ, вносящий ясность в этот вопрос — я положил перед начальником РОВД письмо из газеты, с их извинениями, и отступил на место. Начальник отдела кадров Анна Гавриловна, до этого молча присутствующая на заседании, от возмущения сделала круглые, как у филина глаза.

Полковник прочитал, ухмыльнулся, затем передал бумагу моему ротному, а не ерзающему на месте замполиту. Сергей Геннадьевич, сохраняя абсолютно непроницаемое лицо, кинул на письмо взгляд, затем вернул его полковнику.

— Борис Иванович, ты этот документ видел?

— Нет, Олег Владимирович — замполит, по разрешающему кивку полковника, подскочил к столу, впился глазами в письмо из газеты, через минуту его лицо пошло красными пятнами. Он поднял бумагу вверх, и стал на просвет рассматривать подпись главного редактора и печать затем подскочил к своей папке с материалами, судорожно перелистал бумаги, нашел свой вариант письма из редакции, и стал, судорожно сравнивать оба экземпляра. Через пару минут, надо полагать, объем криминалистических познаний майора закончился, и он сдался.

— Товарищ полковник, я не знаю, почему они вдруг вспомнили про снимок. Я не верю Громову, считаю, он опять что-то смошенничал.

— Борис Владимирович — ласково сказал товарищ полковник: — ты бумагу в руках держишь? Явные следы подделки видишь? Ну, а раз не видишь, иди заключение служебной проверки переделывай, и через час, оно у меня на столе должно лежать.

— Товарищ майор, разрешите обратился? — робко спросил я в спину замполита до того, как он покинул кабинет начальника.

— Ну? — лицо майора выражало только усталость проигравшего человека.

— Я хотел сказать, что если письмо это потеряете, у меня несколько копий есть.

— а ты не веселись- полковник, когда за майором закрылась дверь, рыкнул на меня очень свирепо. Ты почему замполиту письмо сразу не отдал? На хрена весь этот цирк?

— Я товарищу майору не доверяю, как, впрочем, и он мне. Он об этом всегда говорит. Поэтому ждал человека, способного объективно разрешить ситуацию — я «лизнул» начальство и потупил глаза.

— Ладно. Сессию закончил?

— Так точно, закончил, числюсь на третьем курсе. Справка в кадрах.

— Хорошо. Мы с Сергеем Геннадьевичем решали, что с тобой делать и решили тебя в командировку отправить.

— Я не могу, товарищ полковник. Я один живу, а у меня собака. Я не могу ее оставить.

— Это тот пес, с которым ты на службу выходил?

— Так точно.

— Ну так какая проблема? Бери пса с собой. Мы его в командировочный впишем. Только ты сегодня съезди, ему прививки от всего, что положено поставь, от бешенства, от чумы. Лишним не будет.

— Товарищ полковник- Анна Гавриловна опять сделала большие глаза: — У нас собака не числится. Я не могу вписать…

— Анна Гавриловна, меня областное УВД слезно просит какого-то офицера старшим над этой командой поставить. Твоя помощница, Алена, она ведь справиться, пока вас не будет?

— Олег Владимирович, я неправильно, наверно выразилась, мы впишем Громову пса в командировочное.

— Товарищ полковник, а куда и насколько ехать? — уезжать мне не хотелось, но, я понимал, что мой отказ принят быть не может.

— Командировка на месяц, я поедешь ты сюда — крепкий палец полковника, после нескольких минут поисков ткнулся в ничем не примечательную точку на бескрайней территории Советского Союза.

— Привет Алла, я хотел тебя предупредить, что на месяц уезжаю в командировку. Как доберусь, позвоню.

— Здравствуй, Павел. Я хочу тебе сказать, большое спасибо за все, что ты для меня сделал. Но, пожалуйста, больше мне не звони, и встречи не ищи. Я возвращаюсь к мужу, поэтому, не порти мне жизнь.


Скачать книгу "Коррупционер" - Роман Путилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание