Купец из будущего

Дмитрий Чайка
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Наш современник попадает в Темные века. Античный мир умер, а Средневековье еще только начинается. Римская империя сильна, и воюет на востоке с персами. Ее население называет себя ромеями и не подозревает, что живет в Византии. Империя не может контролировать свои бывшие земли, а потому там возникли сильные и хищные королевства франков, готов и лангобардов. Из глухих лесов все смелее выходят славяне и бурным потоком захватывают новые земли. ГГ попадает в худшую из возможных ситуаций. Он — раб, и по местным законам является говорящим имуществом. Сможет ли он воспользоваться знаниями и умениями, что даны ему жизнью в двадцать первом веке, или он так и останется в неволе? Шанс есть, и немалый. Суровая жизнь в то время дает необыкновенные возможности…

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:46
0
1 118
63
Купец из будущего

Читать книгу "Купец из будущего"



***

— И это ты называешь хорошим мужем для моей девочки? — брезгливо отвергла кандидатуру очередного жениха Чеслава. Рябое лицо и сморщенный нос выдавали в сторону мужа бездну презрения.

Владыка Буривой смущенно отводил взгляд. После оглушительной победы Самослава над Велемиром он сделал вид, что безумно рад и поздравил зятя самым первым. А потом еще на пиру здравицы в его честь толкал одну за другой. Думал, пронесло, да только насмешливые взгляды Велемира вгоняли его в пот. Громила, командующий ватагой бандитов, оказался на редкость умен, и ничего никому не рассказал. Просто подмигивал на пиру ему заговорщицки, отчего владыке кусок в рот не лез. Он же у этого людоеда на таком крюке сидит, что слезть с него теперь можно только, если оставить на нем кусок мяса. Да если зятек узнает, как сюда эти самые бойники попали, то не сносить ему головы. Ненаглядная доченька Людмила даже пальцем не шевельнет, чтобы от него беду отвести. Да и, положа руку на сердце, зачем бы ей это делать? Что хорошего она от него видела то?

— Да замечательный жених! Хозяйственный! На морду невесты даже смотреть не стал, зато все приданое перещупал. Какой тебе еще жених нужен, дурная ты баба! — уныло отбрехивался владыка, совершенно раздавленный жизнью в курятнике, где непрерывно кудахтали четыре обиженные бабы. И ведь сбыл бы уже с рук всех дочерей, да внукам радовался. Только вот женушке его никто не нравится. Этот беден, этот из захудалого рода, а тот некрасив. Можно подумать, его дочери красавицы. Все же в нее! Он, Буривой, если уж до конца честным быть, как мужик своего зятя очень даже понимает. Он по молодости и сам бы на какой-нибудь красотке женился, да против воли отца не попрешь. Суров был покойник.

— Знатный, богатый и красивый! — припечатала жена. — Вот таких женихов моим кровиночкам ищи. Раз двух женихов просрал и отомстить за их позор не можешь.

— Да кому они нужны? — взорвался владыка. — Они же кикиморы страшные, все в тебя! И характер тоже твой, вот их путные женихи стороной и обходят. Я приданое богатое даю, и то парни нос воротят.

— Ах ты, кобель! — выложила Чеслава неубиваемый козырь. — Ты выблядков на стороне нагуливать будешь, а мои дочери страдать должны?

Ответа Буривоя она не услышала, потому что внезапно потеряла сознание. Владыка, потирая ушибленный кулак, посмотрел на тело женушки, под глазом которой наливался лиловый синяк, и удовлетворенно заметил:

— Надо было раньше это сделать. Ведь куда спокойнее жизнь была бы. Вот я недогадливый, все-таки. Так, старшую дочь, считай, уже просватали… Тут, как на охоте, подранил зверя — добей. А то жених передумает еще, когда ее увидит. Не приведи боги!


Скачать книгу "Купец из будущего" - Дмитрий Чайка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Купец из будущего
Внимание