Купец из будущего

Дмитрий Чайка
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Наш современник попадает в Темные века. Античный мир умер, а Средневековье еще только начинается. Римская империя сильна, и воюет на востоке с персами. Ее население называет себя ромеями и не подозревает, что живет в Византии. Империя не может контролировать свои бывшие земли, а потому там возникли сильные и хищные королевства франков, готов и лангобардов. Из глухих лесов все смелее выходят славяне и бурным потоком захватывают новые земли. ГГ попадает в худшую из возможных ситуаций. Он — раб, и по местным законам является говорящим имуществом. Сможет ли он воспользоваться знаниями и умениями, что даны ему жизнью в двадцать первом веке, или он так и останется в неволе? Шанс есть, и немалый. Суровая жизнь в то время дает необыкновенные возможности…

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:46
0
1 118
63
Купец из будущего

Читать книгу "Купец из будущего"



***

Лют вел родовичей назад, на родные пепелища. Восстановление домов не должно было стать чем-то сложным. Камыш на крыши был сложен в лесу заранее, как и материал для стропил и бревен стен, что кое-где требовали замены. Все погреба, тщательно спрятанные под толстым слоем дерна, листьев и хвои были нетронуты. Как нетронуты оказались ямы, забитые под завязку зерном. Что стоит привычным людям заменить бревна да камышовые крыши сделать? Да на два дня работы. Словно и не война прошла, а детская игра какая-то. Правда, мужиков полсотни схоронили. Князь вдовам предложил сыновей, кому годов шесть — десять исполнилось, к нему в город прислать. Он их теперь сам кормить будет, и настоящих воинов из них сделает. Раньше после потери кормильцев вдовам с малыми детьми куда как тяжело было. Камнем висели эти дети на шее общины. А теперь князь их к себе берет. Вот ведь диво какое!

Жизнь снова возвращалась в привычную колею. На полях поднимались озимые, а чудные кучи, где прела трава и ветки, превратились в черную землю, в которой репа давала неслыханный урожай. А еще несколько семей римлян, что пришли сюда из далекой Бургундии пообещали вырастить всякую вкуснятину, и научить этой хитрости новых соседей. Кое-кто из счастливцев уже попробовал лук и чеснок, и теперь с нетерпением ждал нового урожая. Сам владыка тем римлянам лучшие земли выделил и на десять лет от податей освободил. Он еще обещал родовичам, что лично научит их квашеную капусту готовить, когда эта самая капуста вырастет.

Новые борти, что владыка сделал и развесил там, где цветет липа и акация, дали первый мед. И ведь не пришлось пчелиные семьи губить. Если им медку оставить, то они хорошо зимуют и новый рой выпускают. Так меда стали собирать не в пример больше, чем до этого. Ведь раньше до смертоубийства доходило за те места, где дикие пчелы жили. И знаки топором на стволах делали, что мол, моя эта борть. Да только кого это удержит, когда этакое богатство без охраны лежит. Приходит бортник к своему дуплу, а там нет ничего, и семья от бескормицы и едкого дыма погибла. Тем дымом пчел травили, чтобы мед из борти забрать. И ничего этого не нужно больше. Ох, и умен владыка! Видно, сами боги ему на ухо шепчут.

А еще семья кузнеца из самого Санса приехала на жительство. Тоже римлянин оказался. Там его местный граф под себя пригибать начал. Называется это коммендацией. Вроде слово красивое, а на самом деле означает, что ты и не хозяин уже сам себе. Тебя вроде бы как защищают от других королевских людей, да только сам ты чуть выше раба становишься. Только что продать тебя нельзя. А так даже вздохнуть без разрешения не можешь. Не по нраву это кузнецу показалось, собрал он инструмент, пожитки и семью, да и поехал с купцом Приском, куда глаза глядят. Тот ему райскую жизнь в Норике обещал. Кузнец теперь серпы и косы кует из хорошего железа, и стоит это все втрое, а то и вчетверо дешевле, чем раньше. Владыка не дает цены задирать.

Какая-то совсем другая жизнь началась. И вроде бы страшно людям, не привыкли они к такому, а вроде бы и сытно жить стали. И даже цветные бусы у баб появились кое-где. Значит, благоволят боги новому князю. А раз боги благоволят, то и простым людям нечего нос воротить. Живи да радуйся.


Скачать книгу "Купец из будущего" - Дмитрий Чайка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Купец из будущего
Внимание