Таинственный остров

Михаил Леккор
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он только пошел за грибами. ну с кошками, так ведь это не подсудно и не страшно. А попал на остров, где должен не только выживать сам, но и помогать другим. Вот это здорово, если не страшно.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
497
11
Таинственный остров

Читать книгу "Таинственный остров"



Объявил об этом всем после ужина. Земляки мои, пусть прямо скажем, люди были не очень умные, но практические и сообразительные. То, что на небольшом острове посреди обширного океана им придется питаться морскими биоресурсами, все и так понимали. Мои слова были приняты, как должное.

Зато информацию об административном и политическом режиме (сугубая демократия во главе с выборным советом старейших), первобытный коммунизм при разделении продуктов и прочих ресурсов, слушали внимательно. Понятно же, кто первым работает и воюет, тот первым и получает, кто последним вкладывает в общий котел, тот соответственно последним и приобретает. Это было встречено оживленно, но, в общем-то, доброжелательно. Это ж жизнь, кто как копошится, тот так и живет.

А вот я как раз беспокоился. Хорошо, когда возможности мало. И делить нечего и волноваться к какому лешему? А если есть эти шансы и только надо посчитать и вычленить опасности, тогда как? Либо рискнуть и промахнутся, либо жить в нищете и впроголодь? Охо-хо, бедный я, пожалейте меня!

В небольшом промежутке светлого времени после ужина и отбития на сон, когда солнце еще позволяло видеть, я попытался ковать наконечники копий. Три штуки сделал. Невесть что, конечно. С другой стороны, это не такие уж и безделушки, чтобы мучиться над внешним видом. А вот на счет твердости и прочности я помаялся. Металла-то хорошего в запасе не было, ковал из того, что было. М-да, кажется, мне все-таки придется подумать о помощи третьей стороны, несмотря на существующую отдачу.

С этим и лег спать. Наташа, чувствуя мои тревоги, прижала к себе. Мол, я буду рядом и всегда можно на нее надеяться. И мои пушистики, проскользнув откуда-то из темноты, тоже улеглись рядом со мною, но с другого бока.

Вот друзья мои, хоть толку от них почти никакого, но за поддержку большое спасибо! Всегда вам рад! Но все-таки наибольшую подмогу мне оказал Гжее. Артефакт, имея прямую тесную связь со мной, да такую, чтоя и не мог отвязать мои эмоции от его электронных мозгов. И Гжее, по крайней мере, проник в них (мысли я уже мог прятать).

— Ха-ха-ха! — старательно имитировал он человеческий смех, — ты чрезмерно преувеличиваешь мощь своих противников. Пойми, мой мальчик, в магической сфере, как и в ином другом МЕСТЕ, где присутствуют разумные существа, а не только люди, главенствует кто?

Артефакт замолчал, давая понять, что он ждет мудрого ответа. Или, хотя бы, спокойного, но не вспыльчивой эмоции.

— М-м, сильный телом? — осторожно ответил я, чувствуя, что меня опять надуют с реакцией.

Так и есть, Гжее как-то интересно похрустел, что полагает по аналогии с предыдущими разговорами сомнение и разочарование во мне. Потом он заговорил с нотками утверждения и увещевания:

— Уважаемый ученик, тебе уже надо стараться думать головой, а не иным местом. Возраст уже почтенный, не так ли?

Скотина надменная! Тебе ли меня попрекать с высоты нескольких тысяч лет, а?

Я так разозлился, что даже не подумал отвечать этой штуковине. Сам думай, нечего тут мне кочевряжится!

Подождав и поняв, что отвечать ему, по-видимому, не будут, Гжее как-то по- старчески покряхтел, продолжил покровительственно:

— Любая сфера, где появляется разумные существа, всегда плодит бюрократизм. И поэтому главным будет не маг, как таковой, не воин и ремесленник, а чиновник. А что создает в свою очередь чиновник?

— Ха, что может плодить чиновник, — осклабился я и мысленно послал смайлик Гжее, — вездесущие документы, конечно.

— Правильно думаешь! — порадовался за меня артефакт, — а то я уже было посомневался, разумный ли ты?

— И? — не стал я вместе с ним радоваться, а задав уточняющий вопрос, — что нам с этого?

— А то, что главенствующие здесь лица не наши враги! — Гжее поднял бы палец вверх, если бы имел этот палец и знал в своем магическом неоткуда, где у него вверх, — сейчас здесь главенствующий Совет, а ему ключевое что?

— Э-э, что? — повторил я, понимая, что в этой плоскости вопроса я откровенный зеленый новичок и мне стоит только слушать и впитывать мудрость тысячелетий.

— Между нами говоря, все бюрократы чиновники сущие медиократы и они будут стремиться везде создавать усредненности, — пояснил Гжее, — я более чем готов выделить мысль о том, что в нашем положении Совет будет стремится создавать усредненные положения, когда противники будут на поле боя равные по силе, а его магический потенциал, если он вообще есть, станет выравниваться. Иначе это уже не бой, а побоище, да и Совету станет не интересно.

— Совету будет не интересно? — поразился я, — они что, сюда на спектакль приходят?

— Ну, это мои предположения, — тут же отодвинулся Гжее, но добавил: — впрочем, базирующиеся на тысячелетнем опыте.

А я подумал, что друг мой ситный, на свете есть много интересного и необычайного, что еще не понятно нашим мудрецам. Потребовал от артефакта:

— Подытоживай уже, хватит трындеть. Что мы можем иметь в этой ситуации конкретно? И можем ли вообще что-то иметь?

Гжее, похоже, аж поперхнулся в переходе от небесной теории к земной практике. Как всегда, он помолчал, переваривая, потом осторожно предположил:

— Для начала мы попытаемся связаться с тамошним российским государством. Посмотрим на реакцию Совета, на ответку наших магических врагов. И это, надо бы поговорить с местными чиновниками, на этой планете. Вдруг они окажутся категорически против?

— Россияне против своих же соотечественников? — удивился я искренне, — ну прямо не знаю. Лично я никак не вижу такую картину.

— Я говорю не о простых россиянах, а о чиновниках. Это, между прочим, не одно и то же. Да и россияне, как у них тут, в XXI ли веке они живут, или еще в средневековье застряли?

— Да ну вас, — я аж обиделся за Россию этой параллели, — проверил же, наверное, местных жителей, трое их здесь — Наташа, Виктория и Виктор. Нормальные, цивилизованные люди нашего же века, или, по крайней мере, тысячелетия.

— Ха-ха-ха, — засмеялся он дробным смехом, — на счет развития я пошутил, такой же тут уровень. Но все же и для России на этой Земле, и для магической сфере надо выглядеть крепко и стабильно. Это будет нормально в любом случае. Поэтому ты на завтра на всякий случай посмотри на нашу общину? Или, как его, мини-государство? А потом будем налаживать связи. Честно говоря, я тоже не верю, что увидев, насколько мы стоим прочно, и не наваливаемся бесполезным грузом, чиновники — россияне откажутся от нас. А ответка не будет страшно сильной, как ты думаешь. Батальоном автоматчиков здесь не напугают, слишком уж неадекватный будет ответ. Да и где здесь разместить полтысячи существ? Смотри, здесь вас с тридцать особей, не больше, а если не считать женщин и кошек, то меньше. Я думаю, первая вылазка будет состоять из несколько дикарей, примерно с десяток. А там все будут смотреть, слабые вы или от вас можно еще получить и, соответственно, подкрепить.

Я несколько успокоился. В конце концов, что нам магия и параллельные миры, все равно все зависит от нас! Я понимал, что это не совсем так и объективность никогда не переможешь субъективными методами. Но ведь с другой стороны, мы же есть и не самые слабые? Ведь возглавляем же биологическую цепочку на любой Земле, а не только в своей собственной. Прорвемся!

Я крепко обнял с одной стороны Наташу, с другой стороны кошек. Они мне дружно ответили, Наташа — сонным вздохом, пушистики — сонным же мяуканьем. Все, спим!


Скачать книгу "Таинственный остров" - Михаил Леккор бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Таинственный остров
Внимание