Таинственный остров

Михаил Леккор
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он только пошел за грибами. ну с кошками, так ведь это не подсудно и не страшно. А попал на остров, где должен не только выживать сам, но и помогать другим. Вот это здорово, если не страшно.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
497
11
Таинственный остров

Читать книгу "Таинственный остров"



Глава 17

Вася выступил твердо и громко, на зависть остальных сомневающихся. После него никто уже не сомневался — раз надо, так надо. Валя строчила в тетрадку по имеющейся схеме, лишь иногда задавала нужные вопросы.

Я же, грузно сидя рядом, в мыслях был очень далеко. Спроси меня сейчас самое простое, и на это, скорее всего, не ответил бы. Хотя обдумывал очень важное для всех. Прямо-таки жизненное.

После того, как судьба голосом Гжее (телепацией) обломила меня с задумкой удрать в тихую норку, я несколько образумился. А внутренний голос (не Гжее) напомнил мне, что это Точка Ноль и здесь надо мучиться. Отсюда нельзя бежать, а сам побег квалифицируется как трусость и соответственно оценивается. Будешь потом жить голодно и нищебродно. Ведь жизненный порог ты, получается, не прошел!

Так что не дергайся и твердо сиди. Все эти потеряшки не зря сюда были заброшены. У них тоже испытание, а вместе они создают экзамен для меня. А что ты экзаменов не сдавал, что ли, в студенческую пору? Пройдем, не такие петухи топтали, хе-хе!

Значит, надо только помнить базовые принципы, от которых надо постоянно отталкиваться:

Во-первых, пользоваться минимум помощи государства. Здесь много негатива:

— Чем больше ты «с друзьями» берешь припасов из государственных складов, и тем более, существ (не обязательно людей!), тем больше ты подставляешься. Гм, а как подставляешься?

«Гжее, а по какому принципу разрешается использоваться оружие? И есть ли какие-то принципы вообще?»

Артефакт сообщил с интонацией очень занятого работника, которому позарез надо трудиться:

«Оружие может быть либо холодным — луки-арбалеты, мечи-сабли, копья, либо огнестрельным, либо магическим. В любом случае оно должно быть ручным и переносимым мускульной силой».

М-да, атомных лодок в степях Украины тут явно не увидишь. Так же как и танки и бронемашины. С другой стороны, и Бог с ним, огнестрельного стрелкового оружия мне и Васе вполне хватит. Может даже копий будет достаточно, а?

— Во-вторых, мне всегда напоминают, Гжее это тебя касается, что магию использовать нельзя.

«Это не я напоминаю, а Совет, — недовольно ответил артефакт, — и, между прочим, для твоей же пользы. А то ты в молодецком состоянии рванешься творить магические формулы, чем враг и воспользуется. А ты еще по сравнению с тысячелетними мастерами сущий сосунок».

Ладно, дедушка. Ворчи по-стариковски. А мне пора по молодухам, или хотя бы до жены. А если серьезно, то это всего лишь ограничения. То есть их постоянно видишь, они, как каналы на руках, но на горло не давят. Хотя, разумеется, если бы было больше свободы, стало бы легче. Но нельзя — Точка Ноль. Почти как Каносса, только здесь важны не молитвы, а дела. Вот так!

— Сергей Леонидович! — Валя по-дружески чувствительно двинула по колену. Вот ведь… подруга! Васе своему так стучи, я тут при чем?

Я вопросительно посмотрел на нашу секретаршу. Валя, чувствуя себя почти единственным человеком дела, повторила:

— Савинов Борис Аркадьевич, трудовых навыков для нас почти никаких, работал технологом в ТОО «Быстрый компьютер». Но в армии служил разведчиком в мотострелковым войсках, способен проводить активные рейсы, а также проводить антитеррористическую деятельность на территории стоянки.

— Ага! — уже с интересом посмотрел я на него, — по мирному времени он бы, конечно, не пошел, ну а здесь очень даже хорошо. Хотя какой еще боец, надо посмотреть. Но в любом случае такие нужны хотя бы как приманка.

— Что там еще? — поинтересовался я, настоятельно вытягивая на себя тетрадь с записями. Не все услышал из-за тревожных мыслей, да и на бумаге смотрится лучше.

Валька, собака такая, тетрадь кое-как отдала, но так посмотрела, словно я ее муж, при чем пьяный в дупель и лежу на крыльце бездыханным.

— Так, — посмотрел я на бумагу собственнически, — что мы в итоге имеем? Какие есть у меня специалисты для рабочей разнарядки?

Валька посмотрела на меня как-то даже жалобно. В двух словах я ей коротко, но четко показал, что она не то, что со мной, но, по крайней мере, не на уровне. Я все-таки административный работник, а она технический. А вот не фиг тут рыпаться, Ваську пусть строит, а ко мне строго по-деловому, как подчиненный к начальнику. И так есть свое орало, пусть и симпатичное. Кстати, на счет Наташи. Выест ведь плешь своей ревностью, не посмотрит, что мы строго по работе, а у него уже есть муж. Охо-хо-хохоньки!

Однако надо смотреть будущие кадры. Смотрят ведь люди со всех сторон, сейчас будут спрашивать о своей судьбе. Что им скажешь? Работники, конечно же, так себе, но ведь есть же! А дальше, как сказал Гжее, уже от нас будет зависеть повышение их квалификации, вот как. Так что не скули, сам будешь виноват.

Смотрим, итого под тридцать особей. Из них мужчин 24, прочих 10. в свою очередь первые делятся на:

— работники по глине. Ха, а действительно по глине. Валька так разделила специалистов. Я поначалу смотрел скептически, думая, что практически они, главным образом начнут работать по кирпичам в лучшем случае. Но нет, один только. Но умеет создавать посуду. Лепить только может и обжигать, но ведь может! И еще два кирпичника, оба из местного кирпичного завода. А кирпичи нужны, и для печей, и для оборонительной стены, пусть стенки. Срочно найти глину! Песок у нас есть, это и так понятно, по нему постоянно ходим. И, на всякий случай, известняк. Это ж известная триада — глина, песок, известняк!

— Э-э, Геннадий Ильич, покажитесь, пожалуйста!

С задних рядов поднялся незнакомый мужчина. Приезжий, что ли? Совсем не знаю, смотрю, как баран на гражданина США. Посмотрел на него вопросительно. Незнакомец понял, хрипло отрекомендовался:

— Геннадий Ильич, мастер по глине, работаю в школе трудовым наставником и, на полставки, в кирпичном заводе. Посуду делать умею, не очень красивую, но добротную.

Понятно. Намекает, что на безрыбье и рак рыба. Не лишено логики. С другой стороны, если он сумеет обжигать хотя бы чашки и то замечательно.

Посадил мастера на место, выделил по своему желанию двоих помощников. Пусть стараются, глина хоть и тяжелая, но вещь в хозяйстве нужная.

Так, а вот охотников и рыбаков здесь гораздо больше. Хотя то, что они себя так назвали, не значит, что их настолько много. Особенно охотников. Водки у нас нет, с чем ходить будете? А если серьезно, то ходить на зверье придется не с ружьями, а копьями. В лучшем случае с арбалетами по очереди. Сможете? И шесть человек, что у нас тут, мясокомбинат?

Однако, с другой стороны, ломать, как говорится, не строить. Отобрать всяко будет легче, чем заново искать. В крайнем случае, будет готовый резерв для армейского подразделения. А уж оно будет большим, поверьте на слово.

Рыбаков тоже шесть человек. Странно, по числу охотников равнялись? Вопросительно посмотрел на сидящую рядом Валю. Строго и немного надменно. Мол, что за херню творите тут, господа?

— Сергей Леонидович, — немного испуганно стала оправдываться секретарша, — у нас в селе из безработных образовался целый слой браконьеров. Им, в общем-то все равно, что в лесу, что в реке. Ну и я подумала, что лес маленький, а море большое и в нем запасов гораздо больше. Вас, между прочем, спросила. И когда не ответили, сама немного подкорректировала соотношение охотников и рыбаков.

Хм, а я даже не понял, что она меня спрашивает. Хотя, пусть корректирует, надо будет, проведем структурную реорганизацию. Это нормально.

И последняя важная часть островного общества — полувзвод армейцев. Силовое подразделение в рамках армии и полиции. И как-то по мне, оно может быть самым важным. Не дай Бог, конечно, а что делать?

Семь человек. Не мало, но и немного.

Не определившие — три человека.

— Это временно, — показала карандашом, — вас туда же поставили. Вы же в очереди на специальность не определились?

Посмотрел на нее недоумевающее, как барышня на козявку. Она что, указывать мне будет? Фига се! Надо будет Валю потом немного приструнить. Нет, надо будет Васе сказать, чтобы он свою подружку приструнил, а то черт знает что!

— Всех не определившихся, в том числе и меня, явочно включить в армейский полувзвод.

— Но я не хочу в армию! — возмущенно воспротивился полузнакомый мужчина. Алексей, кажется Касатонов. Или нет? — хватит, два года отпылил на плацу, чтобы здесь еще мучиться.

Его негромко, но внятно поддержали еще несколько человек. Остальные с интересом смотрели, как я буду реагировать. Я, знамо дело, отреагировал радикально плохо.

С самого начала ждал, когда же появятся протестанты. Не может быть, чтобы разумные существа XXI века пассивно стояли и смотрели, как их считают.

И потом, еще более важная проблема — мне надо обязательно замаскироваться среди простых людей, а, значит, старшим быть нельзя. Как этот Леха вовремя вылез. Сейчас мы с вопросом проманкируем, может, народ сам захочет убрать?

— Господа! Товарищи! Друзья! — я встал и обратился к окружающим, подменяя выражения, — на счет армии. Успокойтесь, воевать мы ни с кем не будем. XXI век на дворе, а мы слишком мирные люди. Я правильно говорю? — сказал к окружающим.

— Да, разумеется, нечего тут, правильно! — вразнобой ответили мне. И как бы они не возражали мне, но и не очень-то и соглашались. Ох, народец, а оно мне нужно. Цели у нас явно не очень-то разные, но направления очевидно не сходятся. Сейчас так объясню, запрыгаете на мягком месте.

— Но посмотрите, с другой стороны. Остров-то дикий и хищники на самом высоком уровне. Хотя б те же львы. Более того, — я остановился и трагично продолжил, стараясь вбить в головы штатских людей, не желающих, чтобы их снова ставили в строй, — на острове и на море, очевидно, есть воинственные дикари и даже разбойные пираты. Что мы будем делать, если они вдруг нападут на нас, отговоримся, что мы, мол, мирные люди и не трогайте нас. Думаете, послушают?

Тут на помощь мне неожиданно пришли на помощь женщины. Одна из них, светловолосая и довольно симпатичная, несмотря на большой возраст, где-то около сорока лет, начала ругаться и требовать:

— Что вы тут, мужики, гавкаете на командира? Не нравится слово армия, назовите самооборона. Разница какая? Все одно в дикой местности, со враждебным населением, нам надо не просто сплотиться, а действовать с вооруженным населением, типа ополчения. Не мирная же Финляндия, распнут и в рабы пустят. Хотите?

Услышав про рабство, подали голос и другие женщины. Этот социальный институт в нашей стране с подачи существующих книг и фильмов был не очень-то популярен, как минимум. Их поддержали и мужчины.

— Ладно, хорошо, — наконец сломались бунтари — только пусть Серега тоже пойдет в армию. А то командовать все мы мастера! Кто его сюда поставил командиром? Мы не голосовали!

Ох, бестолковые, думают старшим быть так легко. Нет, на острове я буду и дальше, но рядовым, пусть маются сами. Предложил, как бы между прочим:

— Кстати, если мы решили первую часть кадрового вопроса — о специалистах, то можно решить и вторую — о командовании.

— А надо нам оно вообще? — раскатали Леха and company губу на губузакаточном аппарате, — так проживем!

Однако большинством голосов все же народ решил — старшего над людьми надо выбрать. Так не привычно, чтобы толпа людей не была реорганизована. Хотя бы и даже накормить, тоже необходимо кому-то командовать.


Скачать книгу "Таинственный остров" - Михаил Леккор бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Таинственный остров
Внимание