Таинственный остров

Михаил Леккор
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он только пошел за грибами. ну с кошками, так ведь это не подсудно и не страшно. А попал на остров, где должен не только выживать сам, но и помогать другим. Вот это здорово, если не страшно.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
497
11
Таинственный остров

Читать книгу "Таинственный остров"



Глава 20

Пока продвигались по водным океанским дорожкам, выдвинулись гораздо мористее. Стало более свежо, наглый ветер поднял приличные волны. Пришлось к двум гребцам присоединить еще четырех, по количеству весел. Парус пока не трогали из-за полного отсутствия знатоков. Ничего, вшестером весело погнали лодку. А вот парус все равно было трогать страшновато. Ветерок оказался на море веселый, а ведь ни о каком шторме и речь еще не шла! Ни капельки!

Когда наше так сказать судно (маловато было для такого серьезного названия) прошла в знакомую бухту, где находилась наша стоянка, не только я, но и все наши армейцы вздохнули облегченно. Все же, мы птицы сухопутные, предпочитаем воду только пить, но не более.

Зато встретили нас радостно, я бы даже сказал, с военным парадом и штатской демонстрацией. Весь наш любимый народ — и штатные рыбаки с любительницами — собирательницами всякого непотребства на морском побережье. И вернувшиеся охотники, и дежурные кухарки, и даже вездесущие пушистики — мама кошка Гризли и ее сынок кот Снежок — ждали на побережье у моря погоды, пялились на свежесделанную лодку и, разумеется, на меня, скромно сидевшего на ее носу.

А у меня в голове на этот момент был совершеннейший раздрай с вопросами гамлетовского уровня. Тоже вот так думал, to be or not to be, в плане быть мне в магическом существовании или оставаться простым человеком? Очень уж мне так стало прямо-таки чудесно смотреть на вдруг появившуюся лодку. А что если так же магическим образом продукты производить? Копировать ведь могут не только китайцы. Пока все ждут на побережье нас любимых и благих, одной формулой без малейшего пасса произвести дополнительный объем продовольствия…

Сказано — сделано. И даже уровень магии не изменился, будто не я тут колдовал, то есть магически преобразовывал нашу действительность. Поднял руку в приветствии от имени всех работяг армейцев и вдруг подумал — а с фига ли нам это тамошнее государство с его обязательными проблемами? Мы и так можем прожить, не так ли, Гжее? Магия — это комплексная, при чем очень эффектная вещь.

Артефакт, конечно же, меня уже бдительно пасс и методом электронного кашля сразу же отрезвил меня, буквально опустив на грешную землю. Эх, и помечтать не дают! А мой магический наставник, можно сказать, даже учитель, продолжал уже на вербальном (телепатическом) уровне:

— Я понимаю, Сережа, нет Сергей даже Леонидович, как тебе приятно спрятаться в этом скромном острове. Так ведь, мой трусливый ученик?

— Да! — протелепатировал я, одновременно мысленно послав ему картинку со своим изображением, так сказать моментальную фотографию — скромный Я сижу на песке и строю лопаточкой песочный замок.

— Нет, дружище! — отказал мне в этом мирном мечтании гнусный Гжее, логично разбивая доказательной базой мою картинку: — мой юный друг, ты видимо забыл, что:

А) тебе нельзя ни в коем случае покидать остров. Я даже вижу непрерывное внимание над островов магических существ трех адептов. Если бы не Магический Совет, то нас бы уже смело вместе с острова в любой реальности. Тебя нельзя его покидать!;

Б) разрешение магической действительности еще ничего не говорит. Ведь любые предметы и явления можно объяснять двояко. Ты будешь предполагать, что создал орудия труда, а твои враги начнут объяснять, что это сугубо оружие. И тогда к какому доказательству прислушается магия?;

В) у тебя в последнее время на острове появилось ряд экземплярчиков холодного оружия — копия, клинки, даже арбалеты, что уже дает повод нашим врагам приводить ответные шаги;

— Но ведь это для охоты и для защиты от агрессивной обстановки! — с жаром возразил я, — и людям надо что-то кушать! Их теперь много!

— Вот-вот и люди еще появились — дополнительный аргумент для нападения, — мерзко хихикнул Гжее и констатировал: — считай, что железный повод уже возник.

— Но я могу сказать, — заикнулся я, — я же имею язык!

Ой, как я лопухнулся с этим доводом, безъязыкий Гжее аж взбеленился, немного секунд — немало времени по его летоисчислению — мысленно потрещал, потом как-то спокойно сказал: — ты дурак, что ли, кто тебе вообще даст говорить. Ты уже проговорил своими действиями, зачем еще пустые слова?

«И действительно, — подумал я, — тебе же не семнадцать лет, что ты намереваешься болтать, как баба? Пусть они трещат, если стало делать нечего».

Гжее помолчал еще немного, подождал, не ляпну ли я еще чего-нибудь. Потом со вздохом продолжил:

— Наконец, пункт Г) настоящий маг никогда не действует сам, а только через посредников. Зачем терять пот и кровь, когда есть живые существа? Наш враг, например, до конца будет науськивать существ из разных реальностей, не только из этой. И слава богу, лучше слабые существа с копьями и мечами, или, хотя бы, огнестрельным оружием до 1945 года, чем могущественные маги, почти боги. Они же тебя со своим неумением просто убьют, не вспотев. Вот поэтому и тебе обязательно надо, я настаиваю, ты слышишь, действовать через местную Россию, как ты ихотел, не свою магию.

«Он мне надоел, — подумал я раздраженно, — ну а что делать? Маг из меня пока, действительно, тот еще. Может просто идти по течению? Приплыву куда-нибудь, не в пропасть же ухну. Только не надо соглашательски так соглашаться. Иначе он еще что-то потребует. Знаю я его, шибздика».

— Ну хорошо, учитель, — подумал я уже специально для настойчивого Гжее, — наверное, в этом ты прав. Поэтому начнем со следующего шага со стороны врага, хотя бы малейшего, а потом, если надо, начнем официальные переговоры с Российской империей.

Телепатирование в спокойном тоне умненький артефакт не обмануло.

— Зря ты так, — с сожалением подумал он, — хуже нет, чем ждать. Как бы потом не поздно стало. Руки будешь кусать, но опоздаешь.

Ха, да он тоже базирует свою деятельность на эмоциональном предчувствии. Дурачок! Явно у тебя нет никаких фактов, а лишь одни чувства. Женщина!

— Подождем, — окончательно решил я, — а пока пробуем работать с текущей реальностью. Надо хоть как-то улучшать свою жизнь. А то живешь дикарь — дикарем.

Посмотрел на окружающую реальность. Армейцы мои вытащили лодку на берег и пока объясняли, как и чем они работали с лодкой. Оказывается, использовали они не только рабочий топор, но и (вот ведь так!) имеющие ножи и даже боевые сабли. Ножами стругали лодку! А уж про сабли откуда они взяли? Это же не трудовое орудие. Зарубить с ним можно, обстругать — никогда.

— Магическое подчинение заставляет думать головой сами жертвы, — пояснил Гжее, — они и фантазируют, но отталкиваясь от реальности. Пусть, пипл кругом схавает.

Действительно, пусть фантазируют, — подумал я, — люди-то от этого только радуются. Государство, что ли заставляет своей практикой агитации? Или психология у россиян такая? И, кстати, не только россиян, а во всем мире.

Пока земляки радовались, не зная, что текущая жизнь наша начнет радикально улучшаться, так что кому-то сильно поплохеет, я потихонечку пошел к вкусно пахнущей кухне. Мне-то совсем не радовалось от строительства, ведь ни топором, ни ножом, хе-хе, я не как бы работал.

Кто-то уверенно взял меня за руку. Я дернулся, но не отстранился, только посмотрел, кто это такой храбрый и наглый? Кому моську почистить?

Оказалась Наташа, кто бы мог подумать! Ну это ладно, пусть за меня подержится. Я сегодня добрый.

— Знаешь, — стыдливо и в то же время стараясь смотреть мне в лицо, сказало она, — я со своими детьми (взрослые, но ведь все равно дети!) появилась на острове с этой реальности. А здесь, в отличие от вас, все же есть магия и местные жители частично могут чувствовать ее. Я тоже. Спрошу прямо — лодка сделана с помощью магии? А те хвастуны просто обалдели и несуть невесть что?

— А вот мы появились на острове с другой реальности, где магии не было никогда, и потому ее жители совсем не чувствуют, — строго сказал я, намекая, что она со своим магическим, но таким же любопытным носом полезла совсем не туда и может оказаться в положении безносой Варвары.

Наташа смутилась, но упорно молчала, ожидая ответа. Я только вздохнул:

— Понимаешь, Наташа, ты же уже взрослая девочка, пусть и резко омолодевшая, должна понимать, что есть вопросы, на которых нет честных ответов. А врать мне не охота, хотя я, по-моему, уже ответил. Да?

Попала она четко в яблочко, но ведь не орать же от этого? Понимать надо!

Наташа так же молча кивнула. Я больше не разговаривал, поскольку мы пришли на кухню.

— Ой, девочки, что здесь происходит! — обрадовалась Вера первым зрителям, которым можно спокойно вешать горячую лапшу на уши. Встретилась с моим вопросительным взглядом, правилась: — и мальчики тоже. В общем, слушайте сюда, только мы с Машей отвернулись, как появились новые мешки с продовольствием! Веришь? — спросила она у Наташи.

Та, однако, понимая, откуда дует ветерок, только поджала губы. На кухне тоже чувствовался запах магии и, значит, тоже такая же непонятка от меня. У-у растлитель молодых девушек!

Вера, понятно было, негативную реакцию не поняла, и поэтому повернулась ко мне, как нейтральному зрителю: — ты-то хоть мне веришь?

Еще бы мне не верить, если бы сам именной автор такого вкусного чуда! Спросил в ответ:

— А что появилось-то конкретно? Поедим что-нибудь вкусненькое?

— Вкусное? — со скепсисом в слух подумала Вера, — вряд ли, скорее питательное. Но, с учетом общего объема голодать не будем.

Я сам посмотрел, формула тождества проявила массовость и разнообразие. Вроде бы я его не видоизменял, но крупы появилось пять сумок, а тушек птиц всего лишь одна сумка. Как-то странно, хм.

«Гжее, — спросил я артефакта, — ты не понял моего колдовства?»

— Ох уж эти новички, — раскудахтался он, как будто только и ожидал такой просьбы, — сначала что-нибудь действуют, а потом соображают, что же они такое делали, — после этого, наконец, произвел что-то реальное: — когда ты магически копировал, мне показалось, что ты думал о калорийности. Вот и получилось пять к одному. Крупа же не питательна.

— Ух ты, вот это я помагичил, еще бы себя скопировал! Это я как, теперь думать должен внимательно!?

— Армейцы, пошли в лес! — скомандовал я однополчанам, а точнее одновзводцам, — девочки нам сейчас похлебку на обед сварят, а мы в это время на охоту слетаем. Мяса ведь много не бывает.

Не знаю, что им больше понравилась — добыча на охоте, сваренное мясо в нужном количестве, или, опять же, мясная похлебка, блюдо уже надоевшее и невкусное, но от этого не ставшее менее питательным. Пошли со мной в охотку, благо охотники вернули нам наши же копья.

Наша самоуверенность сыграла с нами нехорошую штучку. В западной стороне леса мы встретили оленя, судя по комплектации, самца. Васька дурак, вышел вперед всех без подстраховки. Так было бы лучше — два охотники охраняли бы ударного бойца, который должен бить большого зверя. Но он оказался один и когда ударил неудачно (не охотник же, тем более с копьем!), его прикрыть никто не успел, а кто-то и не захотел, своя-то задница ближе и родней.

Озлобленный олень с уже развороченной грудиной ударил Ваську в живот передним копытом. А потом, ослабленный от смертельной раны, тут же рухнул. Добыча была знатной, пару дней все попаданцы будут есть мясо практически без ограничений.


Скачать книгу "Таинственный остров" - Михаил Леккор бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Таинственный остров
Внимание