Таинственный остров

Михаил Леккор
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он только пошел за грибами. ну с кошками, так ведь это не подсудно и не страшно. А попал на остров, где должен не только выживать сам, но и помогать другим. Вот это здорово, если не страшно.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
498
11
Таинственный остров

Читать книгу "Таинственный остров"



Глава 18

Они довольно легко и быстро договорились, как двое мужчин, которых не отдаляют ни интересы, ни деньги, ни даже молодость с ее горячностью и чистоплюйством и которым нечего делить в сложной обстановке. Два мужчины в возрасте, спокойно и даже хладнокровно займутся каждым своим. Вася возьмет общее командование своими земляками, в том числе и женщинами. Кроме Наташи и Виктории, они останется под моей рукой.

Ну и, конечно, кошаками-кошками. Грациозной Гризли и сердито царапающимся Снежком. Они еще так и не привыкли к большому количеству людей (все познается в сравнении, не так ли?). И потому особенно близко подходящих ко мне. Или, если я ухожу в сторону, шландаются на кухне.

Я же руковожу так называемой армией — полувзвод в количестве десяти необученных человек со мной вместе. У нас около четверех копий разных типов и назначений, примерно пять сабель и мечей, три боевых и один рабочий топора. И даже один арбалет.

В общем, средневековое ополчение, тудыть — растудыть. А если посмотреть нашу квалификацию, то твердо можно сказать — необученные ополченцы с разномастным оружием. На фига, так сказать, козе баян? Да нас любая регулярная армия разобьет, и даже не регулярная. А воевать-то все одно нам, не бабам же. Они, кстати, умеют. Наташа в явочном порядке отобрала (нежно взяла, как она отметила) мой арбалет, а потом меня же и обспорила, метко стреляя из данного оружия. Ух, три стрелы и все в яблочко!

Только зря она так радуется. Арбалет в любом случае только один, а сама Наташа может бить лишь по неподвижной неодушевленной цели превосходно, но и только. По грозному льву, а тем более по разумному существу (надеюсь, только по человеку!) она обязательно промахнется. Потому как занервничается вдоволь и точно промахнется. Женщина же!

Копейный строй у нас базовый, от которого зависит наша победа. А больше нет ничего, ни холодного оружия, ни огнестрельного. То есть имеются клинки, но в ним нет в наличии квалифицированных рук. Вот ведь гадство какое. Даже мне сабля не дается. Рублю, как топором!

А я ведь знаю, есть прекрасные возможности для хорошей жизни. С одной стороны, превосходная прямо-таки могущественная магия, с другой стороны, реальное государство — Россия вариант 2. тоже россияне, пусть и другие. И, видимо, столь же сильная, храбрая и многочисленная, как и в нашей реальности.

Но ведь все равно нельзя. Как мне мысленно говорили мудрые товарищи (Гжее, например), тут проявляется четкая, почти объективная диспозиция — чем больше кому-то дают, тем более с него требуют. Не деньгами, между прочим, а подчиненными и магическими силами. И слов о недостаточности сил и неудачи в действиях совершенно не слышат. Если вообще дают сказать эти слова.

Я покумекал так, покумекал эдак и про себя решил, что посему будем делать так — действовать по максимуму своими силами и авось пролезем! Пролезали же раньше, хоть и кое как и по минимуму?

Посмотрел на «однополчан» — своих ближайших соратников по армейскому полувзводу и аж позавидовал. Они-то думают, что все существует, как они видят. А что представляют, так и оценивают. Счастливые такие, какие вы радостные! А вот я вижу не только обычными глазами, а слышу соответственно не только ушами. И от этого становится как-то зябко и просто плохо. Один мат в душе. Не выдержал:

— А что, братцы мои родные, может, мы сплотим наши ряды покрепче?

Пояснил не понявших, удивленно — заинтересованно посмотревших на меня земляков, как это умеют посмотреть только мужчины при упоминании о спиртном. Не уронил их надежд на счастливое будущее:

— Да, мужики, я об этом и говорю. Тут моя Наташа брагу нагнала вчера из захмелевших тропических фруктов. Крепкая, зараза. Еле отбил у нее Примете по сто грамм?

Спросил из вежливости, почти понимая, что ответят. И мужики не обманули, все гаркнули: мы только ЗА. А где брага, где тот замечательный эликсир?

Так и пили из одной кружки по очереди. Деревенская привычка. закусывали теми же фруктами, в укромном местечке, в скромной полянке вдали от остальных. Спиртного, как известно, много не бывает, и делиться с другими с нею откровенно западло. Я во всяком случае, не смог бы.

Одновременно я разговаривал с уже собутыльниками. В пьяном виде и говорить плохие известия будет всегда легко, и принимать. А делать нам, ребята, дело будет привычное, о чем уже говорилось на общем собрании, но тогда вообще, а сейчас конкретно о нашем:

Во-первых, защищать остальных от плотоядных зверей и добывать травоядных на еду для них же. То есть, этим будут, конечно, заниматься охотники, но ведь и нам не придется спокойно валяться под деревьями. Охотников мало, оружия у них совсем нет, а зверей много, как и голодных нуждающихся ртов. Так что придется им обязательно помогать и одновременно их же защищать;

Во-вторых, воевать уже по-настоящему с потенциальными врагами. Эти появятся точно и конкретно персонализируются в:

а) голозадые дикари, которые может и к цивилизации не прикасались, т. е. читать — писать не могут, трусы — носки не носят, зато у каждого есть копье и клинок, и убивают они с раннего детства. Откупиться от них мы не сможем, им нужно мясо, человечину они любят;

б) морские пираты. У этих цивилизации, наоборот много, с каждой отрыжки отлетает вокруг, как по пьянее. Убивают они не просто так, а исключительно за деньги. То есть ничего личного, работа такая. Головорез на головорезе, драться с ними будет очень трудно. И эти не захотят откупится, поскольку от них мы просто не сможем;

в) прочие. Звучит это невнятно и очень легко. Что тут еще остались, после зверей, дикарей и пиратов, ха-ха!

А на самом деле, в этой категории остались самые страшные и опасные — враги российского государства, если мы, конечно, будем получать от него помощь и, соответственно, возьмем его в союзники. Они еще не знают, эти наивные земляки. А ведь только батальон регулярной армии той же Германии или США или кто здесь еще враг России в этой реальности. И все нам уже хана!

И, наконец, г) об этих врагах я вообще не говорил даже в пьяном виде. Нечего пугать. Все равно они им не по зубам. Боюсь, и мне тоже будут не по силам. И из-за них не позволяется пускать магическую силу. Ведь они появятся, только когда я пущу в ход магию! Очень хочется, адепту темной магии очень удобно и позволительно. Но… видит глаз, да зуб неймет.

Серега Зеленин — мой заместитель среди армейцев — провозгласил очередной тост «за нас с вами за хрен с ними». Его дружно поддержали. А земляки-то уже задухарились от браги, — удивился я, крепкий получился напиток, надо будет смотреть рецепт у Наташи. Так оказались пьяны, словно не брагу (слабоалкогольное снадобье) пили, а водку (ну, вы понимаете). Поначалу вели себя скромно, вежливо, будто и не деревенские мужики, а городские девчонки, а теперь даже имеют наглость его перебивать! Впрочем, пусть, армейцы имеют большое будущее, так что он не возражает.

Выпили где-то по полтора литра на человека, а опьянели. Потом полежали на песочке в лесной тени, подремали, понемногу протрезвели. Дневная жара потихоньку отошла, ей на смену пришла вечерняя… нет, не свежесть, тоже жара, но уже не такая злая и приторная. Особенно, когда они догадались вначале умыться, потом искупаться в прохладной и даже холодной морской воде.

Зеленин, вопросительно глядя на Логинова (командир же!), в воздух, то есть ни для кого конкретно, утвердительно предложил поохотится. Сергей Леонидович (то есть я) охотно его поддержал. Вчерашняя охотничья добыча — местный олень — был относительно большим, но и ртов (человеческих и кошачьих) было много, и он откровенно опасался, что к ужину им опять попадется надоедливое блюдо. Нет. Не акулятина, если бы еще она. Еда называется родниковая вода, не совсем хрустальная, но вкусная, однако, к сожалению, не калорийная. А так хоть попугаев побьют, всяко пусть кошаки нажрутся.

Сразу возникли сложности. Людей оказалось почти много — девять человек (семь армейцев плюс один неопределившийся плюс сам я — Сергей Леонидович). А вот оружия для них не хватало. И если бы огнестрельного. О нем вообще молчали, понимали, что на безлюдном острове среди примитивных людишек его не возьмешь. Но даже холодного оружия, хотя бы нормальных копий, не хватало.

На первых порах разделили на всех по очереди четыре копья и пять клинков разного вида. Да единственный арбалет остался у меня. Не осмелились все же земляки отбирать это элитное оружие у вожака. Да и потом, тренировка показала, что кроме него арбалетом может использоваться только его жена Наташа. Но ее муж наотрез отказался брать в опасную охоту. Остальные пока вооружились кольями, очень острыми и в умелых руках опасными, но, к сожалению, полностью деревянными. На зверей, хм, если повезет, конечно, они еще могут пойти и даже останутся с добычей, но людям проиграют полностью. Даже дикарям, ведь они учатся воевать с холодным оружием с детства.

Так и пошли. Первым шел я с опасным арбалетом и полезным кинжалом. Больше у меня, как считали его подчиненные, ничего не было. Ха-ха, наивные такие.

Затем шли самые близкие друганы — Вася Филатов, Димон и Сергей Зеленин, — вооруженные копьями с металлическими наконечниками. И, наконец, остальные, с деревянными копьями, которыми все дружно называли, наплевав на толерантность, кольями.

Соответственно, вожак у них мог заниматься удаленной охотой, хотя и не по всемузверью. Тот же лев легко переходил из статуса добычи в опасного охотника. Друзья его могли охотиться посредством контактного оружия, а остальные, в лучшем случае, могли отбиваться и не дрожать при львином реве.

Прошли в лес. Он был тропический, поэтому оказался густой и труднопроходимый. Кто-то из новичков оказался в буреломе, кто-то в яме. Какая уж там охота! я только и делал, что доставлял их на звериную тропу. В пору было радоваться, что еще не оказалось жертв. Но троих попугаев — самых многочисленных птиц леса — я все-таки подстрелил. С учетом того, что экземпляры оказались крупные, весом по полтора килограмма, то хоть похлебка будет пахнуть мясом.

А вот ближе к морю им откровенно повезло. Я тут, в скальной местности, раньше не ходил, считал, то в этой бесплодной местности между морем и лесом ничего полезного не найдешь. Оказалось, глубоко ошибался. Природа ведь не любит пустоты, вот и здесь вырос дикий виноградник. Дикий, конечно, не домашний, ягод здесь было куда меньше, но все равно и сами в охотку наелись и на стоянку принесли остальным.

В общем колоритный оказался ужин — главное блюдо уха, поскольку рыбаки наловчились наловить нужное количество разной морской рыбы, да еще у меня морды сработали и в них неожиданно попались речные твари — от пескарей до голавлей и даже до небольших щук. После этого на стол положили печеных попугаев с ананасами. Впрочем, этих было очень мало на тридцать рыл с кошаками, так что получилось даже не второе блюдо, полуторошное. Зато десерт оказался хороший, и вкусный и питательный — где-то по полкилограмма винограда на человека.

Все это навело меня на мысль, что нам нужно кардинально изменить нашу диету. Она должна быть главным образом морской с тоненькой прожилкой речной. Вторая часть должна будет растительной и только небольшая доля останется на мясо и птицу. Только так, и дело не во вкусе отдельных лиц, то есть моем, а в наличии природных запасов. Просторный океан с большим объемом рыбы и различных морских органонов, начиная от моллюсков и до китов (которые я еще не видел, но которые, надеюсь, будет). Затем полезные растения, которых к тамошнем лесе довольно многообразно, но все-таки для такого количества едоков недостаточно. То есть, собирайте, но не истощайте, островная природа на такое количество не рассчитана. И наконец, мясные запасы. Их, безусловно, очень мало. И если на одного себя я мог рассчитывать, даже на свою новую семью, пусть и с сомнением, то тридцать ртов даже не стоит смотреть, только душу травить.


Скачать книгу "Таинственный остров" - Михаил Леккор бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Таинственный остров
Внимание