Наши в Испании

Станислав Симонян
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В сборнике автор описывает судьбы эмигрантов «двухтысячных». Людей, уехавших в поисках лучшей жизни, сбежавших от проблем или скрывающихся от закона. Как сложилась жизнь бандитов, коммерсантов, продажных полицейских и простых обывателей, избравших новой родиной Королевство Испания? Рассказы написаны образным, ярким языком, читаются легко, пронизаны иронией и сарказмом, где автор не щадит и самого себя. Содержит нецензурную брань.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:33
0
220
40
Наши в Испании

Читать книгу "Наши в Испании"



* * *

С этого и пришлось начинать новую жизнь…

Артём справедливо опасался оставаться в России, жена совершенно спокойно могла его заказать. Нужно было уехать куда-либо.

И хотя Артём объездил чуть не полсвета, понимал, что туризм от эмиграции сильно отличается. Также он знал, что миллиона до конца жизни не хватит, нужно правильно его инвестировать. Деньги должны приносить деньги.

Самым доступным вариантом был Таиланд: не нужна виза, всё очень дёшево, много русских живёт, и самое главное — Артём очень любил дайвинг, а Таиланд — просто Мекка для подводных развлечений.

Приехав, он снял квартиру, записался на курсы интенсивного английского и буквально с головой ушёл под воду.

Ближайший дайвинг-центр держал бывший питерский бандит Паша, такой же фанат дайвинга, направивший криминальные деньги на создание легального бизнеса, что, в принципе, помогло избежать ему положенного барельефа на искусственном мраморе. Паша бандитской чуйкой понял, что Артём — его коллега, только зарабатывал не битой и паяльником, а головой, и работали они на одних людей. Они сдружились, хотя плату за погружения Паша исправно брал.

За год Артём выучился на инструктора дайвинга, хорошо продвинулся в английском и стал присматриваться, куда вложиться, чтобы начать понемногу зарабатывать.

Паша уже несколько раз привлекал Артёма для погружений с туристами, квалификация позволяла. В этом случае честно оплачивал его труд. Мало того — Паша допускал новоиспечённого друга ко всему оборудованию, управлению катером и вообще самостоятельной работе в дайвинг-центре.

В разгар сезона деньги лились рекой, и Артём, непроизвольно прикинув экономику, стал склоняться к покупке дайвинг-центра.

Этого момента и ждал ушлый бандюган Паша. Конечно, он давно понял, что Артём — «лох», мало того — ещё и безвольный «лох». Паша грамотно, не торопясь, выучил, выкормил и подготовил себе покупателя. Конечно, для проформы он дал себя поуговаривать, ездил с Артёмом осматривать другие дайвинг-центры — мелкие, плохо оборудованные — но в итоге, придумав повод, как другу продал Артёму бизнес всего за двести пятьдесят процентов реальной стоимости. А себе открыл новый, по соседству, оборудованный по последнему слову техники, забрав основной персонал и почти всех клиентов.

Приличный дайвинг-центр не работает с улицы, нужны прикормленные турагентства, группы и известные среди дайверов инструкторы.

Артём этого всего не умел и не имел. Какое-то время ещё был небольшой поток привыкших клиентов, но и он стал иссякать, когда у Артёма начала сыпаться техника. То компрессор пришёл в негодность, то лодка потекла — так утекали и деньги.

Тут подошло время ехать на суд в Россию.

Судья совершенно не обратил внимания на истерики бывшей жены, а счёл, что женщина, разгромившая собственную квартиру и избившая мужа, не достойна всего имущества, и по-честному разделил «пятьдесят на пятьдесят». Алименты, конечно, тоже присудил, но…

Только работы теперь у Артёма не было, откуда их брать-то, алименты эти?

В течение недели жена продала всё, что ей досталось, и, пользуясь отсутствием Артёма, въехала в его питерскую квартиру с детьми.

— Попробуй меня выселить, у меня ничего нет.

Но Артёму было по барабану, он уехал обратно в Таиланд — продавать убыточный дайвинг-центр. Паша с удовольствием купил его обратно за символические пятьдесят процентов его рыночной стоимости.

Всего за два года миллиончик похудел до семисот тысяч.


Скачать книгу "Наши в Испании" - Станислав Симонян бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание