Наши в Испании

Станислав Симонян
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В сборнике автор описывает судьбы эмигрантов «двухтысячных». Людей, уехавших в поисках лучшей жизни, сбежавших от проблем или скрывающихся от закона. Как сложилась жизнь бандитов, коммерсантов, продажных полицейских и простых обывателей, избравших новой родиной Королевство Испания? Рассказы написаны образным, ярким языком, читаются легко, пронизаны иронией и сарказмом, где автор не щадит и самого себя. Содержит нецензурную брань.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:33
0
220
40
Наши в Испании

Читать книгу "Наши в Испании"



Света

— Но перед тем, как вы примете решение, я должна предупредить вас об одной неприятной вещи: у меня неоперабельный рак. Врачи дают год, от силы — два. Если мы поженимся, вы должны знать, тем более это наложит на вас некоторые хлопоты по моему погребению, всё-таки вы официально будете моим мужем. Конечно, это расходы, но не беспокойтесь, всё будет покрыто с лихвой наследством. У меня есть небольшой магазин и квартирка в Хельсинки. Это достанется вам.

Света и Вадим ужинали в милом прибрежном ресторанчике в пригороде Валенсии, где Вадим подыскивал себе домик у моря. Света была риэлтором. Они катались по окрестностям уже вторую неделю, рассматривали варианты и почти сдружились.

Вадим, коммерсант средней руки в начале «двухтысячных» плавно перебирался к тёплому морю, и если с покупкой дома проблем не было, то вот с последующей легализацией в Испании перспектива была очень туманной. Для студенческой визы он был староват, искать контракт на работу в сельском хозяйстве, ходить три года нелегалом без права выезда и постоянно оглядываться на проезжающих полицейских он совсем не хотел.

По своему твёрдому убеждению, присущему всем без исключения соотечественникам — за деньги купить можно всё! — Вадим искал более простые варианты получения вида на жительство. Этим вариантом был только фиктивный брак — ПМЖ давали сразу, на следующий день после свадьбы, гражданство — через год. И всё, ты белый человек.

За плечами у него был юридический факультет Ленинградского университета, и вообще, Вадим был человеком опытным, здравомыслящим и, можно сказать, подготовленным к эмиграции. Некоторый налёт лёгкого криминала, чем является фиктивный брак, его не смущал. Скажем так, необходимые издержки.

Рынок подобных «услуг» существует в любой стране. В Испании расценки таковы:

а). Жена украинская с ВНЖ, без гроша за душой — пять тысяч евро.

Вариант очень опасный: может кинуть, взять деньги, в ЗАГС не прийти. Может сразу после бракосочетания начать «доить», шантажируя разоблачением. Да и при разводе, — а до него аж три года надо выждать — может потребовать половину собственности.

б). Жена испанская с собственным жильём, старая или оказавшаяся в материальном затруднении — десять-двенадцать тысяч евро.

Вариант менее опасный, удобен тем, что испанка хорошо знает законы и реалии, да и мошенниц среди них на порядок меньше. Но найти трудно, испанки в большинстве своём законопослушны, а к браку относятся традиционно-католически бережно.

Вадим предусмотрительно развёлся с настоящей женой, развод тоже был фиктивным, в российском ЗАГСе без взаимных претензий, всего за 100 баксов. Через несколько лет они собирались пожениться обратно, сделав испанские документы всей семье по этой же схеме, ведь тогда Вадим уже будет настоящим испанцем.

Риэлторское агентство было найдено по интернету, и по приезду Вадиму назначили русскоязычного агента Свету для поиска и подбора симпатичного домика его мечты.

Света обладала великолепной фигурой, но совсем невыразительным лицом, была образована, вежлива, и очень сдержана. Могла поддержать разговор на любую тему, но исключительно в рамках интереса клиента. На удивление, в отличие от большинства риэлторов, Света относилась к подбору жилья с душой, старалась понять, что клиент хочет — хотя зачастую сам клиент этого не знает! — не стремилась «впарить» что угодно, лишь бы быстрее получить комиссионные. Даже во время обедов и ужинов старалась платить за себя, что вообще повергало Вадима в шок и вызывало почти безграничное доверие к агенту.

Проводя много времени вместе, Света без лишней скромности и жеманства рассказала Вадиму свою эмигрантскую историю…


Скачать книгу "Наши в Испании" - Станислав Симонян бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание