Наши в Испании

Станислав Симонян
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В сборнике автор описывает судьбы эмигрантов «двухтысячных». Людей, уехавших в поисках лучшей жизни, сбежавших от проблем или скрывающихся от закона. Как сложилась жизнь бандитов, коммерсантов, продажных полицейских и простых обывателей, избравших новой родиной Королевство Испания? Рассказы написаны образным, ярким языком, читаются легко, пронизаны иронией и сарказмом, где автор не щадит и самого себя. Содержит нецензурную брань.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:33
0
220
40
Наши в Испании

Читать книгу "Наши в Испании"



Тряпка

Как вы думаете, какую профессию может избрать юноша, выросший в нефтяной столице Сибири Нижневартовске? Да почти без вариантов — конечно нефтяником.

А если юноша из интеллигентной семьи, то вообще ему прямая дорога в олигархи…

Артём рос идеальным мальчиком, был очень усидчив, ответственен, да и статью природа не обидела. Прекрасно окончил школу, без усилий поступил в нефтегазовый институт, окончил с красным дипломом и плавно перешёл в нефтяную контору известного олигарха на должность клерка в экономический отдел. Не был подвержен порокам. Нет, конечно, немного выпивал, интересовался женщинами, но никогда его развлечения не мешали работе. В положенное время женился, родил двух детей.

На работе его быстро заметили. Всегда опрятный, в дорогом костюме, очень исполнительный, не гнушающийся рабочих вечеринок, доброжелательный и совсем не пытающийся идти по головам. А самое главное — не болтливый и верный. Идеальный человек и работник.

Уже через пару-тройку лет Артём возглавлял отдел. «Жирные» нефтяные заработки позволили купить большую квартиру и пару машин. В отпуск ездили всей семьёй по Мальдивам и Япониям, не считая каждую копейку.

Однажды Артёма пригласил к себе самый высокий босс, правая рука самого олигарха, и предложил ему уволиться и возглавить собственную фирму.

— Мы давно к тебе присматриваемся, ты — полностью наш человек. Хозяин тебе доверяет. Будешь учредителем и директором фирмы, через которую мы будем продавать продукцию. Ты ведь уже всё знаешь и понимаешь. Схема отработана, завод продаёт тебе нефть по три рубля, а ты — по рыночной цене потребителю за триста. Всех делов. Доход фигачишь в оффшор — наш, конечно, оффшор — ну а тебе определим одну тысячную долю процента от прибыли, на булавки жене.

За первый год Артём заработал триста тысяч долларов, честно, зарплатой, и даже заплатил все налоги.

Его фирма занимала небольшой кабинет в заводоуправлении. Там трудились всего два человека — бухгалтер и экономист. Никакой нефти они в глаза не видели, только оформляли договоры и регулировали денежные потоки, по очереди путешествуя по всему миру.

Артёму в конторе даже появляться не нужно было, факсимиле его подписи было у подчинённых.

И только один маленький недостаток был у Артёма — он не умел принимать решений. Артём был ведомым. Даже такие мелочи, как выбор новой модели машины, повергали его в ступор. Школа, институт — направляли родители. Работа — начальник. Даже бизнес за него сделали более энергичные ребята. В семье безраздельно правила жена — стервозная бабёшка, прекрасно понимающая, что вытащила выигрышный билет, но в нагрузку получила тряпку. Артём беспрекословно выполнял любое её распоряжение и желание, благо, жена избавила от ненавистного ему действия — принятия решений.

Люди без силы воли очень внушаемы. Жена это знала, поэтому держала Артёма в «чёрном теле». Никаких задержек на работе, гулянок с друзьями без присмотра, самостоятельных поездок. Периодически устраивала профилактические скандалы на пустом месте, чтобы держать его в тонусе. Конечно, Артём был для неё давно уже просто «золотым тельцом» — женщины не уважают безвольных мужиков.

Будучи неплохим экономистом, Артём понимал, что торчать в Сибири уже нет необходимости, душа требовала простора, культуры, и они купили квартиру в центре Питера, отдали детей в самую дорогую школу. Это было вложение средств. Денег было много.

Правда, жена становилась всё злее и злее. Теперь при очередном скандале она уже позволяла себе разбить Артёму лицо в кровь. Ответить ему не позволяли воспитание и его главный недостаток.

Друзья Артёма тихо жалели, а выпив, советовали врезать ей хоть раз или развестись уже на хрен.

Он уныло кивал и признавал их правоту, но вдруг ему запала в голову глупая фраза, брошенная перепившим приятелем: «Ты бы поберёгся, друг, она тебя накормит как-нибудь мышьяком по-тихому и заживёт в богатстве и неге с каким-нибудь тренером по йоге…»

Артём вдруг понял, что такой вариант не исключён. Он испугался. Но как сбежать, ведь он не мог стукнуть кулаком по столу, он вообще не мог чего-то решить сам.

А вот тупым Артём никогда не был. Работая с серьёзнейшими схемами отмывания и вывода денег, он имел бесценный опыт построения этих самых схем.

Артём подставился. На какой-то гулянке сделал несколько фоток с малознакомой накрашенной девицей в фривольной позе и стал ждать.

Не прошло и недели, как жена, привычно просматривая его телефон, обнаружила компромат. Она почти полностью разнесла квартиру, пробила голову мужу, размахивала ножом, а потом сгребла детей и улетела к маме в Сибирь, заявив, что она разводится и его разорит.

На всякий случай Артём написал заявление на разгром и снял побои. Иск о разделе имущества пришёл через месяц, жена требовала всё, плюс — огромные алименты.

Это позволило Артёму развестись в ближайшем загсе всего за сто баксов без присутствия второй стороны.

С этого момента он был свободен.

Происходило это всё в начале «двухтысячных» …

К власти пришёл Путин. Посмотрев на веселье, царящее в стране, он поставил всех олигархов в коленно-локтевую позицию и приказал: «Теперь вся нефть и газ принадлежат мне. Перечислять деньги будете на мой оффшор, а себе можете оставить тысячную долю процента, да и то — при условии полной лояльности и выполнения любых моих капризов. Кто не согласен, уедет на зону лет на десять или повесится в Лондоне от грусти и безнадёги».

Тысячи фирмочек, подобных Артёмовой, исчезли в один день. Бизнеса больше не было. Всё имущество Артёма было под арестом, который наложила жена, но ведь наш герой столько лет занимался финансами…

Конечно, у него был свой маленький оффшорчик, чисто на чёрный день, и лежал там всего один жалкий миллиончик…


Скачать книгу "Наши в Испании" - Станислав Симонян бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание