Ради счастья. Повесть о Сергее Кирове

Герман Нагаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Герман Нагаев пришел в литературу со строек первых пятилеток. Его перу принадлежат романы «Приокская быль», «Андрей Березин», «Новый век», «Девон», повести о выдающихся конструкторах Дягтяреве, Токареве, Федорове, трилогия «Пионеры вселенной» — о творцах реактивной техники Кибальчиче, Циолковском, Цандере, Королеве. В 1970 году в серии «Пламенные революционеры» вышла художественно-документальная повесть Г. Нагаева «Казнен неопознанным» — о видном русском революционере Степане Халтурине. Новая книга писателя — это рассказ о жизни и деятельности выдающегося революционера-ленинца Сергея Мироновича Кирова. Автор стремится воссоздать образ простого, на редкость обаятельного человека, обладающего даром зажигать сердца людей и поднимать массы на подвиг.

Книга добавлена:
19-05-2023, 08:48
0
204
210
Ради счастья. Повесть о Сергее Кирове

Читать книгу "Ради счастья. Повесть о Сергее Кирове"



3

Киров вернулся к вечеру. Пожар на насосной станции был потушен, но оставил после себя лишь пепелище, полуразрушенные стены да обгоревшие, искореженные остовы дизелей, насосов, труб. Специалисты утверждали, что восстановить помещение и оборудование станции возможно лишь за два, в лучшем случае за полтора месяца.

Киров отправил «молнии» в Москву, Тбилиси, Ростов. Известив о пожаре насосной, просил сообщить возможности получения мощных дизелей и насосов.

Ночью руководители городских организаций совещались у Кирова. Совещание закончилось на рассвете, и все разъехались и разошлись по объектам, к которым они были прикреплены.

Уставший Киров прошел в комнату помощника, где был учрежден штаб по снабжению города водой.

На столе уже лежали первые сводки о работе районных водораздаточных пунктов, сведения о движении поездов и пароходов с водой, о первых часах работы большого опреснителя.

Развозка по районам и раздача воды началась с семи часов утра.

Киров сам объехал почти все раздаточные пункты в центре, побывал в рабочих поселках и в Черном городе. Везде стояли длинные очереди: женщины, дети, старики пришли с ведрами, с бидонами, с большими бутылями. Ждали терпеливо, спокойно.

Вчера город был взбудоражен: на черном рынке появились спекулянты, продававшие воду бутылками. Пришлось потрудиться милиции...

Сегодня по улицам разъезжали конные патрули, на водораздаточных пунктах дежурили милиционеры. Были вызваны воинские части, которые разместились во дворах густонаселенных районов. Газеты вышли рано, и в них было опубликовано сообщение штаба о порядке раздачи воды.

Нигде никакой паники не было видно. Заводы, фабрики, промыслы, учреждения работали как всегда. В магазинах, в лавках, на базарах шла обычная торговля. Правда, покупателей почти не было. Все свободные от дел люди стояли за водой...

Киров объезжал пункты, где раздавали воду. Наблюдал, как работают транспорт и сами раздатчики.

Оказалось, что не хватало черпаков, воду кое-где разливали ковшами, ведрами, бидонами. Делалось это неумело: много проливалось. Иногда возникали споры: в одном месте воды выдавали больше, в другом — меньше. Иногда доходило до драк: некоторые приходили за водой по второму, третьему разу.

Нужно было на ходу вносить коррективы в работу раздатчиков, помогать с транспортом, с перекачкой воды из цистерн и пароходов. Смешивать опресненную воду с речной.

Киров вернулся в ЦК поздно вечером. Он был бодр. Первый трудный день прошел удовлетворительно...


Скачать книгу "Ради счастья. Повесть о Сергее Кирове" - Герман Нагаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Ради счастья. Повесть о Сергее Кирове
Внимание