Ради счастья. Повесть о Сергее Кирове

Герман Нагаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Герман Нагаев пришел в литературу со строек первых пятилеток. Его перу принадлежат романы «Приокская быль», «Андрей Березин», «Новый век», «Девон», повести о выдающихся конструкторах Дягтяреве, Токареве, Федорове, трилогия «Пионеры вселенной» — о творцах реактивной техники Кибальчиче, Циолковском, Цандере, Королеве. В 1970 году в серии «Пламенные революционеры» вышла художественно-документальная повесть Г. Нагаева «Казнен неопознанным» — о видном русском революционере Степане Халтурине. Новая книга писателя — это рассказ о жизни и деятельности выдающегося революционера-ленинца Сергея Мироновича Кирова. Автор стремится воссоздать образ простого, на редкость обаятельного человека, обладающего даром зажигать сердца людей и поднимать массы на подвиг.

Книга добавлена:
19-05-2023, 08:48
0
199
210
Ради счастья. Повесть о Сергее Кирове

Читать книгу "Ради счастья. Повесть о Сергее Кирове"



4

Еще два года назад в СССР был объявлен международный конкурс на изобретение синтетического каучука.

Капиталистические державы закрыли нашей стране все пути к закупкам натурального каучука. Запасы же колониального каучука, оставшиеся после революции от русско-французского товарищества «Проводник» и «Российско-Американской резиновой мануфактуры», были невелики, да и те быстро таяли... Без каучука было невозможно развитие автомобильной, авиационной и резиновой промышленности.

О конкурсе Киров узнал еще в Баку. Там среди химиков на нефтеперерабатывающих заводах много говорили об этом. Но его послали в Ленинград, где, поглощенный борьбой с «новой оппозицией» и множеством неотложных дел, он как-то забыл о конкурсе. Когда проходило большое совещание с учеными и специалистами, Кирову представили профессора Лебедева, который занимался проблемами разработки синтетического каучука. Киров вспомнил о конкурсе, но поговорить с профессором не удалось.

Сейчас, готовясь к Пятнадцатому съезду партии, Киров вспомнил об этой встрече и решил повидаться с Лебедевым, узнать, как его дела, не нужна ли помощь. «На съезде или в ЦК непременно будет поднят вопрос об искусственном каучуке. Я должен знать, что могут сделать ленинградцы для решения этой важнейшей проблемы».

Приехав утром в губком, Киров попросил секретаря созвониться с Военно-медицинской академией, разыскать профессора Лебедева и договориться о встрече...

Встреча состоялась в тот же день.

Начальник академии, пожилой, но еще бравый военный, узнав, что к ним едет Киров, вышел его встречать в вестибюль с целой свитой профессоров и врачей.

Киров со всеми поздоровался за руку и прошел в большой кабинет. Начальник сразу же начал рапортовать о положении дел в академии и предложил осмотреть хирургический корпус.

— Благодарю вас! С удовольствием, но лучше в другой раз. Сейчас я на короткое время и по другому делу... Скажите, присутствует ли здесь профессор Лебедев?

— А, Сергей Васильевич? Он был тут... — оглядывая всех, сказал начальник. — Вон, вон он в уголке сидит. Пожалуйте сюда, профессор.

Подошел высокий военный с густыми, зачесанными назад русыми волосами, с небольшой бородкой на удлиненном лице. Лицо его с красивым, высоким лбом казалось утомленным, небольшие серые глаза немного припухли и покраснели.

— Здравствуйте, Сергей Васильевич! — с улыбкой протянул руку Киров. — Я вас не видел с того совещания и даже не сразу узнал.

— Здравствуйте, Сергей Миронович. Чем могу служить?

— Приехал с вами поговорить, а вот не знаю...

— Пожалуйста, располагайтесь в моем кабинете, — предложил начальник.

— Спасибо. Но я бы хотел взглянуть, где и как работает Сергей Васильевич.

— Сделайте одолжение, Сергей Миронович. — Начальник сделал широкий жест к двери.

Но Киров взял под руку Лебедева, и они пошли вдвоем...

Лабораторией оказалась просторная, потемневшая от времени комната с простыми некрашеными столами, уставленными немудреными приборами, большими и малыми колбами, ретортами и прочим химическим оборудованием.

За столами стояли двое молодых людей.

Киров поздоровался с ними, и Лебедев пригласил его к письменному столу у окна.

— Вот, собственно, здесь мы и трудимся, Сергей Миронович.

— Да, — вздохнул Киров. — Я слышал, что вы уже давно работаете над проблемой искусственного каучука.

— Почти двадцать лет. Начал еще в девятьсот восьмом.

— Это хорошо, Сергей Васильевич. И вы верите в успех?

— Раньше были сомнения и колебания. Ведь даже знаменитый Эдисон в Америке прекратил поиски синтеза каучука.

— А вы? Вы надеетесь?

Лебедев поднялся, взял из фаянсовой ванночки темную массу, похожую на губку.

— Вот, взгляните, Сергей Миронович. Это, правда, еще не каучук, масса рыхловата и малотягуча.

Киров помял в пальцах нечто клейкое, губкоподобное и положил в ванночку.

— Это что же, первичный продукт?

— Более чем первичный, — твердо сказал Лебедев. — Если б условия — мы бы через полгода дали синтетический каучук, не уступающий натуральному.

— Через полгода? — переспросил Киров.

— Да, через полгода! — подтвердил Лебедев.

Киров в раздумье пощипал подбородок.

— Скажите, Сергей Васильевич, есть ли в Ленинграде хорошо оборудованная химическая лаборатория?

— Есть хорошая лаборатория в университете.

— Отлично! — улыбнулся Киров. — Вот туда мы временно вас и поселим. Учтите — временно! Пока не построим для вас опытного завода. Вы получите все, что необходимо. О вашей работе я доложу правительству...


Скачать книгу "Ради счастья. Повесть о Сергее Кирове" - Герман Нагаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Ради счастья. Повесть о Сергее Кирове
Внимание