Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху

Шрила Тхакур
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга кратко представляет биографию Шри Чайтаньи Махапрабху и основные идеи его учения.

Книга добавлена:
19-05-2023, 08:45
0
136
33
Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху

Читать книгу "Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху"



М

Майявада — общее название ряда философских доктрин, в которых Абсолют полагается безличным, а мир, индивидуальные живые существа (дживы) и Личность Бога — порождением иллюзии. Это учение, являясь, по существу, скрытой формой буддизма, противоречит смыслу Вед и несовместимо с принципами бхакти.

Майя-шакти (апара-шакти) — материальная природа; отражение, тень внутренней духовной энергии Господа, внешняя Его энергия. Эта сила воздействует на живые существа, побуждая их ошибочно считать себя независимыми наслаждающимися этим материальным миром.

Мана — чувство, следующее за пранайей, непреклонной любовью к Господу. Если к пранайе добавить идею о том, что Господь Кришна — исключительный и дражайший объект любви преданной Ему души, она обратится в ману. Шри Кришна, со всеми Своими величием и силой, в каком-то смысле покоряется ей.

Мана (манас) — ум.

Махабхава — наивысшее выражение упоительной любви к Господу Кришне, переживаемое Шримати Радхарани.

Маха-прасад (прасад, прасадам) — милость Господа. Обычно термином «маха-прасад» обозначают подношение, которое взято непосредственно с храмового алтаря после предложения его образу Господа, а также остатки пищи Гуру, вещи, бывшие у него в употреблении, или то, что он держал в руках, а затем, благословив, передал своим ученикам.

Мриданга (кхола) — индийский музыкальный инструмент, глиняный барабан, получивший распространение в основном в Южной и Восточной Индии. В гаудия-вайшнавизме почитается священным.

Мукти — освобождение от рабства материи, от круговорота рождений и смертей (колеса самсары).

Мурари Гупта — вайшнавский святой и поэт, живший в конце XV — первой половине XVI века в Бенгалии. Ученик Чандрашекхары Ачарьи. В детские годы был близким спутником Господа Чайтаньи, учился вместе с ним в санскритской школе Гангадаса Пандита. Известен как автор агиографического текста о жизни Шри Чайтаньи под названием «Кришна-Чайтанья-чаритамрита». Единственный агиограф, описавший жизнь Шри Чайтаньи Махапрабху, который был близко знаком с Ним. Считается воплощением Ханумана.

Мурти — трансцендентный образ Господа или святого в самопроявленной или рукотворной форме.

Н

Нараяна — Всевышний, в Своей четырехрукой форме правящий на планетах Вайкунтхи.

Нитьянанда Прабху (Господь Нитьянанда) — воплощение Господа Баларамы, первого полного воплощения Господа Кришны; изначальный духовный учитель (ади-гуру); ближайший спутник Шри Чайтаньи Махапрабху; одна из ипостасей Панча-таттвы.

Ньяя — одна из шести основных философских систем Индии, основывающаяся на законах логики.

П

Пандит — ученый, чье знание основано на изучении священных ведических писаний.

Панча-таттва — пять ипостасей Абсолютной Истины, нисшедших в Кали-югу, чтобы даровать Харе Кришна маха-мантру (юга-дхарму) обусловленным душам материального мира: Шри Чайтанья Махапрабху, Шри Нитьянанда Прабху, Шри Адвайта Ачарья, Шри Гададхар Пандит и Шри Шривас Тхакур.

Парамананда Пури — вайшнавский святой, живший в конце XV — первой половине XVI века. Парамананда Пури был учеником Мадхавендры Пури. Описывается, что Шри Чайтанья Махапрабху встретился с ним во время паломничества по святым местам в Южной Индии. Шрила Кришнадас Кавирадж утверждает в «Шри Чайтанья-чаритамрите», что Парамананда Пури был одним из тех, кто постиг истинную природу Шри Чайтаньи.

Параматма — Высшая Душа, пребывающая в каждом атоме мироздания, а также в сердцах всех живых существ, джив, как свидетель, источник памяти, знания и забвения. Параматма — один из аспектов Всевышнего: «Сведущие трансценденталисты, познавшие Абсолютную Истину, называют эту недвойственную субстанцию Брахманом, Параматмой или Бхагаваном» («Шримад-Бхагаватам», 1.2.11). В «Риг-веде» и Упанишадах атму (душу) и Параматму (Высшую Душу) сравнивают с двумя птицами, которые сидят на одном дереве, символизирующем физическое тело. Атма занята вкушением плодов (кармы) дерева, в то время как Параматма лишь наблюдает за живым существом, оставаясь свидетелем его деятельности.

Прабодхананда Сарасвати — гаудия-вайшнавский поэт, автор «Шри Чайтанья-чандрамриты», последователь Господа Шри Чайтаньи Махапрабху.

Прадхана — первичная недифференцированная материя.

Пракрити — материальная и духовная природа как объект наслаждения Пуруши, Всевышнего; включает в себя духовные планеты Вайкунтхи и материальную природу.

Пранайя — непоколебимая любовь (према) к Господу. В пранайе почтительное отношение к Господу Кришне отступает, уступая место дружеским отношениям с Ним.

Прасад (прасадам) — милость Господа; освященная в процессе предложения Господу пища или какое-либо другое подношение.

Према — беспримесная любовь к Господу Шри Кришне.

Према-бхакти — преданность Господу, исполненная беззаветной любви.

Прити — привязанность, любовь (према-бхакти).

Пунья (санскр. — «заслуга», «благо», «добро») — благочестие; заслуги, обретаемые и накапливаемые благодаря совершению добродетельных поступков и переносимые в другие жизни.

Пураны — восемнадцать священных писаний, дополняющих четыре изначальные Веды и наряду с «Махабхаратой» и «Рамаяной» признаваемые традицией «пятой Ведой». Содержат описания земных воплощений Господа Кришны и деяний Его преданных.

Р

Равана — повелитель ракшасов и владыка острова Ланка, персонаж эпоса «Рамаяна», противник Господа Рамачандры.

Рага-марга — путь божественной любви; спонтанная преданность Богу, которая превосходит наставления и ограничения священных писаний.

Рагхунатх Дас Госвами (1495–1571) — один из шести Госвами Вриндавана, главных учеников и преемников Шри Чайтаньи Махапрабху. Почитается гаудия-вайшнавами как прайоджана-ачарья — наставник, раскрывающий конечную цель жизни каждого живого существа (любовь к Богу), что само по себе указывает на его исключительное положение в духовной преемственности, идущей от Шри Чайтаньи. В своих молитвах Рагхунатх Дас Госвами раскрыл наивысший уровень чистой преданности Шри Кришне.

Раджа — царь.

Раджас (раджа-гуна) — страсть; одна из трех гун (качеств) материального мира: гуна страсти или гуна деятельности. Раджас противопоставляется с одной стороны более низкому качеству тамаса (тамо-гуне) — качеству бездействия, тьмы, невежества и лени материального мира, а с другой стороны — качеству саттвы (саттва-гуне), характеризующемуся чистотой, благочестием и умиротворенностью, занимая таким образом промежуточное, среднее положение.

Рамананда Рай — один из самых близких преданных и вечных спутников Шри Чайтаньи Махапрабху, бывший, вместе со Сварупой Дамодаром, ближайшим Его слугой в завершающий период деяний Шримана Махапрабху в Джаганнатха Пури.

Рамануджа (Рамануджачарья) — величайший ачарья вайшнавской Шри-сампрадаи, которая по его имени получила название «Рамануджа-сампрадая». Автор многочисленных религиозно-философских работ, в том числе знаменитых комментариев к «Веданта-сутре», Бхагавад-гите, Упанишадам. Его особая заслуга — опровержение монистической философии майявады. В Своем учении Шри Чайтанья Махапрабху использовал два момента философии Рамануджачарьи: 1) шаранагати, безусловное самопредание Господу Кришне; и 2) полное предание Гуру и вайшнавам и безраздельное служение им.

Рамачандра (Господь Рама)лила-аватара Господа Вишну, идеальный царь. Его деяния описаны в эпосе «Рамаяна».

Раса (санскр. — «вкус») — божественный экстаз; вид духовных взаимоотношений Шри Кришны и души, обретшей чистую любовь к Нему. Раса означает степень близости души к Господу. Различают пять основных рас: умиротворенность (шанта-раса), служение (дасья-раса), дружба (сакхья-раса), родительская забота (ватсалья-раса) и супружеская любовь (мадхура-раса).

Рати — спонтанное влечение к Святому Имени Господа и преданному служению Богу и Его близким слугам.

Риши — святой отшельник, мудрец, духовное знание к которому пришло через откровения.

Рупа Госвами (1489–1564) — главный из шести Госвами Вриндавана, вечный спутник Шри Чайтаньи Махапрабху. Был лично избран Шри Чайтаньей в качестве преемника и главы сампрадаи. Вследствие уникального положения, которое Шрила Рупа Госвами занимает среди последователей Махапрабху, их называют рупанугами (последователями Шри Рупы). Гаудия-вайшнавы почитают Шрилу Рупу Госвами как ачарью принципа абхидхея (раскрывающего средства достижения конечной цели), а также как раса-таттвачарью (наставника, дающего науку о расе). Он — автор множества религиозно-философских и поэтических произведений, посвященных науке преданного, исполненного любви служения Господу, главное из которых — «Бхакти-расамрита-синдху», содержащее подробное описание всех аспектов преданного служения Богу. Брат Шрилы Санатаны Госвами.

С

Садхана (садхана-бхакти) — служение Господу, регулируемое правилами и указаниями шастр; систематическая практика, имеющая целью достижение вечной любви к Господу Кришне. Включает в себя хари-нама-санкиртану — воспевание Святого Имени, шравану — слушание повествований о деяниях Господа, арчану — поклонение Божеству, и т. д.

Салокья — обитель в духовном царстве Бога, обретаемая душой после освобождения из материального мира.

Самбандха-гьяна (самбандха) — знание о вечных совершенных взаимоотношениях между предавшимися душами (дживами) и Господом Кришной, а также об отношениях между Господом и Его энергиями (шакти). Одно из ключевых понятий в гаудия-вайшнавском богословии. Согласно традиции гаудия-вайшнавизма все души вечно и неразрывно связаны с Господом Кришной, высочайшей целью каждой души. На возвышенных уровнях преданности Богу между Ним и душой складываются исполненные духовного упоения взаимоотношения в одной из следующих рас: служение (дасья), дружба (сакхья), родительская забота (ватсалья) или супружеская любовь (мадхурья).

Самбандха-таттва — санскритский термин, раскрывающий истину о взаимосвязи, истину о взаимоотношениях. Самбандха-таттва включает в себя знание о трех таттвах (истинах) — кришна-таттве, шакти-таттве и джива-таттве — и взаимоотношениях между ними.

Самипья — возможность жить рядом с Господом; один из видов освобождения.

Санатана Госвами (1488–1558) — один из шести Госвами Вриндавана, старший брат и духовный наставник Шрилы Рупы Госвами. Автор многих философских книг, высоко ценимых гаудия-вайшнавами, среди которых — «Хари-бхакти-виласа» (посвященная описаниям ритуальной стороны вайшнавской практики), «Брихад-бхагаватамритам» (отображающая различные уровни восприятия Бога) и «Дашама-типани» (представляющая собой комментарий на десятую песнь «Шримад-Бхагаватам»).


Скачать книгу "Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху" - Шрила Тхакур бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху
Внимание