Необыкновенная жизнь обыкновенного человека. Книга 2, том 2

Борис Алексин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа. Том 2 книги 2 охватывает период с 1925 по 1927 год. Борису Алёшкину так и не удалось стать студентом ДГУ, но его жизнь наполняют самые разнообразные события: участие в расследовании махинаций бывшего начальника, ответственная работа на лесозаготовках и на сплаве, тяжёлая болезнь, приключение на охоте и многое другое. Восемнадцатилетнего парня ждёт насыщенная общественная деятельность, участие в конференциях и пленумах, вступление в кандидаты партии и вместе с тем волнения и тревоги, связанные с первым в жизни серьёзным чувством к девушке. Автор увлекательно и детально описывает жизнь комсомольцев 1920-х годов.

Книга добавлена:
5-05-2023, 08:46
0
264
54
Необыкновенная жизнь обыкновенного человека. Книга 2, том 2

Читать книгу "Необыкновенная жизнь обыкновенного человека. Книга 2, том 2"



– Конечно, конечно, – обрадовался Борис, – только ты ей, пожалуйста, ничего не говори о нашем разговоре, пусть она сама у вас попросится.

Андрей засмеялся:

– А ты уже, оказывается, с характером моей сестрицы ознакомился! Да, брат, она с норовом, к ней подход нужен! Ну, да это твоё дело.

Борис ничего не ответил, поднял велосипед, привязал к багажнику отвалившуюся педаль, крикнул «до свидания», вскочил на него, подобрав ноги, и покатился по направлению к Шкотову. Покос располагался на увале сопки с уклоном в сторону Шкотова, туда же вела и чуть заметная полевая дорожка.

Мы не будем подробно описывать эту поездку нашего героя, скажем только, что, где был уклон в сторону села, там он кое-как ехал на велосипеде, а где намечался хотя бы незначительный подъём, там велосипед ехал на нём. Весёлого было мало, поэтому, даже не заезжая домой, он направился к знакомому кузнецу и потребовал, чтобы тот приварил злосчастную педаль намертво. Тот так и сделал. Благодаря этому почти всё лето Борис регулярно пользовался своей машиной, чем значительно облегчил себе путешествия по району в места, не связанные с железной дорогой.

Забежав вперёд, расскажем, как Борис расстался с велосипедом. Осенью, в один далеко не прекрасный день Гришка Герасимов выпросил у Бориса его машину, чтобы съездить на конезавод. Борис, тщательно оберегавший старенький велосипед, почти никогда не давал его никому, за что уже получил прозвище «скупердяй» и даже «собственник», но Грише отказать не смог, и тот уселся на велосипед. Борис, конечно, не вытерпел и выбежал на улицу, чтобы посмотреть, как тот поедет. Гришка на велосипеде ездить умел, очевидно, очень плохо, в чём он, конечно, не сознавался, и поэтому, взобравшись на машину и направив её в сторону довольно крутого спуска по направлению к конезаводу, быстро покатился по тропинке. Но так как всё его внимание было сосредоточено на том, чтобы удержаться на быстро движущейся машине, то он вскоре с тропинки съехал и уже мчался по прямой. На его несчастье, на дороге попался фундамент недостроенного здания, отвернуть от которого он не сумел и с полного хода врезался в возвышавшуюся над землёй на полметра кирпичную стенку. Силой удара его выбросило из седла, и он пролетел вперёд метров 10 по воздуху и упал на землю, а вернее, на кусты, уже за пределами фундамента, и это было большой удачей: упади он на него, дело могло бы не ограничиться синяками и царапинами, а закончиться значительно хуже.

Увидев падение приятеля, Борис бросился к нему. К тому времени, когда Борис подбежал к месту аварии, её виновник, кряхтя и чертыхаясь, поднялся и с виноватым видом смотрел на хозяина машины. Убедившись, что с Гришкой ничего страшного не произошло, Борис вернулся к тому месту, где валялся велосипед. Машина была так искорёжена, что никакой возможности починить её не представлялось. Он кое-как отвёл «калеку» домой, и с этих пор она стала игрушкой в руках его младших братьев, умудрявшихся кататься на ней с невысокого холмика, на котором стоял их дом.

Но мы забежали вперёд.

Вечером того же дня, когда Борис разговаривал с Андреем, он, встретившись с Катей, рассказал ей о своём отпуске, а также и о том, что, по согласованию с

райкомом ВЛКСМ и райкомом ВКП(б), на это время она назначается председателем райбюро юных пионеров, за что будет получать соответствующую зарплату.

Вначале Катя пыталась отказываться от этой работы, ссылаясь на то, что она с ней не справится, но когда Борис убедил её в противном, то она заявила, что может согласиться на работу в райкоме только в том случае, если дома не будут возражать.

Услыхав это, Борис радостно расцеловал своего заместителя и сказал:

– Ну вот и отлично! Пиши заявление, всё остальное я оформлю.


Скачать книгу "Необыкновенная жизнь обыкновенного человека. Книга 2, том 2" - Борис Алексин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Необыкновенная жизнь обыкновенного человека. Книга 2, том 2
Внимание