Новокаиновые блокады в ветеринарии

Галимзянов Ильсур,
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Рассмотрены показания к применению и механизмы действия новокаиновых блокад и внутрисосудистых инъекций, техника их выполнения у животных разных видов, в том числе у кошек и собак. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Ветеринария», также может быть полезна для практикующих врачей. Рекомендовано Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Ветеринария».

Книга добавлена:
17-12-2022, 06:54
0
485
28
Новокаиновые блокады в ветеринарии
Содержание

Читать книгу "Новокаиновые блокады в ветеринарии"



23. Осложнения и противопоказания при применении новокаиновых блокад

Новокаиновые блокады как особый вид патогенетической терапии очень эффективны, дешевы и легкодоступны. Они хорошо сочетаются с другими методами и средствами лечения животных.

Осложнения. Иногда отмечают осложнения при применении новокаиновых блокад. У некоторых животных (овцы, свиньи) наступает интоксикация при передозировке препарата. У овец расширяются зрачки, учащаются сердцебиение и дыхание. Эти симптомы регистрируют до 30…40 мин. Животные ложатся и совершают плавательные движения.

У собак и кошек после двусторонней надплевральной новокаиновой блокады может возникать рвота.

При двусторонней новокаиновой блокаде звездчатых узлов иногда отмечают одышку или даже признаки асфиксии; в редких случаях — клинику пареза грудных конечностей.

Многократное применение ретробульбарной новокаиновой блокады (более трех раз) может привести к прорастанию сосудов в роговицу.

Противопоказания. Новокаиновые блокады не применяют: при новообразованиях в органах и тканях; закрытых гнойных воспалениях (флегмоны, злокачественные абсцессы, гнойный перитонит, гнойный плеврит и др.), протекающих в тяжелой форме; гангрене легких; при травмах грудной клетки, сопровождающихся разрывом бронхов, бронхиол, паренхимы легких с образованием подкожной или интерстициальной эмфиземы, пневмоторакса, гемоторакса, а также развитием тяжелой формы пневмонии с охватом обширных участков легких; в поздней стадии беременности животных.


Скачать книгу "Новокаиновые блокады в ветеринарии" - Галимзянов Ильсур, Мухаметфатих Шакуров, Сергей Владимирович Тимофеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биология » Новокаиновые блокады в ветеринарии
Внимание