Нужная профессия. Сирота

Хайдарали Усманов
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Кровожадность… Желание кого-нибудь убить…

Книга добавлена:
21-06-2023, 13:21
0
1 708
49
Нужная профессия. Сирота

Читать книгу "Нужная профессия. Сирота"



Искусство убивать

Пала́ч — лицо, приводящее в исполнение приговор о смертной казни или телесном наказании. В переносном смысле термин используется как синоним для слов «мучитель», «каратель».

Возможно, даже что кто-то может сказать, что всё это достаточно легко и просто объясняется? Кому-то, подобное звание или должность может показаться весьма предосудительными? Однако, мало кто знает, что, к примеру, на том же Востоке, подобная должность имела просто огромное значение. Так как там имелись даже целые кланы людей, которые занимались этой, с виду не очень притязательной и фактически грязной, профессией. Однако не стоит забывать о том, что любой палач — это мастер своего дела. Или вы думаете, что так легко убивать человека? Это нужно уметь делать. Взять хотя бы то же самое повешение. Легко сказать, что можно просто взять и сделать подобное. Но всё не так уж и просто. Нужно действительно уметь это делать. А такие знания нарабатывались сотнями лет занятия таким ремеслом, и несколькими поколениями мастеров. Так как всегда присутствовало множество факторов, которые такой человек банально мог не учесть. Например, ту же пеньковую верёвку, которую так часто вспоминали в различных старинных романах авторы, перед тем как кого-то на ней вешать, сначала подготавливали особым способом. И всё только для того, чтобы процедура казни прошла идеально. Тут всё должно быть рассчитано до мелочей. И это только повешение. А таких казней было много. И в каждом таком способе умерщвления были свои нюансы, которые палач был просто обязан знать, и уметь эффективно применять.

К тому же, такая работа очень хорошо оплачивалась. Вспомните хотя бы один факт из старого советского фильма «Три Мушкетёра»? Когда там палача позвали казнить миледи… Помните? Ему предложили деньги за услуги. За казнь преступника. В ответ он спросил о том, чем именно будут казнить? Меч или топор… Меч стоит дороже. Почему? Ну, вообще-то топором колоть дрова сможет практически любой человек. Практически. А вот мечом нужно уметь владеть. Именно владеть, а не рубить. Как я уже сказал, дрова рубить может дровосек. Но ту же голову отрубить надо суметь. К чему я всё это веду? Да к тому, что палач должен быть профессионалом. Часто палачи совмещали в себе даже знания медицины. Ведь, по сути, им приходилось, кроме просто убийства, так же и кого-нибудь пытать? А как это сделать эффективно, если ты не знаешь строение человеческого тела? Если ты не знаешь того, где может находиться та самая грань, за которой любой человек банально перейдёт границу безумия? Про смерть я вообще молчу. В данной ситуации о ней даже вспоминать не стоит. Вот безумие могло лишить тех, кто хочет допросить кого-либо, любой возможности получить нужную им информацию.

Так что палачи ценились всегда. Просто не всегда это афишировалось. Например, у тех самых бандитов в девяностых тоже были свои палачи. Нет… Конечно, всегда находились умники, которые пытались выбивать информацию при помощи тех же утюгов? Или ещё каких-либо шалостей подобного рода… Однако, я хотел бы напомнить о том факте, что если у тебя нет знаний по медицине, то ты легко можешь убить человека даже тем самым утюгом. Конечно, вы можете сказать мне о том. что ожог не убивает человека? Один маленький… Всего лишь… Ну, да… Но давайте вспомним вот о чём. Маленький ожог может быть и не убивает человека. Однако вспомните пожалуйста о том, что кроме маленького ожога у того же человека может быть больное сердце? И ему этого ожога хватит, чтобы просто умереть от того же шока. Вам этот пример ни о чём не говорит? Палач, как только получит свои руки потенциальную жертву, в первую очередь постарается определить возможность использования пыток в отношении подобного объекта. И если нет возможностей, к примеру, использовать настоящие физические пытки или какие-либо болезненные способы воздействия, он не будет этого делать. Он найдёт другой способ воздействовать на этого разумного.

Кроме того, такой профессионал быстро найдет уязвимую точку и будет на неё давить. чтобы не потерять жертву. И при этом получить нужную информацию. Кто-то тут же скажет мне о том, что таких костоломов всегда хватало? Может быть. Но профессионалов среди них было мало, и именно поэтому они ценились. Взять хотя бы обычную полицию на Земле в двухтысячных годах? Я имею в виду пространство СНГ. Бывший Советский Союз… Вы думаете, легко избить подследственного так, чтобы у него внутренности были разбиты в кашу, а внешних следов не оставалось? Это нужно уметь делать. И палачи передавали своё искусство пыток и воздействия на разумных из поколения в поколение. Такие знания случайно ни у кого не появлялись. Никогда. Для того, чтобы получить такие знания, надо было запытать до смерти отнюдь не одну сотню людей.

К тому же, таким людям обычно платили родственники тех, кто попадал к нему в руки. И платили они куда больше, чем даже то самое государство. Почему? Ну, давайте возьмём типичный пример с казнью. Например, человека приговорили к обычной казни через повешение? Но у самого начальника, который стоит над палачом, есть какие-то счёты к этому несчастному. И он приказывает палачу сделать так, чтобы тот знатно помучился на потеху зрителям. Ведь такие казни обычно проводились при огромном стечении народа. Я уже молчу про такие казни, как четвертование… Как сожжение на костре… Всё это давало огромную возможность подзаработать. Родственники такого несчастного не хотели, чтобы их представители слишком мучились и доплачивали палачу за то, чтобы он сделал своё дело быстро и как можно безболезненнее для жертвы. А как, например, можно сделать безболезненным сожжение на костре? В данном случае это не так уж и сложно. Можно банально, когда привязывают этого человека к столбу, дать ему какой-нибудь сильнодействующий яд. И когда костёр зажгут, он уже будет мёртв. Тоже самое, можно сделать тогда, когда человеку дробят кости. Ему можно дать какой-нибудь сильный наркотик, и тот практически не будет чувствовать боли и мучений. А можно наоборот, старательно помочь ему в этом. Сделав так, чтобы он испытывал максимально болезненные ощущения. Всё это стоило денег. И палачи получали большие деньги. Очень большие.

Ко всему прочему, добавьте сюда ещё и тот факт, что некоторые люди могли опасаться от того, что при допросе, когда палач будет пытать их родственника или знакомого, участвовавшего в каком-нибудь заговоре, тот может проговориться и выдать то, что совершенно не нужно им. Например, рассказав о том, что и они участвовали в такой глупости. Конечно, это может привести их самих в руки палача? Именно поэтому они сделают всё, чтобы этого не произошло. Могут дать палачу дополнительную награду. Только для того, чтобы их родственник ни в коем случае не сказал про них ничего. То есть, палач мог всегда подзаработать дополнительные деньги. И тут ничего не поделаешь. К тому же, их действительно уважали. Как бы и кто не шипел им в спину проклятия, Даже те самые представители различных гильдий преступников и воров всё равно старались не ссориться с палачами. Ведь они были самым многочисленным контингентом людей, которые попадали в руки этих мастеров своего дела. И тут никуда не денешься. Это был факт, который приходилось учитывать.

Так что, это действительно была очень важная профессия. Тем более, что именно от их присутствия многое зависит. Ведь именно их присутствие вынуждало многих разумных задумываться. Вы думаете, что на Востоке просто так фактически до двухтысячных годов, ну просто дальше я не знаю, имелись специфические законы в отношении тех же воров и их проступков? Там особо не церемонились. И если кого-то ловили на воровстве, то ему банально отрубали руку. Да. Даже в XX и XXI веке на территории Востока имелись те же самые палачи. И, как я уже сказал, они были очень уважаемыми людьми. И своё мастерство передавали по наследству.


Скачать книгу "Нужная профессия. Сирота" - Хайдарали Усманов бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Нужная профессия. Сирота
Внимание