Несущий волю Хранителей

Александр Вайс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители оставили многие миры жить своей жизнью, но иногда их вмешательство необходимо. Когда вмешивается видящий судьбы, целью становятся самые могущественные монстры и воинственные нации. Апостол несёт волю, не прибегая к интригам, не строя заговоры. Пути мира изменяются под его силой, даже если это станет для кого-то закатом их эры.

Книга добавлена:
15-11-2023, 13:16
0
189
45
Несущий волю Хранителей

Читать книгу "Несущий волю Хранителей"



Глава 24. Возвращение

Интерлюдия. Подводные течения

Несущий волю Хранителей

Глава 1. Преодоление перевала

Первая книга цикла тут: https://author.today/work/261036

Группа продвигалась по протяжённой, но узкой и пологой горной цепи. Небольшие горы уже высились вокруг, приближая горизонт, но основная цепочка ещё ждала впереди. Уже в области повышенного фона маны, но этот район ещё считался относительно безопасным, если забыть, что более страшные монстры могут спуститься с высоких гор.

Основным испытанием станет путь через особо удобный перевал меж двух пиков, позволяющий не подниматься слишком высоко. Но лучше всего преодолевать его без остановок, не задерживаясь в самой опасной области на ночь. Тем не менее, большинство путников предпочитало объезжать эту часть горной цепи длинным маршрутом. На этот кратчайший путь из Тальсинна в Варес-дель-гарда осмеливались только достаточно сильные боевые группы. Ведь почти невозможно пройти по нему, не нарвавшись хотя бы на одну битву с монстрами.

Уже даже здесь, на краю особо опасной зоны, фон маны становился впечатляющим. Выше, чем в Драконьем хребте, где я бывал, но ниже чем в Кхире около храма Инис, построенного драконами. Пока было мирно, красивый зелёный лесок тихо стоял в безветренной погоде и единственное движение в нём создавали многочисленные птицы. Далеко не простые животные. Это всё привыкшие к высокому магическому фону, пропитанные маной существа, но людей они боялись.

Все молчали, сосредоточенно осматриваясь и прислушиваясь к своим чувствам. Поговорить за время поездки успели, но сейчас даже я сосредоточился на окружающей обстановке, не уходя слишком глубоко в себя и держа защитный массив в активном состоянии.

Как только мы углубились, уже начав подъём к перевалу, Широ почувствовала приближение монстров и дала сигнал группе. В поле зрения появились пять тварей вполне неплохого уровня силы, очень странных. На всякий случай сразу использовал тяжёлую артиллерию, создавая ледяной пулемёт в дополнение к десятку клинков вокруг, тоже делала и Лайза. С неизвестными монстрами лучше сразу бить сильно, тем более из-за ландшафта не могли ударить по ним заблаговременно.

— Это ещё что такое? — не мог не спросить я, разглядывая четырёхлапые приземистые табуретки с широкой пастью на приплюснутой голове. Было совершенно не понятно, где кончалась мощная шея и начиналась голова, а ещё из основного тела по бокам торчали длинные когтистые лапы. Существо обтянуто отвратительной розово-синей кожей, покрытой затвердевшими наростами. Три глаза на голове и ещё один под шеей на туловище. В противовес наклонной вперёд шее, сзади виднелся толстый хост.

В высоту, если поднимут голову и выпрямят лапы, будут под три метра, но они держали их опущенными, шипя и скаля ряды длинных неровных клыков.

— Твари разлома, ещё не самые уродливые, поверь, — ответила стоящая неподалёку Дебби, начиная готовить заклинание.

В нас уже летели сгустки энергии тёмного серого цвета. Магия тени, астрального следа нет вообще, так что охотно верю, что с тем планом они не связаны.

Их магические плевки разбились о щит, немного его просадив. Теневая магия вытягивала энергию барьеров, но моей помощи для защиты не потребовалось.

Пока Герман и Арата прыгали на стоящих впереди, мы с Лайзой выбрали тех, что подальше и выдали свои атаки, посылая невероятно много капсул с криокинезом, взрывающихся маленькими синими ударными волнами, создавая замораживающую всё синеватую дымку.

Порождения разлома защищались неплохо, не позволив себя сразу заморозить и пробить шею залпами укреплённых сосулек, так что мы продолжали сфокусированную атаку на приближающихся монстров, лишь под самый конец заклинаний сведя оба потока к третьей уродливой твари. Дебби в это время уже читала что-то про: «О пламя, огненным дождём, опали и сожги в прах…». Но трёх дальних мы убили без проблем, ничуть не устав. Полной силы продвинутой магии нам не понадобилось, но бить вблизи своих не решались.

Наш авангард уже начал своё наступление. Топор Германа искрился молниями со следом астрала, а Арата два раза отправил вперёд волну огня взмахом меча и выкриком вроде: «Бушуй, сжигающая огненная волна». Пламя слегка опалило монстров, просадив теневую защиту.

— Давайте поглядим, — сказал я девушкам. Не отбирать же все боевые заслуги у товарищей. Пусть разомнутся и покажут на что способны в реальном бою.

Дальние атаки они не продолжили, начав скакать вокруг монстров, быстро нанося порезы и блокируя плевки теневой магии при помощи щита и доспехов. В нас тоже успели плюнуть, но защитной формации было далеко до предела продолжительной нагрузки.

Дебби закончила косой стишок, который явно знали и Арата с Германом, поскольку сразу перестали блокировать удары передних ног и клыкастой пасти, резко отпрыгнув назад.

На их противников обрушился залп из множества небольших огненных шаров, создавших настоящее море хаотичного огня и вызывая странный визг искажённых глоток тварей. Широ всё же добавила ещё и два тычка ослепительного света в район торса и бой закончился.

— Какая мерзость. То-то я думал души странные. Хорошо в моём мире такие не встречаются. Даже астральные монстры выглядят аккуратнее, — сморщил я нос. На разглядывание замороженных и обожжённых трупов много времени не потратил, достав свой посох. Широ засекла ещё одну волну.

— Ещё два приближается, — сказала она для группы. — Может я?

— Да не, пусть посмотрят, — отказался я от помощи, начав побольше заряжать Искажённый мир, причём на шестиметровый диаметр сферы. — Проверим что у них по защите вот таких приёмов.

— Бе, я отказываюсь на это смотреть, — скривилась Лайза и отвернулась. Понимаю, они и так уродливые и кровь синяя вытекает, а что будет с фаршем…

С поддерживающим артефактом это заклинание становилось слишком быстрым при его мощности. Едва понял, что те вот-вот появятся из-за скалистого выступа, дал заряд на упреждение, плюс поставил пространственный щит чтобы на нас ничего не попало.

Между едва мелькнувшими в лесу такими же четырёхногими табуретками ударил заряд, и развернулась искажающая сфера. Попали они в радиус поражения не целиком, но это было и не нужно. Всё что задело, мгновенно разорвало в синий фарш, заодно покрошив окружающие деревья и, перемешав.

Ошмётки немного раскидало по окрестностям, хотя большая часть осталась в исчезнувшей мерцающей, искажающей свет, сфере. Очередная каша из плоти. Эффективное, но кровавое заклинание. Хотя с синей кровью оно смотрелось так, словно кто-то разлил отходы от химического производства, и завоняло совсем иначе.

С треском упали срубленные деревья, щепок было особенно много, да и земли подняло. Теперь на месте попадания растекался грязно-синий фарш, сдобренный деревянной щепой, торфом и камешками. Не попавшие в радиус куски тварей упали по бокам, пролетев немного вперёд по инерции.

— Ещё одна, прости, — вздохнул я, услышав, характерный звук покидающего желудок завтрака. Дебби не вынесла вида.

— Да, зря взглянула. Хотя, признаюсь, синее выглядит не настолько мерзко. — Я краем глаза увидел, как Лайза меланхолично опёрлась на посох, смотря на картину.

— Что это было? Что за жуткая магия? — Арата был шокирован такой расправой.

— Это то, как действует боевое применение магии Пространства, хаотичные искажения. Это заклинание называется Искажённый Мир. И, боюсь, вам придётся привыкнуть.

— Только предупреждай. Невероятная магия, но я буду отворачиваться, — чуть хриплым голосом сказала Дебби. Почему нет, согласился.

— Хорошо, на ключевую фразу «блюющая ведьмочка» сразу прекращай смотреть в сторону врагов, — максимально серьёзно сказал я.

— У тебя странный юмор, — она опустила голову, натянув шляпку.

— Ну что ты, помнится мой друг Оскар назвал нас феноменальными, да, Широ?

— Так и было. Хотя, кажется, он имел в виду что-то другое, но я так и не поняла, что именно, — она мне подмигнула.

— Ладно, едем дальше, нечего нам тут делать, — напомнил я им, и мы двинулись. Правда, уже через час на нас напал уже какой-то вполне нормальный летающий монстр. Четырёхкрылый птиц, красивый, с трёхцветными перьями из белого и двух коричневых оттенков. Короткий загнутый клюв, веер хвоста, удлинённое изящное тело непривычного для меня строения.

Мои союзники вскрикнули и сразу начали активировать свою защиту, Дебби использовала щит из подаренного мной кольца. Предполагая неладное, перевёл всю защитную формацию в направленную защиту и обратил щит наверх.

«Ну-ка, что она сделает?» — Широ верила в нашу защиту, тем более я уже создавал Пространственный щит, хотя она могла мгновенно выдать смертельный удар. Через несколько секунд на нас обрушились тонкие лучи света, подобно лазерам: настоящий дождь.

— Всё, насмотрелась, — Широ вскинула пальчик, и я приоткрыл в щите брешь. Поток яркого света сжёг всю переднюю часть и остаток камнем и осыпающимся чёрным пеплом упал на землю. Запахло палёной курочкой.

— Вот она… мощь духов… — тихо проговорила Дебби, убирая щит. — Эту птицу нередко называют Горной погибелью. Многие просто не успевают защититься от её атаки магией и ответить… А можно немного перьев собрать? Они очень ценятся…

— Вперёд, только быстро, нам они не нужны, — ответил я, думая о монстре.

Да, он опасен при неожиданной атаке. Лучи были не то чтобы мощными, но легко бы оставили глубокий и сильный ожог, а там уже вряд ли поколдуешь, пока тебя ими закидывают: не сосредоточишься.

Мы продолжили путь, основной перевал уже недалеко впереди и дальше должен начинаться более пологий длинный склон петляющей дороги, судя по карте. Вокруг нас раскинулось море зелени, пели мелкие птички, из тех, что не интересовали местных, более сильных обитателей. А ещё меж деревьями кружились странные, ярко мерцающие жучки, что то и то и дело садились на расцветшие кустики. И даже стволы деревьев. То, что изначально принял за вьюны оплётшие стволы, оказалось порослью прямо на них. Множественные небольшие цветочки облепляли деревья, источая сладковатый аромат.

А с самих деревьев свисали тонкие поблёскивающие побеги, на которые иногда прилеплялись насекомые. Вырваться уже не могли и их оплетали в кокон мелкие корешки. Они были не везде, не часть дерева. Хищные растения привлекали насекомых а, коснувшись их, отклеиться они уже не могли.

Пока мы втроём с любопытством изучали магический лес. Тут всегда интереснее чем в областях низкой маны. Больше движения, свечение и более интересные организмы. Но мы не задерживались, повозка тряслась по каменистой дороге, которая иногда извивалась и поворачивала, обходя неровные скалы или выбирая более пологий подъём.

Наша троица всё так же сидела на крыше, готовая к артобстрелу, а вот двое рыцарей в латах предпочли слезть, облегчая ношу лошадям, так что управляла Дебби. Я бы мог начать подталкивать повозку кинетикой, но не хотел тратить энергию на это, сфокусировавшись на контроле окружения. Мы набрали уже солидную высоту над уровнем земли, так что сзади меж деревьями открывался неплохой вид на предгорья и лесистые равнины, по которым мы недавно ехали. Вдалеке из-за деревьев торчало несколько каменных башенок мелких городишек или, может, фортов.


Скачать книгу "Несущий волю Хранителей" - Александр Вайс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Несущий волю Хранителей
Внимание