Взгляд через прицел

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предательство… Оно ранит очень сильно. Оно выжигает душу. После того, как душа сгорает, от неё остаётся пепел. И не верьте тем, кто говорит, что пепел – это хорошее удобрение. Якобы на удобренной пеплом земле будет лучше расти новый урожай. Бред! На плодородной земле… Да! На выжженной дотла… Никогда и ничего не вырастет! Именно это и понял молодой парень Аркадий, которого сначала использовали, а потом предали люди, которым он доверял. Предали в очередной раз. Что может прорасти в выжженной душе парня, от которого осталась одна оболочка? Ответ на этот вопрос знает только Мироздание…

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:44
0
405
48
Взгляд через прицел

Читать книгу "Взгляд через прицел"



– А что случилось? Что это за корабль идёт вместе с вами? – Вполне закономерно задал вопрос генерал Бран Гар, когда его на общую нашу конференцию вызвал мой юрист после нашего возвращения. Я вкратце обрисовал ему ситуацию, А юрист предоставил все необходимые протоколы, имеющиеся в моём распоряжении. Видели бы вы его лицо? Этот разумный менял цвет как светофор. Сначала он побледнел… Потом покраснел… Но информация про то, что кто-то из его сотрудников старательно сливает информацию на сторону, банально заставила этого разумного буквально зашипеть от злости, как какой-то чайник.

–… И вот теперь, генерал, скажите мне пожалуйста, как я могу доверять вам и вашей службе, после подобных сюрпризов? – Дождавшись пока этот разумный вполне насладиться тем, что происходит и что ему пришлось узнать, я решил добить его контрольными вопросами. – Как я могу доверять службе, в которой нельзя сохранить ничего в тайне… Особенно когда речь идёт о возможных государственных секретах? Ваши собственные сотрудники, которые, кстати, уже прошли вашу же собственную проверку, как вы нам старательно рассказывали, сумели удивить не только вас. Но и меня. Своей болтливостью. Нет я, конечно, все понимаю! Особенно после того, как один из ваших же офицеров объявил на меня охоту, заплатив аж миллионов двадцать за мою голову посреднику, можно понять, что с данными про меня можно и не считаться? Ну, кому это уже интересно, когда я практически мёртв?

Судя по всему, известие о том, что кто-то из его офицеров мог сделать подобную глупость, оказалась крайней каплей в этой информации? Так как этот генерал буквально зарычал от бешенства. Самое интересное было в том, что он даже не запросил у меня никаких доказательств, подтверждающих эту теорию. Но я, на всякий случай, изложил ему общую тенденцию, которая меня так насторожила. Выложил ему все свои подозрения. И, надо сказать, что он достаточно легко согласился с моими выводами. Ведь речь в этих выводах шла как раз именно о том, что кто-то старательно пытается подставить его, уничтожив таким образом прямого конкурента. Которым и был сам генерал Бран Гар. А за своё место он, судя по всему, уже держался изо всех сил? Поэтому можно было понять, что он сразу возьмётся за дело с похвальным рвением. Честно говоря, я не хотел бы сейчас быть на месте тех разумных, которые попадут ему под горячую руку? Но тут уже ничего не поделаешь. Я понимал, что такой разумный, который уже дошёл до того, что был готов дать деньги на анонимную охоту за мной, наверняка постарается ещё раз устроить что-то подобное? А мне хотелось бы этого избежать. Поэтому было предпочтительно уберечь самого себя от такой глупости. А как это сделать? Только одним способом. Сейчас я другого не знаю. Нужно найти этого умника и банально уничтожить.

– Честно говоря, уважаемый Арк, я поражаюсь в вашей логике. – Когда генерал всё-таки взял в себя за руки, и извинился, сразу же отключившись от связи, не забыв при этом пообещать, что сам разберётся со всеми потенциальными сложностями в этом деле, на меня внимательно посмотрел тот самый дроонар, который представлял мои интересы на территории Федерации Нивей. – Скажу сразу… Я не сразу смог обнаружить истину в вашей логике. Всё вроде бы кажется зыбко… Как будто стоит на мягком песке. И вот-вот развалится. Но чем больше вы приводите различных доводов, никак не связанных между собой, то тем больше выстраивается чёткая и довольно прочная структура, которая действительно выводит на ваши выводы. Как вы это делаете? Честно говоря, я бы даже не подумал о том, что против вас мог начать игру какой-то сотрудник Службы Безопасности. Но когда вы разложили всё по полочкам, сделали все необходимые выводы, вплоть до того, что просчитали деньги, которые мог потратить этот разумный единовременно, включая сюда и то, откуда он их мог взять, я просто поразился. Всё логично. Только я не вижу этих связей самостоятельно. Вы знаете, что такая наука, которая может в данном случае быть фактически создана из ваших знаний, будет иметь очень большую стоимость? Например, у каких-нибудь аналитиков. Причём, на государственном уровне. Но я бы вообще предложил бы вам сделать эту базу знаний для аналитических искусственных интеллектов. Пока мы беседовали с генералом, я предоставил эту запись своему аналитическому кластеру. И скажу сразу. Этот кластер проверил ваши данные. И согласно тому, что вы изложили, вывод напрашивается однозначный. Этот разумный действительно должен иметь отношение к представителям Службы Безопасности. Так как явно контролирует всё происходящее поблизости от вас. И имеет доступ к данным Службы Безопасности. К тому же, этот разумный, скорее всего, может даже являться кем-то из курирующих работников. Именно тот, кто получает достаточно много средств от общения с различными торговцами. Я думаю, что генерал тоже придёт к этому выводу. А вы подумайте. Может быть эти знания действительно стоит продать? Стоимость будет запредельная.

Вежливо попрощавшись с адвокатом и юристом… По сути, я даже не знал, как его называть? Потому что в Содружестве такой разумный совмещал в себе нотариуса, юриста, и адвоката одновременно. А часто даже и обвинителя. Я решил подумать об этом вопросе немного позже. К тому же Служба Безопасности Федерации сразу забрала этих разумных, находившихся на борту моего корабля в клетке. Кстати… Разборная конструкция клетки удивила этих агентов специальных служб Федерации. Особенно их поразил тот факт, что пока они возились с этими пленниками, от клеток и духу не осталось. Их просто разобрали и сложили в углу. Но там, где стояла общая конструкция, уже через десяток минут не было ничего. И этот факт поразил данных индивидуумов.

Как я и предполагал, практически всем этим разумным влепили весьма серьёзную статью. Пиратство. А по-другому это всё никак и не назовёшь. Так что разговор с ними был короткий. Все члены этих двух отрядов попали под расследование. Некоторых из них даже брали в борделях без трусов. Вследствие чего все те, кто участвовал в нападении на мой корабль, кроме этой молоденькой слаксы, и её семейства, отправились на иридиевые рудники. Те же, кто не принимал участие в этой охоте, отправились на планету-поселение. Всё закономерно. Кстати… Второй отряд наёмников – Охотников за головами, который и прислал своих четырёх разумных под видом подставных членов экипажа, также сильно пострадал. И вы будете смеяться… Вообще-то мы с этим отрядом встретились уже второй раз! Так как именно они брали на мою голову заявку в прошлый раз. И именно они тогда тоже потеряли в рейтинге, когда заявку резко сняли. Только вот в отличие от своего товарища по несчастью, эти разумные оказались более хитрыми, и не стали предъявлять мне каких-то претензий. А банально стали выжидать. Вполне закономерно предположив, что такие как я долго в тишине сидеть не смогут. И, рано или поздно, за мою голову кто-нибудь всё же выдвинет цену? И они всё-таки дождались того, чего так хотели. Но опять всё пошло не по их плану. Так что они снова оказались в проигрыше. В этот раз для них игра тоже закончилась. Уже окончательно. Четверо отправились на иридиевые рудники, так как их преступление было слишком сильным, особенно по меркам корпоративного права, что сразу стоило учитывать с нарушением контрактов. А все остальные также отправились на планету-поселение. Конечно, кто-нибудь тут же скажет мне о том, что мне легко было отправлять всех этих разумных куда-то на планету-тюрьму? Так как я банально и просто избавляюсь от всех врагов. Однако, я бы так не сказал. Давайте начнём с того, что по большей части не все эти разумные долетают до нужного места. Некоторому удаётся сбежать, и они потом пополняют ряды пиратов на территории Фронтира. А учитывая то, какие у этих разумных имеются базы знаний и нейросети, можно понять, что даже там они найдут себе вполне удобное местечко. Так что я понимал, что рано или поздно мы с ними всё равно можем встретиться. Как бы это не было непредсказуемо. Но я хотел начать к этому всё-таки уже готовиться.

Как я и предполагал, всего спустя неделю, генерал Бран Гар вышел на связь с юристами, а потом и со мной лично. Именно тогда о и сказал мне о том, что всё же нашёл того, кто давал заявку на мою голову. Этим умником оказался старший офицер Службы Безопасности Федерации, который курировал того самого торговца, решившего доставить на борт моего корабля сюрприз в виде дроидов-диверсантов. Помните такого? Так вот этот офицер решил отыграться на мне за всё то, что с ним случилось, и что ещё могло случиться. И даже утверждал, что я подставил его. Да, он так и заявил на следствии. Это я его подставил. Потому что не сдох. А каким именно образом я его подставил? Да просто… Оказалось, что тот самый торговец, который был весьма примерным среди остальных, и не баловался ничем запрещённым, по крайней мере, на виду и нагло, платил такие же взносы как профессиональные контрабандисты и те, кто торгует запрещённым товаром, как те же наркоторговцы. И вот же сюрприз… Этот офицер даже не задумался о том, почему этот примерный торговец идёт на подобные поступки, если у него совесть чистая? Как уже говорилось ранее, я бы обязательно задумался бы о такой ситуации. Но этот разумный задумываться не стал. Он просто нашёл для себя виновника происходящего. И как вы думаете, кто им был? Правильно! Этим виновником был именно я. Этот разумный не пытался обвинить кого-то другого. Он обвинил именно меня во всём происходящем. Поэтому и решил от меня избавиться. Ну, ещё бы! У меня-то основная проблема была с кем именно связана? Именно с генералом Браном Гаром! Как факт, кто первым попадает под подозрение? Именно этот самый генерал! А этот умник, по возможности, может быть даже поднялся бы по служебной лестнице. Так как уже готовил определённые выплаты, чтобы как-то компенсировать тем же сенаторам ходатайство за его ценную шкурку.

Удобно устроился, скажу я вам… Но всё это ему никак не помогло. Когда генерал начал проверять счета этих разумных, а у него была такая возможность, то выяснилось, что в тот период только у одного разумного единым платежом ушла сумма в два десятка миллионов кредитов. У всех остальных всё вроде бы было в порядке. А вот у него с этим были определённые проблемы. Как результат, этот индивидуум достаточно быстро раскололся, когда его привели к одарённым, и заставили рассказать про истинное положение дел. В прямом смысле слова заставили. Он рассказал всё. Рассказал даже о том, на что именно рассчитывал. И, кстати, это откровение заставило меня задуматься. Именно по той причине, что я теперь я никак не хотел попадать в руки одарённых. Слишком уж как-то они легко вертят разумными, попадающими к ним в руки. Лучше уж найти способ защищаться от таких умников, а это требует определённых усилий. Но я на всякий случай потребовал, чтобы Самара нашла на торговых площадках те самые артефакты Древних, которые глушат способности одарённых. Ну, знаете… Была у меня какая-то опаска в отношении этого вопроса.

К тому же, мои юристы из «Юркона» старательно выбивали сейчас из того самого генерала Службы Безопасности своеобразную компенсацию за всё то, что случилось. Для начала, они потребовали, чтобы генерал вернул мне все те деньги, которые пришлось потратить на то, чтобы защитить свои интересы. И даже с процентами. Попутно они начали требовать повышения мне Гражданского рейтинга, чтобы я мог хотя бы обеспечить себе безопасное существование. Например, покупая и используя оборудование пятого поколения. А то слишком много вопросов может начать возникать, если я буду использовать что-то подобное самостоятельно? К тому же, Служба Безопасности Федерации на официальном уровне признаёт тот факт, что отказывается преследовать меня. Нет… Конечно, если я попадусь, например, на торговле какими-нибудь запрещёнными веществами, то это дело другое! Но до этого меня вообще не трогают.


Скачать книгу "Взгляд через прицел" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Взгляд через прицел
Внимание