Кровь героев

Александр Колин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сквозь тысячелетнюю мглу веков протянулся кровавый след, оставленный потомками Эйрика, сына самого жестокого из языческих божеств — бога войны скандинавов Одина.

Книга добавлена:
24-03-2023, 12:43
0
297
92
Кровь героев

Читать книгу "Кровь героев"



Историческая справка

Латинская империя, или Франкская Романия, — феодальное государство, возникшее в 1204 году в результате завоевания Константинополя и большей части Византийской империи участниками Четвертого крестового похода. Крестоносцы называли свое государство Франкской Романией, а Латинской империей — греки, величая латинянами всех, кто принадлежал к католической церкви.

В момент своего наивысшего расцвета империя охватывала теперешнюю Грецию, кроме некоторых округов, юг Болгарии и Югославии, северную часть Албании, побережную полосу в Малой Азии.

Главную роль в создании Франкской Романии сыграли венецианцы, заинтересованные в расширении своих колониальных владений и торговых связей на Востоке. По договору между венецианским дожем и предводителями крестоносцев император Латинской империи избирался двенадцатью выборщиками (по шесть от каждой стороны) и управлял лишь четвертой частью империи, остальные три четверти делились пополам между венецианцами и крестоносцами.

Императором Франкской Романии был избран Балдуин, граф Фландрский — один из предводителей крестоносцев. Ему как вассалы были подчинены король Фессалоникийский — Бонифаций Монферратский, другой предводитель крестоносцев — герцог Афинский и герцог Ахейский. Поскольку император был выбран из крестоносцев, то из венецианцев избрали нового патриарха Константинопольского — Томазо Морозини. В начале своего существования империя была вынуждена вести войну с бывшими византийскими императорами — Алексеем III, Алексеем V и Львом Стругом, вождем освободительного движения на Пелопоннесе. В Эпире укрепился как самостоятельный государь Михаил Ангел Комнен, в Малой Азии из обломков Византии образовались две небольшие империи — Трапезундская и Никейская.

К врагам молодой Латинской империи присоединился и болгарский царь Калоян. (Балдуин I умер в болгарском плену.) Брату и наследнику Балдуина Генриху удалось временно сконсолидировать империю, преодолев феодальные распри и оттеснив внешних врагов.

Между завоевателями и местными землевладельцами существовали сильнейшие противоречия. Феодалы-завоеватели старались присвоить огромные владения греческой церкви, что вызывало отчаянное сопротивление духовенства.

Никейский император Михаил Палеолог победил эпиротов и их латинских союзников при Палегонии В 1259 году. В 1261-м он занял Константинополь. Франкская Романия как империя прекратила свое существование, однако в герцогстве Афинах латинская власть существовала до 1458 года, до завоевания турками, а в Пелопоннесе — до 1429-го.


Скачать книгу "Кровь героев" - Александр Колин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Кровь героев
Внимание