Притчи от Ошо (Книга 1)

Бхагаван Раджниш
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что такое притча? Рассказ-аллегория, смысл которого спрятан за внешне неприхотливым, немудрёным сюжетом. Это словно прекрасный цветок, живущий в глубине невзрачного семечка. Когда семя прорастёт, вытянется и расцветёт, вы поразитесь сложности и красоте его устройства. Смысл притчи всегда неоднозначен. С годами, с опытом она открывается перед нами разными сторонами. В детстве мы видим в ней занимательную сказку, в юности – историю о надежде, а в зрелости – повесть о горьких утратах. Притча даст вам то, что вы способны воспринять, подарит вам ровно столько, сколько вы можете взять, но в любом случае она обогатит вас, ваше сознание, прибавит вам крупицу мудрости, порадует ваш ум и воображение.

Книга добавлена:
13-01-2023, 20:43
0
398
117
Притчи от Ошо (Книга 1)
Содержание

Читать книгу "Притчи от Ошо (Книга 1)"



Нувориш

Последователь Хазрата Магомета отправился вместе с ним в мечеть для утренней молитвы. Было лето, и по дороге обратно они увидели множество людей, все еще спавших в своих домах или прямо на улице. Было раннее утро, летнее утро, а многие люди еще мирно спали. «Что будет с этими грешниками? — очень высокомерно заявил тот человек Хазрату Магомету. — Они проспали утреннюю молитву».

Сам он сегодня впервые ходил молиться. Вчера он так же сладко спал, как и эти грешники. Нувориш хочет выставиться, покрасоваться перед Магометом: «Магомет Хазрат, что случится с этими грешниками? Они не были на утренней молитве, они ленивы и все еще спят».

Магомет остановился и сказал: «Отправляйся домой, а мне придется вернуться в мечеть».

«Почему?» — удивился тот человек.

Магомет ответил: «Моя утренняя молитва из-за тебя пропала зря; от общения с тобой все разрушилось. Мне придется совершить молитву снова. А что касается тебя, то запомни пожалуйста: никогда не приходи опять. Для тебя было бы лучше спать, как другие; по крайней мере, тогда они не были бы грешниками. Твоя молитва имела лишь один результат — она дала тебе повод осуждать других».

Так называемый религиозный человек религиозен только для того, чтобы смотреть на вас с осуждением, поскольку он может объявить вас грешником. Пойдите к святым, так называемым святым, и взгляните им в глаза. Вы не найдете невинности, которая должна была бы там быть. Вы найдете рассчитывающий, все вычисляющий ум, смотрящий на вас и думающий об аде: «Ты отправишься в ад, а я буду на небесах, потому что я так много молился, пять раз в день, и я так много постился». Как будто вы можете купить место в раю!.. Это монеты — пост, молитва — этими монетами пытаются совершить покупку.

Если вы замечаете осуждение в глазах святого, будьте уверены, что он — «нувориш»; он еще не аристократ внутреннего мира, он еще не принадлежит ему, отделен от него. Он может знать его но вы знаете что-то только тогда, когда оно существует отдельно от вас.


Скачать книгу "Притчи от Ошо (Книга 1)" - Бхагаван Раджниш бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Эзотерика » Притчи от Ошо (Книга 1)
Внимание