Притчи от Ошо (Книга 1)

Бхагаван Раджниш
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что такое притча? Рассказ-аллегория, смысл которого спрятан за внешне неприхотливым, немудрёным сюжетом. Это словно прекрасный цветок, живущий в глубине невзрачного семечка. Когда семя прорастёт, вытянется и расцветёт, вы поразитесь сложности и красоте его устройства. Смысл притчи всегда неоднозначен. С годами, с опытом она открывается перед нами разными сторонами. В детстве мы видим в ней занимательную сказку, в юности – историю о надежде, а в зрелости – повесть о горьких утратах. Притча даст вам то, что вы способны воспринять, подарит вам ровно столько, сколько вы можете взять, но в любом случае она обогатит вас, ваше сознание, прибавит вам крупицу мудрости, порадует ваш ум и воображение.

Книга добавлена:
13-01-2023, 20:43
0
398
117
Притчи от Ошо (Книга 1)
Содержание

Читать книгу "Притчи от Ошо (Книга 1)"



Узкий воротник

Вы не можете понять, как страдает Иисус или Будда, глядя на вас, пьяных этим миром, совершенно не жаждущих Божества, не жаждущих Истины; живущих во лжи и верящих в ложь, как будто это истина — и теряющих, теряющих все ради ничего. Тогда получается, что мельчайшие мелочи могут стать препятствием.

Случилось так, что один человек сильно заболел. Его болезнь состояла в том, что он все время чувствовал, что его глаза готовы выпрыгнуть, и в ушах у него постоянно звенело. Постепенно это довело его до бешенства, потому что это продолжалось двадцать четыре часа в сутки… Он не мог спать, не мог работать, и он обратился к врачам. Один врач посоветовал удалить аппендикс, и ему удалили аппендикс, но ничего не изменилось. Другой посоветовал вырвать все зубы. Ничего не изменилось, только человек этот сразу постарел — и все. Тогда кто-то еще посоветовал удалить ему гланды. Есть миллионы советчиков, и если вы станет всех их слушать, они убьют вас. И ему удалили гланды, но опять ничего не изменилось. Тогда он обратился к самому лучшему из известных ему врачей.

Врач осмотрел его и сказал: «Ничего нельзя сделать, потому что невозможно найти причину болезни. Вы проживете еще самое большее шесть месяцев. Я должен быть откровенен с вами, потому что все, что можно было сделать, уже сделано. Теперь ничего нельзя сделать».

Этот человек вышел из кабинета врача и подумал: «Если мне осталось жить только шесть месяцев, почему бы не прожить их хорошо?» Он был скуп, и никогда не жил хорошо; и вот он заказал самую новую и большую машину, купил прекрасное бунгало, заказал тридцать костюмов, он распорядился даже, чтобы рубашки ему шили по мерке.

Он пришел к портному, тот измерил его и сказал: «Рукава — тридцать шесть, ворот — шестнадцать».

Этот человек возразил: «Нет, пятнадцать, я всегда ношу пятнадцать!» Портной снова измерил его и сказал: «Шестнадцать!» Он сказал: «Но я всегда носил пятнадцать!» Портной сказал: «Ладно, как хотите, но я скажу вам — у вас будут вылезать глаза и звенеть в ушах!»

И это было причиной его болезни! Вы упускаете Божество не по очень важным причинам. Нет! Просто воротник пятнадцатый — и глаза не могут видеть, они норовят выскочить; и уши не могут слышать. в них звенит. Причина болезни человека проста: он привязан к мелочам.


Скачать книгу "Притчи от Ошо (Книга 1)" - Бхагаван Раджниш бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Эзотерика » Притчи от Ошо (Книга 1)
Внимание