Притчи от Ошо (Книга 1)

Бхагаван Раджниш
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что такое притча? Рассказ-аллегория, смысл которого спрятан за внешне неприхотливым, немудрёным сюжетом. Это словно прекрасный цветок, живущий в глубине невзрачного семечка. Когда семя прорастёт, вытянется и расцветёт, вы поразитесь сложности и красоте его устройства. Смысл притчи всегда неоднозначен. С годами, с опытом она открывается перед нами разными сторонами. В детстве мы видим в ней занимательную сказку, в юности – историю о надежде, а в зрелости – повесть о горьких утратах. Притча даст вам то, что вы способны воспринять, подарит вам ровно столько, сколько вы можете взять, но в любом случае она обогатит вас, ваше сознание, прибавит вам крупицу мудрости, порадует ваш ум и воображение.

Книга добавлена:
13-01-2023, 20:43
0
398
117
Притчи от Ошо (Книга 1)
Содержание

Читать книгу "Притчи от Ошо (Книга 1)"



Лжец

В конце концов, все зависит от того, кто вы есть, а не от того, что вы делаете. Если вор молится, его молитва происходит неправильно, потому что как может зародиться молитва в сердце того, кто обманывает всех, крадет, лжет, вредит? Каким образом может исходить молитва из сердца вора? Это невозможно. Молитва может изменить вас, но откуда молитва придет? Она придет из вас. Если вы больны, ваша молитва тоже больна.

Мулла Насреддин однажды устраивался на работу. В прошении он отметил многие качества. Он написал: «Вначале я работал в своем университете и мне предложили должность вице-президента национального банка. Я отказался, так как не интересуюсь деньгами. Я — честный человек, настоящий человек. У меня нет алчности, я не беспокоюсь о жаловании — сколько вы мне дадите, столько и хорошо. И я люблю работать шестьдесят пять часов в неделю».

Когда управляющий, который беседовал с ним, прочитал его прошение, он был восхищен и сказал: «Боже! А у ас есть какие-нибудь слабости?» Насреддин ответил: Только одна: я — лжец».

Но эта одна перекрывает все остальные. Нет нужды иметь еще какую-нибудь слабость, этой достаточно. В вас немного слабостей, у вас только одна из этой одной рождаются все. И вы должны помнить свою слабость, так как она следует за вами, куда бы вы не пошли, как тень; что бы вы ни делали, она окрашивает это.


Скачать книгу "Притчи от Ошо (Книга 1)" - Бхагаван Раджниш бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Эзотерика » Притчи от Ошо (Книга 1)
Внимание