Аниото. Проклятие луны

Анастасия Дронова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Казалось бы, год закончился весьма удачно. Экзамены не завалила. И влюбленность в самого популярного парня группы прошла. Почти. Осталось только справиться со своей иррациональной боязнью леса — и все. Год можно считать успешным. Для этого я и отправилась на каникулы к бабушке за город. Только вот не ожидала встретить там парня, который притягивал мои взгляды весь прошлый год.Мало того, что Владислав Файтов теперь буквально ходит за мной по пятам, будто ему что-то от меня нужно. Так еще и жутко реалистичные кошмары добавляют масло в огонь моей подозрительности…Связан ли Влад с ними? И что он скрывает?

Книга добавлена:
7-01-2023, 08:14
0
339
42
Аниото. Проклятие луны
Содержание

Читать книгу "Аниото. Проклятие луны"



— Нет, — не удержавшись, зло выдохнула, что было больше похоже на рычание.

— Прости, — обычно напористая подруга, быстро отступила, и, вздохнув, продолжила крутить в руках телефон, который не отпускала из рук, видимо, как пришла в нашу «избушку».

— Я просто наткнулась на своего сокурсника, только и всего. Правда. Это бабуля вообразила себе невесть что, — я убрала прядь, упавшую ей на лицо. И только заметила, что она синяя. Модный тренд? Не удивительно, Тина даже как-то в пепельный блонд красилась…

Она все еще продолжила разглядывать мое покрывало в мелкий фиолетовый горошек. И была такая поникшая, не сравнить с ее поведением на кухне. Не хотела расстраивать бабушку? Что-то случилось?

— Джонни… умер…

Голос Тины дрогнул, а она сама уткнулась в мое плечо, тихими слезами заливая мою рубашку.

— Какой? Депп? — растерянным голосом спросила я совершенно серьезно.

Вместо ответа услышала смех сквозь слезы. Подруга отпрянула, ткнув меня кулаком в плечо. Когда она подняла взгляд, на ее лице еще оставалась тень улыбки — печальной и тоскующей.

— Дурочка, — беззлобная констатация факта, ведь я и правда только сейчас поняла, о ком она…

— Твой кот? — уточнила на всякий случай.

Тихий кивок и судорожный вдох дали ответ.

— Вчера вечером. У него было плохо с почками. Мама возила его к ветеринару на прошлой неделе. Но он ее не обнадежил. Все-таки Джонни было уже 19 лет… Это и так запредельно много для кота. Вчера он лежал, почти не вставая, а когда я пришла расчесать его любимой расческой, он исчез. Папа нашел его за дверью у сарайчика. Того, что с прошлой весны заброшен.

— Мне жаль, — в душе екнуло, когда я поняла, что больше не увижу этого надоедливого кота и не шугану его метлой от бабушкиного курятника. Казалось, только вчера он пытался утащить нашу курицу.

Глаза увлажнились, и я, чтобы не расплакаться, переключилась на вафли с варенкой. Все же поминки.

— За Джонни, — подняла кружку. Тина последовала моему примеру, и мы молча допили чай.

— Знаешь, — продолжила она после минутной паузы, немного приободрившись, — хватит слез. Мой Джонни не хотел бы, чтобы я грустила.

— Верно, — отозвалась я, почему-то вспомнив о жутком коте-оборотне из сна, который не дал грусти о черном коте Тины вступить в полную силу.

— Кстати, я слышала, что если закопать умершего кота в лесу, то в следующей жизни он возродиться диким и свободным животным, — в глазах Тины заплясали озорные огоньки, те самые, что потом перестали в неприятности.

— И-и-и? — протянула, чувствуя, что за этим скрывается новая авантюра. Когда Решетовой Тине было грустно, она по-своему справлялась с печалью — ее тянуло на приключения, только так, как она говорила, она чувствовала себя «живее».

— Пойдешь со мной?

— Куда? — фоном спросила я, не пропустив ситуацию через мой бывающий чересчур замороченным мозг. Телефон запиликал — мне пришла СМС от Нади с «рецептом» талисмана от кошмаров. Как похоже на нее — выполнить обещанное через неделю. Единственное слово, что попалось мне из текста, кольнуло прямо в сердце — «ветка рябины, сорванная в полночь в лесу». Внутри все задрожало, и далеко не от предвкушения.

— В лес, закопать Джонни… — продолжила Тина, вторя совету по одному из ингредиентов в сообщении.

— Н-ночью? — голос в страхе подпрыгнул.

— Не обязательно, но… — она, чуть ли не визжа, подпрыгнула на кровати. — Будет круто! К тому же, если папа увидит, что я откапываю коробку с мертвым Джонни на старом огороде, решит, что я практикую Вуду или еще что… Прости, вечно забываю о твоем бзике… особенности. О твоей особенности.

Заметив мелкую дрожь, атаковавшую мои руки, она погладила меня по плечу. Азарт, игравший в ее улыбке, сошел на нет. Я знала, что она никогда не будет давить на меня или нагнетать ситуацию. Но я хочу, чтобы грусть, вернувшаяся в темные прожилки ее зеленых глаз, испарилась. А для этого существует только один способ. К тому же, мне стоит попытаться и сделать оберег.

— Нет, я не против, — выдавила из себя, хотя все внутренности бунтовали. — Да и мне нужно в полночь сорвать ветку рябины.

— Зачем? — удивилась подруга, запустив в рот последний кусочек вафли и откинувшись на подушки. — Ты теперь практикуешь колдовство, а?

— Ха, — уголки рта нервно дернулись, искренне рассмеяться не давала противная дрожь, засевшая в районе желудка. — Нет. Меня в последнее время мучают кошмары, Надя прислала, по словам ее бабушки, «чудодейственный» рецепт…

— Кошмары? — тревога скользнула меж угольно-черных бровей подруги — она нахмурилась и выпрямилась, — Раз так, я сама тебя в лес не пущу. Очевидно, что подобные прогулки и твои «чтения» только вредят.

— Я уже неделю как дальше курятника никуда не выхожу, — призналась я, водя пальцем по гжельскому узору на тарелке. Для гостей бабушка всегда доставала самый лучший сервиз. — А кошмары теперь каждую ночь. В них на меня нападает чудовище. Огромное, клыкастое, дикое… Похожее на дикую кошку. Леопарда.

Воскрешая неприятные образы в памяти, невольно коснулась многострадальной шеи.

— Леопарды у нас не водятся. Ареал не тот. Я понимаю, тигры… и то… их теперь встретишь только в заповедниках… — Тина включила режим «кошатницы». В 6 классе ее комната вся была завешена постерами «Юного натуралиста» с изображениями диких кошачьих. Я тогда не была еще знакома с Решетовой, но ее детские фотографии пестрили котами.

— Скажи это моему подсознанию, — фыркнула я.

— Ты думаешь, это поможет? — Тина с сомнением изогнула бровь.

— Не знаю, — честно ответила, подняв на подругу взгляд, и увидела в ее лице тонну поддержки и понимания — еле сдержалась, чтобы не кинуться ей на шею.

— Ну, вот и узнаем, — подвела итог Тина, вставая с кровати. — Я буду с тобой, тебе не должно быть ТАК страшно.

— Ага, — блеклый ответ явно не внушил ей доверия, но это все, на что я была способна сейчас.

Подруга нагнулась, пытаясь что-то выудить из-под кровати. И прежде, чем я успела отреагировать, в меня полетел пакет.

— Оденешь сегодня. Придаст храбрости, — Тина беззлобно ухмыльнулась и встала.

Пока я распаковывала ее подарочек, и радовалась тому, что подруга не закидала меня вопросами о Владе, услышала в ответ, прежде чем за Решетовой захлопнулась дверь:

— Кстати, чтобы тебе было легче, по дороге расскажешь о своем «НЕ парне».

Мое цоканье и закатывание глаз досталось уже закрытой двери.

Да уж… Весело будет…

Время, что я провела в ожидании полуночи, тянулось, как назло, слишком медленно. Даже чтение книг на любимом сайте и возня в огороде не помогли избавиться от чувства, будто меня засунули в желе — воздух временами казался слишком тяжелым, а движения в руках и ногах сковывали нервные спазмы.

В 23:00 я уже лежала на заправленной кровати. Одетая в свой черный спортивный костюм поверх футболки, привезенной Тиной из Японии, с изображением такой же девочки, только с голубыми глазами и желтыми волосами. Скоро должна была подойти и сама подруга. Я ждала ее сигнала, чтобы выйти в недружелюбную ночь. Долго ждать не пришлось, через 15 минут в оконную рамку стукнулся маленький камешек. Я выглянула, и, убедившись, что это Решетова, мышкой спустилась вниз. На первом этаже было тихо, и даже в дальней комнате бабушки не горел свет. Прошмыгнула в прихожую и осторожно вышла на свежий воздух, тихо прикрыв за собой дверь.

— Ниндзя заделалась? — оценила подруга мое облачение, ее зубы сверкнули в темноте. Видимо, кто-то не пожалел денег на дантиста.

— Пойдем, — коротко бросила я и зашагала дальше. Я понимала, что ее позабавил капюшон, надвинутый почти на глаза с наглухо застегнутым воротом. Я была в своем импровизированном коконе, остальное меня не волновало.

— Да расслабься ты, — бодрый голос подруги и энергичный хлопок по спине заставили почувствовать себя цирковым уродцем. И почему, когда дело касается моей фобии, вся моя рациональность летит в горшок Дьявола? — Я же с тобой.

Вместо ответа я только коротко кивнула. Не хотелось тратить силы на малоубедительные увещевания о том, что я в порядке.

— Эй, там свернем, — Тина ткнула пальцем в еле заметную тропинку между двумя покосившимися домами.

Я растерянно остановилась. Думала, мы пойдем привычным маршрутом — на опушку, а там шагнем всего на пару метров в лес и все. Сердце словно кинули в кипящую воду, и оно панически запрыгало в грудной клетке.

— Туда? — сдавленно переспросила я, надеясь, что ослышалась.

— Ну да, — услышав ответ, невольно отступила. — Тебе же ветка дикой рябины нужна. Так это короткий путь. Видела одну недалеко от электростанции. К тому же, я не хочу, чтобы Джонни откапала какая-нибудь собака.

Слабо закивала и с шумом выдохнула, пытаясь унять нарастающее головокружение. Так, если я не хочу опозориться и хлопнуться в обморок посреди темного и жуткого леса, надо вывести себя из этого желейного состояния.

Начала считать. И когда я сделала первый вздох, Тина, заметив мое нервное напряжение, сжала мою влажную ладонь:

— Успокойся, я же с тобой.

Ощущение присутствия другого человека, немного успокоило бушевавшие синапсы. Мы с Тиной молча пошли дальше. Она понимала, что в таком состоянии я вряд ли располагала энергозапасами на веселую беседу, поэтому не докучала моему съежившемуся от страха мозгу. Я покорно позволяла тянуть себя дальше в лес, стараясь игнорировать мерное шуршание покачивающегося пакета с коробкой. Ветер обдувал лицо, остужая разгоряченный лоб, а капюшон ограничивал возможности бокового зрения, да и темнота неплохо скрывала окружающий коряво-пахучий антураж.

Мы прошли мимо работающей ТЭЦ, ее вибрирующе-электрический звук и свет притягивали ночных мотыльков и мошкару. Забавно и странно было видеть подобное строение среди леса, но меня, это, будто космическое сооружение, похожее на останки вывернутой на изнанку гигантской лампочки, даже успокаивало.

— Вот, — Тина, подпрыгнув, ухватилась за ветку. Я услышала треск, и через секунду она протянула мне ветку толщиной с большой палец. — Рябина. Думаю, под ней Джонни и закапаем.

Горький запах рябины ударил в нос. В голове всплыл факт, что рябина была одним из священных деревьев, оберегавших от зла. Но почему-то это не успокоило. Казалось, что сейчас этот кусок дерева врастет мне под кожу. Вертела головой, пытаясь найти что-то успокаивающее. Смотреть, как подруга закапывает кота, не горела желанием. Но посреди лесной глуши ничего, что остудит разгорающуюся панику, не было. Лишь просвет искусственного света между деревьями разрушал сгущающийся мрак.

И тут в голову, словно молотком, ударил обрывок воспоминания из сна. То отчаянье, с которым я рвалась к тому свету, выглядывающему из-за корявых силуэтов сосен. Паника залила остатки рассудительности, адреналин ударил в голову, и я рванула прочь от этого света, около которого я встретила смерть во сне.

— Ника! — оклик потонул в зловещих темно-зеленых кронах.

Правило 6. Если заблудилась в лесу — прислушайся к интуиции

Страх обжигал легкие, заставляя бежать все дальше и дальше в лес. Смазанные очертания деревьев не пугали, пока порыв ветра не содрал с меня капюшон, и я не упала, споткнувшись о корягу. Ладони, проехавшиеся по земле, обожгло болью. Это немного отрезвило меня, замедлив адреналин, гулявший по венам. Но когда остановилась, точнее сказать — растянулась на земле — стало только хуже. Запахи леса и земли начали душить легкие, жаждущие отдышаться. В голове снова запульсировала паника, а когда я поднялась на нетвердых ногах и попыталась унять дрожь, гулявшую туда-сюда по коже, увидела небольшое озеро, мерцавшее в серебристых лучах луны. Рациональность в тисках фобии кричала мне убираться отсюда — я знала, что поблизости от поселка нет озера. Как я умудрилась забраться только глубже в чащу — был не главный вопрос. Водная гладь показалась мне смутно знакомой, даже навязчивая тошнота отошла на второй план. Но откуда? Я ведь здесь никогда не была, меня максимум хватало дойти до той холмистой опушки, откуда я могла видеть ласкающие взор рубероидные и шиферные крыши.


Скачать книгу "Аниото. Проклятие луны" - Анастасия Дронова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Аниото. Проклятие луны
Внимание