Аниото. Проклятие луны

Анастасия Дронова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Казалось бы, год закончился весьма удачно. Экзамены не завалила. И влюбленность в самого популярного парня группы прошла. Почти. Осталось только справиться со своей иррациональной боязнью леса — и все. Год можно считать успешным. Для этого я и отправилась на каникулы к бабушке за город. Только вот не ожидала встретить там парня, который притягивал мои взгляды весь прошлый год.Мало того, что Владислав Файтов теперь буквально ходит за мной по пятам, будто ему что-то от меня нужно. Так еще и жутко реалистичные кошмары добавляют масло в огонь моей подозрительности…Связан ли Влад с ними? И что он скрывает?

Книга добавлена:
7-01-2023, 08:14
0
339
42
Аниото. Проклятие луны
Содержание

Читать книгу "Аниото. Проклятие луны"



Я закатила глаза. Что за игру он ведет? Его как будто подменили. Вчера он был довольно резким, а сейчас.

— Ника! — окинула меня тетя Наташа, и я искренне улыбнулась родственнице. — Ну, хоть что-то тебе приглянулось из нашего ширпотреба.

Женщина весело подмигнула мне. Огненно-рыжая и кудрявая, в исполосованной футболке и рваных джинсах, Ната с натяжкой походила на взрослую — и этим она мне нравилась. Если бы не фобия, я бы приходила к ней почаще: дорога по главному шоссе отнимает много сил, а короткий путь для меня, как полоса препятствий.

— Нам футболка нужна. Ему, — дернула головой в сторону парня.

— Ну… Я пошел, а ты выбирай, — Файтов без прелюдий направился к примерочной.

Тетя Ната хитро улыбнулась, но промолчала.

— Ему надо с чем-то забавным… — добавила я, вспомнив загубленный элемент гардероба.

— Такую? — подавив смешок, она развернула черную, с карикатурной расшифровкой «FBI», что в переводе означало «инспектор женских тел».

Увидев, что я перевела надпись и закатила глаза, тетя приложила футболку к себе, призывно погладила талию и подергала тонкими бровями.

Что за намеки?

— Нет, — скривилась я, но ее веселость начала передаваться и мне.

— Эта? — светло-зеленая с конопляным принтом.

— Дай, я сама, — вызвалась вместо ответа.

Пролистав штук десять футболок, нашла нужную — красную, с тремя кружками пива и надписью «Cheers».

— Вот, — похожая на ту, что у него была. Вдохновленная предвкушением того, что, наконец-то, отделаюсь парня, и, надеюсь надолго, залетела в кабинку для переодеваний.

— Я…

Меня не смутил вид голой спины, а вот три тонких шрама между загорелых лопаток — это да.

Правило 4. Если хочешь спать спокойно, отключи неуместное любопытство

— Тебя стучать не учили? — заметив мой смущенный взгляд в отражении зеркала, парень обернулся.

— Эм… Держи! — швырнула в него футболкой и пулей вылетела из кабинки.

Не люблю вторгаться в чужое личное пространство, но сильнее желание быстрее со всем этим покончить, выбило последние разумные мысли из головы… Хорошо, что мы футболку выбирали, а не штаны…

Мотнула головой, выбрасывая в воображаемую мусорку ненужные мысли. У меня и без этого парня переживаний выше крыши.

— Что-то вы быстро, — хихикнула тетя. Ей точно 38?

— Я не подумала… — не понять зачем, начала оправдываться, крутя браслет на запястье (это всегда меня успокаивало).

— Ну что? — глаза тети лукаво загорелись, и мне стало не по себе. — У него есть… кубики?

— Да… — ответила я, запоздало учуяв двойное дно в первой фразе.

— Так ты успела рассмотреть? — Ната, сдерживая смех, прикрыла рот рукой, увешанной кольцами, привезенными ею из Индии. — Или это не в первый раз?

— Что за чушь, — фыркнула я, вздернув подбородок.

— Да ладно, не включай оскорбленную даму, — тетя легонько толкнула меня плечом.

Я улыбнулась, чувствуя легкую грусть — в конце лета мне придется уехать, и я еще долго не увижусь с ней. Это лето не задалось с самого начала: Тина уехала, тетя Ната занята продажами и своим «дом под кустом» — блогом в инстаграме, а я взвалила себе на плечи сизифов труд [Означает тяжелую, бесконечную и безрезультатную работу, муки]. Из-за участившихся кошмаров и, как выяснилось, хождения во сне — все становилось только хуже. И с чего я решила, что раз могу уже целый час провести в парке одна, то мне по силу спокойно сидеть около зеленолиственной адской пасти?

— Я все, — парень вышел из примерочной и быстрым шагом направился к выходу.

— Ты куда? — от неожиданности растерялась я, хотя против его ухода и не возражала.

— По делам, — отрезал и исчез за дверью.

— Ладно… Ай! — мужчина в черной футболке в тон волос и ломаным орлиным носом грубо оттолкнул меня левее к проходу.

— Вот же… — Ната гневно дернулась.

— Сама виновата, — произнесла одновременно с ее отборным ругательством, доставшимся спине мужчины. — Проход узкий, а я мешала.

— Мог хотя бы «извините» сказать, — пробурчала тетя, потуже затянув цветастую бандану на пышных волосах.

Я повернулась к ней лицом.

— Сколько с меня? Я ненадолго, обещала бабушке помочь… — немного схитрила, надеясь, что тетя отпустит меня без подробных расспросов о парне, ушедшим не заплатив.

— А чего это ты платишь? — она нахмурилась, упершись кулаками в бока. — Что это за отношения такие. Я понимаю, если…

— Я его футболку испортила, — созналась я, да и не хотелось, чтобы Ната подумала, что между нами что-то есть. Сама не знаю, почему…

Может, не хотела, чтобы моя эксцентричная тетя, больше похожая на гадалку из цыганского табора, а не на продавщицу, решила, что я настолько банальна в выборе бойфренда. Еще недавно он казался мне недостижимым объектом фантазии, и я могла приписывать ему маловероятно существующие качества, а теперь даже стыдно. Вот и хочется поскорее избавиться от него…

— И-и-и, — Ната требовала продолжения.

— И ничего. Он не мой парень, даже близко, если ты об этом, — быстро набрала пин-код на банковском терминале и придвинула его ближе к ней.

— Как скажешь, — сдалась мамина сестра, а я обрадовалась — смущающих расспросов по мессенджеру можно не бояться, и пружинистым шагом направилась к выходу, который находился всего в несколько метрах от прилавка тети Наташи.

— Пока! — радостно помахала, не оборачиваясь. Если бы Ната увидела мое сияющее лицо, обрадованное ее капитуляцией, заподозрила бы что-то неладное.

И тут мне прилетело:

— Пока! Но если я встречу этого симпатичного кареглазика, я устрою ему допрос с пристрастием!

Да и еще так громко, что, наверное, пол торгового центра теперь в курсе про меня и «кареглазика».

Игнорируя смущение, обдавшее заднюю часть шеи, вышла на улицу. Жара, спавшая, как лежебока до обеда, ударила в лицо плотным и влажным воздухом. Вдохнула через нос, чувствуя, как все внутри теплеет. Люблю такую погоду — легкий ветер и тепло не выше +25. А вот крайности: в виде -40 зимой и плюс столько же летом — не для меня.

Обошла здание, которое ТОЦ делил с библиотекой и Центром Досуга, и направилась к заднему выходу. Потом поцокала по деревянным мосткам вниз с пригорка, сквозь невысокие дома. Порылась в сумке, но кроме телефона и карты с кошельком, ничего не нашла — ни любимых желейных конфет, что бабушка покупала в «Лавке на Парашютной», ни наушников. Что ж, придется слушать собственные мысли всю дорогу. А мне так не хотелось думать о том решении, что тихо нашептывал мне мозг — надо прекращать свои «чтения». Обидно. Всего полторы недели прошло, а уверенность сдулась, как дырявый шар. Я трусиха. По-другому не скажешь. Фобия фобией, но я же в чащу не заходила, в сознании, по крайней мере. Но стоило мне только представить как я, спящая и беззащитная, ходила среди деревьев, густыми кронами загораживающими лучи солнца — голову сдавливал спазм, волной переходящий в желудок.

Всплеск страха, копошившегося внутри, подавил звонок. Я с облегчением нажала трубку и ответила, даже не всмотревшись на экранную надпись.

— Ники, ты куда пропала? Так сразила моя бомбическая новость? Смогла уже затащить Влада в кусты? — вездесущая Коледина пронзительно хихикнув на последней фразе, замолчала, ожидая ответа.

И почему женскую половину моих знакомых так волнует этот Влад? Он же, как дешевая глазурь, продающаяся в обертках с надписью «шоколад». Обычный парень, раздражающе наглый, мнящий из себя… Так. Притормозим. Я же зареклась, что не буду делать его своим неприятелем, даже в мыслях. Парень — как парень, обычный лице…

— Ну что? — мой внутренний диалог прервал голос с вечно веселыми нотками. Даже когда Надька была расстроена, эти нотки ее голоса чудным образом не испарялись, лишь немного затихали.

— Что? — переспросила, слегка потерявшись в ее вопросах.

— Вла-да встре-ти-ла? — по слогам обобщила Надя.

— Н.Е.Т, — по буквам проговорила я, копируя тон подруги.

— Да ладно? — не поверила та. — Ни разу? В этой твоей деревне из ста человек?

— Вообще нас, то есть их, бронзовцев, 3811 человек, — встала на защиту маминой малой родины.

— Опа. И откуда такие точные цифры? — я прямо-таки видела, как подруга щурит свои чуть раскосые светло-зеленые глаза с карими крапинками. — В Википедию залезла или на въезде прочитала?

Ага. Можно подумать, что Виктор Палык, наш мэр, лично приписывает циферки на указатель каждый год.

— Бабушка говорила. И да, она любит читать Википедию и смотреть дискавери, — поставила акцент на «она», с намеком, что не я. Хотя… Это мне пару дней назад взбрело в голову залезть на Вики.

— Допустим, поверила. Но не съезжай с темы. Видела или нет? — подругу сбить со следа не удалось.

Ладно, выдам полуправду:

— Видела в ТОЦе, футболку покупал. Здороваться не стала. Не заметил, — мой голос звучал сухо с нотками раздражения. И это не укрылось от подруги.

— Ты какая-то странная… — протянула Коледина с подозрением. — Что случилось-то?

— Ничего, — хотелось бы ответить с большей искренностью в голосе, но не судьба.

— Я же слышу, — возмутилась она. — Голос у тебя какой-то тревожный.

— Да ты психолог, — подколола я свою подругу-одногруппницу.

— А то! — довольно воскликнула Надя, даже громче, чем следовало. Как обычно, мои шутки и сарказм — снова мимо. В этот раз интонация не та.

— Просто кошмары. Ничего такого…

— Я-ясно, — задумчиво протянула она. — Слушай, у меня бабушка себе обереги делает от головной боли, спрошу у нее и вечером пришлю тебе фото с подходящим «рецептом». Ты главное не переживай. И перестань ходить на эту чертову опушку. Я пойду, а то мама орет, чтобы я полы домыла. Мне скучно стало, я тряпку бросила и решила тебе позвонить… Пока.

Надя отключилась, а я вздохнула с облегчением. Но тут заметила, кое-что очень пугающе интересное… Головки пострела покачивались на легком ветру, а ноги щекотал сорняковый ковыль: я стояла на заросшей бурьяном тропе. А ведь хотела же пойти длинным маршрутом — по главной дороге до вокзала, там по гравийке, потом через небольшое болото за домом Берцовых — и на Садовую. Да, похоже на квест, но зато без пугающих лапистых сорняков, что зовут деревьями. Но ноги сами пошли по обратному пути, поросшему полынью, крапивой, тысячелистником, колючками и другой мерзкой порослью, доходившей мне почти до колен, а где-то и выше. Можно же было пойти по более или менее чистой дороге с бороздами от колес, где обычно проезжали машины, и вдалеке маячили остренькие крыши с оранжевыми трубами. Но нет же, ноги понесли меня через буйные заросли у подножья теперь ненавистного холмика. Подняла взгляд наверх — но камня не увидела.

Неужели я забрела не туда? И уже не во сне, а наяву.

Паника ударила по внутренней стороне спины так, что ноги затряслись, и я упала на колени. Голова закружилась, словно ее засунули в блендер, предварительно сдобрив пахучей травой и медом. Нос забил тяжелый запах сирени. Начала дышать ртом без какой-либо системы — просто глотая его, как бутыль с водой в +35. И все равно казалось, что воздух доходил куда угодно — только не в легкие, будто ему мешал ком в горле. Желудок скрутило, и я ощутила на языке кислоту, но сглотнула все обратно. Обхватила себя руками и, попытавшись унять дрожь, задышала, как учила Куслова Любовь Артемовна.


Скачать книгу "Аниото. Проклятие луны" - Анастасия Дронова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Аниото. Проклятие луны
Внимание