Аниото. Проклятие луны

Анастасия Дронова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Казалось бы, год закончился весьма удачно. Экзамены не завалила. И влюбленность в самого популярного парня группы прошла. Почти. Осталось только справиться со своей иррациональной боязнью леса — и все. Год можно считать успешным. Для этого я и отправилась на каникулы к бабушке за город. Только вот не ожидала встретить там парня, который притягивал мои взгляды весь прошлый год.Мало того, что Владислав Файтов теперь буквально ходит за мной по пятам, будто ему что-то от меня нужно. Так еще и жутко реалистичные кошмары добавляют масло в огонь моей подозрительности…Связан ли Влад с ними? И что он скрывает?

Книга добавлена:
7-01-2023, 08:14
0
339
42
Аниото. Проклятие луны
Содержание

Читать книгу "Аниото. Проклятие луны"



Хотела сообщить бабушке о проделанной работе, но ее не было, как и моего пакета. Захотелось с досады хлопнуть себя по лбу. И почему я не сказала, что сама постираю. Другая часть меня, менее ответственная, была благодарна ей.

Вернулась к себе в комнату, перед этим сполоснув сандалии водой и оставив сушиться на крыльце. Сегодня решила не идти в лес. Села читать на своем любимом сайте книги неизданных авторов. Только их обычно и читала. Меня не отпугивали ошибки, нелогическое поведение героев, нестыковки с реальностью, бытом, эпохой и страной. Я хоть и была временами дотошной, но только не тут. К тому же, это не моя территория. Никогда меня не тянуло писать стихи, прозу мл музыку, поэтому меня всегда восхищали творческие люди. Вот разложить аккуратно книги или еще что, и рекордно прибрать за полчаса целую комнату — это мой конек. Люблю порядок, не в грязи же жить. Но это не доходит до маниакального абсурда. Могу иногда и полениться. Но не без важной причины.

А читаю такие книги в память о дедушке. Он всю жизнь писал стихи, пел в читательском клубе на встречах.

Чистый луг, ветер в поле…

Отпустил тебя я на волю…

Грустная песня… а его голос, не испорченный алкоголем и сигаретами, был такой чистый и, казалось, совсем молодой…

Он не любил смотреть музыкальные передачи вроде «Главной Песни Года». Ворчал: «Не буду поощрять конкурентов». И переключал. Бабушка до сих пор, когда натыкается на подобные передачи роняет тихую слезу. Скучает без его душевных и таких настоящих песен.

А я читаю книги. Особенно люблю отыскать ту, у которой меньше 10 лайков. Напишу к ней огромный отзыв и разошлю по всем соцсетям ссылки. Правда, если это не 14-страничное половое прохождение. Не то, чтобы я была против эротики, просто должен же хотя бы сюжет быть. А не сплошная игра в ключик и замочек.

Герой сегодняшней книги совсем зачах. Любовное фэнтези не мое, лучше фантастику. Но раз уж начала… Добью. К тому же, заглянув в конец и середину, увидела там интересный завертон и захотела узнать, как все обернется. От любовных мук несчастного вымышленного парня захотелось кинуть ему в личку ссылку на сайт знакомств. Отпусти, зачем страдать? Я хоть еще и не была настолько влюблена, но мозги при этом потерять себе не позволю. Как я тогда на педагога-психолога доучусь?

Вздохнув, отложила ноут и решила заняться испорченной футболкой. Мысль о ней маячила где-то на периферии. Спустилась вниз и почувствовала запах вновь разогретого борща. Уже 6 часов и желудок требовал полноценных КБЖУ [КБЖУ — калории, белки, жиры и углеводы]. Просто ненадолго отложу незапланированную стирку злосчастной детали мужского гардероба.

Шлеп!

Увиденное отвесило мою челюсть почти до пола — бабушка протирала полы в прихожей красной тряпкой с надписью: «…ма не надо».

— Никуля, я нашла эту футболку у курятника. Она же совершенно испорчена, да и надпись на ней некрасивая. После замачивания цвет потеряет. Решила на тряпки пустить. Я тебе деньги дам, в Верхнем новую купишь.

— Хорошо, бабуля…

Аппетит тут же отбило, правда, затолкать вчерашний пирожок из ревеня хватило сил. Теперь этот парень решит, что я его ненавижу, когда я всучу ему завтра остатки его футболки, что благополучно перекочевали в разряд тряпки.

Вышла во двор и села на качели. В 18 часов было еще достаточно светло и тепло. Я принялась раскачиваться, вдыхая бодрящий аромат растопленной печки, смешанной с запахом соснового дерева. И опять почти неосознанно крутила отсутствующий браслет на руке. На тумбочке его не оказалось. Свое непонятное беспокойство я списала именно на его отсутствие. Казалось бы, странно переживать из-за чего-то подобного…

Помню, сначала я подумала, что она издевается надо мной, когда мама протянула браслет с зелеными вставками, сплошь в листочках и цветочках из серебра и подвесками-шишками.

— Мама, ты же знаешь, что я не люблю зеленый цвет… и все, что… — с опаской коснулась вырезанных листочков на серебряном шарике.

— Знаю, — улыбнулась она тогда, — и надеюсь, что именно он поможет тебе справиться со своими страхами. Знаешь, что в таких случаях говорит папа? «Если боишься дворовую овчарку, приручи добермана». Частичка леса, напоминающая обо мне, будет твоим талисманом. Чтобы ты никогда не забывала о своем страхе. И боролась с ним.

Видимо, браслет закатился куда-то. Завтра обязательно поищу. А пока надо придумать, что я буду говорить Файтову. Сделала два плавных движения спиной, чтобы раскачаться сильнее. И ощущение полета на миг вытеснило все переживания.

Правило 3. Если хочешь сохранить накопления, не транжирь деньги на малознакомых парней

Сидела на скамейке из белого камня, окутанная шлейфом сладко-травяного медового запаха. Нет, он не был похож на тот гипнотический из сна… Стоп. Каменная скамейка. Каменная. У бабушки…?

Я сплю.

Давненько мне не снились осознанные сны. Забавно… и жутко. Огляделась: вокруг лишь серое пространство — блеклое и будто смазанное. Только холодные мраморные скамейки, стоящие полукругом, исполняли роль здешнего интерьера.

Невольно поправила волосы — и испуганно дернулась. В волосах запуталось что-то мерзкое и влажно-шероховатое. Попыталась вытащить, чувствуя дрожь. Вдруг это какой-то жук, клещ, нарост или что похуже…?

Выдернула из волос это нечто: и тут же кожный покров головы обожгло болью — но не сильной, словно расчесываешь очень запутанные волосы и выдираешь большой клок. Перевела взгляд на ладонь, и с опаской разомкнула пальцы. Но в ней оказались лишь пара мелких цветов и листьев, похожих на березовые. Рука стала вся липкая от пыльцы и травяного сока, хотела по привычке вытереть ее о штаны — от этой вредной привычки с детства не могла избавиться — хотя, став старше, успевала вовремя останавливать себя от порчи одежды. Вытри масленые руки о белые штаны один раз — и все, будешь следить. Дернулась от неожиданности, когда рука коснулась оголенного бедра. Оглядела себя: на мне было белое платье, с разрезом практически до задницы на правом боку.

И тут, когда я решила встать с насиженного места и осмотреться, какое-то существо беззвучно приземлилось рядом со мной. С опаской обернулась — это был кот. Небольшой, с желтыми глазами и черной как ночь шкурой. Я предусмотрительно отстранилась, но тот, мурлыкнув, головой потерся о мой бок. Этот жест растопил лед, и я усадила его к себе на колени. Провела рукой по шелковистой шерсти и, услышав довольное урчание, расслабилась. Зверек даже не стал цепляться за мои укрытые газовой тканью ноги. Пожалел видимо. Когти Джонни, кота Тины, в тот раз даже через джинсы чувствовались.

Луна трусливо выглянула из-под облаков, осветив символы на передних лапах кота. Они показались мне смутно знакомыми. Похоже на… руны. И в следующую секунду, не дав мне опомниться, домашний питомец, будто бы сбросив кожу, превратился в огромное существо. Лапы, размером с кулак взрослого мужчины, уперлись мне в грудь, повалив на землю. Когти впились глубоко под кожу, а горячее и влажное звериное дыхание обожгло страхом все тело.

Я отчаянно извивалась, пытаясь сбросить животное с себя, чуя приближение смерти.

Клыки адской болью сомкнулись на моей шее. Я, теряя силы, в агонии, колотила его по морде, пыталась руками разомкнуть его челюсти, не осознавая, что делаю еще хуже. И тогда чудище сжалилось, ослабив хватку — секундное облегчение сменилось волной боли — и подняло морду. Тут я смогла разглядеть своего убийцу…

Отключаясь, я все еще видела огромные янтарные глаза, на окровавленной морде дикого леопарда…

Проснулась с жуткой одышкой и, хватая ртом воздух, прощупала места укуса, боясь наткнуться на рваную рану в яремной впадине — ничего. Кожа немного влажная, но это только от пота. Стало легче, но мелкая дрожь и легкая тошнота не отпускали. Присев на кровати, скрестила ноги в позе лотоса и повторила гимнастику, но уже из разряда разогревающих упражнений мамы, что она использует перед занятиями йогой.

Через пару минут, наконец, пришла в себя. Нервное напряжение все еще где-то бродило по жилам ног: начала мерить шагами комнату, чтобы хоть как-то его снять.

Когда в третий раз подошла к полке с книгами, взгляд уцепил сонник Миллера между справочником таежных растений и циклом «Реликвии Ортуса» — фэнтези, что подарила мне Тина прошлым летом (моя ленивая попа прочитала от силы 2/3 первой книги). Открыв сонник и пролистав его до буквы «К», отыскала нужное — «кошка». Невезение сулило по всем трем пунктам. Не смогла прогнать — к неудаче. Это раз. Держала на руках — ждут меня неблаговидные дела. Это какие? Страшно представить… Хищная кошка напала — безденежье. Неужели, футболка Влада была от «Dolce Gabbana»? А основной посыл, что меня ждет безуспешная борьба с врагом…

И тут в голову залезло совершенное другое значение этого сна. Ой, зря я ради профессионального интереса начала читать толкование сновидений Фрейда. Ласкаю кошку — сама хочу «ласки», а нападение кошки намекает на то, что во мне живет мазохист. В пору принять позу смайлика «фэйспалм».

Открыла шкаф, подавив вздох: двое джинсов, привезенных с собой, сохли на улице. И они вряд ли высохли к 9 утра. Бабушка была против того, чтобы я набирала много вещей, заявив, что она сама купит мне все, что нужно. Но вкус у нее… такой, что даже поселковая молодежь косо будет на меня смотреть. Вздохнув уже полной грудью, достала единственное цветастое платье, которое пришлось и бабушке и мне по душе — мы единогласно решили, что оно отличное. Я чаще ношу однотонные и более плотные платья, а в жару же вообще хожу по принципу — чем меньше, тем лучше. Терпеть ее не могу, больше, чем стесняюсь показывать свои широкие бедра. Но если я одену свои шорты при бабушке, она меня из дома просто не выпустит. Скажет, что это не шорты, в трусы.

Одевшись, напоследок посмотрела в зеркало — если я буду выглядеть ужасно, бабушка поймет, что мне снова приснился кошмар. Нос пуговкой и веснушки, едва заметные, остававшиеся со мной даже зимой, но никогда не становившееся ярче, делали лицо беззаботнее, только лишь выступающий подборок прибавлял мне пару лет. Голубые глаза немного потускнели, а образы, все еще мелькавшие в сознании и возвращавшие меня в тот жуткий сон, делали выражение лица чуточку отстраненнее. Пригляделась лучше, вплотную подойдя к зеркалу, и тогда заметила круги под своими большими миндалевидными глазами. Замазав их быстрыми мазками тонального крема, растушевала по лицу. Обычно летом я вообще не использую косметику — вызывает ощущение штукатурки на лице. Спускаюсь вниз, устало шлепая тапочками по деревянным половицам. Общее напряжение хоть и пошло на спад, но тревога заставляла сердце неметь в мерзком, не предвещавшем ничего хорошего, предвкушении. В принципе я снам не очень верю. Но три кошмара подряд… Это, как минимум, странно…

— Спасибо, больше не надо, баба Люда, — и снова знакомый голос, и снова на кухне.

Сначала раздражение волной прошлось по моим нервам, потом меня накрыло чувство, похожее на страх, только не дикий, пленой застящий глаза, а легкий, словно тонкое покрывало. Как Влад отреагирует на случай с футболкой? Поверит? Или решит, что я нарочно? Поморщилась, как от куска лимона во рту. Не любила быть должной кому-то. А еще больше терпеть не могла заводить врагов. Поэтому держалась нейтральной позиции, и, если была не согласна, пыталась это мягко подать. Ненависть отнимает много энергии, да и лучше завести друга, чем портить себе карму и судьбу. Для меня враги и недоброжелатели, к счастью, были только в книгах и фильмах. Да, возможно, наличие, к примеру, какой-нибудь немезиды в радиусе метра рядом с собой, прибавило бы остроты в жизнь, но мне гилофобии хватает с лихвой. Даже в школе, их не было, но это, вероятно, из-за частых переездов: друзей-то не успевала завести, не то, что врагов.


Скачать книгу "Аниото. Проклятие луны" - Анастасия Дронова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Аниото. Проклятие луны
Внимание