Аниото. Проклятие луны

Анастасия Дронова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Казалось бы, год закончился весьма удачно. Экзамены не завалила. И влюбленность в самого популярного парня группы прошла. Почти. Осталось только справиться со своей иррациональной боязнью леса — и все. Год можно считать успешным. Для этого я и отправилась на каникулы к бабушке за город. Только вот не ожидала встретить там парня, который притягивал мои взгляды весь прошлый год.Мало того, что Владислав Файтов теперь буквально ходит за мной по пятам, будто ему что-то от меня нужно. Так еще и жутко реалистичные кошмары добавляют масло в огонь моей подозрительности…Связан ли Влад с ними? И что он скрывает?

Книга добавлена:
7-01-2023, 08:14
0
339
42
Аниото. Проклятие луны
Содержание

Читать книгу "Аниото. Проклятие луны"



Сделала долгий вдох-выдох, и, успокоившись, вошла с натянутым на лицо дружелюбием.

— Привет.

Опять это сводящая зубы улыбка. У меня иммунитет к его очарованию? Хорошо. Не хватало мне еще заинтересоваться им всерьез. Не понятно, откуда у меня такая враждебность к нему появилась… Может, все из-за того, что он сидит у моей бабушки как у себя дома, и без зазрения совести поедет мою солянку?

Да, я не люблю заводить врагов, но такое излишнее любопытство к моем персоне, выросшее на пустом месте, меня напрягает.

— Никуля, садись, все уже готово. Чайник на плите. Пейте чай, кушайте, а я к бабе Зине. Она обещала мне кустик смородины дать, а то моя вся вымерзла, листьев совсем мало, даже зеленых ягод почти нет… — бабушка сокрушенно покачала головой. Если бы я ее не знала, то решила, что она это специально. Но… смородина, и правда, какая-то чахлая в этом году. Хотя, бабуля могла и попозже сходить к Зинаиде Васильевне.

И не успела я по полной прочувствовать детскую обиду, как дверь за бабушкой захлопнулась. В этот момент, меня будто раздели — стало до жути неловко, к горлу подкатил комок от слов, которые я хотела сказать, но приличия не позволяли. Вместо этого, я подошла к плите, наложила побольше тушеной капусты с овощами и сосисками и села за стол (у выхода — чтобы в случае чего убежать).

Пол тарелки спустя я уже совсем расслабилась. Ну, подумаешь, пришел парень солянки поесть? Бабуля так здорово готовит, странно, что у нее пол деревни не прописалось.

Парень же, доев и выпив пол кружки залпом, перевел взгляд. От последовавшей фразы я поперхнулась чаем, которым решила запить кисловатую капусту:

— Я за футболкой пришел.

Откашлявшись, я постаралась придать лицу удивленное выражение.

— К-какой? — голос-предатель все-таки дрогнул. Я подняла глаза — мои голубые встретились с его землисто-карими. Было похоже на то, как вода разбивается о берег, безуспешно пытаясь его потопить. Опустила взгляд, поняв, что совсем я его не убедила.

— На улице сохнет, — все же не сдалась и сорвала.

— Ты уверена? — в его голосе послышались нотки сомнения.

Дернув подбородком в знак согласия и подняв на него глаза для убедительности, невольно дернулась, заметив, как недовольно сдвинулись темные полукруглые брови.

Лицемер, который не любит ложь — это что-то новенькое…

— Д-д…

Не дав мне договорить, парень взял с края стола красную тряпку. Я уж было подумала, что на него напал благодарный порыв, но разочарование и стыд накрыли меня — мало того, что мне самой и убирать, так еще и…

— Так она сохнет? — строго, со всей желчью ехидны спросил он.

— Я не виновата, — чувствовала себя как школьница перед учителем. От этого разозлилась, но больше на себя. Не люблю врать, а когда тебя еще и в этом уличают — в два раза противнее.

— Куплю, завтра заберешь, — отчеканила я так, словно клялась на конституции.

— Нет уж. Вместе пойдем, а то купишь хрень какую-нибудь.

Сжала зубы. Не хотелось ругаться, ой, как не хотелось…

Если развяжу конфликт с этим типом, есть шанс, что он от меня не отвяжется. Но от нарушения моего личного пространства таким, как он — самоуверенным, наглым лицемером… Нет. Стоп. То, что человек врет и любит себя, не повод его ненавидеть. Куплю футболку, и разойдемся как в море корабли.

— Пойдем тогда, — постаралась сказать это как можно дружелюбные, но все равно получилось хмуро.

— Пошли! — энтузиазма у него хватило на нас обоих. Он что-то задумал? Надеюсь, что нет. Парень встал, схватив со стола припудренную сахаром ватрушку, и направился к выходу. Его, смотрю, дома не кормят.

Поплелась следом, но вспомнив, что сумка с кошельком и телефоном все еще в моей комнате, поднялась за ней. Очутившись в своем уютном уголке, уцепилась взглядом за сонник на тумбе и решила его убрать, и тут в голове вспыхнули символы на коте из сна. Взяла ручку и быстрым движением записала. Стало интересно, вдруг они что-то значат. Потом в браузере гляну.

Парня в прихожей не нашла. Может, он передумал идти со мной? Было бы неплохо. Но нет — застала его сидящим на качелях.

— Идем, — стараясь придать голосу хоть толику нейтральности, подхожу к калитке. Нельзя мне заводить недругов, нельзя… Особенно, если этот «недруг» будет еще и преследовать меня в Универе.

Парень молча двинулся следом. Не будет говорить? Чудесно. Побыстрее покончу с этим.

Когда мы проходили мимо дома Погореловых, точнее того, что от него осталось на Парашютной 7, (эта несчастная семья «погорельцев» стала уже местным анекдотом, хотя над подобным смеяться нельзя) вспомнила, что я надевала браслет, когда ходила на опушку в тот раз. Помню еще: соседская собака с лаем выскочила из соседнего дома, я резко подняла сумку, чтобы в случае чего огреть зубастую забияку. Тогда-то браслет звякнул, задев металлическое кольцо на холщовой ткани.

— П-пойдем этой дорогой, — махнула рукой влево.

Именно там, на небольшой насыпи находился мой пограничный камень. Обогнув опушку, можно было сократить дорогу до Верхнего поселка.

— Уверена? — голос попутчика зазвучал недоверчиво, но потом он кивнул. — Ладно.

Подошли к началу прогалины, где слева рос ольшаник, а сосны гигантскими великанами грозно стояли по правой стороне дороги, где коричневые дорожные полосы виднелись среди травы. Многие на машинах сокращали здесь путь. Не понимаю, почему еще асфальт не положили. Для меня это было бы просто чудесно. Шагать по горячему ровному асфальтированному покрытию лучше, чем по влажной от росы и цветочного сока траве, окруженной надоедливым стрекотом и ползуче-прыгающими жителями.

— Я сейчас, — подняла голову вверх посмотреть на клеверную опушку, именно там я должна найти свой браслет. Искать украшение с малахитами и зелеными фианитами здесь — как искать иголку в стоге сена. Но найдя его, я найду и доказательства тому, что не покидала опушку и не видела во тьме того жуткого зверя — мне это все просто приснилось.

Поднялась довольно быстро: я уже знала, какая сторона лучше всего для этого подойдет — более каменистая с правой стороны. Порыв ветра зашевелил лиственный покров деревьев, ровно, как и волосы на затылке — страх лениво зашевелился во мне, намереваясь снова проглотить, даже не облизнувшись. Глубоко вдохнула и выдохнула, повела плечами и головой, чтобы снять спазматическое напряжение, опустилась на колени и начала рассматривать мелкие трехлистные травинки с белыми и красными головками с летающими над ними бабочками.

— Ищешь четырехлистный клевер? — вопрос любопытный, с легкой издевкой.

— Нет, — мой голос стал тверже, фобия шарахнулась, поняв, что со мной еще человек. Стало легче, но это меня немного рассердило.

— А что тогда? — не унимался парень. Так и хотелось всучить ему карту и обозначить лимит — не больше 1000 на его тряпку.

— Браслет, — ответила, и тут меня озарило: — вчера он был на мне, ты его не заметил? Может, он упал где-то по дороге…

Я продолжила говорить, попутно заглядывая за огромный камень, игнорируя дрожь, вызываемую мыслью: «Мне придется пойти туда. В чащу. Если здесь я его не найду, мне придется»…

— Ты об этом? — парень залез в задний карман джинсов и выудил оттуда сверкнувший зеленым в лучах солнца браслет. Мой браслет.

— Отдай! — подскочила, с намерением выхватить свою драгоценность из лап похитителя.

А Влад ловко вскарабкался с добычей на старый кусок бетона.

Он хочет, чтобы я запрыгала, как длинноухий заяц?

С подозрением прищурилась, сбавив темп напора. Что это за брачные игры? Он снял его с меня… Зачем? Хотел посмеяться? Или в догонялки поиграть? Раздражение волной покатилось по синапсам, словно палочка по ксилофону. Решение «не заводить врага» становилось все прозрачнее.

— Хочу услышать хотя бы «спасибо»… — сказал Файтов немного растерянно. Видимо, и правда, ожидал, что я буду прыгать вокруг него, как шаман возле ритуального костра.

— За что? Я воров не благодарю, — обида все еще мерзким угрем вертелась во мне, и я сделала вид, что не поняла, о чем он.

— Вообще-то, — с тоном униженного и оскорбленного добавил он, — я нашел его там. Как и тебя.

Взмах руки лезвием прошелся внутри меня по оболочке, скрывающей мой страх.

— Н-но… — голос дрогнул, голова в панике загудела. — Ты сказал бабуле…

— А что? — мягкие черты лица треснули от напора победной ухмылки. — Надо было сказать бабушке, что ты забрела глубоко в лес и грохнулась в придачу в обморок?

— Но как…? — мысли стали путаться, а пространство вокруг сжиматься.

— Забей, — парень вернул браслет на запястье и потянул меня вниз со склона, — может, ты — сомнадула…

— Сомнамбула, — тускло откликнулась я, все еще бродя по лабиринтам сознания в поисках ответа на то, как сон перетек в реальность. — И нет. Я не хожу во сне.

— Да мне все равно, — вдохнув полной грудью и потянувшись, он пружинистым шагом пошел дальше, для полного выражения восторга ему оставалось только засвистеть.

Я по инерции плелась следом, от потрясения даже фобия не смогла до меня достучаться и, махнув на меня рукой, свернулась калачиком и уснула до следующего приступа.

Через 15 минут и значительного отрыва, Файтов остановился и обернулся.

— Давай быстрей! — нетерпеливо добавил он, — в ТОЦе скоро все уйдут на обед.

Я прибавила скорость ровно на полшага. Насущные проблемы в виде еще одного психического сбоя в моем организме волновали меня больше, чем ненужные траты на футболки с надписями, списанными со стен туалетов.

Вдали уже показались верхушки тускло-оранжевых трехэтажек, когда я просто приняла тот факт, что я хожу во сне. Возможно, так и есть. В это легче поверить, чем в существование гипнотических запахов в обычном дальневосточном лесу.

Когда мы вышли на асфальтированную дорогу, в ряд которой стояли железные гаражи, я уж было повернула к деревянному тротуару, лесенкой разрезающему трубы, обитые пластинами железа и стекловатой, проходившему сквозь невысокие дома прямо ко второму, черному ходу «ТОЦа» (правда он всегда был открыт, но название по глупости сохранил). Но Влад попер по моему самому нелюбимому маршруту — по главной дороге, а потом через центральную площадь, с вечным скоплением здешних школьников. Обычно они меня не пугают, только если я не иду через грязь в леопардовых сапожищах и в бабушкином плаще на два размера больше. Но сегодня уж точно необычный случай. Влад.

Не хочу, чтобы пошел слух, что он мой парень. Хм. Забавно, сейчас это звучит. Всего каких-то пару дней назад я была бы не против.

Файтов так вообще подлил масла в огонь — когда мы проходили мимо скопления гламурно-розовых девушек (у одной такими были даже кончики платиново-белых волос) он схватил меня под локоть. Разница в росте неожиданно заставила мои ноги заплестись. Готовясь разбивать коленки в кровь, выставила ладони вперед, но Влад уравновесил меня, поймав за предплечья. И опять бесцеремонным клещом вцепился в локоть. Стряхнула руку, когда мы скрылись за металлической дверью.

— Что за…? — вежливые слова закончились, остались только те, что зацензурины.

— Избегаю ненужного внимания, — произнес он приглушенным тоном с ударением на втором слове, так будто раскрыл страшную тайну.


Скачать книгу "Аниото. Проклятие луны" - Анастасия Дронова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Аниото. Проклятие луны
Внимание