Грешный маг

Дарья Палдовская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Чужие ошибки могут помочь, а могут и утащить к бесам прошлого. Главное, помни: не слушай безумца и не мечтай о бессмертной короне.

Книга добавлена:
15-11-2022, 09:42
0
154
5
Грешный маг
Содержание

Читать книгу "Грешный маг"



– Ты не проклятый, не так ведь? – сказал алькальд. – Кровь ревнителя не должна так кипеть в присутствии проклятого. Куклы святилищ не должны танцевать при совершении таинства поклонения.

– А у тебя богатый на это опыт, а, страж, не достигший даже первого посвящения? – улыбнулся на это Салкард.

У Бедивера от злости свело скулы, он крепче сжал меч и приставил его конец к шее беглеца. То, что кулон болтался на груди, а не был впаян в спину, считалось позором для его возраста, и маг удачно попал в больное место.

– Достаточно, – сказал алькальд, – чтобы понимать, кто ты такой, грешный маг.

– О, неужто? – ответил Салкард, осознавая, что нарывается. Вся ситуация и скалящаяся тень выпускали на волю диковатого уличного мальчишку, которого не смогли полностью изгнать ни белокаменные дворцы, ни ученые писания. Маг с силой сжимал в кармане корень, который был так холоден, что от мороза немели пальцы.

Бедивер повел рукой, и клинок высек первую кровь. Шум цветов стал громче, а куклы из медленного танца перешли на дикие пляски. Ладони тени обвивали уже чужие колени. Маг мог попытаться позвать ее громче, но тогда подозрения алькальда бы подтвердились, и к нему бы присоединился еще и церковник, а поддержка Охрида была беглецу нужна, если он хотел вернуться в Капитолий и встретиться с Корделией. Потому он решил еще немного поиграть свою роль.

– Брось это, твои подозрения беспочвенны. Уверен, всему найдется прекрасное объяснение, – преувеличенно спокойно сказал Салкард и широко раскрыл руки, дав мечу углубить порез, тем самым продемонстрировав свою беззащитность. – В любом случае, с нашей ситуацией разобраться можно будет позже. Предлагаю сперва выбраться, чтобы не беспокоить покой святилища.

С каждым его словом кулоны вспыхивали, чувствуя чужую магию. Доносившийся сверху свет померк, оставив их в темноте, нарушаемой слабым сиянием цветов и одиноким огоньком светильника Лихтэрда. Перезвон травы смолк.

Бедивер атаковал, но Салкард отклонился назад. Шаг за шагом они уходили от тропинки, маневрируя среди танцующих фигур, начавших тихо петь. Трава хрустела под ногами, но стала терять свой яркий цвет, будто выцветая от жара.

– Постойте! – кричал им вслед церковник, но алькальд его не слушал.

Арбор звал стража, распаляя обычно подавляемые чувства. Ладони тени лежали уже на груди Бедивера, и оставалось стражу недолго, а после него настала бы очередь и мальчишки, который нужен был магу живым.

– Стоять!

– Он прав, это святое место! Бросьте!

– Ваше…

– Бедивер, я Вам приказываю, как Охрид и старший адепт.

Алькальд замер и внимательно вгляделся в лицо церковника. Найдя там для себя какой-то ответ, он опустил оружие, и сразу же произошло несколько событий. Маг склонился и вонзил корень костяного дерева в собственную тень, пригвоздив ее к земле, но рухнул на колени от разорвавшей грудь боли, а Бедивер закричал – в его плечо и шею вцепилась исполненная тьмы фигура. Но это была не тень Салкарда.

Над головой Салкарда просвистело пламя, опалив волосы и задев правое плечо и бедро.

– Прочь! – Лихтэрд держал перед собой светильник, в котором погас только что выстреливший жар. Его усилие никак не обеспокоило напавшую на Бедивера тварь, и теперь церковник целился на мага. Спокойные и благородные черты исказила яростная решимость.

Тяжело дыша, Салкард глядел на свое неожиданно несвоевременное решение. Тень извивалась под его руками в беззвучном крике – дерево мертвых глушило голос арбора, но разрушало и его создания, к котором относилась тень мага. Она больше не могла помочь хозяину, но и причинить вреда стражу тоже не могла.

– Это не я! – крикнул Салкард Лихтэрду.

Маг бешено оглядывался, пытаясь понять, откуда взялась тварь.

– Лжец! Отзови свою магию!

Левая сторона Бедивера почернела и покрылась нарывами, словно надкушенное яблоко. Его повело в сторону, но он смог удержать равновесие и замахнуться на тварь мечом, но клинок, вместо уничижения, будто вскормил ее.

– Бесы вас побери, я не лгу! – выплюнул Салкард, пытаясь подняться на дрожащих от боли руках. – Я редко говорю правду, но сегодня ваш счастливый день!

Сгусток тьмы вытянулся, коснулся земли и стал обретать человеческие очертания, которые инфернально подсвечивались от загоревшихся тряпок, покрывавших виноградник. Пламя осветило и спускавшиеся с потолка узоры, и Салкарда посетило неприятное озарение. Он запрокинул голову – влажно поблескивая в пламени разгорающегося костра, темные пруты шли до самого верха, ведущего наружу. Это были не просто узоры, а корни того костяного дерева, у которого он был не так давно.

Голова Салкарда дернулась к темной фигуре. Его вмешательство в святилище привело к тому, что арбор разбудил дух закопанного под деревом неупокоенного мертвеца.

– Уберите меч! – закричал маг. – Это неупокоенный, магия мертвых его лишь подкормит!

Его не послушали. Воинствующий Охрид снова нацелился на Салкарда. Было видно, что он не хотел причинять большего ущерба храму, но принципы велели ему защищать друга. На беглеца понеслась новая волна пламени.

Салкард выдернул из тени костяной корень и выставил его перед собой – магия светильника разбилась от столкновения, оставив после себя лишь остывающие искорки. Маг встал, и ожоги отозвались болью. Он мог держаться на ногах, но не серьезно отбиваться или бежать. Освобожденная тень на земле вяло шевельнулась. Бедивер снова замахнулся на вцепившегося в него злого духа.

– Чтоб вас! – выругался маг.

Фигура положила ладони на бледное лицо алькальда, из глотки которого раздался стон – тело стража распадалось под чужими касаниями. Алый кулон Бедивера сгинул внутри тьмы, а оружие выскользнуло из ослабевших пальцев. Мертвец выпустил из объятия алькальда и неуверенно, будто слепец, побрел к Салкарду, но его тень слабо поднялась и преградила дорогу.

– □□□? – шипяще позвал кого-то дух. Его тело обретало более четкие контуры, и вот уже можно было различить босую мужскую фигуру в рваной одежде.

Салкард глушил страх злостью и пытался что-то придумать, но все его планы ломались с каждой новой подробностью о духе. Какого беса тот заговорил? Мертвец и без того должен быть безумно сильным, если одолел алькальда, несмотря на защиту Бога-Ревнителя, но, если он еще и говорил, это означало, что при жизни дух владел магией.

– Все святилища строят на останках грешных магов? – желчно спросил у мальчишки Салкард.

Но церковник его не слушал – он подобрался к тому, что осталось от его спутника и неловко поднял свободной рукой отяжелевший клинок.

– Не трогай бесов меч!

– □□□? – повторил мертвец.

– Откуда ты знаешь истинное имя Бога-Ревнителя? – спросил Охрид. Оружие в его руках тряслось.

– Сейчас не время для философских дискуссий! Брось меч!

– □□□! – снова позвал мертвец, теперь прорисовалось уже и его лицо, на котором отразился гнев. – Сдохни!

– Не смей нести ересь! – крикнул Охрид. Щеки покраснели от переполнившего церковника негодования.

– Помолчи, начитанный дворянский щенок, – не выдержал Салкард.

Мертвец заторможено, на слух, пошел на мальчишку. Алый кулон на груди Лихтэрда разбух и дрожал, и набожный церковник обмотал его вокруг клинка и выставил перед собой, как защиту. Глупец.

Нужно было ни дать благородному идиоту умереть, ни умереть самому. И, кажется, пришло идеальное решение. Салкард не хотел раскрываться, но сейчас, пожалуй, смысла больше не было прятать свой дар, да и сам Охрид подал такую хорошую возможность.

Церковник замахнулся на духа мечом, когда его руку перехватили. На юношеский кулак легла ладонь Салкарда.

– Отпусти, – сказал маг.

И церковник выпустил из руки меч. На лице беглеца растянулась улыбка.

– Здесь опасно, Ваше благородие. Вам лучше переждать наверху. Я грешный маг, и в этом есть свои светлые стороны – я могу подчинять тьму, но вам необязательно при этом присутствовать, и лучше пока оказаться в безопасности.

Голос беглеца стал тягучим и обволакивающим, как сладкая патока, и сознание Лихтэрда затерялось в нем, как пойманное насекомое. Юноша, неожиданно и с ужасом для себя, послушался каждого слова мага. Он метнулся взглядом к чужой руке, что не так давно его сжимала, но неведомая сила уже вела его прочь, на свободу, проталкивая сквозь танцующих кукол.

– Ну, вот мы и в приватной атмосфере! – торжественно объявил Салкард, небрежно скидывая с позаимствованного оружия алый кулон и пряча в карман корень.

Долговязый мертвец проводил божественный символ голодным взглядом. У него теперь ясно было видно лицо: будто взрезанная ножом линия рта, крючковатый нос, по-звериному прижатые к голове уши и острый взгляд, в которых пылали багряные отсветы.

– К чему торопиться? – спросил маг. – К чему драться, если можно договориться? Всегда можно договориться.

Салкард в это искренне верил. Пока человек находился непосредственно перед ним, он мог убедить кого угодно. Его тень вытекла перед мертвецом, образовав вокруг него круг.

– Мне сдается, у нас есть общие цели, – продолжал маг.

Салкард провел лезвием себе по запястью, и от разреза потянулись воспаленные рубцы. Меч был пропитан магией мертвых, но сделан из доброй стали, и его можно было использовать против духа. Салкард был грешным магом, и магия его была истинной, принадлежащей арбору, и магия пела в его крови, и черные линии клинка наливались алым. От них пошел пар, оставлявший за собой новые ожоги. Клинок под ладонью беглеца стал раскаляться, сияя в темноте почти так же, как глаза грешника.

Мертвец не отвечал. Он подобрал отброшенное украшение, внимательно рассмотрел, а затем одним движением растер в пыль. Тень мага отступила.

– Мое имя – Салкард, – сказал маг и положил руку на сердце. Голос его с каждым словом звучал все громче, пока не дошел до грохота, сотрясавшего своды святилища и отдающегося в искрах нарастающего пожара. – Я – человек, который бросил вызов богу. Я – человек, который сокрушит бога-императора и сбросит его с трона облаков. Меня не тревожат ни мертвецы, ни небеса, ибо цель моя горит во мне. Услышь меня! Отзовись и дай свою опору!

Но мертвец молчал.

– Ответь мне! – выкрикнул маг.

– □□□?

Мертвец его будто слышал, начав водить вокруг рассеянным взглядом. Если дух его не слышал, его нельзя было заставить подчиниться.

Останки алькальда затрещали под чужими ступнями – мертвец шагнул вперед. Салкард сделал шаг назад. Уверенность стремительно покидала его.

– Слушай меня! – уже отчаянно крикнул беглец.

Дух посмотрел на него, будто осознанно, но почти сразу закрыл уши руками и завыл.

– Сдохни! – крикнул мертвец и заскрежетал зубами. – Сдохни!

Дело было плохо. Кем бы ни был когда-то дух, ушел он из жизни тяжело – он был древним, но смог сохранить ненависть, которая держала его по эту сторону порога. Нужно было срочно найти и уничтожить его тело, чтобы мертвец упокоился. Или убираться прочь.


Скачать книгу "Грешный маг" - Дарья Палдовская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Грешный маг
Внимание