Ищейка (СИ)

Дарья Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В жизни Блейка Даз'Тира есть всё, о чём многие могут только мечтать. У него есть деньги, титул, друзья, магическая сила и приключения. Одного только нет; свободного времени. Жизнь молодого наследника рода изменилась почти два десятка лет назад, когда он вдруг лишился всей своей семьи и занял место своего отца. А ещё с того страшного дня у него появилась одна… особенность. Он — Ищейка. Тот, кто идёт по следу и не способен с него свернуть. Этот дар не спрашивает его мнения и не интересуется его планами. Неведомая сила гонит Блейка вперёд, несмотря на усталость, до самого победного финала. Но эта погоня с самого начала не была обычной. И то, что она с собой принесла, можно было бы назвать кошмаром. А можно — величайшим благом; с какой стороны посмотреть.

Книга добавлена:
18-01-2023, 12:39
0
465
60
Ищейка (СИ)
Содержание

Читать книгу "Ищейка (СИ)"



Энрике окинул взглядом комнату, отдельно присмотревшись к картинам, укоризненно покачал головой и традиционно проворчал:

— Нет, всё-таки, нужно быть магом воды, чтобы при постоянном дожде за дверью ещё и картины с морскими пейзажами везде вешать.

Воды ему много! Бывал я у него дома… Огромное полупустое помещение без деления на комнаты, всё отделано золотистым деревом, пол выложен шершавой плиткой из пород вулканического происхождения, и штук пять каминов, из которых как минимум два работают постоянно. С нормального человека пот градом начинает катиться уже минут через пять, а этому нравится.

И здесь первое, что сделал этот тип — щелчком пальцев зажёг магический огонь в камине. Магический потому, что дров он не требует, а в остальном совершенно нормальный. И с блаженным видом опустился возле него на корточки.

Камин был данью материковому стилю и по назначению использовался крайне редко: в Аико очень мягкий и тёплый климат, а сырости позволяет избежать специфическая обработка строительных и отделочных материалов.

— Я так понимаю, ты решил немного отдохнуть? — хмыкнул я.

— Ну, ты же не откажешь старому другу в просьбе немного погреться? — не открывая глаз, отозвался блаженно улыбающийся даймон, сунувший руки едва ли не в самый огонь.

— Смотри, рубашку спалишь, — предупредил я его. Энрике опомнился и закатал рукава. — Конечно, не откажу, грейся. Я, признаться, и не собирался пока идти спать; нужно остыть немного и успокоиться, а то такое приснится после этой чертовщины. Подогретое вино с пряностями будешь? У меня, помнится, было несколько бутылок неплохого Орейского, самое то.

— Когда это я отказывался от чего-то подобного? — возмутился он. — Неси. А ты дойдёшь до кухни-то?

— Дойду, — не слишком уверенно ответил я и вышел из кабинета. Судя по всему, мне действительно несколько полегчало: хоть и пошатывало, но идти самостоятельно я вполне мог. Мстительно подумав, что надо было всё-таки заставить Аморалеса идти пешком, я в итоге благодушно решил — пусть его, грешно смеяться над больными людьми.

По дороге завернул в ванную комнату, где скинул насквозь мокрые тряпки (одеждой это назвать уже язык не поворачивался) прямо на пол, впитал воду, которая осталась на мне, накинул тяжёлый уютный халат и побрёл греть вино. Во-первых, сам предложил. А, во-вторых, действительно хотелось чего-нибудь такого, успокаивающе-расслабляющего.

Вольготно устроившийся в подтянутом к камину кресле Рико глянул на меня, насмешливо фыркнул на халат, но, как ни странно, ничего не сказал, молча приняв кружку парящего напитка. По небольшой комнате растёкся сладковато-острый запах пряностей. Я занял любимое кресло за столом и блаженно откинулся на его спинку.

— Кажется, я начинаю вспоминать, что жизнь — приятная штука.

Даймон хмыкнул что-то неопределённое. Мы замолчали. Я, признаться, начал уже забывать, что у меня в комнате сидит гость. То ли от вина, то ли от удобной позы, то ли просто до организма наконец-то дошло, что бежать никуда не надо и всех, кого могли, уже поймали, но по телу начала разливаться приятная сонливость, мысли ползали вяло и неторопливо.

— Блэйк, а ты уверен, что сможешь заниматься этим делом? — вдруг спросил Энрике.

— Каким делом? — не понял сходу я.

— Этим… с символами.

— А, ты про это. Отчего нет? Вполне себе смогу. Конечно, личная заинтересованность у меня есть, так что можно иридраться. Да, я по-прежнему по ним скучаю, и был бы рад, если бы они были сейчас рядом. Только… Уже столько лет прошло, а человек ко всему привыкает и не умеет так долго остро переживать потери. Так что не волнуйся, я вполне в норме. Точнее, буду, когда высплюсь, — я усмехнулся. — А что это ты вдруг так озаботился моим душевным состоянием?

— Да, понимаешь, лицо у тебя такое было, когда ты эту картинку увидел, — даймон тоскливо вздохнул. — Я даже успел начать волноваться, как бы тебя опять не… того. Страшно представить, в кого бы ты после второго раза превратился! В какого-нибудь мифического Несущего Возмездие минимум!

Я хрюкнул от смеха, едва не захлебнувшись в кружке.

— Спасибо тебе, добрый наш. Но я понял, что ты имел в виду. Нет, я просто в ступор впал, в воспоминания. Скорее от неожиданности, чем действительно от впечатлений. Знаешь, я всегда внутренне был уверен, что всё это не просто так, и картинку эту я ещё когда-нибудь увижу. Просто как-то не ожидал, что именно вот так…

— А-а… В таком случае я за тебя уже почти спокоен. Слушай, ответь мне на один вопрос, и я оставлю тебя в покое…

— Навсегда? — без особой надежды уточнил я.

— Вот ещё! Сам же пожалеешь, если я перестану отравлять тебе жизнь, — расхохотался он. — Да и мне скучно будет. Хотя можно будет попробовать как-нибудь, в воспитательных целях. Чтоб понял и начал меня ценить!

— Я ценю, ценю, — отмахнулся я. — Ты вопрос свой давай.

— Что такое «другой план»? И чем это отличается от «параллельного мира»?

— А, ты об этом. Смотри сюда, — я взял лист бумаги, разорвал пополам; творить иллюзии не хотелось, а объяснять на пальцах не хватало умения. На одном начеркал множество хаотически пересекающихся прямых, пару спиралей, даже один квадратик. — Вот это — то, что называется «параллельными мирами». Каждая линия — отдельный мир, со своей структурой времени и пространства. Все они пересекаются, только, в отличие от моего рисунка, гораздо чаще, чем, скажем, две прямые. И все они довольно однотипны. Пусть у них разная история, населены они разными существами, у них совершенно разная природа. Но при этом имеются и сходства — химический состав веществ, фундаментальные физические и магические явления. Скажем, условно во всех этих мирах планеты круглые и вращаются по эллиптическим орбитам каждая вокруг своей звезды. А другой план — это другой лист, располагающийся параллельно с нашим, — я изобразил на втором листе какие-то каракули и для наглядности расположил его в двух пальцах над первым. — Примерно вот так. В нём тоже есть миры, они тоже пересекаются между собой, но два плана между собой в нормальных условиях никак не связаны, и у них может не быть совершенно ничего общего. Скажем, не сферические планеты, а плоские диски. Другая магия, физика, химия, совершенно другие существа. Могут быть и общие законы, но это скорее совпадения, чем закономерности. И чем дальше планы отстоят друг от друга, тем сильнее разница. Та тварь, если она и в самом деле пришла из другого плана, пришла из плана близкого, условно говоря, соседнего: мы вполне друг друга видели, она могла с нами ментально общаться, ей подходила для жизни наша энергия. А если бы она пришла издалека, наш мир почти наверняка сразу убил бы её. И даже если бы не убил, могло случиться что угодно. Скажем, она бы не могла воспринимать наше существование, а мы — её. Доступно объяснил?

— Вполне, — кивнул даймон. — Ладно, будем ждать вскрытия. А ты давай не засиживайся долго, мы к тебе завтра зайдём, помнишь?

— Помню, помню… А как же обещание подоткнуть мне одеяло? — ехидно осведомился я.

— Перебьёшься! — заржал даймон и исчез.

Впрочем, я решил всё же последовать его совету и, залпом допив уже почти остывшее вино, отправился на боковую. Благо, спальня моя рядом с кабинетом, да ещё и соединена с ним дверью. Раньше это была спальня деда: он рано овдовел и с головой ушёл в работу, вот и переехал поближе к кабинету. Отец с матерью жили в хозяйской спальне, поскольку эта комната хорошо подходила холостому мужчине, который нечасто балует кровать своим присутствием, но никак не супружеской паре. А теперь вот пришла моя очередь заниматься делами, работать и жить в гордом одиночестве в этой спаленке.

Я не уверен, что хочу, чтобы так продолжалось до самой моей смерти — желал бы, давно съехал бы в небольшую квартирку, мне одному этого дома многовато. Да и ему с одним мной скучно, он детей любит. Я, наверное, когда-нибудь всё-таки женюсь, но вряд ли в ближайшем будущем; не с такой работой. Какая женщина выдержит, что её мужчина может сорваться среди ночи без малейшего объяснения, куда именно, или пропадёт на полчетверти, да ещё так, что ни друзья, ни коллеги не в курсе, что с ним и где он? Можно подумать, мне для полного счастья только семейных скандалов и не хватает! Нет уж, не сейчас и не в ближайшем будущем. Если суждено — то когда-нибудь случится, и нечего загадывать и попусту думать на эту тему.

Проснулся я от грохота, шума, дребезга и приглушённых голосов, как-то вдруг возникших за дверью. Долго не мог сообразить, что происходит, и где я, собственно говоря, нахожусь.

— Дорогая, я дома! — раздался бодрый голос. Вслед за этим бодрое ржание явно не в одну глотку, звонкий звук подзатыльника и приглушённая ругань под ещё более бодрое ржание.

— Блэйк, ты где? — прозвучал уже другой голос, без претензий на чрезмерное остроумие.

Я уже понял, что это ко мне пришло обещанное «завтра» с последними вестями с полей, поэтому поспешно натянул брюки, накинул рубашку и вышел к гостям. Хоть и званым, но… совесть надо иметь, скажу я вам!

— Тут я, тут, — проворчал я, разглядывая компанию. Странно, их всего трое… А откуда тогда столько шума и грохота? — Вообще, хозяйская спальня находится в другом конце дома. Вы чего хотели добиться, разоряясь тут?

— Но ты же нас услышал? — возразил даймон. Логика железная, не поспоришь.

— А если б не услышал, ты бы мне весь кабинет разнёс, так что ли? — проворчал я ещё недовольнее.

— Не ворчи, — дружелюбно хмыкнул Салем. — Это не он, это я случайно стул опрокинул. Мы, честно говоря, полагали, что ты уже встал — время к вечеру.

— Салем, я не спал полчетверти ночей. Ещё глупые предположения будут? — вздохнул я, разглядев в руках у Гора плетёную частую сетку, в которых принято носить продукты, и сообразив, что от этой компании, явившейся ко мне не утром по работе, а вечером после работы, да ещё и в пятый день седмицы, то есть под выходные, отделаться быстро не получится совершенно точно.

— Не ворчи, — укорил меня уже Гор. — Провожай, где тут у тебя кухня? С меня стребовали фирменное горское блюдо, так что я буду её разносить на горе твоей кухарке.

— Раз фирменное, да ещё и горское, — «смилостивился» я. Правильно готовить горские блюда могли только горцы, причём абсолютно все. Но надо было такому случиться, что профессию повара эти люди профессией не считали, и напрочь отказывались работать на этой должности за любые деньги. А научиться ни у кого больше возможности не было; рецепты были известны всем, но в приготовлении использовалась хитрая народная магия, к которой другие народы не были предрасположены совершенно. Вот так и получалось, что слышали восхищённые отзывы все, а пробовать доводилось очень мало кому. Я — пробовал. Поэтому пробуждение сразу перестало казаться унылым и несвоевременным. — Пойдём. Только сначала я себе цага заварю, твоему шаманству это не помешает?

— Нет. А если заваришь ещё и мне, даже поможет, — расплылся в улыбке Гончая.

Восхищённо поцокав языком при виде кухни, Гор тут же направился к раковине, выкладывая туда продукты из своей сетки. Кроме того, маг мигом нашёл и нож, и разделочную доску, и всё необходимое. Вот это талант… Я за столько лет так и не запомнил, где прячется эта клятая доска. В результате госпожа Ема, работавшая у меня кухаркой, периодически ворчала, что хлеб я режу на столе, а потом по всему столу крошки и царапины на скатерти. Где она там только эти царапины нашла…


Скачать книгу "Ищейка (СИ)" - Дарья Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Ищейка (СИ)
Внимание