Ищейка (СИ)

Дарья Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В жизни Блейка Даз'Тира есть всё, о чём многие могут только мечтать. У него есть деньги, титул, друзья, магическая сила и приключения. Одного только нет; свободного времени. Жизнь молодого наследника рода изменилась почти два десятка лет назад, когда он вдруг лишился всей своей семьи и занял место своего отца. А ещё с того страшного дня у него появилась одна… особенность. Он — Ищейка. Тот, кто идёт по следу и не способен с него свернуть. Этот дар не спрашивает его мнения и не интересуется его планами. Неведомая сила гонит Блейка вперёд, несмотря на усталость, до самого победного финала. Но эта погоня с самого начала не была обычной. И то, что она с собой принесла, можно было бы назвать кошмаром. А можно — величайшим благом; с какой стороны посмотреть.

Книга добавлена:
18-01-2023, 12:39
0
465
60
Ищейка (СИ)
Содержание

Читать книгу "Ищейка (СИ)"



— Присаживайтесь, господа, — кивнул я Энрике и Салему на стулья возле большого прямоугольного стола с дыркой посередине, в которой находилась жаровня с основательной трубой. Половина стола служила для готовки, а за второй половиной, по идее, должны были есть слуги. Но последние годы тут обычно питаюсь я: не хочется в гордом одиночестве торчать в просторной столовой и ждать, пока поставят перемены блюд, проще достать эти самые перемены из стазисного шкафа. Тем более, что сие полезное создание магической мысли позволяет сохранять блюда в горячем виде.

Стазис — крайне удобное и полезное заклинание; «локальная заморозка времени» открыта не больше пятидесяти лет назад, а сейчас уже трудно представить себе существование без неё. Во-первых, этот самый стазисный шкаф; вещь крайне простая и надёжная, да и подзарядка заклинанию требуется куда реже, чем холодильному, которые применялись ранее. Конечно, остановкой времени в полном смысле эту магию назвать нельзя. Я, честно говоря, затрудняюсь объяснить его принцип без углубления в дикие магические дебри… Бытовой сферой заклинание ограничилось по одной простой причине: его можно наложить только на замкнутое пространство довольно ограниченных размеров, и под действие заклинания попадаёт всё, находящееся в данный момент в этом самом помещении. Равно как и всё, что попадает туда после. Так что в боевых целях не применишь: защиты от него так и не придумали, хотя и пытались. К тому же, оно не так быстро накладывается, и имеет слишком сложное для боевой магии плетение. Причём контур накладывается изнутри пространства, а снять его потом можно только снаружи. Так что применяется заклинание, изначально разрабатывавшееся как боевое, исключительно в быту. Стазисные шкафы, охранные системы в домах и так далее.

Я достал из полки цагри[7]. И только потом догадался поинтересоваться:

— А кто ещё будет?

— Да готовь на всех, — махнул рукой Салем. Я прикинул размеры сосуда и сделал неутешительный вывод, что на четверых взрослых мужиков его никак не хватит. Поэтому привычный цагри был водружён на положенное ему место, а из полки извлечён куда реже используемый сосуд побольше. Немного потеснив Гора и залив в кувшин холодной воды, я вернулся обратно, поставив цагри на тумбочку настаиваться, и взялся за миниатюрную ручную мельницу, на эту самую тумбочку и облокотившись бедром.

Плоды цаговых водорослей представляют собой небольшие, с четверть ногтя на мизинце округлые зёрнышки приятного бирюзового цвета с очень прочной скорлупкой и вязкой чёрной мякотью.

Мелются они довольно тяжело, поэтому обычно покупают уже готовый, размолотый цаг, который сплошь и рядом продаётся в разнокалиберных плошках. И только такие извращенцы, как я, каждое утро начинают с двухминутной разминки пальцев вот такой меленкой. Но никто не может сказать, что цаг, сваренный из готовой пасты, такой же, как приготовленный из свежемолотых семян. Поэтому я принялся за работу, задумчиво разглядывая своих гостей.

Эта тройка Гончих с Салемом во главе — весьма колоритная компания. Помимо того, что они — лучшие, они ещё и самые оригинальные. Не знаю уж, какие соображения привели на службу Аро, но я не слышал, чтобы хотя бы в одной стране мира — не то что городе нашего государства! — могли похвастаться штатным сотрудником-грифоном. А уж тем более в составе тройки Гончих. Вдвойне странно это ещё потому, что климат Аико не слишком приятен этому гордому народу, их у нас всего несколько живёт, в прибрежных скалах, в пещерах.

Почему столь высокоразвитые существа живут в пещерах? Логично предположить, им так удобнее… Не знаю уж, вьют ли они гнёзда — Разумные Виды никогда не были часто посещаемым мной предметом, — но не удивлюсь, если всё обстоит именно так. Может быть, у них просто такая особенная мудрость, — или степень мудрости, — что им не нужны уже материальные блага, за которые цепляются почти все остальные разумные. Хотя, с другой стороны, я уже говорил, что с грифонами по мудрости и древности сравнимы разве что сфинксы, а эти как раз наоборот, очень любят роскошь и блеск золота.

Не менее странным в этой компании является Гор. Я почти уверен, что это не имя, а прозвище. Вроде бы что-то было у его народа религиозное на тему Истинных имён… Ладно, главное не это. Главное то, что Гор — горец. И — да, в Аико их тоже мало. Надо полагать, потому, что здесь нет гор, а как раз наоборот, очень много моря. Второй странностью мага из тройки является его специализация. Магия Смерти — это, мягко говоря, не горская дисциплина, они всё больше по духам, жизни и земле. А маг он классный, доводилось видеть в работе. Помимо основного направления, он и общемагические дисциплины отлично знает; во всяком случае, телепортация вполне себе работает. Горцы серьёзно отличаются от равнинных жителей внешне, и здесь наш Гор не исключение. Невысокий, гибкий, ловкий как кошка, с острыми, вопиюще хитрыми чертами лица. Такое ощущение, что он один знает что-то важное, и от всех скрывает. Или пакость какую-нибудь замышляет. Плюс, стандартная горская масть — смуглая загорелая кожа и почти белоснежные волосы. Правда, не иначе, для разнообразия, Гор стрижётся коротко, в отличие от своих собратьев. Ах да, ещё у всех горцев неестественно синие глаза.

Ну, и старший в группе — Салем. Салем Сол. Варвар с островов. Нет, вот как раз представителей этого народа в нашем городе хватает, иногда даже чересчур. Но Салем — это Салем. Я не знаю, сколько ему лет, но порой кажется, что он старше нас всех, вместе взятых, включая Энрике и Аро. Проскальзывает иногда в глазах что-то такое… Но, быть может, я преувеличиваю, а он просто неплохо знает жизнь, которая его, в свою очередь, очень часто и больно била. Салем внешним видом выделяется даже среди своих, мягко говоря, грубоватых на черты лица соотечественников. Если попытаться охарактеризовать этого варвара одним словом, даже думать не придётся: «страшный». Это вообще первое определение, которое приходит на ум при виде этого человека. Высокий, широкий, каждый кулак — с два, а то и три моих. При этом он слегка сутулится и имеет привычку поворачиваться резко, всем корпусом. А уж лицо заслуживает отдельного описания… Это такой внушительных размеров кирпич, на котором условно наметили черты лица и чуть сгладили углы. Квадратная тяжёлая челюсть, узкие губы, выступающие надбровные дуги, кустистые брови, глубоко посаженные колючие серые глаза, жёсткая кучерявая грива до лопаток, собранная в хвост. И два неизменных прямых меча на поясе; не удивлюсь, если он даже ванну с ними принимает. Вот, пожалуйста, наглядный пример: пришёл в гости, находится в полной безопасности, нам, я уверен, доверяет. А мечи всё равно на поясе, и нет-нет, да и скользнёт ладонь по рукояти. Рефлекс, что поделать. А в бою слабонервным на Салема лучше вообще не смотреть: чистокровный человек, а опытного оборотня уработает за минуту. Всегда хотел поинтересоваться, где он учился так драться, но всегда как-то неловко. Да и сомнительно, что он вот так прямо и честно ответит, да ещё адрес назовёт. Что-то подсказывает: подобные знания даются не просто так.

— Блэйк, ты решил их в пыль стереть? — насмешливо фыркнул Энрике, выводя меня из задумчивости.

— А? — не понял я. Потом обнаружил в руках мельницу, рукоятку которой продолжал крутить, и только махнул рукой. — Задумался.

Я неторопливо продолжил процесс приготовления, который помнил уже на рефлекторном уровне. Наверное, это зависимость — каждый день глушить цаг, да ещё в таких количествах. Даже вчерашнее ощущение, что меня скоро стошнит от этого вкуса, прошло, стоило только выспаться. Правда, к моей радости, противопоказаний и последствий у любимого напитка не выявлено, но кто знает, чем демоны только не шутят… Сейчас нет, а завтра уже выяснят, что он какую-нибудь страшную болезнь вызывает. У нас это умеют.

Кстати, продолжая лирическое отступление про оригинальность, надо для полноты картины ещё и Аморалеса в человеческом облике описать. Если бы Гончие ходили по четыре штуки, он бы наверняка был в их компании. Во всяком случае, по оригинальность точно подходит. И для контраста с Салемом. Высокий рост, королевская осанка, густые прямые волосы где-то до поясницы, нестандартные, но весьма эффектные черты лица и красновато-карие чуть раскосые глаза. В общем, это лучше один раз увидеть, а объяснять бесполезно. Но мне в нём больше всего нравится татуировка на спине — с эстетической точки зрения. Роскошный огненный дракон; кажется, он даже шевелится, периодически чуть изменяя позу. Я тысячу раз пытался выяснить у друга, где он приобрёл такую красоту и, главное, как автор умудрился нанести татуировку даймону, но почему-то только в ответ на этот вопрос он молчит. В другие моменты — не заткнёшь, а тут отвечать отказывается категорически. Наверное, тоже какая-то страшная тайна…

В общем, из всей этой компании сильнее всего выбиваюсь я. Начать с того, что никаких страшных тайн я за свои годы накопить пока ещё не успел. Да оно, пожалуй, к лучшему: мне вполне хватает чужих. Вписываюсь я в группу если только по оригинальности: Ищейка с моим магическим потенциалом — библиографическая редкость, учитывая, что потенциал как-то влияет на розыскные способности. Правда, как именно, исследований я нигде никаких не нашёл, а сам пока ещё не догадался. Но как-то точно связаны, я… чувствую. Но это, в сущности, не так интересно. Во внешности тем более нет ничего экстраординарного: средний рост, среднее телосложение. Тонкие черты лица, которые принято называть аристократическими — собственно, я аристократ и есть. Бледная кожа — как, впрочем, и у всех коренных жителей Аико. И прямые чёрные волосы до середины шеи, с которыми я никак не могу определиться — то ли остричь их к демонам, то ли отрастить, чтобы нормально можно было собирать в хвост. Но короткие стрижки мне не слишком нравятся применительно к моей физиономии, а длинные волосы я в принципе не слишком люблю. Длинные волосы у женщин — это красиво, а мужские… скажем так, на любителя. В общем, в результате имеется куцый хвост сзади и постоянно падающие на лицо ужасно мешающие пряди. Пожалуй, стоит отметить только фамильный цвет глаз — сине-зелёный. Одна знакомая поэтесса как-то мне сказала, что я именно поэтому люблю море — оно живёт в моих глазах. Она даже стихотворение написала… Но это было давно, я его уже не помню. Хотя оно точно где-то записано.

Можно было бы описать заодно и кухню, но это будет перебором.

— Цаг готов, — возвестил я. Строго глянул на сервант, и оттуда выпорхнули четыре чашки, сахарница, ложки и пара баночек с пряностями. Вереница потянулась за мной к столу и аккуратно на него приземлилась.

— Виртуозно у тебя получается, — с тоской вздохнул Энрике. — Научи меня, а?

— Друг мой, учить тебя мелкому телекинезу это примерно то же самое, что убивать мух тяжёлой баллистой. Я доступно объясняю? — хмыкнул я, разливая цаг по кружкам.

— Более чем. И не оставляешь никакой надежды, — физиономия его стала ещё более печальной. Впрочем, получив в руки кружку ароматного напитка, даймон повеселел и приободрился. — Ну да ладно, перебьюсь и без телекинеза.


Скачать книгу "Ищейка (СИ)" - Дарья Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Ищейка (СИ)
Внимание