Смертник из рода Валевских 3

Василий Маханенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Максимилиан — последний в роду баронов Валевских. Вся его семья казнена из-за ложного обвинения о нападении на влиятельного герцога Одоевского, возжелавшего себе принадлежащие баронам земли. Юноше удалось избежать казни, но не наказания. Отныне он — смертник. Человек, первым встречающий изменённых тварей тёмного бога Скрона. Умри, но сделай — такой девиз смертников, прочно въевшийся в голову последнего из рода Валевских. Герцог лишил Максимилиана всего, кроме чести и жажды мести. Юноша дал себе зарок, что выберется из ямы, куда его загнали, и объявит о своих претензиях на семейный удел. Но вначале нужно разобраться с обучением и выжить. Об ином начинающие смертники и мечтать не могут.

Книга добавлена:
30-03-2023, 08:45
0
1 149
50
Смертник из рода Валевских 3

Читать книгу "Смертник из рода Валевских 3"



Глава 6

— Я не полезу в одиннадцатый разлом! Мой предел — восьмёрка. Посмотрите, во что я превратился на ней. Одиннадцатый уровень меня убьёт! У меня встречное предложение — давайте я проеду по всем регионам и создам полную карту разломов Заракской империи? Чтобы больше не возникало таких вот неожиданностей, как с разломом под академией? Чтобы у Крепости было время как-то отреагировать на происходящее? Для чего прямо сейчас рвать задницу и закрывать разлом в Кострище?

Алия переглянулась с верховным епископом. Предложенная мной идея была заманчивой, особенно с фанатичным желанием Крепости контролировать всех и каждого. Однако верховный епископ внезапно упёрся:

— Действующие разломы не так страшны, как факт того, что один из высших иерархов церкви является предателем. Никто не просит тебя закрывать этот разлом — нужно доказать факт его существования, а также пройти первые пять-шесть уровней, полностью вычищая их от тёмных тварей. Но даже это мелочи по сравнению с тем, что на самом деле тебе нужно сделать. Есть два варианта развития событий. Первый — ты находишь нетронутый разлом, чистишь его до шестого уровня, возвращаешься на поверхность и начинаешь увлекательное путешествие по империи, чтобы создать карту разломов. Я очень надеюсь именно на первый вариант.

— Но есть ещё и второй вариант, — подхватила Алия. — Разлом может находиться в активной фазе разработки. Существуют так называемые чёрные копатели — те, кто умеет закрывать от двух, до четырёх уровней разломов. Учитывая, что конкретно в этом случае мы имеем десятку, полагаю, уровней пять-шесть может находиться в активной выработке. Ресурсы, магические камни, амулеты, внутренности тёмных… А теперь представим, что в разлом отправились не только чёрные копатели, но и обращённые. Тёмные, обладающие такими же способностями, как и ты. К примеру, способные держать зеркало. Тогда речь идёт уже не о пяти-шести уровнях, а о всех девяти-десяти. Подумай, что могут получить тёмные с таких глубин? Сколько там эксклюзивных тварей, способных даровать, к примеру, целый «Усилитель»? Или что-то ещё более ценное? Тёмные усиливаются каждый день, пока мы откладываем поход к этому разлому.

— Так, хватит морально меня прессовать, я тоже так умею. Первое — разлом существовал кучу лет до текущего момента, может просуществовать ещё немного. Второе — о существовании этого разлома знаем только мы втроём. Тёмным нет смысла форсировать события или как-то реагировать на то, что Крепость узнала про этот тайник. Причём, хочу заметить — это имеет место только в том случае, если епископ Цват действительно покрывает эту дырку в земле. Может, никто понятия не имеет о том, что она существует? Вариант? Вариант. Третье — вы можете дать гарантию того, что в данный момент, скажем, в западном регионе не заканчивает формироваться разлом пятнадцатого уровня? Вы готовы потерять огромную область? Почему нельзя вначале провести полноценную разведку, и только потом реагировать? Зачем нестись сломя голову в этот разлом? Что вы недоговариваете?

— Верховный епископ — выборная должность. Каждые четыре года главы регионов собираются, чтобы переизбрать главу церкви. Через три месяца должны состоятся очередные выборы, и епископ Цват является моим главным конкурентом. Да что скрывать — сейчас он является главным претендентом. Нужно разъяснять, что произойдёт, если он займёт моё место, при этом окажется, что он сотрудничает с тёмными? Мне придётся передать ему всю информацию, в том числе и ту, что я получил от тебя и Злого Инженера. Всё, что есть на текущий момент у Крепости по тёмным. Я искренне хочу ошибаться в епископе Цвате. Искренне хочу верить, что он не имеет к разлому никакого отношения и эта, как ты выразился, дырка в земле является нетронутой. Но я не имею права не отреагировать на новую информацию. Я обязан всё проверить.

— Так отправьте туда шпионов? Есть же люди, что умеют тайком проникать даже в закрытые помещения?

— Как я уже сказал, они подтвердят только факт наличия разлома, что мы и так уже знаем. Возможно, смогут определить, куда идут добываемые ресурсы. Но внутрь разлома они проникнуть не смогут. Что для нас является приоритетом — если тёмные действительно помогают епископу Цвату, они будут находиться на нижних этажах. Туда, куда нет ходу обычным людям.

— То есть вы хотите не подтвердить, что епископ разрабатывает разлом, а то, что он сотрудничает с тёмными?

— Разработка разлома хоть и является преступлением, но не таким критичным, чтобы предъявить обвинения в предательстве. Все мы, в большей или меньшей степени, причастны к самовольной добыче ресурсов. Даже я. Лет двадцать назад, будучи епископом, тоже грешил тем, что добывал ресурсы из разлома в обход Крепости. Да, девочка моя, я тоже человек, не нужно делать такое лицо. Так что у нас нет иного выбора, Макс, кроме как отправиться в разлом и разобраться, что творится на его нижних этажах.

— Там будут не тёмные твари. Там будут люди.

— Всё верно. Там будут люди. И я искренне молю Свет, чтобы это были простые люди. Даже несмотря на то, что с большой долей вероятности проиграю грядущие выборы.

Я задумался. Одно дело сражаться с глупыми тварями, тем более под зеркалом. Другое — с людьми, особенно обращёнными. Вряд ли они будут ждать, когда я весь такой красивый и замечательный подойду к ним поближе и проткну катарами. Тем более что они сломаны!

— Хорошо, допустим я соглашусь и посещу сейчас этот разлом. Что я получу?

— Прежде всего ты получишь оружие, — ответил отец Ург. — Твоё, как я понимаю, пришло в негодность. Получишь наручный арбалет со стальными болтами. Давно стоило тебе его выдать. Три амулета на блокирование смертельного урона. Два амулета лечения — по действию они похожи на твою ауру, но не требуют маны. Одно элитное кольцо, увеличивающее защиту. Всё это останется твоим после операции. Алия уже сделала предварительную оценку добытых тобой магических камней — мы поможем тебе установить те из них, какие ты посчитаешь важными. Не забывай, академия разрушена и интегрировать камни сейчас невозможно, но у нас тоже есть такие устройства. Мы сотрудничаем с академией, потому что это выгодно. Ещё ты получишь «Усилитель» — мы готовы усиливать тебя так сильно, как только можем. Тебе нужно что-то ещё?

— Да, два момента. Первое — мне нужны трое смертников из моей бывшей группы.

— Для чего? Они бесполезны как боевая сила.

— Через месяц император вернёт мне титул. Для развития рода мне потребуются люди. Нанимать со стороны не вариант — нужны те, кому либо можно довериться, либо кто находится у меня в неоплатном долгу. По сути, я хочу выкупить у Крепости трёх смертников, чтобы сделать их своими смертниками.

Верховный епископ посмотрел на Алию, словно требуя пояснений.

— Торговец средней руки, писарь-законник и учитель с зачатками мага, — пояснила девушка.

— Всё верно, — подтвердил я. — Я совершенно не умею торговаться, не шарю в законах и многие вещи, считающиеся нормой для других, для меня являются откровением. География, история, естествознание. Не обучали меня всему этому, а сейчас, когда академии временно не стало, и обучаться толком негде. В обычные академии поступать я не хочу.

— Пожелание вполне разумное. Что второе?

— Чуть больше месяца назад герцог Одоевский закрыл наши земли. Не буду вдаваться в справедливость этого действа, разберусь с герцогом лично. Меня волнует другое — все жители нашего имения были куда-то выселены. Повара, служанки, конюхи, наставники. Все, кто верой и правдой служил моему роду. У меня нет ни малейшего понятия, куда их всех распределили. Вряд ли казнили, как моих родичей. Они мне нужны. Все. Найдите моих людей, выкупите их, если они попали в рабство, соберите их в одном месте. Вряд ли это просто, но и то, что вы от меня требуете, тоже не относится к числу вечерних прогулок. Люди в обмен на разлом.

— Представим ситуацию, при которой твоя встреча с императором не состоится, — тут же предположила Алия. — Ты не возвращаешься в мир живых и остаешься в текущем неопределённом статусе.

— Ничего не изменится. Я всё так же могу купить имение в городе. Не сам, так через кого-то из своих людей. Не через них — так через Крепость. В этом имении поселятся те, кто помнит, что такое род Валевских. Даже если всё будет плохо и я останусь тем, кем являюсь сейчас, у меня появится возможность отдыхать не в непонятной гостинице, думая, плюнули ли повара в блюдо, или нет, а среди своих людей.

— У меня нет возражений, — подумав, произнес верховный епископ. — Ты отправляешься в разлом в Кострище и изучаешь на месте, что с ним происходит. Я инициирую процесс сбора твоих бывших подданых. Осталось решить вопрос с тройкой смертников. Просто так их не выпустить — нужны основания.

— Трёх «Усилителей», по одному на каждого, будет достаточно? — я посмотрел в глаза верховному епископа. Тот нахмурился и кивнул. Ещё бы — только что мне с таким апломбом обещали вручить эксклюзивный камень, а я тут сразу три штуки готов потратить. Как не нахмуриться? Алия просто физически не успела рассказать верховному епископу ни про кольцо, ни про «Усилители».

— В таком случае, получите и распишитесь, — я залез в приобретения и воплотил три эксклюзивных магических камня. После карты это было просто. — Когда они могут считаться свободными? Мне нужно поставить им задачу по поиску поместья. И ещё, отец Ург — мне полагается доля за закрытие восьмёрки. Когда я смогу её получить? Для приобретения поместья потребуется золото.

— Кроме того, у Макса есть сорок одна тысяча рейтинга смертников. Хотелось бы получить доступ в магазин, — поддакнула Алия.

— Без ножа меня режете! — всплеснул руками верховный епископ, быстрым движением сграбастав «Усилители». Мгновение спустя отец Ург уже звонил в небольшой колокольчик, призывая личного помощника. Церковник, что когда-то проводил меня к золотому трону, вошёл в кабинет и поклонился.

— Есть неотложные поручения. Первое — организуй Максу и Алии доступ в закрытый раздел магазина смертников с лимитом сорок одна тысяча четыреста единиц. Второе — подготовь указ о выводе группы Макса из числа смертников в связи с нахождением нужного количества «Усилителей». Третье — выдай Максу оружие и амуницию согласно этому списку. Четвёртое — запусти процесс поиска слуг из родового имения Валевских. Всех, кто был там на момент казни. Полагаю, тамошний служитель должен в этом помочь. Пятое — подготовь путевой лист на Макса и Алию, завтра утром они отправляются в Кострищ. Шестое — проконтролируй, чтобы через неделю был подготовлен полный отчёт по финансовым обязательствам Крепости за пройдённую Максом восьмёрку. Нехорошо, когда церковь должна кому-то золото. Можешь приступать.

— Прошу следовать за мной, — помощник посмотрел на нас с Алией. — Начнём с доступа в магазин. Там же подберём для вас оружие и амуницию.

В магазине смертников мне до этого момента побывать так и не удалось — мои предыдущие визиты в Крепость получались скомканными. Так что всё происходящее для меня было в новинку. Магазин располагался в подвале и представлял собой большое вытянутое помещение, уставленное различными стойками и шкафами, всё содержимое которых было занесено в прикреплённый каталог с ценами. Торговаться, как хотел Первый, здесь не получится. Я с интересом смотрел на оружие, камни, эликсиры, различные хозяйственные приспособления, что должны облегчать жизнь в походе. Вроде огнива, палатки и спальных мешков. По умолчанию их никто выдавать не собирался. Однако наш сопровождающий уверенным шагом прошёл мимо всего этого добра, подойдя к неприметной маленькой дверце.


Скачать книгу "Смертник из рода Валевских 3" - Василий Маханенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Смертник из рода Валевских 3
Внимание