Смертник из рода Валевских 3

Василий Маханенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Максимилиан — последний в роду баронов Валевских. Вся его семья казнена из-за ложного обвинения о нападении на влиятельного герцога Одоевского, возжелавшего себе принадлежащие баронам земли. Юноше удалось избежать казни, но не наказания. Отныне он — смертник. Человек, первым встречающий изменённых тварей тёмного бога Скрона. Умри, но сделай — такой девиз смертников, прочно въевшийся в голову последнего из рода Валевских. Герцог лишил Максимилиана всего, кроме чести и жажды мести. Юноша дал себе зарок, что выберется из ямы, куда его загнали, и объявит о своих претензиях на семейный удел. Но вначале нужно разобраться с обучением и выжить. Об ином начинающие смертники и мечтать не могут.

Книга добавлена:
30-03-2023, 08:45
0
1 149
50
Смертник из рода Валевских 3

Читать книгу "Смертник из рода Валевских 3"



Глава 8

Всё же я могу собой гордиться — мне удалось совладать с собственными эмоциями. Если перевёртыш не стал нас убивать, как только виконт Курпатский отправился по своим делам, значит у него есть какие-то планы. Возможно, именно сейчас он ждёт атаки с нашей стороны, не зная про истинные отношения между мной и Кариной, а также о моих способностях после разлома. Значит, нужно сделать вид, что ничего критичного не происходит. Что я вполне принимаю тот факт, что Карина Фарди едет со мной в одной повозке. И, пока есть время, нужно досконально изучить параметры этого монстра, чтобы найти его слабые места.

Магическое поле перевёртыша имело размеры шесть на шесть, и оно оказалось забито под завязку. В нём находилось четыре магических камня способностей, каждый из которых был усилен восемью камнями поддержки. У меня даже живот чуть не скрутило, когда я осознал увиденное — четыре восьмигранника! О таком даже в сказках не пишут!

Основой способностей лже-Карины явился эксклюзивный камень «Изменение сущности». Судя по высветившемуся описанию, он позволял временно получать внешность жертвы, а камни поддержки добавляли память, голос, привычки и прочие мелочи, на которые мог обратить тот, кто хорошо знал жертву. Перевёртыш мог забирать не всю память жертвы, а только последние четыре недели, да и ту с какими-то ограничениями. Здесь нужно изучать детальней, описание оказалось малоинформативным. Мысли, к примеру, таким образом считать не получится. Камень поддержки «Дополнительное время» увеличивал время действия «Изменения сущности» до двадцати четырёх часов в активном состоянии. Способность оказалась не такой идеальной, как мне подумалось изначально — она держалась на существе всего сутки, после чего перевёртыш приобретал свой изначальный облик. Но даже здесь имелся свой нюанс — во время сна время действие способности не уменьшалось. Я скосил взгляд на лже-Карину. Она уже поняла, что нападать на неё никто не собирается, потому удобно устроилась между подушками и делала вид, что спит. Нужно будет использовать «Анализ» ещё раз через какое-то время, чтобы в этом удостоверится.

Получается, что двенадцать часов назад Карина Фарди была жива — ровно столько прошло с момента получения перевёртышем своего облика. Даже если тварь проспит до самого Кострища, всё равно у неё останется не так много времени, чтобы исполнить задуманное. Вывод — Карину везут в Кострищ отдельно, чтобы перевёртыш имел возможность обновлять свой облик. Если только я не ошибаюсь и цель этой твари заключается не в том, чтобы прикончить нас тёмной ночью. Ладно, с этим разберёмся позже, вначале поиск слабых мест.

Камень на защиту. По сути — некий аналог моего купола, только находящийся в непосредственной близости от тела. Вторая кожа или, как подсказало название «Магический доспех». Я с интересом посмотрел на камни поддержки. Часть из них походила на мои. «Сопротивление стали», «Усилитель» и «Укрепление», камень, что посоветовала Алия. Он уменьшал входящий урон на 20 %, что было значительным подспорьем во время любой битвы. «Уменьшение стоимости» позволяло не заботиться о тратах маны. Щит будет тратить меньше маны при большем уроне. Мне такое тоже нужно. Однако остальные камушки стали для меня открытием — о таких я ещё не слышал. «Уменьшение физического урона», «Уменьшение магического урона», «Уменьшение стихийного урона», «Уменьшение урона от яда» — четыре отдельных камня, ещё на 50 % снижающие переведённые в числовые значения атаки противников. Довольно интересное решение — зачем накачивать «толщину» своей защиты, если можно значительно уменьшить входящий урон? Суммарно, получается, сразу на 70 %. С остальным справится сам доспех, находящийся под «Усилителем». Идеальное решение для безопасности, нужно перенять этот опыт. Если мне удастся пережить нашу встречу. Теперь я понимал, что выдержка спасла мне жизнь — стальной арбалетный болт никогда бы не пробил эту защиту. Потому что все камни, кроме «Усилителя», имели пятнадцатый уровень!

Камень на лечение. Здесь ничего особо интересного я для себя не нашёл, разве что это оказалась не аура, как у меня, а полноценное точечное лечение. Хотя, кажется, у меня есть способ сделать магистра Смалога или виконта Журмаля своими должниками — один из элитных камней поддержки имел мало информативное название «Блокиратор отражения» и позволял не тратить на лечение собственную жизненную силу лекаря. Вернее, не принимать на себя последствия лечения. Да за одну только информацию об этом камне мне должны насыпать гору золота.

И, наконец, камень на атаку. Здесь перевёртыш не стал мудрить и использовал самый что ни на есть банальный огненный шар, которым, как я уже успел выяснить, обладало подавляющее большинство магов. Отличия, как всегда, крылись в камнях поддержки, добавляющие этому шару дополнительные типы урона. Холод, молния, тьма и даже яд. Всё тот же знакомый «Усилитель», без которого не обходилась ни одна способность, «Уменьшение стоимости», снижающая расход маны на 70 % и, наконец, два интересных камня, вызвавших у меня особый интерес. «Концентрация стихий» значительно увеличила урон стихиями, но не позволяла наносить хоть какой-то физический урон. По сути, удар огненным шаром даже не оттолкнёт, потому что инерция — физическое явление. Просто создаст огромное огненно-электрически-тёмно-ядовито-ледяное облако, способное за считанные мгновения перевести существо из живого состояния в мёртвое. «Множественные выстрелы» формировала не один, а сразу три шара, и уменьшал наносимый урон на 20 %. Моему «Тёмному шипу» последние два камня определённо бы не помешали.

Собственно, таковая была основная сила противника. Из усилений у него имелось только +5 к Мане, увеличившее значение синей полоски до 240 единиц и ничего больше. Даже физические параметры перевёртыша оказались значительно ниже моих. Я ошибся — лже-Карина оказалась не тёмным в широком смысле этого слова. Не обращённой, ни какой-нибудь страшной тварь. Это определённо был человек, причём довольно старый человек, обладающий уникальными камнями. Что не делало его менее опасным. Скорее наоборот — теперь я совершенно не понимал, что делать. Хотя… Почему не знал? Нужно не подавать вид и умудрится дожить до города.

— Алексий, останавливай повозку. Нам всё же придётся сделать паузу.

— Надеюсь, ты не забыл, что нас ждут в Кострище? — недовольно произнесла лже-Карина, тем самым показав, что даже не собиралась спать.

— С тобой забудешь, — ответил я. — Собственно, чтобы твою задницу прикрыть, мне и приходится остановку делать. Алексий, садись на коня и шуруй в Кострищ. Можешь даже загнать животное, скорость важнее. Нужно арендовать три комнаты в «Красном гусе». Одну на верхних этажах, две там, где попроще. Хоть в подвале, мне нет дела до видов. И сделать это нужно до того, как туда явится виконт Курпатский с проверкой. Ваша светлость, пришло время тратить золото. Давай, Фарди, доставай наличность — я не собираюсь оплачивать твоё высокородное проживание.

Лже-Карина недовольно сморщила носик, но отказать не посмела, вытащив увесистый кошель.

— Сколько нужно? Два-три золотых хватит?

— Если только на чаевые, — ответил Алексий. — Номер на верхних этажах в «Красном гусе», без особых изысков, начинается от десяти золотых в сутки. Минимальный срок проживание — трое суток, ваша светлость. Нижние этажи — три-пять золотых в сутки, в зависимости от загрузки.

— Держи, — я протянул кошель Алексию. — Здесь должно хватить на две комнаты на неделю. Фарди, тебя долго ждать, или вашей светлости такие траты не по карману? Могу ссуду тебе дать. Меняю золото на признание моей клятвы исполненной.

— Не дождёшься, — фыркнула лже-Карина и швырнула увесистый кошелёк Алексию. — Мне нужен лучший номер. Здесь хватит на неделю.

Да, несмотря на то что лже-Карина заполучила себе частичную память и даже манеры поведения настоящей Фарди, всё же оставались моменты, которые та не могла себе позволить. Какими бы ни были отношения между нами, Карина никогда бы не опустилась до того, чтобы так пренебрежительно относиться к слугам. Мелочь, но она настолько бросается в глаза, что даже «Анализа» не требовалось, чтобы понять, что с девушкой что-то не так. Алексий поймал кошель и требовательно посмотрел на меня, ожидая разрешения удалиться. Я кивнул на лошадь, показывая, что настало время выполнять поручение. Спустя несколько минут мы остались втроём.

— Надеюсь, ты умеешь управлять повозкой, — произнесла лже-Карина и широко зевнула. — К вечеру мы должны добраться до Версе, небольшого посёлка между Турбом и Кострищем. Только попробуй опоздать. Прибью.

— Мать Алия, составите мне компанию? — я подвинулся, приглашая девушку присесть рядом со мной, на сиденья извозчика. — Не хочу оставлять тебя одну с этой… замечательной во всех отношениях девушкой, век бы её не видать.

Лже-Фарди скорчила гримасу, и улеглась, заняв всё сиденье. Чем не оставила выбора Алие — служительнице пришлось принять моё предложение. Густав учил меня управлять повозкой, так что вскоре мы вернулись на главную дорогу и довольно бодро двинулись в сторону Кострища, периодически перегоняя пеших путешественников. Их оказалось до неприличия много, вынуждая меня лавировать между особо большими группами. Отходить с дороги никто не собирался — Крепость выделила нам самую обычную повозку, без опознавательных знаков и принадлежности к какому-нибудь роду. Какой смысл, в таком случае, отходить с удобной и ровной дороги, если те, кто так торопится, может свернуть на поле? Подумаешь, немного по ухабам поездят!

Спустя полчаса мы очутились на относительно пустой трассе. Я обернулся и ещё раз использовал «Анализ». Настройки твари не изменились за исключением одного пункта — таймер способности «Изменение сущности» уменьшился на двадцать минут. Лже-Карина вот уже десять минут как спала.

Позволив лошадям идти самостоятельно, я развернулся и вытащил письменные принадлежности. Открыв книгу, я начал делать вид, что читаю и делаю пометки в тетради. С таким противником даже малейшей оплошности будет достаточно, чтобы проиграть. Набросав текст, я передал его Алие:

— Можешь проверить, я правильно на вопросы ответил?

Девушка с недоверием приняла мою тетрадь, но стоило ей прочесть первые строки, как весь скепсис мигом улетучился.

Только не дёргайся и не оборачивайся. «Анализ» показал, что это не Карина, а очень сильный перевёртыш. Человек, принявший личину Карины Фарди, включая её частичную память и манеру поведения. Напасть не могу — у неё очень мощная защита. Плюс атака. Нужна стальная сеть и обручи. Сможешь достать это всё в Версе? Есть одна идея, как справится с этой тварью. По-хорошему нужно обсудить всё голосом, но опасно. Как я понимаю, если перевёртыш почувствует, что его раскрыли, то он нас убьёт. И да, я не смогу её победить даже спящую.

— Макс, ты уверен в своих ответах? — спросила девушка таким невозмутимым тоном, что я даже мысленно аплодировать ей захотел. У меня отключать вот так эмоции никогда не получалось.


Скачать книгу "Смертник из рода Валевских 3" - Василий Маханенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Смертник из рода Валевских 3
Внимание